• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

КАПРИЗ ДЛЯ ДОМА

Реклама на dsnews.ua

Для чего нужен дизайн — для перевоплощения стандартных художественных мотивов или же для всплеска инновационных идей? Безусловно, выбор потребителя падает на последнее: ведь так хочется взбунтоваться против привычных мебельных коробочек и ординарной посуды! Хоть сам становись дизайнером и придумывай эксклюзивные и смелые декорации для своего дома! Наверное, именно такая мысль посетила французскую модницу Этьен Коше, решившую в 1995 г. сгруппировать мебельные салоны Paas, Mic, Parallele, Moving et Scenes в один бьеннале — Maison et Objet. Так "железная леди" (как ее часто называют) объединила фееричный мир дизайна со всеми его отдаленными закоулками, созывая дважды в год (в сентябре и январе) на сцену выставочного парка Nord–Villepinte в Париже известных и не очень известных декораторов. "Я хотела, чтобы всевозможнейшие тенденции арт-деко развивались в одном месте, а не были разбросаны по разным странам и периодам года", — объясняет Этьен Коше.

Стандарты отбора желающих продемонстрировать свои таланты на выставке у Этьен строгие: здесь могут присутствовать только авангардные шедевры промдизайна, отвечающие трем критериям: индивидуальность, неповторимость и актуальность.

Ежегодно интригуя посетителей новыми предметами быта, фешенебельный салон стал самым популярным местом встречи свыше 65 тыс. дизайнеров, архитекторов и декораторов из 130 стран мира. Многие приезжают, чтобы просто засвидетельствовать свое почтение зарождению новых трендов в дизайне: ведь каждая новая выставка Maison et Objet — открытие свежих креативных тенденций и талантов. "Кроме того, очередная презентация салона Maison et Objet — еще и формирование новых отраслей рынка декоративных аксессуаров для интерьера", — утверждает главный секретарь французского комитета столового декорирования Жан-Луи Озиер. Только здесь юные ди-зайнеры могут вы- ставить свои плоды творчества наравне с Пако Рабаном и Агатой Руис и оформить многомиллионные контракты с заказчиками. В частности, в 2005 г. общая сумма коммерческих соглашений, подписанных в течение пяти выставочных дней, составила EUR750 млн. В этом году деловой интерес приблизился почти к миллиардной отметке.

Тренды: клеим диван из бумаги

Сама по себе выставка — яркая россыпь из 3,3 тыс. экспонатов домашнего уюта: всевозможных кресел, шкафчиков, текстиля, кухонных аксессуаров, декоративных безделушек, зеркал, ароматических свечей, стильных подарков. Однако главной темой нынешнего салона провозглашены экофилософия и принцип ответственного потребления (осознанный выбор товара, который может быть утилизован без вреда окружающей среде либо переработан в новый функциональный объект). Модная ныне тенденция — давать предметам и материалам второй шанс — превратилась в виртуозный творческий подход как для дизайнеров интерьера, так и для всего фешн-мира. Так, в 2006 г. во время одной из презентаций pret-a-рorter знаменитые кутюрье и дизайнеры подписали два экологических меморандума — Le Memento de la Mode Ethique и Memento de la Deco Equitable, решив вместе бороться против загрязнения планеты по мере своих возможностей. Например, привлечением природных мотивов и материалов в создании одежды и бытовой утвари, упрощением форм мебели для ее более легкой переработки в будущем и т.д.

То, что забота об окружающей среде не стала для дизайнеров пустым звуком, — трудно не заметить! Оказывается, вдохнуть домашний уют в свое жилище можно с помощью обыкновенного… мусора, поэтому на выставке то тут, то там чувствовался призыв: "Остановись, не выбрасывай! Посмотри сколько полезных и стильных вещей из этого можно сделать!". И не только стильных, но и многофункциональных. Так, декоратор Карла Тенненбаум соорудила кресло из склеенных кусков упаковочного картона, Стюарт Хейгарт из старых кусков пластика слепил оригинальный канделябр и подсвечник, а Джусси Калиопуска собрала десяток пустых жестяных банок из-под пива и оформила ими стул.

