• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ВСЕМУ МИРУ — ПО ПИВУ

Реклама на dsnews.ua

Что бы ни говорили о водке, виски или вине и их способности объединять людей, пиво остается самым "народным" напитком на планете. Его пьют в любой стране, в любую погоду и даже в любом виде! "Как-то во время зимней командировки в Сибирь повстречался мне счастливый мужик, который под мышкой нес завернутый в газету сверток, — поделился с "ВД" своими впечатлениями московский коллекционер Юрий Шнейдер. — Спрашиваю: "Что это?". А он: "Так ведь пиво завезли! Я пять килограмм купил!". И рассказал, что пока пивную бочку довезли, ее содержимое замерзло. Пришлось пиво топором рубить и кусками продавать!"

Таких примеров безграничной любви к хмельному напитку насчитываются сотни. Однако пивную культуру, которой уже не один десяток тысяч лет, поддерживают не только страстные любители пива. Например, традиционно демократичную "пивную" атмосферу всячески пропагандируют многочисленные фестивали по типу Октоберфестов. Традиции потребления культивируют сами производители, особенно — небольшие частные пивоварни, которые варят "живое" пиво по старинным рецептам. Свой вклад в распространение пенных пристрастий вносят пивные критики, самый известный из которых — тезка американского поп-идола Майкл Джексон. 30 лет он столь увлеченно изучал вкусы и сорта пива, что собранных сведений хватило на несколько телепрограмм и даже энциклопедий ("Лучшее пиво Бельгии", "Всемирный путеводитель по пиву", "Карманная книга о пиве"). Более того, благодаря его труду в мире возродился интерес к мини-пивоварням.

Наконец, немаловажное звено — коллекционеры пивной атрибутики, о которых "ВД" уже писала ( см. №43, 2006 г.). Многие бирофилы, начав с простого коллекционирования этикеток или пивных крышек, постепенно заинтересовываются также историей пивоварения, развитием отдельных предприятий, выискивают относящиеся к этому редчайшие предметы и документы, изучают до мельчайших подробностей сам процесс (технологии прошлых веков и сегодняшних дней). В результате любой заядлый коллекционер рано или поздно становится кладезем эксклюзивных знаний. А это, как минимум, — повод выпустить свою книгу, как максимум — возможность стать информационным "донором" при создании музеев на базе заинтересованных в этом пивкомпаний. А для иных и вовсе — открытие собственного пивного производства.

Охотники за пивом

В отличие от простых любителей пива, которым важен, скорее, процесс приятного времяпровождения и вкус янтарного напитка, коллекционеры пивной атрибутики скрупулезно отслеживают все нововведения на пивном рынке, собирают и систематизируют разнообразнейшую информацию, рассматривают географические особенности продукции. Для этого приходится устанавливать контакты по всему миру: с такими же коллекционерами, тематическими клубами, ассоциациями и, конечно же, с пивзаводами.

Сколько бы ни говорили о популярности интернета, самым распространенным способом общения остается почта. По словам опытных бирофилов, запрашивая новые экземпляры для коллекции, всегда нужно иметь что предложить "коллегам" взамен: чем больше отправляешь, тем больше получишь. Обычно из присланного отбирается то, что заинтересовало коллекционера, остальное — рассылается дальше. На этикетке владелец проставляет именной штамп со своими контактами. "У меня 140 тыс. этикеток, из них 97% пришло по почтовому обмену, — рассказал "ВД" львовский коллекционер Юрий Поздняков. — И видно, как этикетки путешествовали по разным странам и континентам. Иногда на одном лейбле проставлено до восьми-десяти печатей предыдущих владельцев, а бывает, что подписанная мной этикетка, попутешествовав по всему свету, вдруг снова возвращается ко мне. Тут уж действительно чувствуешь себя гражданином мира".

Большинство пивных компаний также охотно отвечают на просьбы бирофилов прислать какой-нибудь новый экземпляр — этикетку, крышку и т.д. Некоторые пивовары, не устояв перед соблазном узнать больше о пивной атрибутике разных стран, в результате сами становятся коллекционерами. В зависимости от активности бирофилов толстые конверты приходят к ним едва ли не ежедневно (вот кого почтальоны должны благодарить за свою занятость в век электронного обмена информацией!).

Реклама на dsnews.ua

Правда, в последнее время многие пивные компании, столкнувшись с тем, что им приходится обрабатывать более 15 почтовых запросов ежемесячно, стали просить коллекционеров оплачивать пересылку (? 2-5). Хотя порой среди них встречаются "короли щедрости". Так, пресс-служба австрийской компании Stiegl умудряется поместить в небольшой конверт 30 этикеток, 10 крышек, 5 бирдекелей (картонных подставок под пивные бокалы) и, "на всякий случай", зажигалку, ручку, воздушный шарик и открывалку с логотипом компании. Бразильская компания Germania, помимо интересующей коллекционера атрибутики, посылает также купон для получения дисконтной карточки на всю свою продукцию. Это не считая стандартных рекламных брошюр, инфобюллетеней и прочего, что, по мнению изготовителей, так или иначе попадет на глаза потенциальным потребителям.

