• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ПОСЛЕДНЯЯ ЗЕМЛЯ

Реклама на dsnews.ua

Ч то важнее для человека — материальная сторона или духовная? Ответ пытаются ныне найти в пгт Коцюбинское Киевской области. Причем для жителей поселка данный вопрос отнюдь не риторический — речь идет о целевом назначении земельного участка по ул. Лисовой, 21. Указанный участок 10 апреля 2003 г. был передан религиозной общине УПЦ-КП, и теперь по соседству с деревянной церквушкой прихожане хотят построить центр реабилитации — приют для бездом- ных и вообще "всех страждущих". В помещениях под будущий центр усилиями религиозной общины сделан ремонт, но оформить документы на приватизацию строений община не успела. Теперь же поселковые власти ей в этом праве отказывают: не покушаясь на строение храма, они предлагают открыть в почти готовом центре больницу или детский сад. Ситуация усугубляется тем, что выбор стоит "или — или", ведь данный участок — последняя свободная земля в Коцюбинском.

Территориальный вопрос

Поселок Коцюбинское окружен со всех сторон лесом, но лес этот находится в ведении Святошинского лесного хозяйства г. Киева, а сам поселок входит в состав Киевской области, и потому расширять границы населенному пункту просто некуда. Однако под вопросом остаются 147 га земли по адресу ул. Пономарева, 1а, где расположены бывшие артиллерийские склады. И Коцюбинское, и Киев считают эту землю своей. Столичные власти оказались расторопнее и в июле этого года продали спорную территорию строительной компании "Столиця Центробуд".

Однако и поселковые власти не прочь пополнить бюджет путем выделения земель под строительство: ведь цена нового жилья в поселке дороже аналогичных квартир в расположенном рядом спальном районе столицы Новобеличи. Причина в том, что до ближайшей станции метро можно добраться за 10 минут, а экология в поселке лучше, поскольку вокруг него расположен лес.

Но вскоре лес могут вырубить: он, оказывается, мешает планам киевских властей присоединить поселок к столице. Еще предыдущий мэр Киева Александр Омельченко намеревался включить Коцюбинское в состав города: столице нужны дополнительные территории для развития, а лес для этого — прекрасная возможность. "Когда в распоряжение мэра Леонида Черновецкого перейдет лесное хозяйство, останется лишь получить заключение определенных инстанций о необходимости вырубки леса, и это будет сделано", — говорит Сергей Кучер, депутат Киевского совета, заместитель председателя земельной комиссии.

Формально лес вокруг поселка принадлежит Святошинскому лесничеству, входящему в КП "Киевзеленстрой", и, несмотря на сложность процедуры изменения статуса зеленых зон, можно предположить, что получить такие согласования городским властям будет несложно. Нужно лишь веское обоснование того, что застройку следует вести именно в сторону Коцюбинского. А как это сделать, если поселок является областным анклавом? Стань Коцюбинское частью Киева — и обоснование появляется само собой.

"Для жителей Коцюбинского лучше будет присоединиться к столице, — говорит начальник Главного управления земельных ресурсов КГГА Анатолий Муховиков, — я думаю, что и они этого очень хотят, просто их желание не совпадает с желанием местных властей. Но они должны знать: Киев им свои земли не отдаст". В качестве пряника Киев предлагает более низкие коммунальные платежи (к примеру, за отопление киевляне платят 1,6 грн./кв. м, а жители Коцюбинского — 4,89 грн.). Однако поселок входит в чернобыльскую зону, и его жители имеют соответствующие льготы, которые будут утеряны с присоединением к Киеву. Также это и вопрос траты бюджетных средств. В прошлом году доходная часть бюджета пгт Коцюбинское составила 10,64 млн грн., в нынешнем планируется потратить на поселковые нужды 11,529 млн грн. — цифры несопоставимые даже с бюджетом района в г. Киеве. Но только распоряжаться ими поселок может самостоятельно и отказываться от этого права не хочет.

Реклама на dsnews.ua

Еще одним преимуществом поселка является лучшая экологическая ситуация, и преимущество это в Коцюбинском хотят сохранить, поэтому мечтают о переподчинении лесничества себе. Странно, но КП "Киевзеленстрой", задачей которого является сохранение зеленых зон Киева, ставших полем битвы властей Киева и Коцюбинского, заняло пассивную позицию. Руководство "Киевзеленстроя" оказалось единственным, кто отказался разговаривать с "ВД" на данную тему.

Городской статус

"Часть наших жителей живет в частном секторе, — говорит Вадим Садовский, голова пгт Коцюбинское, — думаю, что после присоединения к Киеву будет стоять вопрос о его сносе для постройки жилых домов. Хотя эта земля приватизирована, но в наше время все возможно".

