• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СЕЗОН ПОКУПОК

Реклама на dsnews.ua

Украинские олигархи не обошли вниманием трагедию, связанную со взрывом газа в жилом доме в Днепропетровске. ИСД создал фонд материальной помощи пострадавшим и перечислил в него 1 млн грн. Еще 10 млн грн. днепропетровцам пожертвовал благотворительный фонд "Развитие Украины" Рината Ахметова. Гайдук и Ахметов получают по баллу за имидж. Отметившись добрыми делами, олигархи еще заметнее вели себя в бизнесе. Они сделали сразу несколько крупных приобретений. ISD Polska, "дочка" корпорации ИСД, получила право на консолидацию контрольного пакета акций судостроительной верфи Stocznia Gdansk. Она-то и выкупит допэмиссию акций на сумму около $110-140 млн. Таким образом, доля украинской компании увеличится с 5 до 85% (+1 балл Гайдуку за успешность). Деньги нужно заплатить до конца года. В течение следующих четырех лет корпорации предстоит выкупить размытые пакеты других акционеров и стать единоличным собственником предприятия. В ИСД считают, что приобретение верфи обеспечит синергию активов — в Польше у них еще есть меткомбинат ISD-Hutа Czestochowa. Впрочем, учитывая, что среди акционеров верфи есть государственные структуры, ИСД еще есть чего опасаться. У нового правительства, которое будет сформировано после выборов в польский парламент 21 октября, могут появиться вопросы. Еврокомиссия считает, что государственную долю Stocznia Gdansk следовало бы реализовать на аукционе.

Корпорация Гайдука и Таруты интенсивно поглощает предприятия и в Украине. Компания "Феркон Холдинг", управляющая сегментом стальных конструкций в активах ИСД, купила 100% "Житомир Ворд Билдинг Системс Украина". Это один из крупнейших производителей металлоконструкций в стране. Он выполняет заказы для таких крупных клиентов, как Coca-Cola, Nestle, Volvo, Cargill, АНТК им. Антонова и др. Любопытен способ, с помощью которого ИСД вынудила прежних владельцев продать завод. Пять лет назад ООО "Ворд Билдинг Системс Украина", "дочка" британской компании Atlas Ward Building Systems Holding, в обмен на 800 тыс. грн. инвестиций вывела производственные активы из ОАО "Атмашбуд" (бывший Житомирский завод металлических конструкций). В 2004 г. ИСД стал совладельцем "Атмашбуду" и начал добиваться возврата имущественного комплекса. И хотя суды не всегда принимали сторону дончан, в конце концов, британцы сдались и пошли на мировую. Имущество они не переуступили, зато продали саму компанию, которая им владеет. Сумма сделки неизвестна. Для ИСД это приобретение хорошо тем, что оно расширяет географию металлоконструкционного бизнеса группы на запад. Корпорация уже владеет контрольными пакетами акций Днепропетровского завода металлоконструкций им. Бабушкина, Запорожского завода металлических конструкций и ОАО "Укрстальконструкция" (Киев). Приобретение житомирского предприятия приносит Виталию Гайдуку +1 балл за успешность. ИСД имеет виды на еще один объект — недостроенный Ледовый стадион в Киеве. В начале октября столичные власти внесли стадион в перечень объектов, подлежащих приватизации. Для города это единственный способ найти деньги для достройки объекта, а для ИСД — возможность получить собственную тренировочную базу для хоккейного клуба "Сокол". Источники в мэрии говорят, что приватизация спорткомплекса была одним из условий, которые выставили структуры ИСД перед покупкой клуба.

Ринат Ахметов тем временем ринулся в глинодобывающий бизнес. Подконтрольные СКМ структуры завершили сделки по концентрации контрольных пакетов акций Дружковского рудоуправления и ЗАО "Огнеупорнеруд". Продавцами этих активов, по некоторым данным, выступили структуры регионала Валерия Бевзенко. Теперь СКМ стала самым крупным игроком в глинодобыче (+1 балл за успешность). Ахметову остается только купить у того же Бевзенко Великоанадольский огнеупорный завод — и он получит замкнутую цепочку по выпуску продукции, необходимой в металлургическом производстве. СКМ также купила у компании Inter Car Group, подконтрольной Леониду Юрушеву, контрольный пакет ООО "София-Инвест", которое занимается научно-технической деятельностью в области технологий вагоностроения. В Inter Car Group говорят, что опыт СКМ в машиностроительном бизнесе поможет "Софии-Инвест" производить железнодорожные вагоны нового поколения. Предприятия Ахметова остро нуждаются в железнодорожных составах, поэтому данная покупка приносит Ахметову +1 балл.

Еще больше Ахметова должен радовать тот факт, что вхождение его компаний в уставной капитал "Днепрэнерго" пока продвигается успешно. Хозяйственный суд Запорожской области утвердил мировое соглашение между кредиторами и собственниками и закрыл дело. Согласно соглашению, предприятия, подконтрольные "Донбасской топливно-энергетической компании" Ахметова, погасят задолженность "Днепрэнерго" в размере 1,01 млрд грн. Южный ГОК (входит в группу "Приват") пытался воспрепятствовать закрытию дела, однако ему отказали в ходатайстве на том основании, что он уже не является кредитором "Днепрэнерго": перед последним собранием кредиторов компания предусмотрительно погасила долги перед Коломойским (-1 балл за влиятельность). Ахметов может вздохнуть спокойно: даже если новое правительство попытается повернуть дело вспять, обоснованных зацепок для этого у него будет очень мало (+1 балл).

