• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Смутное время

Реклама на dsnews.ua

После смены правительства в Польше у ИСД неожиданно возникли проблемы: новая власть принялась атаковать продажу 80% судоверфи Stocznia Gdansk "дочке" ИСД — ISD Polska. И подвергла сомнению, что продажа состоялась с выгодой для государства. Центральное антикоррупционное бюро Польши (СBA) собирается провести расследование прозрачности схемы приватизации. Недовольны в Польше и тем, что сумму за предприятие покупатель платит не сразу, а большей частью — в 2008 году (это допускается решением совета директоров Stocznia Gdansk от 30 октября). Более того: деньги, кроме первого взноса (25% суммы), могут быть внесены в виде инвестиций, а не платы польской казне. Конечно, прогнозировать потерю ИСД новоприобретенного актива рано, однако корпорации будет сложно отстоять свои права на предприятие без политической поддержки. Председатель совета директоров Stocznia Gdansk Анджей Яворский, поддерживавший продажу верфи ИСД, в Сейм не попал. Первые же проявления отношения к ИСД новой правящей команды весьма нелицеприятны. Но ставить отрицательный балл Гайдуку и Таруте пока рано: как помнится, покупка ИСД Huta Czestochowa тоже проходила нелегко. Пока же ИСД проходит все обязательные этапы покупки: на днях Комитет по охране конкуренции и прав потребителей Польши дал разрешение на концентрацию 80% акций судоверфи.

Вадим Новинский тоже вынужден бороться за права. Правда, он сам нажил себе голов-ную боль, купив компанию "Юджин" — строителя злополучного ТРЦ "Троицкий" возле спорткомплекса "Олимпийский". ТРЦ якобы мешает эвакуации зрителей со стадиона, что делает его непригодным для проведения матчей Евро-2012. До конца года специально созданная Киевсоветом комиссия сделает окончательные выводы относительно дальнейшей судьбы ТРЦ. Пока же Новинский пытается убедить власти в том, что разрушать недостроенный ТРЦ необязательно. В частности, он предлагает внести в проект изменения — создать на первом этаже объекта дополнительный проход, пропускная способность которого составит порядка 20 тыс. человек. Если отстоять ТРЦ не удастся, Новинский рассчитывает на денежную компенсацию. Ее размер пока не определен, но, в любом случае, очевидно, что изыскать в городском бюджете необходимые на это суммы будет трудно.

У Новинского появился еще один кон-курент — претендент на достройку Криво-рожского железорудного комбината окисленных руд. После того как Виктор Ющенко приостановил заключение ФГИ договора о достройке КГОКОР с компанией, созданной специально для этого проекта "Смарт групп" Новинского и "Металлоинвестом" Алишера Усманова, активизировались конкуренты — "Арселор Миттал Кривой Рог" в партнерстве с ИСД. Теперь ряды конкурентов пополнил Юссеф Харес, лидер Hares Group. На встрече с Виктором Ющенко руководство Hares Group и японской компании Cobe Steel выразило готовность принять участие в инвестировании завершения строительства комбината. Японская компания владеет технологией прямого восстановления железа из руды, которую и хотела бы применить на КГОКОР. У Новинского появился сильный конкурент: как известно, Юссеф Харес в хороших отношениях с Виктором Ющенко. Так что шансы первого на получение КГОКОР снижаются (-1 балл за влиятельность).

Дмитрий Фирташ получит очередной повод для волнения. В умах российских и украинских газовых чиновников витает идея заменить компанию Centragas Фирташа — соучредителя RosUkrEnergo — на "Нафтогаз України". Как заявил на днях замглавы ОАО "Газпром" Александр Мед-ведев, целесообразность участия RUE в поставках газа в Украину остается под сомнением. Впрочем, Медведев отметил, что это решать украинской стороне. Но подчеркнул, что лучшим партнером для "Газпрома" является НАК "Нафтогаз України". Пока что звучавшие неоднократно угрозы в адрес газового посредничества Фирташа ни во что не вылились. Но тучи над олигархом сгущаются, и он получает -1 балл за влиятельность.

Фирташ терпит поражения и на энергетическом фронте. В течение этого года подконтрольный ему энерготрейдер Emfesz не выиграл ни одного аукциона по продаже сечений электросетей — канала, через который экспортируется ток. Теперь же Фирташ теряет даже призрачную возможность экспорта. "Укринтерэнерго" (государственный оператор экспорта электроэнергии из Украины) подписал мировое соглашение с компанией Energy Capital, экспортирующей ток в Венгрию. Теперь мощность, которая выставлялась на аукцион — 100 МВт, — отойдет Energy Capital по контракту (Фирташу -1 балл за влиятельность). Дело в том, что венгерская компания подала в суд на "Укринтер-энерго" по поводу несоблюдения заключенного с ней в предыдущие годы контракта. В конце 2005 г. стороны подписали договор на поставку в Венгрию 205 МВт электроэнергии в 2006-2008 гг. Однако в 2007 г. контракт со стороны "Укринтерэнерго" не выполнялся. Теоретически, в случае удовлетворения судом иска Energy Capital, до конца следующего года компания получала бы "неприлично" дешевую украинскую электроэнергию. Видимо, дабы избежать такого исхода, "Укринтерэнерго" и пошел на мировую. Согласно его условиям, Energy Capital будет покупать украинскую электроэнергию по цене оптового рынка плюс 20%. Для нее это дешевле, чем на аукционе. Но дороже, чем по условиям старого контракта. Фирташ же остается не у дел — больше свободных мощностей по экспорту украинской электро-энергии нет.

