• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Забрать и поделить

Реклама на dsnews.ua

Война организаторов торгов рынка ценных бумаг Украины длится многие годы... В свое время фондовые биржи Украины недооценили результаты проекта USAID по созданию современной фондовой биржи в Украине, роль которой отвели Первой фондовой торговой системе (ПФТС). ПФТС была задумана как электронная торговая система на базе программно-технического комплекса NASDAQ и обеспечивала доступ к торгам любому лицензированному торговцу ценными бумагами, в каком городе бы он ни находился, посредством выделенных каналов связи или интернет. Представители фондовых бирж посчитали, что после окончания проекта KPMG/Barents Group, ПФТС очень скоро прекратит свое существование ... как "дорогая игрушка", на поддержание работы которой просто не окажется средств.
Но поскольку в 1996-1997 гг. на мировом финансовом рынке существовал неудовлетворенный спрос на "новые рынки", ПФТС оказалась, что называется, в нужное время в нужном месте. Для покупки акций украинских эмитентов было гораздо удобнее пользоваться услугами ПФТС, чем пробовать что-нибудь купить на созданных с помощью архаичных технологий украинских фондовых биржах, где торговали с голоса только раз в неделю и требовалось физическое присутствие торговца.

Тогда особой важности произошедшему биржи не придали... Ведь основной их заработок в середине и конце 1990-х зависел от приватизационных продаж Фонда госимущества Украины. И пока фондовых бирж было несколько, а государство в лице ФГИ хоть и предпочитало проводить приватизацию посредством инвестиционных конкурсов, но не забывало выставлять привлекательные объекты и на биржевые торги, комиссионных (1% от суммы сделки) от продаж госпакетов акций биржам вполне хватало для безбедного существования.

Ситуация изменилась, когда количество фондовых бирж в Украине выросло до восьми, а организаторов торгов, заключивших с ФГИ договоры на проведение приватизационных торгов, — до девяти (восемь фондовых бирж и ПФТС). Данный момент совпал по времени с еще большим смещением приватизационной стратегии государства от биржевых торгов к конкурсным продажам. В итоге интересных объектов, позволявших биржам держаться "на плаву", на всех стало не хватать. "Старым" биржам (прежде всего УФБ и УМВБ) стали предпочитать "новые" (в основном Донецкую (ДФБ) и Луганскую фондовые (ЛФБ) биржи), которые, как говорят злые языки, создавали с целью приватизации объектов по принципу "кому надо" и за "какую надо" цену.

Так дела обстояли вплоть до текущего года, когда у государства внезапно возникла идея создать единую биржевую систему Украины и сосредоточить торговлю корпоративными ценными бумагами, эмитированными приватизированными предприятиями, исключительно на фондовых биржах.

Восьмеро против одного
Авторство этой идеи злые языки приписывают Ассоциации украинских фондовых бирж, членами которой являются все восемь украинских фондовых бирж, а ее главой — Борис Соболев, заместитель Государственного секретаря Украины. Поговаривают, что именно их усилиями в Программе правительства "Навстречу людям" появилась фраза о том, что правительство обеспечит "Сосредоточение торговли корпоративными ценными бумагами исключительно на биржах". По информации "ВД", еще за день до принятия Программы эта фраза включала и торгово-информационные системы (ТИС). Что было бы естественно, ведь организованный рынок Украины состоит не только из фондовых бирж, но и ТИС. Из текста же Программы выходило так, что часть лицензированных ГКЦБФР организаторов торгов ценными бумагами (фондовые биржи) в ближайшем будущем сохранила бы право заниматься организацией торгов ценными бумагами, а другая часть (ПФТС и ЮТИС) — нет.

Однако, учитывая, что Программу правительства сложно назвать законодательным актом прямого действия, финансовая общественность тогда посчитала, что в конкретных решениях правительства, профильных госрегуляторов (ГКЦБФР, Госфинуслуг, НБУ) и Фонда госимущества будут фигурировать все организаторы торгов. В принципе, так и произошло.

Уже в утвержденном плане мероприятий по выполнению в 2005-м Программы Кабмина "Навстречу людям" речь идет о "концентрации договоров купли-продажи ценных бумаг эмитентов ... на организованном рынке", а не только на фондовых биржах.

