• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Копеечное тепло

Реклама на dsnews.ua

О том, что все гениальное просто, знает любой школьник. И если в США потратили сотни тысяч долларов, чтобы изобрести для космонавтов шариковую ручку, которая должна писать в условиях невесомости, то советские космонавты на орбите пользовались обыкновенными карандашами. Изобретение жителей Тульчина (Винницкая область) Константина и Стефана Космачей и Сергея Рыбачука как раз из числа простых вещей, но созданные ими водонагреватель для проточной воды "Скиф", настенный электрический котел для отопления жилых и офисных помещений и энергосберегающая отопительная система (модуль, разновидность каминов) способны решить проблему обеспечения горячей водой домов, к которым не подведен газ и нет централизованного отопления.

"Благодаря котлам и водонагревателям, созданным изобретателями из Тульчина, можно при относительно небольших финансовых затратах решить проблему отопления и обеспечения горячей водой в негазифицированных районах, — считает Николай Парийчук, директор регионального фонда поддержки предпринимателей Винницкой области, депутат облсовета, секретарь комиссии по энергосбережению. — Несмотря на то, что их приборы сделаны, как говорят, на коленях, — с инженерной точки зрения это вполне достойные изделия, к тому же недорогие и эффективные".

На разработку, изготовление и испытание образцов ушло около двух лет, за это время изобретатели потратили порядка 150 тыс. грн. собственных средств. "Главная цель, которую мы ставили перед собой — предоставить жителям всей Украины возможность иметь дешевые горячую воду и тепло, — говорит Константин Космач, предприниматель, руководитель проекта. — Наши приборы, по сравнению с аналогами, потребляют меньше энергии, более эффективно работают, кроме того, стоят они недорого".

Простое решение

Преимущество проточного водонагревателя — низкая стоимость горячей воды для потребителей. При нынешних тарифах на электроэнергию, литр воды, нагретой "Скифом" до 50 градусов, будет стоить 0,4 копейки. Сделан водонагреватель в виде насадки на кран. Учитывая толщину различных кранов, изобретатели включили в комплект специальные насадки для соединения крана с прибором.

Питание водонагревателя идет от обычной электросети 220В, единственный нюанс — необходимость евророзетки.

В большинстве представленных на рынке проточных водонагревателях вода нагревается, протекая через два электрода. Их минус — в высокой энергоемкости, они потребляют 5 кВт/час. Это связано с тем, что вода протекает между электродами достаточно быстро, и чтобы ее нагреть до высокой температуры за короткое время требуется большое количество электроэнергии. Украинские изобретатели нашли довольно простое решение этой проблемы. "Мы запустили воду по лабиринту, удлинив ее путь и увеличив время контакта воды с электродами, — объясняет Константин Космач. — Таким образом нам удалось снизить потребляемую мощность водонагревателя почти вдвое, не потеряв его производительности".

Реклама на dsnews.ua

"Скиф" потребляет почти вдвое меньше электроэнергии, чем другие водонагреватели — 2,8 кВт/час. При этом нагрев холодной воды до 50 градусов происходит всего за 1,5 секунды — время, которое вода из крана течет внутри устройства. Температура нагрева достигается путем регулирования напора воды. Изобретатели утверждают, что использовать водонагреватель можно практически в течение всего дня — ни к каким сбоям в работе устройства это не приведет. Но для производственных потребностей "Скиф" не предусмотрен — это прибор для бытового пользования.

К тому же, стоимость представленных на украинском рынке водонагревателей составляет минимум 250 грн., их сложно самостоятельно подключить, и они занимают много места.

Стоимость водонагревателя "Скиф", по расчетам его создателей, не превысит 100 грн. "Наши производственные мощности позволяют выпускать не менее 3 тыс. изделий в год, — говорит Константин Космач. — Я считаю, что рентабельность такого водонагревателя будет составлять не менее 100%".

Еще одно отличие "Скифа" — простота в обслуживании. Душевые насадки для водонагревателя нужно время от времени очищать от налета, известковой накипи и грязи. Этот процесс у "Скифа" проходит достаточно просто и быстро. Для очистки надо снять его с крана, окунуть в уксус и подержать в нем до тех пор, пока перестанут образовываться пузыри. Затем насадку нужно промыть и установить назад.

Один из наиболее популярных в силу дешевизны израильский водонагреватель Atmor стоит около 300 грн. Он стационарного типа, крепится на стенку возле крана и работает почти также как "Скиф", но его стоимость в шесть раз выше.

"В израильском приборе стоит тэн, который может перегореть, если в течение некоторого времени проработает без воды. А в нашем приборе нечему ломаться, — говорит Константин Космач. — А если поставить в "Скиф" электрод из нержавейки, то срок работы такого нагревателя увеличится до нескольких десятков лет".

Соль воды

Пока водонагреватель — это лабораторная модель, изделие еще не вышло на стадию широкомасштабного производства. Выпустили небольшую партию в 700 изделий, отдали в пользование, чтобы провести масштабные исследования по всей территории Украины, изучить рынок и узнать мнения потребителей.

