• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Найти талант

Реклама на dsnews.ua

И зобретатели, создатели — ценнейшее достояние страны. Для того, чтобы об этих гениальных людях, живущих своими идеями, узнали не только их коллеги и знакомые, "ВД" в прошлом году открыла рубрику "Ноу-хау", в которой мы рассказываем об украинских изобретателях и созданных ими творениях.

Что интересно — ни одно из представленных нашим изданием изобретений не осталось без внимания. Мы получили множество звонков и писем с просьбой помочь связаться с изобретателями. Обращались к нам и те, кто хотел воспользоваться плодом творений либо купить его; и инвесторы, готовые вложить средства в продвижение проекта на рынок; и ученые, заинтересовавшиеся разработкой. Были даже обращения из государственных органов, занимающихся инновациями. Это стало лишним подтверждением необходимости создания в Украине структуры, которая смогла бы стать связующим звеном между изобретателями и бизнесменами.

Фактически единственный государственный орган, который пытается сделать рекламу изобретателям, — это Государственный департамент интеллектуальной собственности. Он каждый год проводит конкурс изобретателей, получивших патенты на свои открытия, и награждает победителей в различных номинациях. Но, к сожалению, всеукраинского масштаба конкурс пока не приобрел, и потенциальные инвесторы на награждение победителей не приходят. А в функции департамента продвижение изобретений на рынок и поиск инвесторов не входит.

Изобретатели, вызвавшие интерес у потенциального инвестора, сталкиваются с проблемой непонимания, поскольку разговаривают они на разных языках. Сложный научный язык формул непонятен бизнесменам, которым нужен язык цифр и ответы на конкретные вопросы: сколько надо вложить средств, когда они окупятся, какая будет рентабельность проектов? Ответы на эти вопросы могут дать далеко не все. А составить грамотный бизнес-план реализации изобретения, в котором будут прописаны все экономические и юридические нюансы, могут только единицы. Все это в итоге приводит к тому, что изделия и технологии, которые могли бы принести финансовую выгоду не только конкретному бизнесмену, но и экономике государства в целом, остаются незамеченными и невоплощенными.

В прошлом году у изобретателей появилась возможность продемонстрировать свои творения на Всеукраинской выставке проектов энергосбережения "Ярмарка идей". Инициатором ее создания выступил Альянс "Новая энергия Украины". Это общественная организация, в которую вошли представители деловых кругов, изобретатели, ученые, некоторые институты НАНУ, предприятия, занимающиеся программой энергосбережения и выпускающие продукцию с использованием энергосберегающих технологий. Специалисты Альянса занимаются реализацией бизнес- -проектов, составлением бизнес-планов, представлением украинских изобретений на отечественном и мировом рынках, разработкой законодательных актов.

Сейчас идет подготовка ко второй "Ярмарке идей", на участие в которой принимаются проекты по повышению энергоэффективности, направленные на использование нетрадиционных и восстанавливаемых, а также традиционных источников энергии, энергосберегающих технологий в промышленности, жилищно-коммунальном хозяйстве и повседневной жизни. Оценка проектов будет проводиться организационным комитетом, в состав которого входят квалифицированные специалисты в отрасли энергосбережения. Финалисты ярмарки получат помощь в реализации идеи и технологии, а если будет необходимость, — то и в патентовании.

Организатором мероприятия выступил Альянс "Новая энергия Украины" при содействии ТО "Славута". Конкурс проходит под эгидой Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины. Наше издание решило поддержать столь нужное стране начинание и выступило информационным спонсором "Ярмарки идей". Мы в составе экспертного совета примем участие в обсуждении и отборе наиболее перспективных проектов для последующей их реализации. Об изобретателях, чьи проекты нам покажутся наиболее интересными, мы расскажем на страницах нашего издания.

Реклама на dsnews.ua

Принять участие в выставке может каждый желающий. Подробная информация о конкурсе опубликована на сайте www.newenergy.org.ua.

>>БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ

 ВАЛЕРИЙ БОРОВИК: "Возможность реализовать свои проекты — это для изобретателей самое важное"

Т ребующие финансовой помощи изобретатели и бизнесмены, готовые вкладывать в их проекты капитал, ищут друг друга, но, встретившись, не могут найти общего языка. Альянс "Новая энергия Украины" стал связующим звеном между ними, организовав Всеукраинскую выставку проектов энергосбережения "Ярмарка идей". Что мешает сегодня бизнесменам вкладывать средства в проекты украинских изобретателей, нам рассказал Валерий Боровик, председатель правления Альянса "Новая энергия Украины".

>>Как родилась идея проведения "Ярмарки идей"?

— В Украине многие занимаются инновациями — и изобретатели, и множество научных институтов, — но все работают разрозненно. Чтобы консолидироваться, мы и решили провести ярмарку проектов. Чтобы принять в ней участие, изобретателю ничего платить не нужно.

