• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

БОЛЬШАЯ ПЕРЕДЕЛКА

Реклама на dsnews.ua

Проводя экскурсию для своих гостей, киевляне делят историю центральных улиц города на два периода: до Александра Омельченко и после. А плитка, которой к 10-летию независимости Украины вымостил экс-мэр весь Крещатик, — до сих пор излюбленная тема для шуток. Особо находчивые расшифровывают надпись с обратной стороны плитки, "ООО", не иначе как "Олександр Олександрович Омельченко". Правда, бывший мэр на киевлян зла не держит, он даже горд своими инициативами — ведь использовать обожженную глину было экономически целесообразнее, она в семь раз устойчивее асфальта и, кроме того, дешевле. В довесок к своим пояснениям он тогда добавил еще один весомый аргумент — лично дал гарантию на ее эксплуатацию: мол, плитка прослужит не менее 50 лет.

Однако проверить на точность прогнозы бывшего мэра вряд ли удастся. По мнению новых властей Киева, центр города нуждается в реконструкции. И в первую очередь это коснется ул. Крещатик и Майдана Незалежности.

Зона особого внимания

О планах властей города в отношении центра стало известно лишь пару месяцев назад. По словам заместителя начальника ГУ градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Виктора Глебы, его управлению мэром Леонидом Черновецким поручено разработать дизайнерское решение по улучшению внешнего вида Майдана Незалежности. Согласно разработанному решению, предполагается ремонт и покраска крыш домов, расположенных на Майдане, в единый терракотовый цвет, модернизация художественного освещения, а также существующего электронного табло на Доме профсоюзов — с установкой вместо него курантов, которые играли бы государственный гимн.

Преобразования ожидают и ул. Крещатик. Правда, пока речь идет не о реконструкции всей главной улицы Киева, а только ее "муниципальной части". Проект предполагает замену тротуарной плитки на этом участке Крещатика шлифованным гранитом трех цветов, который составит узор в украинском стиле. Напротив входа в Центральный универмаг планируется установить небольшой фонтан, а на пересечении с Прорезной — бронзовую скульптуру ангела-хранителя Украины.

"Город потерял свое лицо и нуждается в изменениях. Уже к весне следующего года киевляне будут прогуливаться по обновленным, красивым улицам центра, — обещает Игорь Добруцкий, член специальной комиссии по благоустройству центра города, депутат Киевсовета. — Предварительно смета расходов на проведение реконструкции Крещатика и Майдана Незалежности составит около 30 млн грн.". Он уверил, что к реконструкции деньги частных предпринимателей, арендующих помещения на этих улицах, привлекаться не будут — средства будут предусмотрены в городском бюджете на 2008 год. Несколько позднее профильные управления проведут среди строительных компаний конкурсы на выбор подрядчиков по реконструкции.

Правда, авторы эскизных проектов избегают употребления слова "реконструкция" — данные изменения улиц, по их словам, пройдут в рамках благоустройства города и пока еще не утверждены. Согласно обещаниям властей города, реализация проектов будет производиться с максимальным учетом мнения киевлян и ведущих архитекторов. В январе 2008 года заместитель киевского городского головы Ирэна Кильчицкая пообещала даже провести общественные слушания. Но пока что руководство города не спешит представлять указанные проекты для широкого обсуждения.

Реклама на dsnews.ua
Испытание ремонтом

12 сентября на градостроительном совете проект по модернизации Майдана Незалежности был представлен архитектурной общественности. Правда, вопреки традициям, данный проект на градсовете не обсуждался — зодчих попросили подать свои замечания в ГУ архитектуры и градостроительства в письменном виде. Архитекторы говорят, что без особой огласки прошел и конкурс на эскизный проект по реставрации Крещатика. "В конкурсе приняло участие не так много работ, и это были работы студентов. Я не знаю, почему архитекторы не приняли участия. Возможно, организатор конкурса (ГУ архитектуры и градостроительства — прим. "ВД") плохо рекламировал проведение конкурса", — полагает Светлана Коструб-Кириенко, архитектор и соавтор эскизного проекта ул. Крещатик.