Другие украинские олигархи соревнуются в благотворительности, добавляя себе баллы за имидж. Ринат Ахметов проявил участие к судьбе пострадавших от взрыва на шахте им. Засядько. Он лично выделил 10 млн грн. семьям погибших от взрыва (+1 балл за имидж).

Не скупится на помощь землякам и Виктор Пинчук. Его Фонд выделил на адресную и неадресную помощь пострадавшим от взрыва газа в Днепропетровске 10 млн грн. На сегодняшний день Фонд завершил выплату оперативной адресной помощи и продолжает индивидуальную работу с пострадавшими по выплате нецелевой благотворительной помощи (+1 балл за имидж).

Реклама на dsnews.ua
Гайдук не переплатит

"Укринтерэнерго" (оператор экспорта украинской электроэнергии) пока не смог договориться с энерго-трейдером Zomar S.A. (Польша) о возобновлении поставок электроэнергии в адрес этой компании. Поставки были прекращены в конце октября. Этот трейдер покупает украинский ток для продажи большей частью на подконтрольный ИСД метзавод Huta Czestochowa. Украинская сторона пытается повысить цену экспорта, польская же не соглашается покупать украинскую электроэнергию по ценам, превышающим внутриукраинские. Дешевой украинской электроэнергии для польского метзавода ИСД не будет. Возможно, Гайдук удовлетворится польской электроэнергией, которая сейчас дешевле украинской.

Многие годы поставка дешевого украинского тока для заводов в Восточной Европе была выгодна Гайдуку. Теперь эти времена закончились. Но потеря для олигарха не критична — в Польше профицит дешевого тока.

Пинчук помогает жене

Фонд "АнтиСПИД" Елены Франчук, жены миллиардера Виктора Пинчука, на днях провел благотворительный аукцион по продаже эксклюзивных моделей одежды от украинских дизайнеров. Аукцион собрал более $530 тыс. Все вырученные деньги будут потрачены на нужды ВИЧ-инфицирован-ных. Наряды купили ряд известных украинских бизнесменов и политиков — Виталий Кличко, Гарри Корогодский (совладелец фитнес-клуба "Аквариум", экс-совладелец ТЦ "Глобус" и "Альфа-Нафти"), Николай Лагун (владелец Дельта Банка). Не поскупился и сам Виктор Пинчук, присутствовавший на аукционе — свадебные наряды от Анны Бабенко за $20,6 тыс. купило руководство его корпорации "Интер-пайп".

Это — не самое знаменательное из многочисленных спонсируемых Пинчуком и его супругой событий, тем не менее, оно вызвало большой интерес в кругу богатых украинцев, их Пинчуки также приобщили к благотворительности.

От Коломойского защищают

Генпрокуратура Украины выступилав защиту киевской "Фармацевтической фирмы "Дарница" от рейдерских захватов, инициатором которых СМИ называют группу "При-ват". Возбуждены уголовные дела по факту подделки решения Сосновского райсуда Черкасс и вынесения неправомерных решений судьей суда Згуривского района Киевской области. По данным судебным решениям у регистратора "Дарницы" — "Фармре-естра" — были изъяты части документов системы реестра и с нарушением закона переданы другому регистратору. Ассоциация фармпроизводителей считает, что объектами рейдеров также являются ОАО "Фармак" и ЗАО "Борщаговский химико-фармацевтический завод".

Игорь Коломойский получает -1 балл за успешность. Видимо, на этот раз действия оказались слишком грубыми. А захваченные — на удивление упорными при отстаивании своих интересов. Впрочем, точка в истории не поставлена.

Ахметов не жадничает…

Компании, подконтрольные Ринату Ахметову — "Шахта "Комсомолец Донбасса" и "Павлоградуголь", — полностью погасили задолженность ОАО "Днепр-энерго" — 928 млн грн. Долги получили Госрезерв (500 млн грн.), Минфин (150 млн грн.)и предприятия НАК "Нафтогаз України(46 млн грн.). Прежде-временна ли щедрость, нет ли — покажут итоги затянувшейся коалициады. Если премьер-министром станет Юлия Тимошенко, резко критиковавшая схему получения структурами Ахметова крупного пакета акций "Днепр-энерго", можно опасаться реприватизации. Согласно инвестдоговору, предприятия Ахметова перечислят еще около 1 млрд грн. на развитие производства.

В результате санации доля ДТЭК Ахметова в уставном капитале "Днепрэнерго" выросла до 44%. Чем больше шагов сделает Ахметов по реализации плана санации, тем сложнее у него будет забрать предприятие (+1 за успешность).

…и раскрывается

Финансово-промышленная группа СКМ, 90% акций которой принадлежит Ринату Ахметову, провела редизайн официального сайта, существенно расширив его контент.

Добавлена информация о входящих в СКМ холдингах, предприятиях, аналитическом центре и корпоративном благотворительном фонде. Впрочем, на сайте есть информация всего о 65 компаниях, тогда как в группу входит более 90. Нет также информации о финансовых результатах отдель-ных предприятий и холдингов, есть только консолидированная отчетность и глобальные инвестпланы. Тем не менее, по наполнению сайт СКМ опережает сайты всех ближайших по масштабу финансово-промышленных групп Украины.

Ахметов получает +1 балл за имидж. Прозрачность среди олигархов нынче в моде. Ранее большой резонанс произвело открытие сайта Group of Dmitri Firtash — компании, управляющей активами Фирташа.

    Реклама на dsnews.ua