При исследованиях эффективности работы водонагревателя обнажился подводный камень — качество воды оказало весомое влияние на энергопотребление прибора. Потребляемая мощность водонагревателя напрямую зависит от минерализации воды. Приведенные выше технические параметры водонагревателя справедливы в том случае, если холодная вода имеет нормальную минерализацию, то есть соответствует ГОСТу, а именно — содержит 7 мг солей на литр воды. Но если содержание солей в воде выше, то прибор начинает потреблять больше энергии.

К примеру, в Виннице и Полтаве минерализация воды соответствует ГОСТу, поэтому там прибор потреблял столько энергии, сколько заявили изобретатели — 2,8 кВт/час. Но когда этим прибором нагревали воду в Киеве, то потребляемая мощность увеличилась до 4 кВт/час. А такую нагрузку уже не каждая электропроводка может выдержать.

Возникшую проблему тульчинцы решили, усовершенствовав свой прибор. Чтобы водонагреватель подходил для использования во всех регионах Украины, необходимо выпускать его с переменной мощностью.

Изобретатели пришли к выводу, что настройку водонагревателя можно осуществлять не электронным способом в автоматическом режиме, а вручную. Но чтобы создать усовершенствованную модель, изобретателям необходимо 200 тыс. грн. Эти средства пойдут на изготовление новых пресс-форм, на разработку новой технологической цепочки.

Без бумажки

В продвижении своего изобретения на рынок основной упор тульчане сделали на сотрудничестве с областной властью. Убедившись в эффективности работы приборов, чиновники решили выделить средства для их покупки.

"Мы планируем сделать консолидированный заказ с учетом потребностей всех районов области и включить закупку приборов изобретателей в областную программу энергосбережения, — говорит Николай Парийчук. — Думаю, депутаты поддержат эту идею, но могут возникнуть некоторые трудности с перераспределением средств".

"Областная администрация оказывает нам моральную поддержку — это уже много значит. Власти готовы выделить и финансовые средства, но только тогда, когда мы будем иметь необходимую документацию на наши изобретения — сертификат и техническое обоснование", — говорит Константин Космач.

Документов на приборы у изобретателей пока нет, даже патентов они не оформили. Все финансовые усилия направляли на создание опытных образцов. Хотя себестоимость приборов низкая, первоначальные капиталовложения были большими. К примеру, за изготовление одной пресс-формы для водонагревателя заплатили $4 тыс. Сейчас они столкнулись с тем, что масштабно внедрить их без документального сопровождения нельзя. На получение сертификата надо потратить порядка 25-30 тыс. грн., почти столько же — на техническую документацию.

"Проблем с получением сертификата возникнуть не должно, потому что в наших изделиях использована только сертифицированная продукция, которая не опасна для здоровья человека, — рассказывает Константин. — Единственная проблема — отсутствие средств на оформление документации".

Чтобы найти спонсора или партнера, они приняли участие во второй Всеукраинской выставке проектов энергосбережения "Ярмарка идей", организатором которой выступил Альянс "Новая энергия Украины" при содействии ТО "Славута", а информационным спонсором — журнал "ВД". Водонагреватель для проточной воды "Скиф" занял первое место в номинации "Лучший проект". Это открывает перед изобретателями новые возможности, ведь проекты и технологии победителей предложат государственным учреждениям Украины для дальнейшего продвижения их в национальной программе энергосбережения, а также инвесторам для последующего финансирования и реализации.

Сотрудничать с инвестором изобретатели готовы практически на любых условиях и готовы рассмотреть все варианты.

"Мы даже готовы человека, который будет финансировать эти проекты, включить в соавторы. Это будет для него дополнительной гарантией, — говорит Константин Космач. — Проблема в том, что мы не можем найти такого человека".

Пока же, не найдя инвестора в Украине, изобретатели передали материалы и коммерческие предложения по всем проектам бизнесменам в Италию. Если украинские инвесторы не оценят приборы соотечественников, их изобретения уплывут за рубеж.

Тульчинский котел

Еще одно изобретение тульчинцев — недорогой и эффективный электрический котел для отопления жилых и офисных помещений. Он подключается к сети 220В, его максимальная мощность составляет 3,5 кВт/час, обеспечивая обогрев 100 кв. м площади. Стоимость производимого им тепла намного ниже, чем у представленных на рынке аналогов. При нынешнем тарифе на электроэнергию (25 коп. за 1 кВт/час) стоимость отопления 1 кв. м в сутки составляет всего 21 коп. Сейчас при помощи одного такого котла изобретатели обогревают 120 кв. м производственной площади с цементными полами и стенами. Такие котлы могут быть востребованы строительными компаниями, которые могут использовать их и как основной источник обогрева помещений, и как альтернативный, дополнительный. Изобретатели в состоянии выпус-кать 1-1,5 тыс. котлов каждый месяц, а в случае прихода инвестора объемы производства возможно будет увеличить до 5 тыс. единиц в месяц.

    Реклама на dsnews.ua