На первый конкурс, который мы провели в прошлом году, к нам поступило 56 проектов, в финал вышли 11. Победители определялись в трех номинациях. "Лучшим теоретическим проектом" признали производство биогаза из пищевых отходов. "Лучший проект к реализации" — производство стеновых термоизоляционных панелей. После "Ярмарки идей" ее победители нашли партнера, и сейчас их панели используются при строительстве домов в Харькове. "Лучшим реализованным проектом" стал завод "Кригер" в Житомире. Он выпускает котлы, которые работают на угле, газе, соломе, дровах, листьях. Мы помогли им в продвижении на рынок.

В некоторые проекты мы вкладываем собственные инвестиции, как, например, в теплоизоляционное покрытие "Керамоизол". Мы добились получения на него сертификата качества. Изобретателям не хотели его выдавать, объясняя это тем, что в Украине нет метода оценки жидкой изоляции: считается, что такой изоляции не существует.

В более мощные проекты мы привлекаем инвесторов. На вторую "Ярмарку идей" пригласили представителей различных инвестиционных компаний. Это, в основном, западные инвесторы — украинские пока не чувствуют рынка в энергосбережении.

>>Украинские бизнесмены не верят в наших изобретателей?

— Не в этом дело. Проблема в том, что изобретатели не могут подготовить презентабельный проект, который был бы правильно оформлен, грамотно экономически рассчитан. А без этого добиться финансирования очень сложно, особенно если речь идет о банковских кредитах.

Мы помогаем изобретателям составить предварительный бизнес-план. Когда появляется потенциальный инвестор, готовим подробный бизнес-план, составляем его в соответствии с требованиями той страны, которую представляет инвестор. Заключаем договор инвестора с изобретателем.

Сейчас сфера энергосберегающих технологий очень привлекательна для зарубежных инвесторов, поэтому работа у нас идет активно. Запланирована встреча с соучредителем одного из крупных американских банков, которого интересуют инвестиции в энергетическую отрасль Украины. С турецкими бизнесменами планируется сотрудничество в реализации проекта строительства завода по производству солнечных батарей. Это все — потенциальные инвесторы, которым необходимы грамотно составленные проекты. В Европе высока потребность в интересных энергосберегающих проектах, и они готовы вкладывать средства в украинские изобретения.

>>Почему украинские бизнесмены не столь активны?

— Потому, что наш бизнес привык к большим заработкам, к прибылям в 30-100%. Здесь прибыль тоже есть, но во многом тормозом становится отсутствие законодательных актов. Все говорят об энергонезависимости страны, но реально, на законодательном уровне, не делается ничего. Создано Национальное агентство Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов, но я не слышал ни об одном реализованном ими проекте. Из-за нестабильной политической ситуации чиновники живут сегодняшним днем. Нет стратегического пути развития, нет стабильности во власти. Наши предложения теряются в кабинетах.

>>Какой вы нашли выход?

— Альянс предлагает последовать примеру европейских стран — создать агентство, в котором контрольный пакет акций, 51%, будет принадлежать государству, а 49% — частным инвестиционным фондам и компаниям.

Альянс уже подписал протоколы с Кабмином Крыма и Кабмином Украины по созданию техноцентра "Энергии будущего" под Симферополем и под Киевом. Там будут сосредоточены все основные игроки в сфере энерготехнологий, будут разрабатываться идеи по энергосбережению. Здание техноцентра будет построено за счет гранта Евросоюза — по новейшим технологиям, с использованием солнечной энергии, энергии ветра, и будет полностью энергонезависимым. Там мы надеемся разработать и реализовать много проектов, в том числе и участников выставки.

>>А какая награда ждет победителей "Ярмарки идей"?

— Возможность реализовать свои проекты — это для изобретателей самое важное. Всем участникам мы окажем информационную поддержку. По результатам конкурса будет составлен пакет проектов, который мы передадим всем нашим партнерам, а среди них — много потенциальных инвесторов. Некоторые проекты будут предложены Кабмину, профильным госкомитетам для реализации на государственном уровне.

Проекты победителей конкурса, которых определит экспертный совет, мы презентуем в США, в том числе на выставке в Силиконовой долине. По проектам, которыми заинтересуется инвестор, мы поможем составить грамотный бизнес-план, с расчетами экономической эффективности. От этой "Ярмарки идей" мы ждем больших результатов. По результатам первой мы за год реализовали три проекта — таким эффектом мало кто может похвастать.

Беседу вела Наталья Ковалевская

 

>>БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ

ЮРИЙ ШУЛЬГА: "Украина может быть независимой от энергоно- сителей других стран"

У краинские изобретатели создали множество способов экономного расходования энергетических ресурсов. О том, почему большинство из них остаются не востребованными государством, мы беседовали с Юрием Шульгой, государственным экспертом Аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ), кандидатом технических наук, экс-председателем Государственного комитета Украины по энергосбережению (2001-2004 гг.). Сейчас он курирует вопросы энергоэффективности и энергетической безопасности Украины, является одним из учредителей Альянса "Новая энергия Украины" и экспертом Всеукраинской выставки проектов энергосбережения "Ярмарка идей".