А вот Дмитрию Фирташу фортуна показала недобрый оскал. Председатель совета директоров российского "Газпрома" Дмитрий Медведев заявил, что компания подумывает о заключении прямого контракта на поставку газа в Украину, без посредничества RosUkrEnergo (Фирташ получает -1 балл за влиятельность). Медведев ожидает, что упрощение схемы поставок может упредить возникновение крупных долгов за газ. Масла в огонь подлил Николай Азаров, заявивший, что правительство поддерживает возможный переход на прямые взаимоотношения между "Газпромом" и НАК "Нафтогаз України". Для Фирташа, владеющего 45% акций газового посредника, это будет означать потерю золотой жилы. Впрочем, сейчас Фирташу переживать рано. Медведев сделал свое заявление в интервью немецкой телекомпании ARD, а не в ходе официальных переговоров с Украиной. К тому же он говорил о возможных переговорах в будущем году, то есть о поставках, начиная с 2009 г. В этом году "Газпром" ничего менять не намерен.

Новинский лоббирует

Созданная в начале октября, после указа Ющенко, для изучения правомерности заключения создания СП по достройке Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд специальная рабочая группа при Кабмине считает, что создание такого совместного предприятия является законным. Более того, она рекомендовала правительству и ФГИ продолжить создание СП с ранее определенным инвестором — Украинской рудно-металлургической компанией, одним из учредителей которой является "Смарт-груп" Вадима Новинского. А Черноморский судостроительный завод, на который также имеет виды Новинский, сменил гендиректора. Владельцы реприватизируемого завода узрели в новом управленце, Илье Горне, человека Новинского.

Реклама на dsnews.ua

Не факт, что Новинский будет столь же успешен после смены правительства и возможного ухода Валентины Семенюк с поста главы ФГИ. Но пока у него есть возможность поражать общественность своими успешными лоббистскими потугами (+1 балл за влиятельность).

Порошенко доит

Давно известно увлечение украинских олигархов скотоводством. К примеру, своими свинофермами могут похвастаться Вадим Новинский и Владимир Бойко. А Петра Порошенко потянуло к молоку и коровам. Концерн "Укрпроминвест" намерен развивать собственное молочное хозяйство. Правда, в отличие от индустриальных олигархов, Порошенко сделает это вовсе не для удовольствия. Пищевая промышленность, как-никак, — его основная вотчина. В следующем году "Укрпроминвест" реконструирует две молочно-товарные фермы в Винницкой области на 400 голов КРС каждая. Фактически речь идет о строительстве нового производства, поскольку сейчас эти фермы пустуют. Стоимость реконструкции составит порядка $3 млн.

Если нынешний глава Национального банка Украины Владимир Стельмах пойдет в Верховную Раду, Порошенко будет не до коров. Сейчас он возглавляет совет НБУ, но очень хочет в кресло Стельмаха. Однако последний уже заявил, что не намерен оставлять свой пост.

Коломойскому разрешили

Palmary Enterprises Геннадия Боголюбова и Игоря Коломойского получила разрешение австралийского совета по контролю над иностранными инвестициями на покупку австралийской Consolidated Minerals. Совет директоров Consolidated Minerals рекомендовал акционерам дождаться окончательного предложения украинцев и не принимать предложение их конкурента Pallinghurst Consortium. Но после этого конкурент повысил цену предложения до уровня, предложенного ранее Palmary — 4,5 австралийских доллара за акцию. Поведение конкурентов раздражает уже настроившегося на победу Коломойского: Palmary обратилась в государственный орган Takeovers Panel с инициативой изучить некорректное, по ее мнению, поведение конкурента.

Если покупка состоится, "Приват" получит одно из крупнейших марганцевых месторождений в мире за $927 млн. Пока что Коломойскому не удается достигнуть перевеса в конкурентной борьбе за австралийскую компанию.

…и обязали

История взаимоотношений Коломойского и совладельцев канала "1+1" получила неожиданное продолжение. Компания СМЕ, владеющая 60% канала, сообщила, что договорилась о покупке у Коломойского 21,67% акций канала. Происхождение этого пакета — загадка. Из сообщения СМЕ, право на покупку 21,67% Коломойский получил, заключив в 2004 г. опцион с другими акционерами канала — Александром Роднянским и Борисом Фуксманом. Коломойский два года добивался в суде права на 70% акций канала, основываясь на устных договоренностях с Роднянским. Именно СМЕ в свое время воспрепятствовала реализации этой договоренности. Недавно олигарх купил 3% акций СМЕ и нашел общий язык с компанией.

Не исключено, что опцион на 21,67% акций, если он вообще существует, также был устным. Вряд ли Роднянский и Фуксман их уступят: примирение СМЕ и Коломойского они восприняли как предательство СМЕ. Так что Коломойскому успех праздновать рано.

Жеваго банкротят

9 октября Хозяйственный суд Луганской области признал банкротом и начал ликвидацию ОАО "ЛиНОС" — бывшего владельца целостного имущественного комплекса Лисичанского нефтеперерабатывающего завода. До последнего времени количество заимодавцев "ЛиНОСа" измерялось десятками, а общая сумма их претензий достигала 1 млрд грн. Теперь владелец банкрота, ТНК-ВР, просто похоронит эти долги: остаточная стоимость активов "ЛиНОСа" составляет всего 14 млн грн. Эти деньги, скорее всего, достанутся основному акционеру, поскольку структуры ТНК-ВР лидируют в списке кредиторов. Банкротство "ЛиНОСа" вряд ли обрадует Константина Жеваго, владеющего через АСК "Омега" 19,8% акций компании.

Жеваго остался крайне недоволен многочисленными процедурами банкротства "ЛиНОСа", в ходе которых юристы ТНК-ВР срезали многомиллионные долги перед его предприятиями. Очередная процедура банкротства лишает его шанса вернуть свои деньги (-1 балл).

    Реклама на dsnews.ua