• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Зона для избранных

Реклама на dsnews.ua

"В ыйдите отсюда, это частная соб-ственность, — начальник развернувшегося на поляне соснового бора строительства встретил корреспондента "ВД" отнюдь не радушно. — Как вы вообще попали сюда? Вы что не видите — забором огорожено, значит, нельзя заходить".

Предъявленное редакционное удостоверение смягчило пыл человека, которого строители назвали своим начальником, но ни своего имени, ни фамилии он не назвал, представившись более чем скромно: "Я — никто". Пока он любезно сопровождал корреспондента до ворот, дабы лично удостовериться, что она покинула территорию, от начальника строи-тельства удалось узнать, что в зоне отдыха будут построены 19 коттеджей. Когда это произойдет — неизвестно, ведь стройка временно заморожена, а на вопрос о собственнике участка мужчина прореагировал резко: "Документы у нас в порядке, обращайтесь в прокуратуру".

Погнали наши городских!

Впрочем, экскурсия на будущий объект депутатов Запорожского горсовета закончилась еще большим фиаско: их даже не пустили на территорию. Дорогие иномарки народных избранников, телекамеры и фотоаппараты журналистов должного впечатления на охрану не произвели, депутатам пришлось ограничиться телефонным разговором с владельцем участка. А прибывший вскоре адвокат предъя-вил документы, подтверждающие законность строительства — в том числе, и государственный акт на землю.

"Акт был выписан властью Запорожского района, в дела которого мы вмешиваться не имеем права, — говорит Роман Таран, депутат Запорожского горсовета, председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам коммунальной собственности, ресурсов, приватизации и земельных отношений. — Мы сделали все возможное, чтобы взять эти земли под свой контроль, но вопрос согласования границ зависит от депутатов райсовета".

Запорожский горсовет дей-ствительно в начале 2006 г. утвердил на сессии границы города, которые включали и Великий Луг, отводя его под рекреационную зону. Вот только часть территории Великого Луга принадлежит Запорожскому району, руководство которого повышенный интерес городских коллег к вышеупомянутому участку раздражает.

"В центре Запорожья вырубили 8 га молодой сосны, чтобы по-строить торговый центр, и все молчали, а тут столько шуму, — возмущается Александр Олей-ник, председатель Запорожской РГА. — Два года я борюсь с экспансией городских властей, которые хотят включить нашу землю в территорию города, потому что в городе они уже все продали, а теперь хотят взять нашу землю. Но на каком основании? Мы тоже можем реализовывать участки, выставляя их на конкурсы".

Реклама на dsnews.ua

Однако в данном случае никакого конкурса не было. Участок площадью 1,8 га в элитной зоне отдыха запорожцев, цена которого достигает миллиона долларов, передана безвозмездно. Новый собственник оплатил лишь компенсацию лесничеству, составившую 285 тыс. грн.

Жизнь прожить — не Луг перейти

Великий Луг — это одна из немногих крупных лесных зон отдыха на территории Запо-рожья. И хотя с правого берега Днепра открывается не особо живописный вид на заводские трубы, близость к центру города делает этот район весьма привлекательным. Территория государственного лесного фонда на Великом Лугу занимает 372 га. Но есть там и земли, которые не входят в состав гослесфонда, а принадлежат предприятиям, частным фирмам и лицам.

Интерес к этой рекреационной зоне у людей обеспеченных по-следние годы значительно увеличился: Великий Луг сейчас активно застраивается элитными коттеджами, выкупаются заброшенные детские лагеря отдыха, на их месте возводятся особняки. Построенные на Великом Лугу коттеджи запорожские агентства недвижимости предлагают по цене $1,2 -1,3 тыс. за кв. м на участке в 0,15-0,2 га. Пустой участок под индивидуальное строительство стоит около $4 тыс. за 0,01 га, и в агентствах отмечают, что спрос довольно высок.

Впрочем, трясти кошельком вовсе необязательно — существует еще "домашняя сделка". Сначала на любом приглянувшемся участке возводится фундамент, а дальше начинается борьба за собственность. Для этого создается искусственный спор: один из участников сделки обращается в суд, который подтверждает законность этой сделки и устанавливает право собственности одного из участников спора на землю. После чего выдается решение суда, что это собственность такого-то человека, и на основании этого документа за ним регистрируется право собственности на этот участок в БТИ. Никаких препятствий, как правило, здесь не возникает, потому что БТИ по предъявлению решения суда обязано зарегистрировать право на законное владение земельным участком. Хотя фактически именно суд становится первой инстанцией, которая заверяет это право.

"Сегодня самые вопиющие факты незаконного строитель-ства проходят именно через "домашние сделки", — говорит Андрей Иванов, депутат Запорожского горсовета, член постоянной депутатской комиссии по вопросам коммунальной собственности, ресурсов, приватизации и земельных отношений. — Подобных сделок по Великому Лугу было около десяти, и это только те, по которым к нам обращались с жалобами. Но все разбирательства закончились ничем, ведь кто оспорит решение суда?"

