• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Провокашки

Реклама на dsnews.ua

Жаргон прочно вошел в наш лексикон. И хоть говорят умные люди, что его использование является дурным тоном, никуда от вульгарного языка не деться — фразу "Фильтруй базар" хочется сказать по нескольку раз на дню. Ведь, как еще иначе можно реагировать на нижеследующие заявления?

Первое. Начальник столичной Госавтоинспекции Анатолий Павловский: "Мы выступаем за удорожание бензина. Если поднять эксплуатационную цену бензина до 2-3 долларов за литр, — это станет сдерживающим фактором, который заставит людей ездить рационально, а не просто кататься". А еще, чтобы канализацию не засорять, надо поднять цены на продукты питания — и отходов человеческой жизнедеятельности станет меньше…

Второе. Глава Национального комитета по здравоохранению при президенте Николай Полищук: "Вполне реально заставить все частные предприятия сделать один день рыбным. Не умрут. Санэпидстанцию наслать — и те найдут экономические рычаги. Закроют на два дня ресторан, убыток такой будет, что дальше его владельцы будут делать то, что надо. Это очень просто делается. Законодательство об этом уже разрабатывается". А каждый рабочий день стоит начинать с физзарядки и политинформации. На нарушителей насылать пожарных и Антимонопольный комитет, после чего сечь шпицрутенами. Управдом в исполнении Нонны Мордюковой — бессмертна, а ее эпохальное "Если не будут брать — отключим газ" целесообразно вытатуировать на груди не-которых граждан. Соответствующий закон уже разрабатывается.

Третье. По словам ФГИУ Валентины Семенюк, "региональные отделения Фонда начали получать письма с требованием выехать из помещения, поскольку в ближайшем будущем такого института [как Фонд госимущества] не будет". Валентина Петровна уверяет, что письмо такого содержания региональное отделение Фонда в Волынской области получило от представителя БЮТ. Провокация? Как говорит ведущий специалист в этом направлении Владимир Жириновский, "адназначна". Остается только выяснить, кто именно является ее автором.

Авторство менее жизнерадостных провокаций установить проще. Российскую прессу взбудоражил слух о том, что избиение манифестантов в Тбилиси — дело рук украинского спецназа: дескать, только киевские "беркуты" могли быть жестокими даже с женщинами. Сначала реакцией стала контрверсия — слух запущен из Кремля, дабы вбить клин в нерушимую дружбу стран, переживших "цветные" революции. Правда, потом анализаторы слухов поуспокоились и пришли к выводу, что в российских СМИ валить все шишки на Украину является признаком хорошего тона.

Соотечественники не отстали. МВД сообщило, что в Керчи нашли несколько десятков тротиловых шашек, автоматные и пистолетные патроны и "множество брикетов, содержащих белый порошок, похожий на гексоген". Злые языки сразу напомнили, что именно этим веществом взрывали жилые дома в Москве восемь лет назад, а значит, и ноги у находки растут оттуда же.

И в завершение — классический слух о классическом варианте зарабатывания денег. Мэрия Одессы застраховала недавно установленный памятник Екатерине II на очень серьезную сумму. Инициатива одесситов не имеет прецедентов в Украине, а объяснили ее тем, что сразу несколько националистических организаций почти вслух пообещали уничтожить изваяние. Вот и застраховалось местное градоначальство на случай, если гексоген завезут и в Одессу. Теперь в "жемчужине у моря" говорят, что дни монумента сочтены, и взорвут его отнюдь не террористы, которым глубоко ненавистна политическая деятельность царицы Екатерины. Вообще-то подобная практика заслуживает пристального внимания: построил, застраховал, взорвал, построил... Круговорот денег и провокаций в природе.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua