• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ДЕПОЗИТЫ

Реклама на dsnews.ua

Традиционное время активизации кредитования и мировой финансовый кризис продолжают играть на руку украинским вкладчикам, в первую очередь — тем, кто желал бы внести средства в инвалюте. На минувшей неделе ставки по долларовым депозитам повысили Укрэксимбанк (+1 п.п. по вкладу "Классический") и Укрпромбанк (+0,2 п.п. по вкладам на год). В отношении гривневых депозитов финучреждения оказались менее единодушны: если в Укрэксимбанке ставки в гривне поднялись (+0,75 п.п.), то Укрпромбанк, наоборот, незначительно (-0,3 п.п.) снизил проценты по всем годовым депозитам в нацвалюте. При этом валютные предпочтения вкладчиков в нынешнем году неизменны — из 34,3 млрд грн., которые украинцы положили на депозиты за последние 9 месяцев, 24 млрд приходится на вклады в гривне. Таким образом, доля банковских депозитов в нацвалюте увеличилась с начала года на 3,8 п.п. — с 54,3 до 58,1%. "Причина столь существенного изменения структуры депозитов физлиц в пользу гривни в текущем году — по-прежнему относительно высокая разница между процентными ставками по депозитам в гривне и СКВ на фоне стабильного, с 2000 г., укрепления нацвалюты", — объясняют эксперты Укрсоцбанка.

КРЕДИТЫ

КВАРТИРЫ.  Не так, как все

Недавно об изменении условий жилищного кредитования объявил Надра Банк. Как выяснилось, здесь не последовали тренду удешевления гривневых займов. Решено предложить сниженные ставки в долларах США (11,99% годовых) богатым заемщикам, имеющим аванс на квартиру от 30% и кредитующимся не больше чем на 10 лет. Ссуда на 25 лет с авансом от 10% обходится под 12,49% годовых в долларах и 17,99% годовых в гривне. "Мы не стремились максимально снизить гривневые ставки, как это делают некоторые системные банки", — отметили в финучреждении.

АВТО. Акционный дефицит

Нынешняя осень не богата акциями по кредитованию авто. Среди свежих акционных продуктов совместно с автосалонами — программы по кредитованию автомобилей Opel Vectra (Проминвестбанк) и Audi (Укрсоцбанк), стартовавшие в конце сентября. Кроме сниженных процентных ставок, банки предусмотрели популярные в последнее время "трюки": Укрпромбанк предлагает выдать допкредит на расходы по оформлению авто, а Укрсоцбанк дарит кредитную карту с денежным лимитом в размере 3% от стоимости машины. По прогнозам банкиров, в ноябре число акций по автокредитованию может вырасти, но незначительно.

Реклама на dsnews.ua
ТОВАРЫ

24 часа в сутки банки будут выдавать кредиты на товары накануне Нового года

ВЗГЛЯД

ДМИТРИЙ ЕГОРЕНКО. Первый заместитель председателя правления ОАО "Родовид Банк"

— Безусловно, банки уже готовятся к новогодним праздникам. Хотя акционные программы по кредитованию наличными, на карты и в рассрочку действуют круглый год, количество акций существенно увеличится в предпраздничное время. С уверенностью могу сказать, что в нынешний предновогодний период некоторые банки, сотрудничающие с торговыми сетями, предложат клиентам круглосуточный сервис — в соответствии с праздничным графиком работы торговых предприятий. Т.е. кредиты будут выдаваться 24 часа в сутки. Переход на круглосуточный режим работы произойдет примерно за три недели до Нового года. Безусловно, появятся новые программы беспроцентного кредитования — на определенный промежуток времени (один-три месяца) или на весь срок. Может значительно вырасти число программ лояльности. К примеру, клиенты с положительной кредитной историей получат право на револьверный кредит на карту в еще большей сумме. Возможны также всяческие бонусы и скидки по программам лояльности с партнерами банков. Основные акции к новогодним праздникам в этом году будут традиционно направлены на кредитование товаров народного потребления и электроники.

