• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Попасть в лунку

Реклама на dsnews.ua

Обе точки зрения, как выяснилось, абсолютно верны: гольф — действительно игра для миллионеров и действительно один из самых демократичных видов отдыха в мире. Причем парадоксы на этом не кончаются, что, возможно, и притягивает к этому, пока еще загадочному для нас досугу, миллионы поклонников во всем мире. По словам специалистов, в Украине массовый интерес к гольфу тормозится только потому, что у нас еще нет гольф-полей мирового уровня, однако они уже строятся, до открытия остаются считанные месяцы, и это, по мнению знатоков, явный признак того, что бум спроса на эту спортивную услугу уже на старте. "ВД" выясняла, стоит ли нам в связи с этим уже сейчас начинать скупать клюшки для гольфа и прочую экипировку, и во что выльется погонять мячик по полю с лунками потребителям с самыми полярными доходами.

От пенсионера до миллионера

"А вы знаете, какие спортсмены в мире самые богатые? Не футболисты и не теннисисты.

А гольфист Тайгер Вудс, — сообщил нам Степан Николенко, фанат гольфа, директор ООО "Форс С". — Его доход за прошлый год составил $48 млн. Звезды тенниса зарабатывают в несколько раз меньше. Гольф очень популярен в мире, поскольку достаточно прост с точки зрения исполнения. Правила несложные, никакой специальной физической подготовки не требуется, так же, как в боулинге или бильярде-"американке". Это один из наиболее старых видов спорта и, соотвественно, наиболее развитых. Просто прийти поиграть стоит совсем недорого. В открытых клубах мира, на открытых полях на 18 лунок 4-5 часов игры стоят $20-30. Набор клюшек, взятый в аренду, стоит приблизительно столько же. Заграничный гольф более чем демократичен".

Поизучав прайсы отечественных гольф-клубов, мы поначалу пришли к выводу: в Украине гольф доступен даже пенсионерам (кстати, самой активной прослойке потребителей любительского гольфа в мире). В этом поддержал нас и Виктор Гладкий, президент Запорожского гольф-клуба, сообщив, что "гольф вполне доступен не только для обес-печенных игроков, но и для среднего класса". В самом деле, средняя стоимость одной игры на гольф-поле в Украине сегодня не намного дороже, чем на заграничных полях, — $50-100 (с учетом аренды снаряжения).

А партии на площадках спортивных и развлекательных комплексов вообще дешевле грибов (от 15 грн.)… Однако, как оказалось на самом деле, в большинстве случаев, объяснили нам специалисты, речь идет не о "настоящем" гольфе, а о занятиях на скромных тренировочных площадках (для отработки первого удара, удара "патт"), или о мини-гольфе, уже достаточно популярном в Украине. Но последний, по словам Степана Николенко, отличается от гольфа, как футзал от футбола, это совершенно разные виды спорта. Для справки: профессиональные гольф-поля начинаются от площадок размером не менее 30 га и количеством лунок не менее девяти. Таких-то в Украине пока и нет (не говоря уже о полях на 18 или 36 лунок площадью от 100 га).

За рубежом именно достаточное количест-во профи-полей обеспечивает массовый спрос. "В Великобритании в 1920 году уже было 2200 гольф-полей, — рассказал "ВД" Юрий Сапронов, председатель совета директоров СП "Студбуд". — В Украине только в 2008 году будет два поля мирового уровня — в Харькове и в Луганске. На площадке же для мини-гольфа научиться настоящей игре невозможно. Разница приблизительно такая же, как между теннисом и пинг-понгом". А раз нет полноценных гольф-полей, уверяли рьяные поклонники "настоящего гольфа", то нет, мол, и полноценных гольф-клубов. "Интерес к гольфу появляется на уровне любопытства, — говорит Геннадий Лотыш, президент одесской Федерации гольфа, — которое сразу угасает, поскольку его негде удовлетворить".