Объясняя причины нежелания присоединяться к Киеву, поселковые власти приводят пример сел Троещина и Жуляны, которые тоже ранее входили в состав Киевской области, а теперь стали частью столицы, о чем очень сожалеют.

Дабы иметь большую самостоятельность в деле траты бюджетных средств, в пгт Коцюбинское взяли на вооружение еще одну идею: отделиться от г. Ирпень (см. бокс "Географический казус") и получить статус го- рода областного подчинения (см. бокс "Бучанский сепаратизм"). При этом власти Коцюбинского взяли на вооружение опыт Бучи (см. бокс "Бучанский сепаратизм на стр. 45) и собираются отделить от Ирпеня все коммуникации поселка. "В прошлом году на первой сессии поселкового совета я выступил перед депутатами с инициативой придать Коцюбинскому статус города областного подчинения, — говорит Вадим Садовский. — Депутаты меня поддер- жали единогласно". Подобные задачи поселковая власть ставила перед собой и ранее. В 1998 г. при поселковом совете начали создаваться отделы культуры, образования, здравоохранения, финансов, архитектуры и т.д. Появился в поселке и ЖЭК, который стал принимать на баланс дома, бывшие до этого в ведомстве расположенных в поселке предприятий. Последние были этому несказанно рады: ведь дома имели огромные долги за коммунальные платежи, которые вместе с домами передавались ЖЭКу.

Однако более всего от этой ситуации выиграл Ирпень: налоги с заработавших предприятий уходили в городскую казну, а уже оттуда выделялись на нужды Коцюбинского. Учитывая, что в то время в самом Ирпене не было ни одного работающего предприятия, а 90% жителей города ездили на работу в Киев, у жителей поселка создалось стойкое ощущение, что Коцюбинское кормит Ирпень. В 2002 г. Коцюбинское принимают в Ассоциацию городов Украины, которая однозначно высказалась за поддержку автономии поселка.

Недоверие к столице

Следующим шагом на пути к автономии должно быть создание своей инфраструктуры, и, наконец, необходимо получить решения трех сессий — Ирпенского горсовета, Киевского облсовета и Верховной Рады. Очевидно, что проблемы могли бы возникнуть только с первым органом власти, но в Ирпене "ВД" уверили, что чинить преграды Коцюбинскому не станут. "Пущай отделяются, никто их силком держать не будет, — заверил Олег Бондарь, городской голова г. Ирпень. — Нам же легче будет".

Вот только для получения городского статуса нужна еще одна маленькая деталь: увеличить население Коцюбинского с нынешних 15 тыс. жителей до 21 тыс., что необходимо для обретения поселком городского статуса. Вот только сделать это невозможно без строительства нового массива, а строить его негде — вокруг киевская земля. Получился замкнутый круг. И разорвать его можно только путем обращения в Верховную Раду, которая и утверждает административно-территориальные границы в Украине. "Мы уже обращались с данным вопросом к депутатам Верховной Рады предыдущего созыва, но дальше переговоров дело не дошло, — говорит Владимир Жарков, председатель комиссии по вопросам развития территорий и инвестиций пгт Коцюбинское. — Как только будет сформирована коалиция в ВР, мы опять поднимем этот вопрос".

Однако для того, чтобы Верховная Рада пошла навстречу жителям поселка, нужно, чтобы Киев согласовал свои границы с Киевской областью, а делать это столичные власти не спешат: ведь в таком случае на планах о расширении города можно будет ставить крест. В результате административно-бюрократические преграды не дают поселку нормально развиваться.

Чем дольше ситуация будет оставаться в подвешенном состоянии, тем хуже будет и Киеву, и области. Упираясь в желание Киева расширить собственные границы и аналогичное желание области этого расширения не допустить, власти Киева столкнутся с тем, что при реализации их намерений дело придется иметь не с местными властями, а с частными собственниками. Желая "застолбить" за собой спорное место, сельсоветы и райсоветы Киевской области с легкостью раздают резервную землю, не принимая во внимание далеко идущие стратегические планы столицы. Ни один из пригородных поселковых или сельсоветов не зарезервировал для нужд столицы ни клочка земли. И, учитывая растущую стоимость земли в пригородах, вряд ли это сделает и впредь.

Выиграть от данной ситуации могут только строительные компании, которые, пользуясь неразберихой в административно-территориальном делении, могут попытаться получить землеотвод как в Киеве, так и в поселковых и районных советах. В результате, киевская власть, даже в случае расширения границ мегаполиса, не станет полноправным хозяином на новых землях — они окажутся во владении юридических лиц, а те предложат выкупить землю уже по совершенно другой цене. А если расширение не состоится — Киев испытает на себе всю прелесть тех проблем, с которыми столкнулся зажатый городом поселок.

