• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Сайтострой

Реклама на dsnews.ua

Структуре, желающей получить заветную страничку в сети, порой бывает сложно разобраться в многообразии предложений по созданию веб-сайтов. Пойти можно двумя путями: наняв собственного веб-мастера, который создаст сайт и в будущем будет поддерживать его бесперебойную работу, либо обратиться к исполнителям на стороне. Последние, в свою очередь, подразделяются на три категории. Во-первых, это "народные умельцы" — одиночки или незарегистрированные группы мастеров, не понаслышке знакомые с веб-дизайном. Такие делают сайты за считанные дни, да и берут совсем недорого — от 200 у.е. Правда, особых гарантий от таких умельцев не дождешься — вполне возможно, что сайт, сделанный подобным образом, "заглючит" на следующий же день, и неизвестно, удастся ли найти давешнего разработчика для устранения неполадок.

Вторая категория — это профессиональные веб-студии, которые за работу берут дороже, зато и качество ее не оставляет сомнений. Над созданием сайта будет трудиться не кустарь-самоучка, а целая команда профессионалов: верстальщики, дизайнеры, программисты... Кроме собственно создания сайта, специалисты солидных веб-студий готовы предоставить своим клиентам целый ряд сопутствующих услуг: размещение и продвижение сайта в сети, круглосуточную поддержку, резервное копирование сайта, возможность его модернизации и прочие приятные мелочи. Естественно, все работы осуществляются легально, согласно договорам, так что в случае возникновения проблем заказчик всегда знает, кому предъявить претензии.

И, наконец, третья категория — отделы веб-дизайна в крупных структурах, в частности компаниях-провайдерах. "На сегодняшний день большинство интернет-провайдеров создали собственные студии, предоставляющие весь спектр веб-услуг, — говорит Михаил Корчагин, начальник отдела интернет-дизайна и руководитель веб-студии Cisarte компании "ЛАКИ НЕТ". — Во-первых, обращение к ним сведет к минимуму весь путь от создания сайта до его размещения в интернете. А во-вторых, на что, кстати, клиенты зачастую не обращают внимания, студии интернет-провайдеров предоставляют еще и техническую поддержку на следующем этапе — в процессе функционирования сайта. Одним словом, спектр их услуг гораздо шире".

Впрочем, некоторые клиенты все же предпочитают обращаться не в подразделения крупных структур, а в специализированные небольшие веб-студии. Дескать, в последних более гибкий подход к клиентам и менее затянутые бюрократические процедуры при оформлении либо изменении заказа.
Конечно, заказать сайт можно не только у отечественных разработчиков, однако большинство специалистов не советуют сотрудничать с зарубежными разработчиками. "Думаю, украинским структурам не имеет смысла обращаться к российским или зарубежным производителям сайтов, — говорит Андрей Ловберг, директор компании Viva-Solutions. — Конечно, в той же Индии можно получить сайт за цену, ниже среднеукраинской, однако при его разработке могут быть не учтены какие-то ментальные особенности заказчиков". Что же касается конкурентоспособности украинских веб-мастеров, то, по мнению руководителя проектов "Студии Артемия Лебедева" Елены Авраменко, среди украинских веб-мастеров достаточное количество специалистов высокого профессионального уровня.

Качество прежде всего
Выбирая исполнителя среди всего многообразия украинских веб-студий, заказчик может руководствоваться двумя критериями: именем веб-мастера, т.е. его известностью и советами знакомых. Кроме того, как правило, клиенты, заказывающие сайты, имеют некоторое представление о том, какой ресурс они хотят иметь — дизайнерский, креативный либо сугубо практичный, информационный, — и в соответствии с этим обращаются в то или иное агентство.

Кстати, ни одна солидная веб-студия не называет стоимость изготовления сайта прямо с порога. Как правило, гонорар за создание сайта и время, необходимое для его разработки, определяются специалистами только после обсуждения задач будущего интернет-ресурса, его целевой аудитории, структуры, функциональных возможностей и формирования технического задания. При этом цена сайта и время работы над ним зависят как от масштаба ресурса, так и от сложности применяемых технологий.
В конечном итоге за профессионально сделанный сайт заказчикам приходится серьезно раскошеливаться. Так, простенький сайт нижней ценовой категории стоит от $300 до $1 тыс. Более серьезные проекты оцениваются в $1-5 тыс. И, наконец, ресурсы, разрабатываемые по индивидуальному заказу, со специфическими техническими возможностями и хорошо продуманным информационным дизайном, потянут на $5-10 тыс. и выше. Что же касается времени разработки сайта, то с момента первой встречи с заказчиком до завершения работ проходит, как правило, не менее двух месяцев.

Впрочем, большинство операторов рынка уверены, что при выборе исполнителя для создания веб-ресурса следует ориентироваться отнюдь не на цену или оперативность работ. "Заказ сайта — это прежде всего выбор разработчика, — рассказывает директор компании "Реактор" Артур Михно. — Важно, чтобы это был коллектив, а не один человек. Выполненные работы и отзывы клиентов лучше любых слов характеризуют способности команды и прогнозируют возможный результат. Просматривая портфолио, следует обратить внимание не только на дизайн, но и на удобство использования сайта, объем и качество информации, наличие хорошей системы администрирования. Если разработчик готов назвать стоимость и начинать работу, не выясняя целей, задач и структуры сайта, разговор и сотрудничество лучше не продолжать".
Таким образом, выбирая веб-разработчика, следует в первую очередь делать упор на качество будущего ресурса. Исследования, проведенные компанией Enterpulse, показали, что фирмы, имеющие некачественный веб-сайт (с неработающими ссылками, неудобной навигацией, скверным дизайном), теряют огромное количество клиентов. Выяснилось, что 66% пользователей практически никогда не вернутся на сайт, дизайн которого им не понравился, а 99% опрошенных считают работоспособность сайта высшим критерием их оценки.

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, заказывая сайт, следует помнить не только о клиентах, но и о собственных потребностях: на сайте обязательно должны быть счетчики посещений, анализируя показатели которых можно отслеживать частоту посещаемости сайта и характеристики его аудитории.

Еще одним условием, необходимым для полноценного функционирования сайта, является наличие на нем системы управления содержимым, с помощью которой можно было бы менять информацию, находящуюся на веб-страницах. Михаил Корчагин: "На мой взгляд, независимо от категории сайта профессиональный разработчик обязательно предложит интерфейс, позволяющий клиенту самостоятельно управлять содержанием ресурса (CMS). Это как минимум".

Кроме того, на сайте желательно организовать систему обратной связи для людей, не имеющих доступа к электронной почте. Важно также, чтобы компания имела возможность оперативно реагировать на эти сообщения — иначе возникает опасность потерять важного клиента.

Особое внимание следует уделить чисто информационным сайтам, к числу которых относятся, к примеру, большинство политических ресурсов. Такие сайты должны быть прежде всего удобными для посетителей, т.е. с минимумом дизайнерских изощрений, удобной поисковой системой, четким выделением анонсов, генерируемой картой сайта и т.д. Другими словами, информация должна быть заметной и легко читаемой.

    Реклама на dsnews.ua