"Решение о реконструкции самой главной улицы и площади города не должно приниматься в кабинете, в узком кругу людей. К такому конкурсу необходимо было привлечь лучших и самых известных архитекторов, — считает Виктор Пилипишин, глава Шевченковской РГА. — В данной ситуации не было изучено мнение ни районной администрации, ни киевлян".

О конкретных сроках начала и завершения реконструкции, а также, чем именно мотивировало ГУ архитектуры и градостроительства проведение данных работ, не знают ни глава Шевченковской РГА, ни авторы проектов. Да и городские власти продолжают упорно хранить молчание. Ни одно профильное ведомство КГГА так и не ответило на запросы "ВД". Все попытки разузнать какую-либо информацию по телефону закончились безуспешно — работники управлений категорически отказались комментировать данный вопрос. "Зачем браться за такую неинтересную тему? — удивился вопросу корреспондента "ВД" Эдуард Лещенко, одновременно и.о. вице-мэра, курирующий вопросы градостроительства, и заместитель главного архитектора. — Сколько потребуется средств на реализацию проектов и есть ли они в городском бюджете, я не знаю". По его словам, ответы на эти вопросы знают только в ГУ экономики и инвестиций. И действительно, в этом управлении знают ответы на вопросы и даже сообщили, что на запрос "ВД" подготовили подробные ответы, однако почему-то в самый последний момент предоставлять данные посчитали излишним.

Зато депутаты Киевсовета оказались более словоохотливы. "Подобные вопросы специально держатся в секрете. На этой реконструкции новые власти хотят обогатиться так же, как это сделали в свое время Александр Омельченко и близкие к нему частные структуры", — убежден депутат Киевсовета Владимир Бондаренко. По его мнению, проведение реконструкции даст возможность новым властям получить свободный доступ к самой дорогой территории Киева — Крещатику и Майдану Незалежности. Виктор Пилипишин также довольно скептически воспринимает инициативу властей: "В городе много проблем, только в нашем районе около сотни домов находятся в аварийном состоянии и оттуда надо отселять людей, у нас 10 школ требуют немедленного ремонта и на каждую необходимо 15-20 млн грн., а деньги тратят на то, что может подождать". По его мнению, заявленной суммы в 30 млн грн. хватит только на обновление памятников, а вот на полную реконструкцию потребуется сумма в десять раз большая.

Убеждены в ошибочности действий властей и в ГП "Институт "Киевгенплан". "Не надо ничего реконструировать, в городе достаточно улиц и объектов, которые на самом деле нуждаются в неотложной реконструкции, и данная инициатива властей — не что иное, как обыкновенный дерибан", — возмущается Владимир Желотовский, заместитель директора института. "Я буду лично контролировать проведение работ и никаких нарушений не допущу, — говорит Игорь Добруцкий. — Выбор подрядчиков будет проходить на тендерах. Теоретически смогут украсть на проведении работ по озеленению, благоустройству и освещению Крещатика. Даже если допустить вероятность махинаций, то это уже риск, связанный с возникновением вопросов у правоохранительных органов".

Производители гранитной плитки, к которым обратилась за комментарием "ВД", о планах киевских властей провести тендер по реконструкции Крещатика узнали от корреспондентов нашего издания. "Сейчас местные бюджеты очень мало платят, поэтому для принятия решения об участии или неучастии в тендере нужно сначала ознакомиться с его условиями, — говорит Сергей Руднев, президент производственно-строительной компании "Майдан-Буд". — Но ни о данном проекте киевских властей, ни о тендере нам ничего не известно".

"О тендере я ничего не знаю, но участвовать в нем буду, — рассказывает Петр Собко, директор компании "Кристалл" (ее плитка уложена в Парке Победы и возле Театра кукол в Киеве). — Средняя стоимость 1 кв. м гранитной плитки составляет $65, но многое зависит от ее размера и сложности работы. К примеру, та плитка, которую мы изготавливали для мощения перед зданием Верховной Рады, стоила $93 за 1 кв. м".

