• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Цыплята табака

Реклама на dsnews.ua

Когда Майкл Блумберг, мэр Нью-Йорка, ввел запрет на курение во всех барах и ресторанах города, многие владельцы заведений начали нервно покашливать. И, возможно, их бизнес совсем бы зачах, если бы не 43-летний повар из Италии Сандро Фиорити. Этот страстный любитель сигар ответил городским властям на антидымный закон по-сицилийски. Решительно и со вкусом. Точно к началу действия запрета он разработал, в дополнение к основному, специальное табачное меню: дымящиеся клецки с табаком; говяжья вырезка в табачно-винном соусе, присыпанная сушеным табаком; табачная паннакотта (десерт) и даже граппа (виноградная водка), настоянная, конечно же, на табаке. При этом стоит отметить, что владельцы заведения, как и сам повар, особого секрета из большинства табачных рецептов не делают. Они охотно делятся ими как с местными конкурентами, так и с далекими товарищами по несчастью, прежде всего, с норвежцами. Ведь там, как сочувственно говорят "крестные отцы" новых блюд, запрет на курение действует по всей стране.

Впрочем, сегодня употребляют в пищу табак не только в Нью-Йорке. Восполнять таким нетривиальным образом нехватку никотина в организме вынуждены многие европейцы и японцы. И это несмотря на то, что в стране чайных домиков существует даже свой отдельный иероглиф ippuku, означающий "курить и пить чай". Вообще, чего только не делали люди с табаком — его жевали, сосали, нюхали. На нем настаивали спирт. Трудно найти еще один такой продукт, который бы охватил столько рынков и ценовых сегментов. Он пользовался спросом и как чудодейственное лекарство, завезенное Колумбом, и как обычная сигарета. А сегодня даже запрет на курение приносит свой доход. Потому что открывает производителям возможность продвигать новые товары.

Согласно действующему закону, в Украине все заведения сегмента КаБаРе должны быть поделены на две равные зоны — для курящих и для всех остальных. Именно зоны, а не зала. Так как столики для некурящих, как правило, можно идентифицировать только по отсутствию пепельниц. При этом, по словам Ольги Насоновой, генерального директора компании "Ресторанный консалтинг", за год существования этот закон всеобщего равенства принес властям не одну тысячу долларов. "Разделение 50/50 в Украине одинаково распространяется и на пабы, и на семейные рестораны, — говорит г-жа Насонова. — Однако целевая аудитория этих заведений, конечно же, разная. Если в пабах процент курящих достигает 70%, то в заведениях семейного типа курят не более 30% посетителей". При этом, по утверждению собеседницы "ВД", несмотря на то, что табак как приправа в Украине давно сертифицирован и используется как минимум 50-ю ресторанами столицы, отдельных табачных меню пока в стране нет. И, скорее всего, не предвидится. Ведь, по большому счету, невзирая на все таблички с перечеркнутыми сигаретами, среднестатистического украинца запрет на курение вроде и не коснулся. Как свидетельствуют данные "Союза оптовиков и производителей алкоголя и табака", только за последние семь месяцев рост украинского табачного рынка составил 8%. При этом стоит заметить, что из бездымных видов табачной продукции в Украине пока присутствует только нюхательный табак. И интерес к нему проявляет лишь небольшой процент экспериментирующей молодежи.

В целом же, по утверждению Жанна Смот-рича, маркетинг-директора "Сигарного дома "Фортуна", в Украине сегодня наблюдается значительный рост спроса на альтернативную табачную продукцию. И это, естественно, по-своему используется "вкусовой" отраслью страны. "Конфеты и пирожные в виде сигары — это то, что сегодня реально привлекает и удивляет клиента. Табачный же лист как таковой малосъедобен и служит, скорее, украшением, а не приправой. Кроме того, измельченный табак очень похож на перец. И я не исключаю, что последний, без малейшего ущерба для здоровья, может легко украсить собой любое табачное блюдо", — говорит г-н Смотрич.

Что ж, опуская извечный вопрос о честности рестораторов, все равно остается загадкой — нужно ли современному украинскому потребителю специальное табачное меню или ему вполне достаточно шоколадной сигары с бараниной, которую потихоньку, без огласки, маринуют в табаке? По мнению Глеба Марченко, директора проекта ресторанного консалтинга "Твой ресторан", подобные блюда, скорее всего, интересны не столько в гастрономическом плане, сколько как некая изюминка позиционирования. Она может привлечь и людей недавно бросивших курить, и все еще курящих посетителей, которые, конечно же, не упустят возможность попробовать табак в новом качестве. "Такие кулинарные решения должны сопровождаться дополнительными комментариями в меню ресторана. Например, "наш цыпленок уже впитал ту дозу никотина, которая, в отличие от коня, делает его еще более румяным и полезным" или "отведав стейк с табачным соусом, вы понимаете, насколько приятнее есть, чем курить", — делится креативом знаток ресторанного бизнеса.

Что ж, как бы не иронизировали эксперты по поводу подобных кулинарных изысков, ясно одно — табак есть можно. А в Украине его даже можно есть, курить и нюхать одновременно. А еще с улыбкой смотреть на Японию, которая, чтобы получить свою дозу никотина, вынуждена придумывать бездымные электронные сигареты и покупать к ним картриджи по $10 за штуку. Впрочем, Украина может радоваться не только сэкономленным гривням, но даже своему притупленному обонянию. Ведь известно же, что когда в британских пивных полностью развеялся запах табачного дыма, бросившие курить клиенты ощутили другие, доселе недоступные им запахи, — несвежей еды, пива и сырости. Ну, и зачем нам такой нюх?

ВЫДАВИ 100 ГРАММ!
Реклама на dsnews.ua

Австрийская компания "Веген-Сенф", специализирующаяся на производстве майонеза, горчицы и других продуктов, вдруг неожиданно для всех перешла на водку. Но водку не бутилированную, а в привычной для компании упаковке — тюбиках. 200 граммов удобно расфасованного полугелевого "счастья" тут же оценили многие посетители дискотек, клубов и даже, говорят, театров. Но, со славянской точки зрения, этот продукт, продаваемый под общей торговой маркой Go vodka, водкой в общем-то назвать трудно. Когда смотришь на упаковку, то не сразу понимаешь: маленькая циферка — это градус или желаемый возраст потребителя? Оказывается, градус — от 4 до 16. При этом, по логике производителей, ценители яичной водки наиболее серьезны, и им полагается напиток в 16 градусов. Тогда как любителям лимона ничего более 4 градусов, в принципе, не нужно. Вот какая интересная связь между вкусовыми предпочтениями и алкоголизмом!

    Реклама на dsnews.ua