• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Потустороннее

Реклама на dsnews.ua

Новая Верховная Рада — шестая по счету. С таким порядковым номером вызывать хоть какие-то положительные ассоциации трудно, почти невозможно. Впрочем, существует еще одно объяснение феноменальному нежеланию кандидатов в народные депутаты шестого созыва идти на работу в Верховную Раду. По версии злых и суеверных журналистов, соскучившихся по прелестям парламентского буфета, самому зданию под куполом "пороблено". И пока не снимут порчу, ничего путного там не будет происходить. Ни мудрых законопроектов, ни коалиции (хотя тоже еще не факт, что объединение депутатов в большинство является положительным явлением). Поэтому есть версия, согласно которой высший законодательный орган перенесут в Украинский дом. Хоть в этом здании и располагался ранее музей В.И. Ленина, но, очевидно, там очень удачно провели обряд экзорцизма. Зимой 2000 года именно в его стенах оперативно собрались парламентские "большевики", быстренько провели "бархатную революцию" и счастливые приступили к выполнению функциональных обязанностей. Ошибкой было лишь возвращение депутатов в дом возле Мариинского парка. И в 2007-м, по законам метафизики, все произошло, как и должно было произойти.

Наверное, такой слух дошел и до президента Украины, поэтому Виктор Ющенко решил не морочить голову работой парламентариев и организовал для себя официальный визит. Правда, и тут не обошлось без мистики. Во-первых, местом поездки Виктор Андреевич выбрал родину гладиатора Спартака и графа Дракулы — Румынию. Официальный отчет о визите сух и политкорректен. Впрочем, одно из румынских изданий дало такую оценку встрече: "Стоя рядом с главой румынского государства, который смиренно проглатывал все, что говорил гость, глава украинского государства заявил (чего не спешил делать даже коммунист Кучма), что континентальный шельф Черного моря, включая остров Змеиный, является собственностью Украины. Более того, он рассмотрел вопрос об устье Быстрое, совершенно не учитывая все другие подходы. Отношение Ющенко стало жестким уроком для всех тех, кто до сих пор питает иллюзии по поводу демократии в Украине".

Проникшись румынским духом, президент поехал на остров Змеиный. Доподлинно неизвестно, знает ли Ющенко о том, что, по легенде, именно здесь похоронен герой гомеровской "Иллиады" Ахилл. Но участие главы государства в высадке саженцев сосны на 22 гектарах суши, окруженных морем, было поступком почти героическим. Может быть, высокий гость вспомнил о том, что именно здесь жила волшебница Цирцея, превратившая на время спутников Одиссея в свиней. Президент, в свою очередь, решил превратить этот затерянный в морских просторах клочок Украины в образцово-показательную точку на карте. И идея всем так понравилась, что вице-премьер Андрей Клюев подхватил ее и дополнил. Здесь не только будут расти сосны, а пограничники нести свою службу — здесь будет "город-сад". Правда, в донецком понимании — на базе острова Змеиный будет открыта офшорная зона с двумя возможными ставками налога на прибыль — 0 и 4%. Ахиллу и Цирцее такое и в голову не пришло бы.

Остается надеяться, что киевскому городскому голове Леониду Черновецкому не придет в голову последовать примеру своего нью-йоркского коллеги. Майкл Блумберг снялся в роли самого себя в фильме "Секс в большом городе". Съемки эпизода состоялись в парке в центре Манхеттена. Впрочем, если эта информация дойдет до команды Леонида Михайловича, то прогнозировать результаты не возьмется никто, ведь обнаженный торс Черновецкого, подтягивающегося на турнике, выглядел весьма эффектно. Так что будем ждать, когда Верховную Раду очистят от скверны, на Змеином зашумит сосновый бор, завлекающий инвесторов, а Черновецкий подтянется на перекладине не просто так, а с прицелом на какой-нибудь "Оскар".

    Реклама на dsnews.ua