Широчайшие возможности "обогатиться" открываются для коллекционеров на регулярных ежегодных встречах — пивных биржах. Причем самые активные бирофилы ухитряются посещать за год до 25 подобных встреч в разных уголках планеты, при этом существенно пополняя свою коллекцию и обзаводясь новыми связями. Норма для каждой биржи — 300-500 новых этикеток, 100-150 бирдекелей 10-20 кружек, пятилитровых бочонков. Как рассказал "ВД" коллекционер из Кишинева Владимир Попов-ский, "если я вижу что-то новое для себя, не остановлюсь, пока не выменяю нужную мне пробку. Могу предложить для этого все, что имеется в моей коллекции".

Впрочем, настоящая охота за желанным объектом начинается, когда бирофилы приступают к "полевым раскопкам", например, в типографиях, где печатались пробные экземпляры пивных лейблов, либо же на территории некогда разрушенных пивзаводов. Тут уж приходится буквально опускаться на четвереньки и выискивать в груде мусора чудом сохранившиеся этикетки, крышки, бутылки. Если же коллекционер уверен, что может найти нечто действительно эксклюзивное, — в руки берутся лопаты и устраиваются настоящие археологические раскопки "там, где стоял завод или пивной киоск". При этом истинного бирофила не смутит тот факт, что некогда пивной ларек "обитал" в центре городского парка или на углу одной из центральных улиц — если повезет, можно стать обладателем поистине бесценного экземпляра, стоимость которого в своих кругах очень высока (от $100 до $20 тыс.).

Некоторые коллекционеры устраивают вояжи в другие страны и даже на другие континенты именно с целью отведать местного пива, познакомиться с производителями и пополнить свою коллекцию. Председатель московского Клуба коллекционеров пивной атрибутики Владислав Шатов раньше, как и многие, собирал этикетки со всего мира, но потом решил сконцентрироваться только на лейблах экзотических стран, дальних островов: "За год стараюсь посетить две страны. Недавно был на Филиппинах, в Шри-Ланке, Индонезии. Побывал в Микро-незии, на острове Яп (отдельное государство, член ООН), где находится небольшая гостиница для дайверов, на территории которой действует собственный мини-пивзавод".

Пенные инвестиции

Оценив упорство и профессиональный подход коллекционеров к своему хобби, пивные производители Европы, США и Азии признали, что сотрудничество с бирофилами для них превратилось уже в нечто большее, нежели просто дополнительные проблемы, связанные с пересылкой этикеток. Это, скорее, перспективные вложения в развитие бренда и популяризация пивной культуры в целом. Как пояснили "ВД" в австрийском концерне Brau Union Sterreich AG (ТМ Zipfer, Gоsser, Heineken, Kaiser), сотрудничество с коллекционерами не является преимуществом в маркетинговой политике компании. "Но это очень важный способ поддержки знаний о наших торговых марках в сознании потребителей, — уточнила Андреа Райтер, пресс-секретарь Brau Union Sterreich AG. — Мы отвечаем на каждый запрос и стараемся каждый раз продемонстрировать свою заинтересованность и поддержку этого увлечения".

В то же время маленькие частные пивоварни, не владеющие, по сравнению с пивными гигантами, миллионными бюджетами на рекламу и PR, изначально заинтересованы в тесном сотрудничестве с бирофилами. Оно и понятно! Стоит отослать одному коллекционеру набор свежеотпечатанных этикеток нового сорта пива, как уже через неделю о существовании нового бренда узнают десятки бирофилов. И с каждым днем информация будет распространяться по всему миру в геометрической прогрессии. "Рассылка атрибутики стала для нас очень важным маркетинговым ходом. Мы получаем письма отовсюду, особенно много запросов приходит из Чехии. И по каждому адресу высылаем экземпляры этикетки нашего пива TaaKawa, сваренного по рецептам племени маори, — рассказали "ВД" Саймон Барней и Брюс Смит, основатели мини-пивоварни Waituna Brewing Company (Новая Зеландия). — В результате, несмотря на небольшие объемы производства, мы начали продавать нашу продукцию в некоторых странах Европы, а сейчас, кстати, рассматриваем возможности дистрибуции в Украину".