БУЧАНСКИЙ СЕПАРАТИЗМ

В первый день 2007 г. жители пгт Буча стали горожанами. Долгий процесс получения статуса города областного подчинения для бывшего поселка, входящего в состав г. Ирпень, завершился успешно. Главная причина того, почему бучанцы добивались отделения от Ирпеня, — это право самостоятельно распоряжаться землями, которые находятся возле Бучи и на которых планируется строительство новых жилых массивов. Деньги от продажи пойдут напрямую в городской бюджет Бучи. Вот только, отделившись от Ирпеня, Буча столкнулась с рядом проблем. Коммуникации новообразованного города по-прежнему принадлежат Ирпеню, и, соответственно, все расходы должны покрываться из бюджета г. Ирпень. А какой смысл ирпенцам платить за то, чем они не пользуются? Осталась в подчинении Ирпеня и городская больница, которая находится на территории Бучи. И теперь формально, чтобы, к примеру, получить больничный лист, жители Бучи отправляются в другой город — даже если он находится на соседней улице.

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ КАЗУС

П оселок Коцюбинское был создан в 1956 г., когда военные склады были перенесены с киевского массива Берковец на территорию лесничества. Территория, выделенная под строительство нового поселка, была передана г. Ирпень, который входит в состав Киевской области на правах города областного подчинения. Однако Верховный Совет УССР, утвердивший административно-территориальные изменения, "забыл" утвердить границы поселка. Да и сам новый статус создает немало проблем. Город Ирпень имеет в своем составе поселки Ворзель, Коцюбинское, а до недавнего времени — еще и пгт Буча. С одной стороны, поселки вправе сами распоряжаться вопросами выделения земли, с другой — подобные вопросы нужно согласовывать с городом.

>>БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ

ВИТАЛИЙ ОПАНАЩУК: "Автономия увеличит бюджет приблизительно в три раза"

П олучение статуса города областного подчинения пгт Коцюбинское или же присоединение поселковых территорий к территориям Киева может кардинально изменить уровень жизни коцюбинских жителей. Вот только в какую сторону? О возможностях изменения жизни поселка "ВД" решила поговорить с депутатом Коцюбинского поселкового совета, председателем бюджетной комиссии Виталием Опанащуком.

>>— Самым желанным путем для улучшения условий жизни коцюбинских жителей является получение статуса города областного подчинения. Почему?

— Сегодня налоги с предприятий поселка, кроме государственных, уходят в Киевскую область, далее область распределяет их между районами, но поскольку Коцюбинское относится к Ирпенскому райисполкому, эти средства поступают в ирпенский бюджет, а уж дальше Ирпень решает, сколько выделить Коцюбинскому. Понятно, что вначале построят школу в Ирпене, а Коцюбинское, мол, подождет. Если Коцюбинское получит статус города, то налоги, кроме государственных, будут перечисляться в область, которая, минуя Ирпень, и выделит определенную долю для нашего бюджета.

>>— Если пгт Коцюбинское получит статус города, на сколько увеличится его бюджет?

— Автономия увеличит бюджет приблизительно в три раза. Но здесь есть еще одна составляющая. Деньги, которые будут экономиться в Коцюбинском, то есть те, которые минуют Ирпень, можно будет вкладывать в развитие собственных предприятий, прибыль которых значительно возрастет. А как следствие тесного сотрудничества между частными предприятиями и местной властью, увеличатся и налоги, и сам бюджет.

>>— А если поселок все-таки присоединиться к столице?

— Тогда Коцюбинское растворится в Святошинском районе. Исчезнет местная поселковая власть, инфраструктура поселка. Просто Святошинский район увеличится на несколько улиц. Если сейчас человек со своими бедами может попасть на прием к мэру Коцюбинского если не в течении часа, то в течении часов трех точно, чтобы рассказать все свои проблемы, и местная власть, хорошо или плохо, но как-то отреагирует на проблему, то на прием к Мазепе (главе Святошинского района Киева — прим. "ВД") этот человек будет записываться месяц, а потом еще столько же стоять в очереди, чтобы к нему попасть. Это одна из особенностей присоединения Коцюбинского к Киеву. Далее: о финансировании поселка и речи быть не может, оно будет плановым. Скажем, выделяются деньги на ремонт крыш. Совершенно ясно, что вначале будут ремонтировать крыши на проспекте Победы, а до Коцюбинского дойдет очередь тогда, когда и до Жулян доходит, и до всех остальных подобных территорий, которые влачат жалкое существование.

    Реклама на dsnews.ua