• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ДЕПОЗИТЫ

Реклама на dsnews.ua

Те, кто в ближайшее время собирается открыть или продлить депозит, могут рассчитывать на дополнительные бонусы в честь грядущих праздников. Так, в банке "Форум" на днях стартовала акция, в рамках которой все вкладчики, открывшие депозиты в долларах США или евро до 31 января 2008 г., получают право досрочно снять до 30% от суммы вклада без пересчета процентов и осуществлять пополнение на любые суммы в первой половине срока депозита. Укргазбанк обещает разыграть 120 путевок в Египет среди тех, кто до 20 января следующего года откроет любой депозит (кроме вклада "Без потерь") или приобретет сберегательный сертификат. Банк "Финансы и Кредит" предлагает клиентам, разместившим средства на годовом депозите Ф&К "Классик" до 25 декабря, получить гарантированный бонус к депозитной ставке (+0,25-5 п.п.). А Укрэксимбанк зазывает вкладчиков розыгрышем 100 призов по 1 тыс. грн. и одного — в размере 20 тыс. грн. Чтобы попытать счастья, нужно открыть вклад ("Классический", "Доходный" или "Накопительный") на сумму от 10 тыс. грн. (2 тыс. долларов или евро) до 15 декабря этого года.


КРЕДИТЫ

КВАРТИРЫ

Педагогу по льготе

В рамках госпрограммы педагогам Киевской, Луганской и Хмельницкой областей предлагают льготные ссуды на жилье под 3% годовых. Однако не всем, а лишь тем, кто находится на квартирном учете и имеет педстаж от трех лет. Кроме того, по требованиям программы, после выплаты ежемесячных взносов на каждого члена семьи должно остаться по одному прожиточному минимуму. Программа реализуется под руководством Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству.


АВТО
Реклама на dsnews.ua

Операция "гривня"

Тенденция уравнивания процентных ставок по кредитам в американской и украинской валютах уже принесла ощутимые плоды в автокредитовании. Во многих банках ставки по автокредитам в долларах США и гривне сблизились настолько, что разница между ними не превышает 1 п.п., хотя еще пару месяцев назад она составляла около 3 п.п. А два крупных игрока рынка — Укрсоцбанк и УкрСиббанк — недавно в буквальном смысле уравняли ставки: автокредиты что в гривне, что в долларах у них теперь обойдутся в 13% годовых. Указанные шаги направлены на дедоларизацию кредитного рынка и популяризацию национальной валюты в кредитовании.


ТОВАРЫ

4%в месяц, т. е. 89%(!) годовых стоят интернет-кредиты на товары


ВЗГЛЯД

АНТОН ПОГОРЕЛОВ. Председатель Наблюдательного Совета "Кредит Онлайн"

— Онлайн-кредитование товаров в Украине, как правило, сводится только к заполнению заявки на ссуду через интернет, после чего клиенту все равно приходится посещать и кредитора, и магазин. Совсем недавно было запущено онлайн-кредитование покупок в интернет-магазинах, позволяющее избежать этого. Механизм простой: клиент бронирует товар на сайте магазина — партнера кредитной организации и заполняет онлайн-заявку на сайте кредитора. Клиента оценивают по классической скорринговой процедуре. Если решение положительное, курьер интернет-магазина привозит кредитный договор и другие документы (например, в нашем случае — заявление о вступлении в кредитный союз, без него предоставление ссуды невозможно), подписав которые, человек получает на руки товар. Кредитная организация рассчитывается с интернет-магазином, деньги заемщику не предоставляются. В среднем за месяц в организацию поступает около 700-1000 заявок на кредитование, примерно по 50% из них принимаются положительные решения. Думаю, кредитование через интернет будет развиваться очень высокими темпами, поскольку помогает существенно экономить время.


НЕДВИЖИМОСТЬ

Двойной тариф

В большинстве регионов Украины процесс бронирования жилья на новогодние праздники уже идет полным ходом. Не отступая от сложившейся традиции, хозяева и в этом году повысили тариф на проживание в новогоднюю ночь примерно вдвое. Исключение — крымские арендодатели. Они, по словам местных риелторов, установили повышенные арендные ставки не только на 31 декабря и 1 января, но и на весь период зимних каникул — вплоть до 15 января. Однако при этом суточная стоимость аренды в Крыму ниже, чем в столице. Так, однокомнатная квартира в Киеве в новогоднюю ночь обойдется от $80, а в Ялте — от $60.

Разница в ценах на отдельно стоящее жилье еще ощутимее. Как заверяют столичные брокеры, дешевле чем за $1500-2000 снять домик или коттедж на компанию из пяти человек даже в пригороде Киева невозможно, на ЮБК же коттедж на аналогичное количество жителей обойдется в $500/сутки. Правда, на стоимость аренды крымской недвижимости существенно влияет близость к морю. По словам местных брокеров, однокомнатная квартира на ялтинской набережной может обойтись даже дороже, чем пятикомнатная на окраине города. А дешевле всего новогоднее проживание — в западных регионах Украины. "Стоимость посуточной аренды однокомнатных квартир во Львове в этом году колеблется на уровне $20-40/сутки, на новогодние праздники, 31 декабря — 1 января, цены вырастают вдвое. Но пока что предложений для сдачи в аренду у нас мало, жители города начали приобретать жилье для этих целей буквально года два назад", — рассказал один из экспертов консалтинговой компании "Галл-Экспо-Центр" (Львов). Сейчас забронировать однокомнатную квартиру в центре Львова можно по цене от $50/сутки, особняк — от $300, но, по данным здешних риелторов, половину всех предложений уже разобрали.


ВЗГЛЯД

ВИКТОРИЯ ИВАНЮК. Начальник отдела аренды и продаж ЮБК АН "Центр" (Симферополь)

— Бронирование жилья на новогодние праздники на ЮБК начинается еще летом, за полгода до самого события. В середине декабря все предложения уже разобраны, и снять жилье у моря на новогоднюю ночь практически невозможно. Цены на аренду в зимние праздники (на весь период, с 30 декабря по 15 января) вырастают примерно в два раза по сравнению с летними. Так, суточная аренда квартиры недалеко от моря в это время обойдется от $200 до $400, коттеджа — от $250 до $500. Как правило, люди приезжают дня на четыре, с 29-30 декабря по 1-2 января. Некоторые остаются до Рождественских праздников.


ПИФы 

Мгновенная реабилитация

На минувшей неделе, после почти единодушного "проседания" в середине ноября, паевые фонды реабилитировались перед вкладчиками. За период с 12 по 19 ноября цены на сертификаты открытых ПИФов выросли в среднем на 1,3%. Лидером прибыльности стал "Ярослав Мудрый — фонд акций" КУА "Универ Менеджмент" (+3,52% за неделю). Правда, уже в начале текущей недели стоимость паев в некоторых фондах снова пошла на спад, и аналитики не исключают в ближайшее время повторного отката. Негативное влияние оказывает нестабильность на фондовой бирже. За минувшую неделю индекс ПФТС вырос лишь на 1,27%. "Фондовые торги на прошедшей неделе вновь прошли под давлением внешнего негативного новостийного фона. Из США продолжала поступать информация о значительном списании финансовых средств по проблемным кредитам", — отмечают аналитики. По их мнению, последствия кредитного кризиса будут оказывать негативное влияние на мировые финансовые рынки, в том числе и на украинский, еще в течение минимум двух-трех месяцев.

    Реклама на dsnews.ua