• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вплавь и вкось

Реклама на dsnews.ua

Летний купальный сезон, увы, закончен, природные водоемы радуют лишь "моржей", а количество плавательных бассейнов в стране, по данным, обнародованным недавно Национальным университетом физической культуры и спорта, составляет 5% от необходимого. Столь сложная ситуация, тем не менее, не отбила охоты у "ВД" взять плавательные принадлежности и погрузиться в изучение ассортимента оздоровительных водных процедур. Выяснилось, что далеко не все и не везде так уж запущено.

Национальные особенности

Меньше всего, как оказалось, надо сочувствовать львовским любителям плавания. Вопреки расхожему мнению о том, что во Львове "нет воды", а посему какие там, мол, могут быть бассейны, "ВД" обнаружила в городе три бассейна для массового посещения. И не просто с водой, а с бесперебойным автономным водоснабжением и собственным подогревом (с учетом специфики региона в бассейнах установлены резервные емкости для воды и собственные котельные). Более того, буквально через пару месяцев Львов обзаведется и первым аквапарком европейского уровня, после чего киевлянам останется только локти кусать: строить аквапарк в столице пока не считают нужным.

Проблема воды надлежащего количества и качества, тем не менее, существует, особенно в регионах. Поэтому, прежде чем нырять в глубины, стоит все же удостовериться в наличии оных, дабы не уйти, как ушла, несолоно хлебавши, "ВД", обнаружив в одном из областных оазисов водных удовольствий объявление на входе: "Бассейн закрыт по причине отсутствия подачи горячей воды". Если же с подачей воды все в порядке, при дальнейшим выборе подходящего бассейна специалисты советуют учитывать длину и ширину плавательных дорожек, температуру воды и воздуха, а также качество очистки воды.

Увы, с 50-метровыми бассейнами в стране напряженка, поэтому любителям заплывов на длинные дистанции придется приноравливаться к стандартным 25-метровым дорожкам (которыми перегораживают поперек и большинство 50-метровых резервуаров, чтобы увеличить количество дорожек, а значит, и посещаемость). Кстати, поинтересуйтесь загруженностью дорожек. По словам Владимира Яценко, старшего инструктора-методиста спорткомплекса Национального педагогического университета им. М.П. Драгоманова, "по санитарным нормам на одной 25-метровой дорожке может одновременно находиться не более 8-10 человек". Перегруженность, помимо неудобств, чревата ухудшением качества воды. Кстати, сегодня для ее очистки большинство "водных заведений" применяют гипохлорид натрия — старую добрую хлорку, но в виде изготовленного путем электролиза раствора (он менее агрессивен и практически не имеет запаха). По словам Жанны Мытаркиной, замдиректора харьковского олимпийского учебно-спортивного центра "Акварена", "гипохлорид натрия очищает воду намного качественнее, чем обычный хлор". Используются и более дорогие системы очистки (озонирование, ультрафиолетовые лучи, ионизирование), однако к такой информации, советуют специалисты, следует относиться осторожно.

"Нет у нас ионов, — опровергли "ВД" данные из интернета в одном из киевских спортивных бассейнов. — А озонирование проводится разве что в элитных бассейнах. Это дорогое удовольствие, и если бы мы его применяли, наши услуги стоили бы раз в пять дороже, чем сейчас". Более популярны комбинированные технологии, например, хлорирование вместе с УФ-облучением, рассказали нам в одном из бассейнов Львова. Количество хлора в воде снижается почти вдвое, но на стоимость услуг это не влияет. Зато уменьшает риск заболевания астмой (если верить некоторым исследованиям воздействия хлорных соединений на дыхательные пути).

Главная же опасность для здоровья — конденсат, который образуется в помещении бассейна, если температура воздуха ниже, чем температура воды (стандарт — +28 °С). Правда, многие бассейны после комы, в которой пребывала отечественная "плавательная" индустрия после развала СССР, проблему конденсата (а значит, и гарантированных простуд) уже успешно решили. Но, как выяснила "ВД", холод и сырость — до сих пор приметы многих "старых" водных заведений, особенно ведомственных. "Температура воды у нас +28 градусов, а воздуха — зависит от погоды на улице, — поделилась с нами администратор одного из популярных у киевлян заводских спортивных комплексов. — Может опуститься и до +18°". Правда, цены там ниже (20 грн. за 45 минут плавания), однако стоит ли рисковать?

Реклама на dsnews.ua

Тем, чьи водные пристрастия ограничиваются рассечением волн или зарядкой в воде (аквааэробика), денег в этом сезоне придется потратить на 10-15% больше, чем в прошлом, — на столько в среднем выросли цены на разовые посещения и абонементы. При этом стоит учесть, что разовые посещения в часы пик (утренние и вечерние), как правило, традиционно дороже. Зато заплыв в 50-метровом бассейне, расположенном в пригороде, может обойтись вдвое дешевле, чем в аналогичном, но в мегаполисе. Скидки и поблажки — явление экзотическое, за пропущенную "воду", как правило, — никаких возмещений или бонусов, хотя есть и исключения: в одном из южных аквапарков "ВД" обнаружила особо душевное отношение к именинникам (скидки до 50%), их гостям (до 30%), семьям (20%), а также к пенсионерам и участникам ВОВ. Всеми плавательными принадлежностями лучше запастись заранее — тор- говлю купальниками-плавками непосредственно в спорткомплексах массовой не назовешь. Редкость — услуга проката купальных принадлежностей. Ее нам предложили в одном из областных аквапарков (прокат комплекта белья, полотенце плюс простыня — 8 грн., резиновых тапочек — 3 грн., плавательных средств — 3 грн.), и в одном из столичных бассейнов (прокат фена — 0,5 грн., навесного замочка для ящика в раздевалке — 0,5 грн.). При этом навесной замочек настоятельно рекомендовали покупать самостоятельно.