Суд рассудил

Как известно, выделение земельных участков размером свыше 1 га происходит по согласованию с Кабинетом Министров. Однако простые действия с цифрами доступны даже ученикам начальной школы, а не только депутатам районного уровня. Отчего 1,8 га легко превратились в два участка по 0,9 га, для выделения которых достаточно полномочий местного совета. Согласование в соответствующих службах также не застопорилось, но оказывается, как выяснила "ВД", в душе очень многие чиновники были против. Причем в разговоре с корреспондентом "ВД" против будущего строительства высказывались даже те, чьи подписи стоят на документе, давшем добро на отведение земли под индивидуальное строительство. Главным их аргументом был отказ соб-ственника — Запорожского лесхоза.

"Когда подписаны все документы, найти основания для отмены решения сложно, — говорит Глеб Золотарев, начальник государственного управления охраны окружающей среды в Запорожской области. — Если собран пакет необходимых документов, то и наше госуправление дает свое согласование. С 2006 года, когда я стал начальником, ни один квадратный метр на Великом Лугу не выделялся. Мы эту территорию для всех заблокировали".

Для бывшего собственника участка, лесного хозяйства главным аргументом при отчуждении участка стало отсутствие на нем зеленых насаждений. "На том участке ни одно дерево не было срублено и срублено не будет, — заверил Николай Лата, начальник Запорожского областного управления лесного хозяйства. — Да и высаживать новые деревья в той балке нельзя, иначе после вспашки земля сойдет в Днепр с первым же ливнем".

Замечание резонно, вот только поляна в сосновой посадке была оставлена не случайно, разрыв лесного массива остановил бы распространение огня в случае пожара. И, кстати, именно отданная под строительство поляна была излюбленным местом отдыха горожан.

"Я был изначально против застройки этого участка, но как последняя ин-станция должен был как-то аргументировать свой отказ, — говорит Александр Олейник. — Аргументировать я могу только ссылаясь на мнение специалистов, но ведь ни одно управление не высказалось против! Так на основании какого аргумента я мог возражать?

Я не подписывал документ два месяца, а потом мне сказали, что подадут на меня в прокуратуру за препятствие в реализации конституционных прав граждан на владение землей".

Впрочем, от судебных тяжб председатель Запорожской РГА себя не обезопасил — аргументы нашлись у прокурора Ленинского района г. Запорожья, который постановил возбудить уголовное дело по факту превышения служебных полномочий должностными лицами Запорожской РГА. По мнению прокурора, речь идет о разбазаривании земли, и главным аргументом является та самая простая арифметика, когда участок в 1,8 га превращается в два величиной до 1 га каждый. Единственным управлением,

поддержавшим прокурора и открыто выступившим против строительства, оказалась Государственная инспекция по контролю за использованием и охраной земель в Запорожской области.

"И мы, и прокуратура настоятельно указывали суду на это нарушение (разделение участков — прим. "ВД"), — говорит Юрий Пресич, начальник Госу-дарственной инспекции по контролю за использованием и охраной земель в Запорожской области. — Но Александр Олейник обратился с жалобой в Ленинский районный суд Запорожья, и тот постановление прокурора отменил, указав, что выделение земельных участков проводилось в соответствии с действующим законодательством".

В ответ прокурор Ленинского района подал апелляционную жалобу, в которой просил отменить постановление районного суда. Однако коллегия судей апелляционного суда Запорожской области, рассмотрев дело, пришла к выводу, что апелляция удовлетворению не подлежит. Перед застройщиком зажгли зеленый свет.

"В документах на землю фигурируют никому не известные фамилии, скорее всего, это подставные люди, — говорит Андрей Иванов. — Вся территория огорожена одинаковым забором, легко предположить, что собственник — один человек. Да и проекты домов идентичные".

Сейчас городские власти намерены использовать последний аргумент: земля принадлежит району, а проходящие там коммуникации — городу. Потому депутаты намерены запретить пользоваться городскими сетями.

"Коттеджи окажутся отрезанными от коммуникаций, а никто не покупает проблемные дома, собственники будут вынуждены искать с нами диалог, — считает Андрей Иванов. — Если владельцы этого участка — люди значимые, то при излишней шумихе они остановят строительство или откажутся от участка, им не надо привлекать к себе излишнее внимание".

Неразбериха с админи-стративными границами уже привела к застройке зеленых зон Конча-Заспы, которую считают "своей" и Киев, и Киевская область. Вот только таких граничных казусов на Украине не счесть. Корреспондент "ВД" убедилась, что на стройке уже работает генератор, а, по словам "начальника стройки", вскоре все необходимые коммуникации к домам будут подведены.

    Реклама на dsnews.ua