• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Стойкая плазма

Реклама на dsnews.ua

Бытовавшее совсем недавно пренебрежительное отношение как экспертов, так и потребителей к плазменным панелям — мол, технология дорогая, устаревшая, обреченная на вымирание — постепенно меняется в пользу плазмы. Королева гигантских диагоналей приняла вызовы от ЖК-конкурентов, в результате, по данным холдинга Aventures Group, за первое полугодие 2007 г. плазменных панелей в Украине было куплено в два раза больше (около 22 тыс.), чем за аналогичный прошлогодний период (более 10 тыс.). Могут сказать, мол, это рынок плоскопанельных телевизоров в принципе растет, за счет чего и плазма набирает обороты. И опять же обидят плазменные телевизоры. За последний год они подешевели примерно на 30%, стали лучше воспроизводить картинку и даже меньше потреблять энергии. То, что сбрасывать со счетов плазму рановато, подтверждает и количество достойных внимания новинок сезона.

Бюджетный шик

Выбор бюджетной плазмы — задача не из легких. Технология в принципе не позволяет делать диагональ панели менее 42". Так что плазменный эконом-класс весьма недешев — цену менее $1000 не встретишь. Но даже за эти деньги можно приобрести лишь панель прошлых годов выпуска. Что означает — ни высокого разрешения, ни функций, улучшающих изображение, в таких панелях нет. Правда, картинку эти девайсы будут давать очень приличную. Но вот изображению новых моделей она все-таки будет уступать. Если проигрыш в качестве картинки не существенен, советуем обратить внимание на LG 42PC3RV ($1000). Разрешение — 852х480, неплохая встроенная акустика, функция "картинка в картинке". И, пожалуй, все. И хоть этот "кореец" и покорил нас своей доступностью, но отдаем ему лишь второе место. Все-таки экономия должна быть разумной — разрешение экрана хотелось бы иметь повыше. Тем более, что за это придется не так уж много переплатить.

Samsung PS-42C91HX — лучший, по нашему мнению, бюджетник. Во-первых, разрешение в этом телевизоре уже 1365х768. Во-вторых, новинка выполнена в модном нынче черном глянцевом корпусе. А в-третьих, Samsung PS-42C91HX обладает новейшим "фаршем", работающим над улучшением картинки. Так, функция Natural True Colour позволяет отображать на экране невероятное количество оттенков — 18 014 триллионов, обеспечивает отображение сочных, естественных цветов. "Наворот" Real Motion Studio позволяет смотреть сцены с быстро движущимися объектами, без размытия изображения, прерывистости движений или искажений. А в дополнение производители оснастили модель начинкой, снижающей энергопотребление.

Четкость в моде

Обилие новых возможностей плазменных панелей удивит даже истинных ценителей hi-tech. Как сообщил нам Андрей Барановский, продакт-менеджер департамента аудио-видео украинского представительства компании Samsung, в этом году тенденций функциональности на рынке плазмы сразу несколько. Во-первых, многие новинки обладают разрешением Full HD. И, несмотря на то, что сигнал высокой четкости транслируют лишь некоторые спутниковые телеканалы, а Blu-ray и HD DVD дисков в Украине пока не так уж много, все же советуем брать Full HD панель. Уж очень стремительно этот стандарт покоряет мир. Во-вторых, производители стали уделять особое внимание новым алгоритмам обработки и оптимизации входящего сигнала. В результате новинки лучше передают цвета, четче воспроизводят динамичные картинки. Также новые модели стали оснащать большим числом разъемов для быстрого и простого подключения любого устройства к плазменному телевизору. Так, если ранее три разъема HDMI были исключением, то сегодня это правило. И уже не приходится выбирать, что подключать — видеоплеер, игровую приставку или ТВ-кабель. Просто все подключается одновременно. Улучшилась и эргономика крепления экранов. Их начали оснащать специальными моторизированными подставками/настенными креплениями. Что, в свою очередь, позволяет регулировать угол/наклон экрана обычным пультом ДУ сидя на диване.

По мнению "ВД", самый функциональный девайс этого года — Samsung PS-50P96FDR. Он оснащен всеми вышеописанными достижениями прогресса — поддерживает сигнал высокой четкости, отлично воспроизводит картинку, потребляет меньше энергии, нежели его аналоги. Кроме того, модель обладает прекрасной встроенной двухполосной акустикой и защитой от выгорания пикселей. А ведь именно "выгорание" экрана еще недавно отпугивало многих покупателей от плазменных телевизоров.

Реклама на dsnews.ua

Второе место в нашем рейтинге "нафаршированных" достается модели Pioneer PDP-LX5080XD. Модель, как и лидер, оснащена тюнером для приема сигнала высокой четкости, обладает тремя HDMI-портами и множеством фишек, делающих картинку действительно яркой и насыщенной. В принципе, новинка мало в чем уступает лидеру, но за счет того, что она дороже, получает лишь серебро. Потенциальным же покупателям советуем посмотреть обе модели. Быть может, решающим фактором станет дизайн. Хотя, по мнению "ВД", здесь "кореец" будет посимпатичнее.