Впрочем, с простотой Maison et Objet умело совместил и традиционную интерьерную роскошь, которая учит получать удовольствие уже от одного созерцания элегантных линий, богатых и пышных фактур. Кроме того, новинкой сентябрьской выставки стало открытие не стенда, а отдельного большого павильона Indoor/Outdoor для презентации уличной мебели — от декоративных аксессуаров для сада до дворовых лавочек, столиков и стульчиков. Если комфорт начинается с улицы, почему бы не объединить террасу и дом, не расширить с помощью продуманного дизайна и декора границы строения, завязать каждую деталь в целостный рисунок? Павильон собрал самые громкие имена в мире outdoor-дизайна: Dedon, Emu, Alias, Sifas, Fermob, B&B Italia. Особым вниманием пользовались новые коллекции Патриции Ургоулы (B&B Italia), Жан-Мари Масуда (Emu) и Родольфо Дордони (Roda).

Реклама на dsnews.ua
Стиль — возвращение к истокам

В 2007 г. салон смело подтвердил: в моде — по-прежнему эклектика. Один стиль — это скучно, потребителю XXI в. надоела функциональная и аскетичная мебель. Хочется внести индивидуальность, разнообразие, живость и свежие идеи в оформление жилища. В поисках ответа дизайнеры углубились в изучение старинных обрядов и национальных древних узоров различных народов. В итоге получилась гремучая смесь новаторских форм и этнических художественных традиций, которые с легкостью были перенесены на самые привычные предметы домашней утвари, смешав все стили воедино и примирив, казалось бы, непримиримое. Вот, допустим, если присмотреться к броскому кальяну, кажется, что это вовсе и не кальян, а обыкновенная настольная лампа, искусно замаскированная восточными мотивами. Создать подобную стилистическую интригу можно в любом предмете или аксессуаре. Даже традиционно строгие и аскетичные японские кухонные принадлежности (палочки, мокрая салфетка и скатерть из бамбука) не составляет труда тонко переиначить: к примеру, задрапировать классическими арабскими узорами.

Помимо этнических мотивов, немало вдохновения дизайнеры нашли и в королевских стилях XVIII-XIX вв. Богато убранные кресла-троны, мягкие кровати и диваны с вычурными деревянными лакированными каркасами в стиле рококо, старинные гарнитуры с высокими зеркалами... Такая роскошь создает необходимый контраст с мебелью в стиле минимализма, с ее простыми, эстетически гладкими эргономичными формами. Внимание к ней не меньше, чем к современному шику, ведь она легко модулируема и интегрируема: низкий столик за минуту превращается в камин, а рабочий стол встроен в стул, как школьная парта.

Как и любая другая дизайн-выставка, Maison et Objet не преминула продемонстрировать парочку эклектичных, но вовсе непрактичных атрибутов декора. Скажем, как вы отнесетесь к люстрам, замотанным в страусовые перья, или к стульям с распустившимися на них декоративными цветами? Смотрится, конечно, красиво и загадочно, хотя удобно посидеть на искусственных цветах или почитать книгу под тусклым светом "перистой" лампы вам вряд ли удастся.

Материалы — согласие с природой

Мода на экологичность и рециклирование домашней и уличной мебели не могла не отразиться и на выборе материалов. Дизайнерской изюминкой нынешнего сезона стало огромное количество самотканых предметов, вплоть до сплетенных вручную кукол из синтетических волокон или тростника. В центре внимания — новаторские интерьерные вещицы, созданные из прессованной бумаги, стекла, стальных листов и проволоки. По-прежнему популярны натуральные ткани (хлопок, лен) и стройматериалы, не подвластные погодным условиям и лучше приспособленные к непогоде: полиэстер, полимер и полиэтилен. Интерес вызвали также предметы, декорированные морской или речной галькой, с выглаженной водой поверхностью. Причем "каменный" мотив встречается не только в деталях кухонной мебели, в цветочных горшках для террасы, но и в узорах комнатных обоев (правда, в виде печатного изображения).

Цвет — уютное соседство

В этот раз фейерверк цвета и оттенков преподнес немало сюрпризов. С одной стороны, в дизайне интерьеров чувствуется тяготение к спокойным и натуральным расцветкам: белому, нейтрально серому, шоколадному. Монохромность цвета разбавляется незначительным декором или ярким цветовым пятном. Например, мышиного цвета полотенца украшены белыми перламутровыми бусинами, а проемы в "возращенных к жизни" коричневых тумбочках и этажерках зашнурованы интенсивно зеленой лентой, выполняя одновременно функцию и двери, и цветового акцента. Вместе с тем ограничений для буйства красок тоже нет. Приветствуется любое соседство цветовых нюансов: желтое с синим, красное с зеленым, малиновое с небесно-голубым — либо резко контрастирующих между собой, либо же плавно перетекающих друг в друга. Конечно, не обошлось и без золота-серебра.

    Реклама на dsnews.ua