Другой момент, на который обратили внимание западные пивкомпании, — ежегодные встречи коллекционеров. Одно дело — размещать прямую рекламу своей продукции в СМИ, другое — стать спонсором пивной биржи. Ведь, как правило, информацию о спонсорской поддержке подобных мероприятий (предоставление напитков, сувениров, печатных материалов для коллекций, помещений, организация экскурсий на производство и музей своего пива) общественность воспринимает лояльно. Бирофилам от такого взаимодействия — только лучше. Некоторые организаторы пивных бирж даже устраивают тендеры среди пивзаводов на предоставление лучших условий работы. Ведущий испанский клуб коллекционеров пивной атрибутики Celce ежегодно организовывает четыре биржи, и каждая проходит под покровительством сразу нескольких пивных компаний Испании. "Все они знают, что мы не заинтересованы в получении экономической выгоды от данного спонсорства, поэтому всячески поддерживают нас, рассматривая это как дополнительный для себя промоушн", — объяснил "ВД" Луис Ма де ла Серра, представитель клуба Celce. Любопытно, что в этом году осенняя встреча испанских коллекционеров прошла на территории... Португалии. Мало того, что членами клуба являются многие португальские бирофилы, так теперь и один из крупных пивзаводов Португалии выразил желание стать партнером испанского клуба. Такая инициатива зарубежных спонсоров оправдала ожидания Celce: участники съезда, кроме обычного спонсорского набора услуг, совершили также туристическую поездку на катере к историческим местам и бесплатно посетили местные музеи. Как уточнил Луис Ма де ла Серра, "это сотрудничество стало одной из стратегий компании по выводу португальского пива на испанский рынок".

Хранители "Жигулевского"

В Украине подобное взаимопонимание производителей и коллекционеров встречается реже, хотя первые обменные биржи коллекционеров начали проводиться еще в 1980-е гг. В сентябре этого года во Львове состоялась 22-я Всеукраинская встреча коллекционеров пивной атрибутики, собравшая 150 участников из 14 стран мира. Как обычно, два дня подряд в огромном шумном помещении шуршали стопками этикеток, звенели пересыпающимися из одного пакета в другой металлическими крышками, обменивались ценными раритетами. В ближайшей гостинице все мусорные бачки были преспособлены для особых целей — там на бутылках отмокали новые этикетки для коллекций. А вечером прошел традиционный аукцион, где продавались бокалы, футболки, наборы пустых банок и этикеток, книги и пр.

"В наших условиях спонсорская деятельность не так уж интересна отечественным пивоварням, однако с ними всегда удается найти общий язык, — говорит один из организаторов этого мероприятия Ростислав Лозовюк. — В частности, в этот раз, кроме поддержки "Львівської пивоварні", удалось также привлечь ряд других компаний Львова и ближайших городов". Кстати, "Львівська пивоварня", открывшая по инициативе бирофилов единственный пока в Украине музей пива, настроена весьма оптимистично: "Мы понимаем, что это движение, столь популярное в развитых пивных странах мира, заслуживает развития и поддержки, ведь коллекционеры — это также знатоки истории и традиций пивоварения", — объяснила "ВД" Надежда Цюра, ведущий специалист по связям с общественностью ОАО "Львівська пивоварня".

К инициативам отечественных бирофилов прислушиваются и в компании "САН ИнБев Украина". Особенно тесное многолетнее сотрудничество наблюдается в Николаевской области, где взаимодействие возникло с подачи одного из работников тогда еще пивзавода "Янтарь" Аркадия Драгомирова, возглавляющего ныне местный Клуб коллекционеров и друзей пива. Сегодня это — единственное объединение бирофилов, у которых есть своя клубная униформа: костюмы бордового цвета с зо-лотистым логотипом завода-покровителя. "Мы оказываем коллекционерам разноплановую поддержку для популяризации пивной культуры, а доступ к этикеткам, крышечкам и прочей атрибутике для них всегда открыт. Главное, что уникальность и особенность всех коллекционеров пивной атрибутики — именно в их незаангажированности и безграничной любви к пиву как напитку в принципе, а не к отдельным его маркам, — рассказал "ВД" Анатолий Соколянский, менеджер по связям с общественностью Николаевского отделения ОАО "САН ИнБев Украина".

Впрочем, лояльность отечественных пивкомпаний к местным коллекционерам — скорее, исключение, чем правило. Пока. Побывав на многих европейских предприятиях, наши бирофилы всегда возвращаются домой с наполненными конвертами. Пообщаться же с украинским пивоварами, не говоря уж о том, чтобы попасть на пивзаводы (которые охраняются чуть ли не с автоматами), — большая удача. Как надеется николаевский коллекционер Сергей Розов, "ситуация скоро должна измениться. Пусть небольшую, но свою каплю в развитие рынка мы все же вносим, рассылая украинские этикетки в 78 стран мира!".

    Реклама на dsnews.ua