Еще одна модель, достойная внимания ценителей высоких технологий, — LG 50PC1RR. Примечательна эта плазма встроенным жестким диском объемом 80 Гб. Легкое движение руки — и панель уже записывает телепередачу, которую вы очень хотите, но по каким-то причинам не можете посмотреть во время эфира. На первый взгляд может показаться, что аналогичной функцией обладает любой видеоплеер, только запись ведется на DVD или кассету. Достоинство 50PC1RR в том, что он может одновременно и показывать, и записывать. Представьте ситуацию: вы не пропускаете телепередачу полностью, а лишь отходите на пять минут. Возвращаетесь и… "отматываете" прямой эфир назад. Плеер так поступать не умеет.

Видеостены

Яркий внешний вид — отличительная черта плазменных панелей любого года выпуска. Огромный плоский экран украсит любое жилище. Правда, в этом сезоне в моде уже не 42-дюймовые диагонали, как в прошлом, а 50". Так что 1,5-метровым дисплеем уже никого не удивишь. Желающим же ошеломить гостей предлагаем обратить внимание на устройство с… 3-метровой диагональю. Panasonic TH-103PF9WK пройдет в двери далеко не каждой квартиры. Диагональ 103 дюйма — мировой рекорд. Где бы ни находился такой телевизор, он везде приковывает к себе внимание. Это и немудрено — размер изображения 2269х1277 мм, что в четыре раза больше, чем у плазмы с диагональю 50 дюймов. Кроме того, эта плазменная панель обладает Full HD разрешением и контрастностью 5000:1, иначе говоря, воспроизводит изображение высокой четкости с потрясающей реалистичностью и высочайшим качеством. Также устройство отличают выдающаяся цветопередача и во всем диапазоне, задаваемом HDTV-стандартами, бережное отображение оттенков и глубокий черный цвет.

Единственное, что отпугивает, — панель может просто не поместиться в жилище. А даже если поместится, не факт, что будет удобно смотреть такое гигантское изображение. Правда, при этом помещение все же не должно быть размером с футбольное поле. "Если для обычного ТВ идеальным считается расстояние от экрана до зрителя, в пять-семь раз превышающее диагональ экрана, то для ТВ высокой четкости с ярким и контрастным изображением достаточно расстояния в две-три диагонали экрана", — комментирует Александр Андриенко, специалист компании Panasonic.

Не желаете пугать гостей размерами экрана, а просто ищете стильную панель? Можно обойтись без мук выбора. В этом году производители просто повально увлеклись черным глянцем. Практически все новинки выполнены в блестящих черных корпусах. И если первые модели в черных "костюмах" действительно вызывали восторг, то к концу года они уже порядком приелись. Посему победителем плазменного конкурса красоты мы называем панель с уникальной внешностью. Ее Philips 50PF9631D/10 обеспечила интеллектуальная подсветка Ambilight. В принципе, функция Ambilight — вовсе не дизайнерское решение. Она направлена на улучшение восприятия изображения, а не внешних данных. По нашему же мнению, функция ну просто украшает модель, которая выглядит не избито и очень живенько на фоне глянцевой серьезности конкурентов. Кроме того, 50PF9631D/10 оснащена и приличным функционалом — механизированная подставка, управляемая с помощью ДУ, USB-порт, позволяющий просматривать мультимедийные файлы с флешки или портативного винчестера, технологии, уменьшающие энергопотребление.

МНЕНИЕ.

ЕЛЕНА ГОЛОЛОБОВА. Продакт-менеджер по плоским телевизорам "Philips Украина"

— При выборе плазменного телевизора определитесь с размером экрана и с тем, что дополнительно вы хотите от покупки, кроме того, "чтобы показывала". Если хотите получать незабываемые эмоции от просмотра, возьмите плазму со свечением вокруг экрана. Если планируете использовать телевизор для проигрывания мультимедийных файлов, — проверьте, есть ли у плазмы USB-разъем. Также проверьте наличие встроенного цифрового тюнера и возможностей для воспроизведения качественного звука, обратите внимание на наличие всех необходимых портов (HDMI, Srcart и т.д.). Самое важное — качественное воспроизведение картинки. Она должна быть предельной четкости, с естественной передачей деталей изображения, цвета, движения, без дрожания. Важно, чтобы плазма поддерживала новый HD-стандарт, имела простое меню системы настроек. Уточните, какие технологии по обработке изображения. И, конечно же, телевизор должен просто нравиться!

МНЕНИЕ.

ЕЛЕНА МЕЛЬНИЧЕНКО. Маркетинг-менеджер ТВ-направления представительства LG Electronics в Украине

— В этом сезоне практически все производители плазмы сделали акцент на дизайне панелей. И, что примечательно, многие дизайнеры предложили очень похожие решения. Доминирует, прежде всего, стиль минимализма. Тонкие корпуса современных телевизоров больше не занимают много места. Среди новинок можно встретить устройства, толщина которых не превышает 10 см. Они просто идеально вписываются в интерьер любого дома и отлично смотрятся как на подставке, так и на стене. Если говорить о цветовых гаммах, то в этом году в фаворе у креативщиков черный цвет, модны глянцевые бесшовные поверхности. Управление сегодня становится сенсорным. Причем сенсор, как правило, производители выполняют в контрастном к рамке панели цвете, например, красном.

    Реклама на dsnews.ua