• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Тишина меня разрази!

Реклама на dsnews.ua

Жители канадского города Нью-Денвер требуют от телефонной компании не строить на территории родного населенного пункта вышку для сотовых телефонов. По мнению местных активистов, отсутствие мобильной связи может привлечь в их маленький, тихий городок как уставших от суеты туристов, так и новых, по-свойски "необщительных", жильцов. Ведь свободная от мобильных зона отнюдь не является мертвой или антитехнологичной. Горожане имеют полный доступ к беспроводному высокоскоростному интернету и всем прочим благам цивилизации. Просто, как заявил Билл Робертс, представитель комиссии по экономическому развитию региона, отсутствие сигнала для сотовых телефонов означает, что "мы наслаждаемся жизнью без бесконечных мелодий телефонов и следующих за ними громких разговоров". Что ж, главное быть с клиентом на одной волне, тогда можно и бизнес делать. Без лишних разглагольствований.

На сегодняшний день с проблемой шумоизоляции сталкиваются не только крупные и мелкие населенные пункты, но даже еще не родившиеся города. Так, например, в некоторых придорожных коттеджных поселках еще до сдачи первых объектов в эксплуатацию строители возводят шумоизоляционные экраны. По разным оценкам, стоимость такой дополнительной "тихой радости" для инвесторов может достигать $2 млн. Все зависит от размеров поселка и, соответственно, протяженности ограждения. При этом, как замечают специалисты, срок службы такого экрана, как правило, не превышает 20 лет. Но не это настораживает клиентов. Снижение звукового давления всего на каких-то 7-8 дБ может стоить жильцам целых пейзажей. Вообще же спрос на акустически чистое жилье с каждым годом только увеличивается. По словам Виктории Ковальчук, директора резиденции "Вышеград", за один 2007 г. спрос на загородные элитные апартаменты вырос на 30%. И основной причиной живого интереса к подобным гостиничным комплексам выступает, конечно же, отсутствие шума. Одним словом, дальше едешь — тише будет. И дороже, конечно.

А если сбежать не получается, куда податься? Где и как в метрополии купить тишину? Ведь продают ее по-разному. То в виде евроокон, то — более твердого асфальтового покрытия, которое создает меньше шума. Такую тишину реализовывают, как правило, в преддверии выборных кампаний, за дополнительные избирательные голоса. Иногда политики даже устраивают субботние распродажи тишины, проводя массовое озеленение районов. Ведь деревья, как известно, лучше любых шумоизоляционных экранов снижают уровень акустического загрязнения.

Впрочем, если тишина нужна прямо "здесь и сейчас", от нервного расстройства или храпа, то ее запросто можно приобрести и в самом ближайшем аптечном киоске. По словам Александра Цисаренко, президента компании "Дефолимпик", беруши, то есть шумоизоляционные вкладки в уши, в Украине может купить любой желающий. Однако этих желающих не так уж и много. По крайней мере, одного домашнего храпа уж точно недостаточно для того, чтобы этот товар было целесообразно производить внутри страны. "Сейчас в Украине преимущественно реализовываются беруши, завезенные из Дании. Есть, конечно, и китайские образцы. Отечественный же производитель данной продукции появится не раньше, чем традиционные корпоративные заказчики, в частности, украинские авиакомпании. Ведь во время перелета вкладки в уши действительно необходимы именно с точки зрения здоровья", — говорит г-н Цисаренко.

Вообще, тишина — продукт забавный. Она может не только неплохо продаваться, но и помогать продавать. Вспомнить хотя бы рекламу окон Pilkington с двойным стеклопакетом, который, по утверждению производителей, способен защитить домочадцев от внешнего шума. Когда изображение звуков в виде цитат из старых немых фильмов вмиг сделало "голос улицы" буквально пережитком прошлого, потребитель это оценил. Впрочем, самой высокой, наверное, оценки у целевой аудитории удостоился все-таки другой продавец тишины. В 60-е годы прошлого века Дэвид Огилви изрек: "На скорости 60 миль в час самый громкий звук в салоне — тиканье часов". После этой фразы продажи "Роллс-Ройса" в США поднялись на 50%.