Без предела к совершенству

Впрочем, в ГУ охраны культурного наследия полагают, что менять плитку на Крещатике необходимо полностью: мол, нынешняя смотрится неудачно. "Центральные улицы следует увязать в единый архитектурный ансамбль, Крещатик нуждается в полной комплексной реконструкции, — считает Руслан Кухаренко, начальник ГУ охраны культурного наследия. — Нужно менять облицовочную плитку на фасадах зданий, заменить черепицу на крышах, обновить скульптуры, проверить состояние инженерных коммуникаций и заменить мощение".

Большие виды на центр города и у экс-главного архитектора Сергея Бабушкина: "Не надо размениваться по мелочам, ничего реконструировать не следует. Надо, не трогая Майдана Незалежности, продолжать застройку центра и всего города — все делать серьезно, крупно и надолго. Мы сейчас этим занимаемся и скоро представим новый проект". Похоже, чиновники из КГГА только на словах показывают необходимость сохранить исторический центр города, успокаивая киевлян тем, что существует невероятное количество нормативных документов, защищающих границы исторической части. Ведь большинство опрошенных "ВД" экспертов усомнились в целесообразности реконструкции, тем более, если через несколько лет город ожидает решение более грандиозных задач — с ремонтом крыш, домов и инженерных коммуникаций. Учитывая количество желающих заполучить участок дорогой земли, загадочное молчание городских властей, а также архитекторов, с оптимизмом проектирующих высотные здания в центре столицы, можно предположить, что главные улицы города изменят свой облик неоднократно. И, вероятно, реконструкция будет проводиться с каждым приходом новой власти, тендеры — традиционно проходить закрыто, а о том, как выглядел центр города, украинцам будут напоминать лишь архивные фотографии в музеях. И вряд ли тогда можно будет говорить об архитектурной ценности центра Киева. Властям столицы лучше бы перенять опыт европейских городов: там, перед тем как начать даже незначительные изменения старинных улиц и площадей, проходит множество конкурсов, с привлечением лучших архитекторов и строительных компаний мира. К примеру, власти Барселоны долго определялись с выбором архитектора по реконструкции центра, но это оказалось оправданно: столица Каталонии сегодня — один из центров туризма, а доходы от этой отрасли составляют львиную долю городской казны.

Конечно, центр Киева нуждается в благоустройстве. И, в первую очередь, это касается озеленения, упорядочивания количества рекламных носителей, наведения порядка относительно торговли и поддержания элементарной чистоты. Однако, несмотря на постоянные заявления властей о том, что такой порядок будет наведен, никаких изменений на деле так и не произошло. Впрочем, проводить грандиозные изменения всегда выгоднее, чем пресекать мелкие нарушения.

А КАК У НИХ?

Париж

Исторический район, расположенный в сердце французской столицы, между Лувром и Центром Жоржа Помпиду, в следующем году ожидает реконструкция. Ее необходимость была очевидна еще в 1970-е гг., но власти города 20 лет определялись с оптимальным решением. Лучшей признана работа профессора архитектуры Давида Манжана, в которой упор сделан не на архитектурные инновации, а на максимальное соответствие центра общему ландшафту Парижа. Проект оценивается в $130 млн, его завершение планируется к 2012 году. Проект был представлен на обсуждение парижанам, которые до 1 июня 2007 года предлагали собственные детали будущей реконструкции. Таков закон: даже незначительные изменения облика города контролируются общественными организациями и проходят длительные обсуждения. Исключение составляет лишь Эйфелева башня, которую перекрашивают каждые семь лет. Выбор цвета — прерогатива мэра, но одно правило остается незыблемым: красить башню будут вручную, с помощью кисточек с короткой ручкой, как завещал Гюстав Эйфель.