Реклама на dsnews.ua

Подписанным 14 июня ГКЦБФР и ФГИ Украины Соглашением о взаимодействии в развитии фондового рынка Украины также предусматривается перед продажей контрольных пакетов акций стратегическим инвесторам на конкурсах осуществлять продажу небольших пакетов ценных бумаг этих же объектов на организованном фондовом рынке, дабы установить реальную стоимость ценных бумаг (планировали начать с продажи 1,74% пакета акций "Криворожстали"). А для организации приватизационных продаж, в соответствии с постановлением КМУ № 414 от 07.06.05 г. "Об утверждении Порядка проведения тендерного отбора организаторов торговли ценными бумагами для продажи пакетов акций ОАО, которые принадлежат государству", в ближайшее время должен состояться тендер по отбору организатора торгов для продажи госпакетов акций. Причем к участию в тендере допущены все торговые площадки, имеющие соответствующую лицензию.

Но тут взбунтовались фондовые биржи. Они обратились с открытым письмом к Президенту и премьеру, в котором обвинили Кабмин, ФГИ и ГКЦБФР в протекционизме торгово-информационным системам, — якобы благодаря чиновникам из этих ведомств произошла подмена понятий "организованный фондовый рынок" и "фондовая биржа", что противоречит Программе правительства "Навстречу людям". А спустя буквально пару дней Борис Соболев заявил, что в ближайшее время будут реализованы заявления Виктора Ющенко о создании консолидированной биржевой системы Украины, сделанные им во время недавно прошедшего киевского "Мини-Давоса", путем подписания некоего указа.

Все — на биржу!
Сейчас по рынку "гуляет" несколько редакций Указа Президента "О дополнительных мерах по развитию фондового рынка Украины". В версии документа, который попал в редакцию "ВД", содержится требование к Кабинету Министров обеспечить "торговлю корпоративными ценными бумагами ... исключительно на фондовых биржах".

По мнению Президента ПФТС Ирины Зари, фондовые биржи Украины, не сумевшие заставить Кабинет Министров и прочие госорганы сделать искусственный выбор в свою пользу, сейчас пробуют это сделать руками Президента Украины. Г-жа Заря полагает, что они хотят заставить его подписать указ, уничтожающий фактически весь организованный фондовый рынок Украины. Ведь на данный момент, в соответствии с данными ГКЦБФР, 80% торгов ценными бумагами осуществляется на ПФТС. Игорь Селиверстов, первый заместитель УМВБ, с такой постановкой вопроса в корне не согласен. Он полагает, что данный указ пойдет на пользу как ПФТС, так и биржам, т. к. обе стороны добиваются одного — концентрации торгов на организованном фондовом рынке. Просто биржи хотят, чтобы рынок ценных бумаг делился на биржевой (исключительно фондовые биржи) и внебиржевой, а ПФТС настаивает на сохранении существующей в Украине классификации сегментов рынка (разделение последнего на организованный — фондовые биржи и ТИС, и неорганизованный — так называемый телефонный рынок).
Между тем все фондовые индексы Украины, индекс рейтингового агентства Standard & Poors для Украины рассчитываются сегодня на основании данных ПФТС. Эти данные служат основой для мониторинга состояния фондового рынка Украины со стороны Мирового банка, Международной финансовой корпорации и МВФ, институциональных инвесторов, которые подключены к терминалам Reuters, Bloomberg и Thomson Financial. Поскольку другой современной электронной торговой системы ценными бумагами в Украине нет, то государству придется серьезно потратиться на создание новой торговой системы и ее маркетинговую "раскрутку". На это уйдет не менее года. На основании чего все это время будут проводить мониторинг иностранцы и, соответственно, принимать решения об инвестировании в экономику страны, непонятно.

Стоимость новой современной торговой системы Олег Андронов, глава УМВБ, оценивает в EUR10 млн. Учитывая, что ни у одной фондовой биржи Украины таких средств нет, то профинансировать эту покупку придется, скорее всего, государству. Поскольку лишних денег в казне нет, можно с большой вероятностью предположить, что покрыть соответствующие расходы могут навязчиво попросить профессиональных участников рынка. Что вряд ли найдет отклик в их душах.

Чем украинские фондовые биржи отличаются от ТИС ПФТС
1 Все украинские фондовые биржи созданы в форме акционерных обществ (в основном закрытых). ТИС ПФТС — это дочернее предприятие Ассоциации ПФТС, членами которой являются 167 крупнейших инвестиционных компаний и банков Украины. То есть, если деятельность фондовых бирж полностью зависит от интересов их акционеров, то принципы работы ТИС ПФТС определяются каждым членом Ассоциации ПФТС (каждый член имеет только один голос во время ежегодного собрания членов ПФТС).
2 Ни одна украинская фондовая биржа, в отличие от ПФТС, не имеет действующей электронной торговой системы (ЭТС). На данный момент в мире уже не осталось бирж, проводящих торги исключительно "на полу" без применения ЭТС.