А что еще можно продать, сдобрив товар "соусом" из тишины? Кроме беззвучного рекламного ролика Равиоло "Мы вам дарим 15 секунд тишины", ничего не вспоминается. И еще, конечно, тихоньких собутыльников из рекламы пива "Рогань". Но в этом ролике тишина другая. По словам Дмитрия Чабана, бренд-менеджера ТМ "Рогань", основная идея рекламной кампании "Тишина" в том, что друзья могут понять друг друга без слов. "Если вспомнить ролик, то тишины как таковой в нем нет, друзья продолжили общение, не произнося ни единого громкого звука. Пиво в ролике — напиток не столько расслабляющий, сколько объединяющий друзей, ценящих простые человеческие качества и эмоции", — вспоминает г-н Чабан. В любом случае, как утверждает собеседник, тихая дружеская попойка с плакатами "дринь-дринь" в итоге привела к существенному "росту показателей здоровья бренда". Каких именно показателей, конечно же, осталось тайной. Короче, как обычно, журналисты с вопросами стоят… и тишина!

Но ведь не одни журналисты нарушают покой рекламщиков. Бывает, что проблемы у последних возникают и с буйными рекламными носителями. Причем не только с двуногими "сэндвичами", "покемонами" и "телепузиками", но и вполне традиционными билл-бордами. Так, неоднократно, в том числе и в Киеве, местными муниципальными органами принималось решение о демонтаже рекламных конструкций с чередующимися рекламными макетами. Поскольку жители района жаловались на шелестящего рекламой "билла".

Реклама на dsnews.ua

Возвращаясь же к рекламной тишине, вернее прапратишине, нельзя забывать, что в начале все-таки было слово. А потом… А потом одно небольшое рекламное агентство случайно при монтаже ролика забыло наложить на картинку звук. И этот "маленький" нюанс обнаружился заказчиком только после запуска продукта на ТВ. Во сколько децибел оценивался скандал между клиентом и производителем, история умалчивает. Однако, доподлинно известно, что через неделю продажи рекламируемого товара возросли втрое. Ведь когда после рекламы наступает тишина, все телезрители смотрят на экран...

Вообще, стоит помнить, что звук в 180 дБ вызывает усталость даже металла, а при 190 дБ срывает заклепки. По оценкам экспертов, уровень шума в мегаполисе уже давно в три-четыре раза превышает допустимую 30-уровневую отметку. И это только обычный шум. А что говорить об информационном?! Поэтому, может быть, иногда все же стоит промолчать? Ну хотя бы для того, чтобы со скоростью звука продать и шумоизоляционные евроокна, и старые, фыркающие автомобили.

ЗАМОЛЧИ, Я ДУМАЮ!

Любопытное исследование было проведено учеными Stanford University School of Medicine. Контрольной группе — 10 мужчинам и 8 женщинам — было предложено прослушать отдельные отрывки из классических музыкальных произведений. Во время эксперимента мозг испытуемых сканировался методом функциональной магнитно-резонансной томографии. Наблюдения показали, что музыкальная информация активизирует те области мозга, которые отвечают за внимание и прогнозирование. При этом люди, разделив всю информацию на логичные части, по-разному реагируют на начало, окончание и границы между составляющими. Самое забавное состоит в том, что, по результатам исследований, пик мозговой деятельности у всех испытуемых приходится на один и тот же момент — короткий период тишины между отдельными фрагментами.

ШАНХАЙСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Вероятно, в ближайшем будущем жители центральных улиц китайского Шанхая получат возможность познать настоящую европейскую тишину. Судя по всему, монтаж на оживленных проспектах мегаполиса звуконепроницаемых павильонов для отдыха — исключительно вопрос времени. Идея проекта по сооружению таких необычных комнат принадлежит немецкому дизайнеру Андреасу Римкусу. И хотя еще сам проект пока не до конца одобрен местными властями, автор уверен, что его павильоны органично впишутся не только в архитектурный ансамбль города, но и в жизнь многих шанхайцев. Если это произойдет, возможно, новый вид городского удобства скоро станет достоянием многих чрезмерно зашумленных метрополий.

БУДКИ ДЛЯ ТИШИНЫ

Поиск новых рекламных носителей натолкнул собственников российского рекламного агентства MOBD на весьма любопытное решение. Сотрудники агентства разработали стеклянную кабину Silent Place, предназначенную для телефонных разговоров в шумном месте. В первую очередь — в ночных клубах. Светящаяся кабина с хорошей звукоизоляцией идеально вписывается в интерьер развлекательных заведений, занимая всего лишь 1,5 кв. м. При этом она служит и рекламным носителем. Снаружи — это лайтбоксы. Более того, эти кабинки даже пережили тест на вандализм. В ближайшее время "будки для тишины" появятся в 40 заведениях Москвы. А на протяжении 2008 г. планируется установить еще 80 таких кабинок.

    Реклама на dsnews.ua