• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Планы олигархов на Евро-2012

Реклама на dsnews.ua

Донецк, пять матчей, в т.ч. полуфинал. Главный спонсор еврофутбола в Донецке — Ринат Ахметов ("Шахтер"). К концу следующего года он должен закончить строительство стадиона стоимостью около $300 млн. В городе говорят, что строится данный объект со "скоростью" $70 тыс. в день. Кроме пятизвездочного стадиона, в комплекс войдут развлекательные заведения. Кроме того, местные власти планируют модернизировать аэропорт (350 млн грн.), построить первую ветку метро, которая свяжет центр города со спальным районом.

Тем не менее "чужие" инвесторы в город идут не слишком активно. За последнее время появилась лишь информация о некоей испанской фирме, желающей построить в Донецке физкультурно-спортивный комплекс. Очевидно, потребности в недонецких инвесторах нет. Летом в ходе встречи президентов Украины и Польши замглавы Секретариата президента А. Чалый подчеркнул, что проект подготовки к Евро-2012 был разработан при содействии Ахметова. Он также принял участие в самой встрече президентов вместе с А. Ярославским (см. — Харьков).

Харьков, резервный город. Наиболее конкретно свое участие в Евро обозначил миллиардер Александр Ярославский, владелец местного клуба "Металлист" и УкрCиббанка. Он начал реконструкцию стадиона за восемь месяцев до победы Украины и Польши в тендере и обещает закончить ее в 2010 г. Стоимость проекта — до $40 млн. Аппетиты Ярославского также распространяются на строительство в окрестностях стадиона торговой, офисной и жилой недвижимости общей площадью более 150 тыс. кв. м. Также Ярославский презентовал проект реконструкции харьковского аэропорта. Он отметил, что аэропорт в Харькове мог бы стать узловым на маршруте Европа—Азия.

Футболом Ярославский увлекся незадолго до победы Украины и Польши в тендере — в прошлом году, с подачи Рината Ахметова. Об этом он сказал в одном из интервью: "Я был на жеребьевке кубка УЕФА и увидел, насколько по-настоящему серьезным, коммерциализированным и солидным предприятием является футбол. Мне Ахметов давно говорил, что когда-нибудь футбол будет у нас большим коммерческим предприятием. Я скептически относился к его словам, а вот побывав на этом действе, поверил в это. Наверняка он прав".

Киев, пять матчей, в т.ч. финальный. Желание построить новые стадионы в Киеве имеют миллионер Вадим Рабинович ("Арсенал") и семья Суркисов (ФФУ, "Динамо"), сообщил "ВД" министр по делам семьи, молодежи и спорта Виталий Корж.

Глава Федерации футбола Григорий Суркис лоббирует снос недостроенного торгового центра "Троицкий" возле НСК "Олимпийский" для последующей реконструкции арены. В округе есть еще один недострой, принадлежащий ООО "Урал", а компания "Интерспорт" летом получила 3 га под спортивно-развлекательный комплекс. Эксперты связывают эти компании с именем Г. Суркиса. На данном этапе правительство решает вопрос о компенсации нынешним владельцам "Троицкого" за снос здания. По данным В. Коржа, размер отступного может достигнуть EUR70 млн .

В. Рабинович приобрел "Арсенал" у киевской мэрии уже после выигрыша Украиной тендера на Евро. Он высказал желание построить базу для клуба и стадион, однако пока не может найти общий язык с мэрией. Сумму возможных инвестиций он также не называет. Пока Рабинович утверждался как футбольный магнат, ФФУ оштрафовала его на $20 тыс. за публичные намеки на коррупцию среди судей, которых контролирует Федерация.

Реклама на dsnews.ua

Одесса, резервный город. Владельцы клуба "Черноморец" заявили о своем желании построить но- вый стадион на месте предыдущего, инвестировав EUR100 млн . Почетный президент "Черноморца", бывший нардеп Леонид Климов (Партия регионов), заявил, что на двух базах клуба можно принимать две сборные. Параллельно городские власти ищут возможности для строительства нового стадиона, потенциальным инвестором может стать венгерская фирма.

И.о. президента клуба Олег Марус заявил о желании "перевести Одессу из разряда запасных городов Евро-2012 в основные — и стопроцентно получить какой-то из матчей". В клубе рассчитывают, что "коренной одессит Григорий Суркис наверняка будет способствовать тому, чтобы в его родном городе прошли матчи Евро-2012".

Днепропетровск, три матча. Стадион "Днепр" должен был стать первым спортивным сооружением, построенным именно для Евро-2012. Стоимость строительства на месте бывшего стадиона "Металлург" была определена сначала в EUR30 млн, потом — в 65 млн. Также перенесены сроки открытия. В городе планируется возвести пять отелей четырех— и пятизвездочного уровня. Правда, в окрестностях самого стадиона возвести гостиницы будет трудно, поскольку жители близлежащих домов готовы выселяться из своих жилищ лишь при условии, что за каждую квартиру им заплатят в среднем $1 млн.

Фамилия вице-президента Федерации футбола Украины Игоря Коломойского ("Днепр") ни в одном проекте не фигурирует, хотя в Днепропетровске уверены, что в этом городе без главы "Привата" ничего не делается. Зато "Укрнафта", которая входит в сферу интересов Коломойского, рассчитывает стать соинвестором строительства стадиона во Львове. Даже один из проектов для львовского стадиона готовила та самая компания Hochtif.

    Реклама на dsnews.ua