Реклама на dsnews.ua

Научиться большому гольфу в таких условиях, понятно, непросто. По словам Владимира Белого, президента Одесского городского гольф-клуба, "к сожалению, прибавление гольфистов очень маленькое, думаю, не более 50 игроков в год на всю страну". Процесс обучения сам по себе сложен и трудоемок. Олег Корбан, вице-президент Всеукраинской федерации гольфа, утвер-ждает, что "навыкам большого гольфа нужно обучаться несколько месяцев ежедневно, для того, чтобы вам разрешили играть на настоящем гольф-поле". При этом мы слышали мнение, что настоящих тренеров мирового уровня в Украине тоже раз-два и обчелся.

Двигатель прогресса

Однако овладеть искусством удара по мячу а-ля Тайгер Вудс, на самом деле, в большом гольфе не главное, уверяли опрошенные "ВД" эксперты. Важнее приобщение к философии игры настоящих джентльменов, статус, круг общения. Именно на полях для гольфа во всем мире заключаются сегодня все важные деловые сделки (см. "Прагматичный романтик", "ВД", № 47). Правда, насколько долгожданное появление чемпионских гольф-полей оживит в стране деловую активность, пока не берется прогнозировать никто. Зато более чем вероятно окончательное формирование в скором времени отечественных закрытых гольф-сообществ как пользователей элитной услуги на уровне мировых стандартов. С мировыми же денежными "капзатратами".

Как удалось узнать "ВД" из компетентных источников, вступительный взнос для тех, кто захочет стать членом того или иного отечественного элитного гольф-клуба, будет составлять от $30 тыс. до $75 тыс. в зависимости от концепции клуба и набора предоставляемых услуг и привилегий. Цены сопо-ставимы с российскими. По словам Юрия Сапронова, "в Московском городском гольф-клубе членство стоит ?65 тыс. и стоит очередь. Так что сегодня гольф в Украине, пожалуй, действительно, — игра миллионеров". Мировой практике соответствует и разрабатываемая прогрессивная система оплаты членства: чем раньше вы решаете вступить в клуб, тем дешевле это вам обойдется. Соответственно, если в клубе планируется максимальное количество членов — 500, то для 501-го желающего вступление будет максимально дорогим и максимально невыгодным. Ежегодные членские взносы не столь обременительны, по системе клубных карт можно будет выбрать тот или иной уровень обслуживания.

Ассортимент VIP-товаров для гольфа уже сейчас доступен в Украине. Конечно, в шоп-центрах при некоторых отечественных гольф-клубах на прилавках не пылятся, скажем, клюшки ручной работы от ведущих японских мастеров, покрытые золотом 24 карата и отделанные платиной PT1000, но их уже можно заказать в соответствии с ростом, весом гольфиста, его игровыми предпочтениями (срок изготовления 3-5 недель). Стоимость набора клюшек от ведущих производителей — от $1 тыс. до $10 тыс. Плюс расходы на со-ответствующие статусные аксессуары — сумку для клюшек, обувь с шипами, перчатки ($3-4 тыс.). Мячики для гольфа ($2-5) на этом фоне можно вообще не включать в "смету", но надо учесть, что на каждую игру их понадобится не менее пяти из-за свойства теряться на огромных территориях "со сложным профилем", озерами и прочими красотами полей для большого гольфа.

Впрочем, пока до начала "эры большого гольфа" в Украине фанаты игры в основном тратятся на дорожные расходы, предпочитая тренироваться, особенно в зимнее время, в Турции, Египте, Арабских Эмиратах, ЮАР. Спрос на игру там, однако, такой, что позаботиться о заказе поля нужно заранее. "Летом пытался за неделю записаться на 2-3 дня игры на турецком поле, — поделился Степан Николенко. — Не удалось — с 4 утра до 10 вечера все время занято".

По словам туроператоров, нарасхват специальные гольф-туры, самые популярные европейские направления — Португалия, Чехия, Словакия, Великобритания, Монако, Испания. Стоимость тура зависит от страны и перечня предоставляемых услуг. Гольф-неделя в Португалии обойдется от ?950, в Испании — от ?615, на Коста-Рике — от ?1100.

