• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ДИЗАЙН

Реклама на dsnews.ua

Технический прогресс и матушка-природа мирно сосуществуют в очередном парадоксальном дизайнерском детище — кресле Wing Lounge Chair. Что может быть "природнее" цельного куска дерева, из которого сделана спинка модели. Прогресс же представляют в изделии новейшие научные достижения лабораторий NASA. Дизайнер новинки швед Майкл Малмборг утверждает, что целью совместного проекта была разработка такого кресла, в котором можно почувствовать себя невесомым — как в космическом пространстве. Для этого начинку кресла сделали из специфического материала, по структуре напоминающего пену, которую используют в строительстве космических шаттлов с 1970-х годов. Благодаря чему изделие "адаптируется" к параметрам сидящего: "умная" пена под кожаной обивкой "анализирует" массу и температуру тела человека и распределяет его вес по всей поверхности кресла — это и есть ключ к желанной невесомости, возможность почувствовать космический комфорт, уверяет производитель — компания LYX Furniture & Light (Швеция). "Начинка", к тому же, в разных местах имеет разную степень мягкости. Самые нежные места расположены там, где предположительно будет находиться шея "космонавта-любителя". А самые твердые — в зоне "пятой точки", где ожидается наибольшее давление. Именно такие тонкости, утверждают разработчики NASA, — техническая сторона комфорта. Кресло укомплектовано подставкой для ног, дающей возможность в прямом смысле "оторваться от земли". Ножки сиденья выполнены из специального, очень проч-ного, модифицированного стекла и практически невидимы, поэтому проходящий мимо домочадец может вполне подумать, что вы "парите". Сомневаться в безопасности новомодного продукта не приходится — это пока первое "кресельное" ноу-хау, протестированное и сертифицированное NASA. Новинку можно выбрать на любой вкус и цвет — производители декларируют 42 цвета обивки. Правда, выпускать кресло будут лимитированными сериями, по 12 единиц в год. Цена — ?10 509.

СТИЛЬ 

Из-под земли

К распространению гламура в окружающем мире "приложили руку" многие известные науки, например, химия поспособствовала увеличению количества блондинок. А благодаря физике в этом году обогатился дизайн интерьеров. Светильник Fontana Light stele на основе светоизлучаещего диода распространяет вокруг самый модный в этом сезоне фиолетовый свет. Внутри светильника циркулирует вода. Водный фонтан закован в стеклянный цилиндр высотой 1,6 м. Авторы креатива — дизайнеры немецкой компании-производителя DZ Licht GmbH & Co, уверены, что новинка в стиле изысканного минимализма украсит прежде всего модерный интерьер. Светильник напольный, он стоит на специальной платформе, при помощи которой можно установить его не только "на", но и "под" пол, для чего существует специальный механизм "подпольного" крепления опоры. Во втором варианте установки зрительное впечатление от новинки усиливается, поскольку луч света поднимается как бы "из-под земли". Цена — ? 1 030.


АКСЕССУАР 

Силикономания

Слово "силикон", вероятно, вызывает отвращение у мужчин и тайное любопытство у женщин. Но ситечко для чая от SiliconeZone (Гонконг) не имеет ничего общего с тем, что вы подумали! Оказывается, силикон очень удобен и уместен… на кухне. Дизайнеры компании Designtrip Паоло Карало и Джейкоб Грандис утверждают, что ситечко из силикона с ручкой из нержавеющей стали незаменимо в хозяйстве: оно не только радует глаз практически всеми цветами радуги, но и очень эргономично, легко очищается от чаинок в отличие от привычного металлического собрата. Несмотря на "игрушечную" внешность, кухонная новинка выдерживает температуру от -50°С до +300°С, поэтому ее смело можно поместить между тарелочками в посудомоечную машину.

Реклама на dsnews.ua

В отличие от других сфер применения, здесь силикон ничего не увеличивает, наоборот, благодаря своей эластичности миниатюрная новинка от SiliconeZone (диаметр 7 см) как угодно деформируется, поэтому не занимает много места в шкафчике для кухонной утвари. Цена — $7.

    Реклама на dsnews.ua