• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Все возвращается на круги своя

Реклама на dsnews.ua

Итак, свершилось! Высший законодательный орган страны открыл свои двери, чтобы принять в собственное лоно изголодавшихся по продуктивной работе депутатов, которые некогда уже здесь работали, и еще более голодных народных избранников, которые с соответствующими мандатами в Верховную Раду попали впервые. О выполнении депутатами своих функциональных обязанностей говорить не будем — поскольку грустно, да и не о чем. Более полезно, покрутившись в курилке, послушать воспоминания Тараса Чорновила о том, как когда-то часть регионалов располагалась в ложе, невидимой с балкона прессы. Там нардепы, согласно байке, обнаружили весьма нужный ящик, который и затарили необходимыми напитками. Наверное, Тарас Вячеславович что-то перепутал или, как натура творческая, приукрасил. Ведь трудно поверить в то, что депутаты употребляли горячительное, не сходя с рабочего места. А вот поверить в то, что Анатолию Гриценко негромко говорил Роман Зварыч — можно. Бывший министр юстиции убеждал действующего главу оборонного ведомства не давать никаких комментариев по поводу создания коалиции и прочих животрепещущих вещей.

Впрочем, может быть, и тот диалог был абсолютно виртуальным, — так сказать, музыкой навеяло? Ведь таким же образом (музыка навеяла) появилась информация о том, что бютовцев покупают регионалы для того, чтобы они не шли в создаваемую коалицию. Когда это говорил парламентский "новичок" Виктор Уколов, — многие верили, но когда тему начал эксплуатировать Олег Ляшко, приближенная к парламенту публика поставила на ней жирный крест. Ведь именно этот народный депутат ВР пятого созыва обещал продемонстрировать всем жаждущим аудиозапись процесса покупки за $300 млн фракции социалистов "серым кардиналом" регионалов Андреем Клюевым летом прошлого года. Понятное дело, что никаких фактов Ляшко не предоставил, но хоть было о чем поговорить. Теперь же сами бютовцы в доверительных беседах между собой могут меряться суммами, предлагаемыми за их головы: Уколов говорил о $10 млн, Ляшко — о $20 млн, менее известный председатель Ровенской областной организации ВО "Батьківщина" Юрий Прокопчук говорит, что в среднем предлагают $15 млн. Нормальное среднее арифметическое вывел из слов своих коллег.

Пока рядовые члены БЮТ говорили о своей стоимости, лидер блока отпраздновала свой день рождения. Одни источники говорили, что отмечала дату Юлия Владимировна где-то за границей, другие — что просто вне Киева. Самыми трогательными фактами в контексте праздника были две фразы, демонстрирующие всенародную любовь к женщине с косой. Первую сказала тетя виновницы торжества Антонина Ульяхина: "У нас бывает такой момент, когда мы все сбрасываемся — абсолютно все, подчищаем все свои каморки, и Юлия Владимировна едет и покупает себе "Луи Виттон". Другую объявил в эфире какой-то FM-станции анонимный и очень нетрезвый мужской голос: "Хочу поздравить Юлию Владимировну с ее семнадцатилетием". На уточняющий вопрос ведущей, о какой Юлии Владимировне идет речь, и если это Тимошенко, то ей стукнуло несколько больше, парень выдал: "Для меня она выглядит, как семнадцатилетняя". Маэстро, урежьте марш, комментарии излишни!

А пока люди вспоминают, как доставали из потаенной парламентской тумбочки "холодный кофе", празднуют дни рождения и отвергают многомиллионные предложения, страна продолжает жить своей обычной жизнью. Чтобы "маленький украинец" был уверен в том, что о нем не забыли те, которые наверху, запущен слух: парламент не заработает, пока в процесс не вмешается Виктор Андреевич Ющенко. Мол, стукнет по столу кулаком, вставит какой-нибудь традиционный для своих речей оборот с обязательным использованием прилагательного "бездарный" — и будет для всей страны счастье. Сразу коалиция создастся, ВВП вырастет, армия перейдет на контрактную основу, а все женщины смогут покупать себе одежду бренда "Луи Виттон". Если, конечно, родня будет у них хорошая.

    Реклама на dsnews.ua