>>Изобретения, которые были представлены на первой Всеукраинской выставке проектов энергосбережения "Ярмарка идей", представляют интерес для страны в целом?

— Конечно, четыре-пять из представленных проектов можно рекомендовать для широкого внедрения, они могут помочь развитию экономики страны. Украинцы нередко представляют уникальные эффективные предложения, которые, вместе с тем, требуют финансовой поддержки. Но наше государство постоянно занято выборами, правительство не успевает разбирать текущие вопросы, поэтому им не до таких конкурсов, хотя их надо проводить и на государственном уровне.

>>А кто может выступить инициатором их проведения?

— В первую очередь — Национальное агентство Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов, которое стало преемником Госкомитета по энергосбережению. Кроме того — Министерство образования и науки Украины, Кабинет Министров Украины, Минэкономики, а спонсором — Нацбанк. Но пока подобные конкурсы проводятся только на уровне частной инициативы. У нас еще не создан в стране рынок, нет стратегии развития экономики. Отсутствие этих основных составляющих не дает возможности развиваться подобным конкурсам, которые двигали бы прогресс в науке и энергосбережении.

>>Сколько бюджетных средств можно сэкономить, внедрив энергосберегающие технологии?

— Около 50% потребляемых энергоноси- телей мы закупаем у других стран, в основном — у России. Потенциал энергосбережения Украины составляет 48%, то есть Украина может быть независимой от энергоносителей других стран.

Каждый киловатт-час электроэнергии, полученный от внедрения энергосберегающих проектов, в два-три раза дешевле, чем полученный от новых построенных генерирующих мощностей. Нам не надо пока строить новых электростанций — следует эффективно использовать то, что мы имеем. Кроме экономического эффекта, энергосбережение позволяет улучшать экологическую ситуацию.

>>Как государство стимулирует предприятия к энергосбережению?

— В Законе Украины "Об энергосбережении" предусмотрено создание механизмов стимулирования, но этот закон не прямого действия. Чтобы он начал работать, должны быть разработаны механизмы: постановления Кабинета Министров Украины, внесены изменения в другие законы.

Надо на законодательном уровне уравновесить два механизма: "кнута" — за неэффективное использование энергии, и "пряника" — за внедрение энергосберегающих технологий. У нас пока относительно нормально работает механизм "кнута", но не до конца отработаны механизмы "пряника".

>>А за счет чего Украина могла бы обеспечить свою энергетическую независимость?

— Вам приходилось наблюдать на земле полосы с зеленой травой после выпадения снега?

>>Конечно, и все знают, что там проходит теплотрасса — это стало народной приметой.

— После выпадения небольшого слоя снега карту теплосетей можно наблюдать с вертолета! Мы выбрасываем на подогрев земли колоссальное количество тепла, на производство которого тратится огромное количество топлива. Энергопотери в теплосетях составляют как минимум 30%. Хотя есть разработанные технологии изолирования теплоцентралей, при которых тепло не выбрасывается в атмосферу. В украинской экономике в себестоимость продукции закладывается 50-80% на оплату энергоносителей, и только 3-5% — на зарплату, а в США, для сравнения, все наоборот.

Мы могли бы существенно снизить тарифы в ЖКХ, применив комплексные энергосберегающие проекты. У Министерства ЖКХ серьезные планы относительно проектов по внедрению энергосберегающих технологий.

>>Об этом говорят уже много лет, а вот деньги хоть раз выделяли?

— У нас обычно деньги идут на "латание дыр" при аварийных ситуациях в ЖКХ. Когда я был председателем Комитета по энергосбережению, мы строили планы, что суммы, выделяемые Госжилкоммунхозу из бюджета на "латание дыр", будут увеличены для внедрения энергосберегающих технологий и комплексного решения этих задач. Тогда можно было бы прокладывать тепловые трассы, например, с предварительно изолированными трубами, и мы бы на 50-100 лет забыли об авариях в теплосетях.

>>Хорошая была идея… Но почему в результате ничего не получилось?

— У нас нет стратегии развития экономики Украины, нет стратегии развития энергетики, основывающейся на предыдущей, нет энергетического баланса страны. Мы не знаем, сколько для нужд страны необходимо топливно-энергетических ресурсов, сколько их мы имеем на собственной территории и сколько нам надо купить за рубежом. Поэтому у нас такие парадоксы получаются. Мы не знаем, куда двигаться, и вместо того, чтобы развивать экономику, мы "латаем дыры". Поэтому мы так плохо живем. Ведь если четко все это рассчитать и сбалансировать, будет уменьшаться возможность бесхозяйности и воровства.

Беседу вела Наталья Ковалевская

    Реклама на dsnews.ua