Праздник Нептуна

С наступлением холодов далеко не все потеряно и для любителей водного экстрима. Понятно, речь не о виндсерфинге, но, к примеру, погрузиться в хлорированную пучину вод метров на 5-10 вполне доступно. Вот только не везде и не всем. Дайвинг под крышей — в основном для желающих получить сертификат (от $300 за обучение). Причем учиться можно с 12 лет, если нет медицинских противопоказаний. Разово же испытывать острые ощущения, уверяли труженики воды, в бассейне нет никакого смысла. "Разовые погружения? Как в Египте? Но у нас же не Красное море", — отнекивались в одном из столичных бассейнов, при этом приглашая в свой дайв-клуб для более глубокого изучения тонкостей подводного плавания. "Красное море" "ВД" отыскала в одном из крупнейших аквапарков страны — дно бассейна дизайнеры превратили там в коралловые острова с бутафорскими морскими звездами и прочими обитателями моря для "создания иллюзии отдыха в теплых водах тропических морей". Разово погрузиться можно, уклончиво ответили нам хозяева островов, но для этого нужно "лично договориться с тренером" (со всеми вытекающими последствиями).

Есть выбор и у тех, кому важно, посещая водные оазисы, не только и не столько поплескаться в теплой водичке, проехаться с горок или окунуться в водопады, сколько получить комплекс оздоровительных процедур (массаж, SPA, солярий, сауна и т.п.), пообщаться с друзьями, угоститься, словом, почувствовать себя как на курорте. Подобные услуги предоставляют некоторые аквапарки, однако, заказывая там вечеринку, день рождения, встречу Нового года или праздник Нептуна, стоит повнимательнее изучить "местные особенности", в том числе и с помощью интернет-отзывов. Иначе может оказаться, что в день праздника водная гладь не слишком прозрачна, а из пяти горок работает лишь одна.

Полный же релакс обещают элитные wellness-клубы и спортивно-развлекательные комплексы (киевские "5-й элемент", Aquarium, харьковский "Волна"), работающие по системе клубных карт. Владельцам самых простых карт предлагают минимальные наборы услуг и сроки "заморозки" (опция приостановления действия карты в случае отпуска, командировки и т.д., с последующей пролонгацией на срок, оговоренный видом карты). "Пластиком" пытаются охватить самые разные потребительские группы (VIP, семейные, детские, тинейджерские, студенческие, для будущих мам, корпоративные и т.п.) Срок действия — от месяца до года, гибкие системы скидок (правда, чаще всего — не на основные, а на дополнительные услуги). В некоторых клубах возможна покупка карты в рассрочку (оплачивается первый и последний месяц пребывания в клубе, оставшаяся же сумма распределяется на помесячную оплату). Карту меньше чем на полгода и дешевле $1000 в столице, пожалуй, не найти. Более приятные цены и более гибкие условия "ВД" обнаружила лишь за ее пределами.

МНЕНИЕ.

СТЕПАН ГРИЦАК. Директор центра водного отдыха "Дельфин" (Львов)

— Ситуация с бассейнами в Украине катастрофическая, эта отрасль только начинает возрождаться. Во Львове — три больших бассейна, и в каждом есть резервуары с водой и свои отопительные системы для подогрева воды, чтобы не зависеть от городского водоснабжения. Ситуаций, когда нет горячей воды или ее нет вообще, не бывает. В Тернополе хороший аквапарк с горками. Но для региона этого очень мало. Перспективы? Все упирается в средства. Практически все современное оборудование для бассейнов производится сегодня не в Украине. Разве что плитка в раздевалках отечественная. При этом фильтр для очистки воды, произведенный в Германии, за границей стоит в среднем EUR400, а у нас — втрое дороже, потому что в цену входят пошлины, растаможки, затраты на транспортировку и т.п. В стране нужно развивать свое производство.

МНЕНИЕ.

ВАДИМ АРТЮХ. Заместитель директора бассейна "ЦСК ВСУ" (Киев)

— Бассейнов в Украине и в Киеве недостаточно. Может, по количеству ресторанов на душу населения мы уже и приближаемся к мировым стандартам, но вот по бассейнам… Если посчитать в целом, то бассейнов как бы много — с учетом тех, что при лечебницах, больницах, детсадах, школах. Но бассейн 3х5 м — это не бассейн, а ванна. Новых крупных бассейнов практически не строят, больше "оживляют" старые. Если просто окунуться и помыться, — бассейнов много, если поплавать, — уже меньше, если провести соревнования, — их практически нет. А ведь это интересно людям. Кстати, плавание — один из самых "медалеемких" видов спорта. Если бассейн хорошего качества, — это, прежде всего, здоровье. Вода снимает стрессы, какие-то негативные моменты. Когда-то мой тренер говорил, что "водичка лечит все". Детей надо учить плавать, чтобы нация чувствовала себя нормально.

    Реклама на dsnews.ua