Стокгольм

Решение о реконструкции каждого исторического здания Стокгольма разрабатывается чиновниками и обязательно утверждается городским парламентом. Когда решение принято, инженерно подготовленные городской властью участки продаются или сдаются в аренду бизнесменам, которые разрабатывают архитектурный проект с учетом заранее оговоренных условий, а затем вновь утверждают его в муниципалитете. Проект могут завернуть, если он выпадает из общей концепции развития квартала. В обязательные условия входят: высотность строения, внешний вид, оснащение энергосберегающим оборудованием. Информация о реконструкции квартала обязательно размещается на сайте мэрии, и каждый житель строящегося или соседнего квартала может высказать свои требования. Шведское правительство пока выступает против небоскребов, чтобы не исказить облик центральной части города, хотя документов, запрещающих высотное строительство, не существует.

Стамбул

В Стамбуле инвестиционный прессинг капитала приводит к градостроительным и историко-культурным потерям. Программа тотальной реконструкции исторического прибрежного района Хайдарпаша в азиатской части города предполагает выборочное сохранение лишь нескольких памятников архитектуры. Как и большинство крупных городов мира, Стамбул не избежал грубых градостроительных ошибок: несмотря на запрет строительства на данной площадке и протесты широкой общественности в 1980-90-е гг., при входе на территорию Долины конгрессов в городскую панораму вторглась башня Caged Sky. Самострой в Стамбуле составляет 70% всего объема городского строительства.

Лондон

В послевоенные годы Лондон прошел опыт архитектурных поисков. В 1950-60 гг. в его исторические кварталы вторгались безликие произведения брутализма — например, Зал конгрессов имени королевы Виктории с его бетонными объемами. А самым уродливым зданием лондонские архитекторы считают 37-этажный небоскреб в центре Лондона. Бесперспективность этого стиля вскоре стало очевидна, в 1980-е гг. решили вернуться к сохранению национальных традиций в архитектуре, и в Лондоне начались работы, связанные с модернизацией некоторых исторических зданий. Так был реконструирован "Ковент-Гарден", этот театр стал четвертым в британской столице, который модернизировали за последние 300 лет. Перестройка обошлась лондонской мэрии в $300 млн. Финансирование шло из трех источников: от национальной лотереи, пожертвований от населения и арендной платы от многочисленных театральных магазинчиков и лавок.

Москва

Только за последние пять лет в Москве снесено около тысячи исторических зданий, 200 из которых числились как памятники архитектуры. Часть памятников просто сгорела. Анонсировалось, что вместо этих зданий построятся новые стилизации, копирующие уничтоженные оригиналы. Однако здания восстановлены не были. В качестве неудачных проектов эксперты отмечают небрежную реставрацию недостроенного дворца XVIII века в Царицыно, дошедшего до наших дней в виде романтических руин, разрушение и перестройку гостиниц "Москва" и "Россия". Среди безвозвратно исчезнувшего архитектурного наследия — палаты XVII века на просп. Мира, а также несколько купеческих домов рядом с Кремлем.

Пекин

Хотя по плану реконструкции Пекина в городе не должно остаться одноэтажных зданий, уникальные памятники традиционной архитектуры Пекина будут сохранены. Это Императорский дворец, парк "Ихэюань", Храм Неба и резиденции высокопоставленных чиновников прежних династий. Властями Пекина разработана Программа по защите исторических памятников Пекина, в которой изложены конкретные требования по защите ценнейших из них. Так, 40 городских кварталов общей площадью 1278 га будут находиться под охраной государства, из них 30 расположены в старой части китайской столицы. Кроме того, пекинское управление по охране древних памятников культуры недавно проинспектировало более 3000 "сыхэюаней" — традиционных для старого Китая жилых усадеб. 539 из них планируется взять под особую охрану. После реконструкции мэрия Пекина подаст заявление о внесении всего старого квартала Пекина, служившего императорской столицей в период династий Мин и Цин, в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

    Реклама на dsnews.ua