3На украинских фондовых биржах фактически не происходит регулярного вторичного обращения ценных бумаг украинских эмитентов. По данным ГКЦБФР, доля восьми фондовых бирж в общем объеме торгов акциями и облигациями на вторичном организованном фондовом рынке в 2004 г. составила 7%, а ПФТС — 93%.

4В официальном листинге украинских фондовых бирж находятся (по данным официальных сайтов бирж) ценные бумаги 95 предприятий (УФБ, КМФБ, УМФБ, КФБ — 0; УМВБ — 10; ДФБ — 6; ПФБ — нет информации; ЛФБ — 79). В листинге ПФТС находится 368 ценных бумаг.

5Официальных индексов фондовых бирж — нет. Официальные индексы ПФТС — индекс ПФТС, индексы ПФТС-Cbonds и ПФТС-Cbonds/TR (индексы корпоративных облигаций, рассчитываются с 2004 г.).

 БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ
ИГОРЬ СЕЛИВЕРСТОВ
Первый заместитель главы Совета директоров УМВБ
--- Какова доля фондовых бирж на организованном фондовом рынке Украины?
— Доля биржевого рынка на сегодняшний день в Украине составляет 0%.
--- Каково ваше отношение к ПФТС?
— Мы не отрицаем, что ПФТС эффективно работает. Однако ПФТС создавалась на гранты и получала материальную помощь от разных международных агентств. Мы же ничего ни от кого не получали.
--- Сколько бирж в Украине должно быть?
— Ситуация с биржами примерно напоминает ситуацию на рынке магистральных самолетов. Это большие аппараты, которые производить дорого, и уцелеть на рынке может один-два. Поэтому, учитывая то, что инвестиции в технологии значительные, Украине оптимально иметь единую биржевую систему. Может, две- три биржи. Но, естественно, не восемь.
--- Вы признаете факт эффективной работы ПФТС. Тогда почему вы настаиваете на том, что торговля ценными бумагами стратегических предприятий должна проходить исключительно на фондовых биржах?
— Я думаю, что и в интересах ПФТС в долгосрочной перспективе ограничить возможности создания новых площадок. Ведь и ПФТС, и фондовые биржи заинтересованы в одном и том же — концентрации рынка. Просто ПФТС удобнее назвать это организованным рынком.
--- Достаточно ли у вас сил, чтобы пролоббировать такое решение?
— Я считаю, что ни у ПФТС, ни у фондовых бирж недостаточно сил, чтобы "выдавить все на себя". Что касается уничтожения ПФТС, то, безусловно, было бы неправильно гробить тот рынок, который уже существует. Кроме того, я считаю, что указ не урегулирует все проблемы фондового рынка. Но он должен придать стратегическое направление новому Закону "О ценных бумагах и фондовом рынке". Также и в законе или в указе нужно предусмотреть какое-то время на адаптацию ПФТС к новым условиям ведения бизнеса.
--- Рассчитываете ли вы на помощь государства в построении единой биржевой системы?
— Нам хотелось бы, чтобы государство, если оно хочет создавать фондовый рынок, приняло на себя определенные риски. Государство могло бы каким-то образом обозначить свою заинтересованность, которая бы окупилась. Речь не идет о том, чтобы государство дало что-то просто так. Речь идет о том, чтобы оно взяло на себя ответственность за то, что это будет работать.

ИГОРЬ СЕЛЕЦКИЙ
Директор ПФТС по фондовым операциям
--- Нужна ли Украине единая биржевая система? Возможно ли создание такой системы посредством слияния действующих фондовых площадок?
— Объединяться должны рынки, а не юридические лица. Поэтому вопрос о слиянии мог бы быть актуальным, если бы в Украине существовало несколько реально действующих организованных рынков. А он в Украине один.
Слияние — это естественный процесс. Нельзя лишь желанием государства объединить отдельные юридические лица.
--- Что мешает ПФТС стать фондовой биржей?
— Фондовая биржа — это не два слова в названии, это функция. За пределами Украины ПФТС считается фондовой биржей, поскольку иностранных инвесторов интересует функция, а не формальное название.
Для того чтобы ПФТС могла вставить эти два слова в свое название, необходимо либо привести Закон Украины "О ценных бумагах и фондовой бирже" в соответствие с общепринятой мировой практикой, когда биржи могут создаваться в какой угодно организационно-правовой форме, в том числе некоммерческом партнерстве, либо изменить организационно-правовую форму ПФТС.

    Реклама на dsnews.ua