НЕДВИЖИМОСТЬ 

"Малометражка" сдается?

Судя по данным портала "Агент", на минувшей неделе средняя стоимость однокомнатных квартир на вторичном рынке снизилась в большинстве регионов Украины. Так, в Киеве "квадрат" в малометражном жилье подешевел на 0,4%, Днепропетровске — на 2,6%, Харькове — на 3%, во Львове — на 5,6%. Однако аналитики не склонны рассматривать это как тренд снижения стоимости самого популярного в Украине малогабаритного жилья. "Скорее всего, снижение среднестатистической стоимости связано с незначительным удешевлением квартир в "хрущевках", ветхом жилом фонде. В целом сейчас прослеживается тенденция к удорожанию жилья, независимо от количества комнат, — отмечает Андрей Сокур, генеральный директор АН "Альянс-Брок". — Например, цена квадратного метра на квартиры б/у в Деснянском районе Киева с августа по октябрь выросла с $2652 до $2778. Еще интенсивнее растут цены на первичном рынке недвижимости. Середина сентября стала переломным моментом — за последний месяц число сделок купли-продажи увеличилось на 60%".

Отвергают идею снижения стоимости малогабаритных квартир и в других регионах Украины. В одной из харьковских девелоперских компаний отмечают, что в сентябре именно квартиры эконом-класса (на первичном рынке) подорожали ощутимее всего. "В эконом-сегменте харьковского жилья только за сентябрь появился целый ряд новых предложений, которые сразу выставлялись по довольно высоким ценам, — рассказывают аналитики. — Зато на квартиры премиум-класса цены, по-видимому, достигли того максимального предела, который может сегодня обеспечиваться платежеспособным спросом, и до конца года в этом сегменте рост будет очень незначительный". Судя по всему, политика по удорожанию малогабаритного жилья, обеспеченного максимальным спросом, в обозримой перспективе не изменится.


МНЕНИЕ.

ДМИТРИЙ КУТОВОЙ. Директор ООО "Макропак Девелопмент Украина" (Харьков)

— В последней декаде сентября был отмечен повышенный спрос на недвижимость, рынок резко оживился. Как мы и предполагали, спрос оказался никак не связан с фактором досрочных парламентских выборов, ведь оживление началось в разгар избирательной кампании, примерно за десять дней до самих выборов. Таким образом, некоторое затишье в летний период говорит лишь о традиционном сезонном колебании рынка. В целом мы можем с уверенностью говорить о том, что реальная ценовая конъюнктура к концу года превзойдет даже предыдущие прогнозы. Только за первый месяц осени жилье эконом-класса на первичном рынке Харькова подорожало на 2,5%.

ПИФы 

Поствыборное умиротворение

На минувшей неделе (8-15 октября) рост стоимости сертификатов открытых ПИФов продолжился. В среднем паи фондов подорожали на 2,3%. Лидерами роста, по итогам периода, стали сертификаты фондов "Ярослав Мудрый" (+4,5%) и "Владимир Великий" (+3,8%) КУА "Универ Менеджмент". Фондовый рынок (индекс ПФТС) за это время вырос на 4,48%. "На прошедшей неделе продолжился значительный рост котировок акций украинских предприятий. Очевидно, причиной этого стало некоторое прояснение ситуации с форматом будущей коалиции (БЮТ—НУНС) в Верховной Раде. Участники торгов стали активно покупать бумаги, во многом руководствуясь как ожиданиями поступления значительных заказов со стороны нерезидентов, так и уверенностью в устранении проблем, существовавших ранее у ряда предприятий", — отмечают аналитики КУА "Магистр". На их взгляд, ситуация на фондовом рынке Украины в обозримом будущем будет зависеть преимущественно от внешних факторов и поведения мировых рынков.

    Реклама на dsnews.ua