• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Не буди лихо, пока оно тихо

Реклама на dsnews.ua

Главу ФГИ Валентину Петровну Семенюк никто за язык не тянул, когда она выдала публике следующую шутку: "Быть председателем Фонда госимущества, не имея поддержки фракции в парламенте, — значит, засунуть голову в петлю. Я слышала, что рассматриваются кандидатуры [на этот пост] Шкиля и Кожемякина. Предложу всем сотрудникам Фонда госимущества надеть униформу". Упомянутых граждан связывает то, что они имели отношение к силовым структурам разного толка, что они тезки и оба будут представлять в парламенте БЮТ. Бывший лидер УНА—УНСО Андрей Шкиль в частом ношении униформы замечен не был. Став депутатом, в Верховную Раду он приходил, как правило, в вышиванке. Кожемякину, еще недавно служившему в СБУ, где не носят униформу, досталось, наверное, за то, что неоднократно критиковал Семенюк как руководитель спецкомиссии парламента по вопросам приватизации.

Сначала Валентина Петровна анонсировала свой уход из Фонда, а затем появилась информация о том, что на ближайшем заседании Совета национальной безопасности и обороны будет рассмотрен вопрос об угрозе национальной безопасности, исходящей от ФГИ. Вердикт СНБО будет иметь исключительно рекомендательный характер. Но именно после веского слова Совбеза с должности вице-премьера когда-то была уволена сама Юлия Тимошенко и ряд других министров (хотя, несмотря на сентябрьское решение СНБО, до сих пор занимают свои посты министры Николай Рудьковский и Нестор Шуфрич). Поэтому есть значительная доля вероятности скорого ухода с занимаемого поста и Валентины Петровны.

Очевидно, не за горами и то время, когда с политической арены уйдет и партия, в рядах которой Семенюк состоит. Совсем не связанные между собой источники утверждают, что социалисты в обозримом будущем объединятся с уже объединенными социал-демократами. Правда, есть проблема: немного неэстетично будут выглядеть в конце новой аббревиатуры две буквы "о" подряд (как у дважды объединенной партии). Но, с точки зрения политической целесообразности, — кто на такие нюансы будет обращать внимание? В самой же СДПУ(о) говорят, что объединять они будут не только команду Александра Мороза, но и витренковцев, и Социал-демократический союз Сергея Пересунько. В общем, традиционно запрягать в одну телегу коня и трепетную лань.

Стоит обратить внимание и на идею, которая появилась на противоположном фланге отечественного политикума. Говорят, что влившиеся в НУНС национал-демократы хотят на законодательном уровне вернуться в 1991 г. То есть запретить деятельность Коммунистической партии, а заодно и прогрессивных социалистов. Лучший подарок "красным" к девяностой годовщине взятия Зимнего и придумать трудно — соратники Симоненко, Грача, Витренко и Марченко автоматически становятся жертвами "оранжевого" режима, поднимают волну возмущения. И если и не захватывают очередной дворец, то уж точно набирают рейтинговые очки. Впрочем, даже если у руховцев с единомышленниками и хватит ума не подыгрывать левоориентированным гражданам, то красные знамена 7 ноября мы все-таки увидим. И не только в этот день. По Киеву ходят слухи о том, что 4 ноября в центре столицы состоится акция, приуроченная ко Дню единения России. И якобы примут участие в мероприятии те самые личности из Евразийского союза молодежи, которые недавно непонятно чем занимались на горе Говерла. Судя по активности сотрудников Службы безопасности Украины, в такие сплетни можно поверить. Ведь перфоманс начнется, если отечественные рыцари плаща и кинжала кого-то из этих массовиков-затейников задержат. Резонанс будет на весь евразийский мир, а идеолог движения и свежеиспеченная персона нон-грата Александр Дугин провозгласит "невинно угнетенных" преемниками Минина и Пожарского. Хотя остается надежда, что представители "Братства" перехватят у эсбэушников инициативу и обольют евразийцев фекалиями, как когда-то лидера "Союза православных граждан" Валерия Каурова. Врожденный оптимизм вселяет уверенность в завтрашнем дне, поэтому будем ждать, когда Валентине Семенюк найдут новую работу, Симоненко и Витренко добровольно уйдут в подполье, а СБУ поедет на Говерлу, чтобы разобраться — что же на самом деле там произошло.

    Реклама на dsnews.ua