В перспективе, считают эксперты, в Украине будет развиваться комбинированная система гольф-досуга, включающая открытые, закрытые, смешанные клубы, стоимость услуг в которых будет зависеть от клубной стратегии. Сейчас часть гольф-клубов (для "раскрутки", по мнению некоторых экспертов) делает ставку на массовость, предлагая достаточно демократичные цены на клубные карты и разовые услуги. Вступительный взнос в таких клубах составляет для разных групп потребителей $300-500, ежегодные членские взносы — $100-200. Первое разовое занятие могут провести бесплатно, обязательное подразделение каждого гольф-клуба — детская школа или академия. Начинающим советуют пользоваться недорогой ($5-7 за игру) арендой аксессуаров или покупать подержанные (набор неплохих клюшек доступен по цене $150-200). По некоторым прогнозам, лет через 10-15 гольф станет такой же востребованной услугой, как боулинг или бильярд.

МНЕНИЕ.

СЕРГЕЙ ЕФРЕМОВ . Менеджер гольф-проекта Vision development

— Впервые вопрос о строительстве гольф-поля в Украине встал в 1995 году. Были группы энтузиастов, которые хотели его построить. По ряду причин (прежде всего земельных и финансовых) данные проекты остались только на бумаге или в идеях. Сейчас в Украине строится шесть гольф-полей (Луганск, Харьков, Киев, Киевская область, Крым). Площадки для мини-гольфа при ресторанах, домах отдыха не могут потянуть за собой развитие настоящего гольфа, но с помощью их происходит знакомство с гольфом и его популяризация.

МНЕНИЕ.

МИХАИЛ ЛАЗАРЕВ . Вице-президент "Ассоциации гольфа Украины"

— Я бы не стал говорить, что Украина запоздала с развитием гольфа на данном этапе. Если быть точнее, то Украина несколько задержалась с развитием гольфа, если сравнить с нашими соседями — Польшей, Чехией, Болгарией или Россией. Развитие гольф-индустрии сейчас как раз набирает обороты в Украине, в скором будущем мы не только догоним ведущие страны, но и уверенно будем лидировать. Предпринимались попытки построить гольф-поля в Украине, известные украин-ские политики и бизнесмены делали себе пиар-кампании на открытии таких проектов, но далее дело не продвигалось. Не было опыта строительства таких полей, мешала бюрократия. Ну и главное — земельный вопрос, поскольку гольф — это в первую очередь земля, причем в необходимом количестве.

МНЕНИЕ.

ЮРИЙ ТКАЧЕНКО . Директор компании "ПРЕМИУМ ГОЛЬФ"

— Стоимость экипировки для гольфа сравнима со стоимостью экипировки для горных лыж или дайвинга, которыми занимаются сегодня уже немало украинцев. Но у гольфа есть все шансы обогнать и горные лыжи, и дайвинг: и то и другое жест-ко привязано к определенной местности (горы либо море, которые искусственно создать в каком-то другом месте невозможно), в то время как поле для гольфа можно построить практически везде. К тому же гольф будет притягивать гораздо больше состоятельных людей и, следовательно, спонсоров, так как этот спорт, как никакой другой, позволяет одновременно решать деловые вопросы и отдыхать. Да и возрастных ограничений у гольфа практически нет. Отдельно следует сказать о роли личности в развитии того или иного спорта на постсоветском пространстве. Например, Ельцин и теннис, Лукашенко и хоккей. Как только Лужков серьезно увлекся гольфом, в Москве и вокруг нее одно за другим начали появляться прекрасные поля. Президент Казахстана Назарбаев тоже очень увлекается этой игрой, и в результате в Казахстане сейчас действует уже четыре поля чемпионского класса. А как только появляются поля, падают цены на членство в клубах, плата за игру.

    Реклама на dsnews.ua