• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

ОБХОДНЫЕ МАНЕВРЫ

Реклама на dsnews.ua

Под шумок затянувшихся выборов премьера олигархи укрепляют свои позиции. Ринат Ахметов разворачивает маневры на рынке железнодорожных перевозок. Первый бросок был сделан 5 декабря, когда Кабмин назначил новым гендиректором "Укрзалізниці" Петра Науменко, одного из замов экс-руководителя ж/д ведомства Владимира Козака. Ранее г-н Науменко занимал пост гендиректора в "Украинской транспортно-операторской компании", контролируемой владельцем СКМ. Аналитики сомневаются, что новый руководитель "Укрзалізниці" сохранит свой пост после смены правительства. Зато уверены, что за время, пока политики "рожают" правительство (а роды вполне могут затянуться до следующего года), Науменко успеет выполнить свои истинные обязанности — подписать сомнительные договоры, выгодные определенной ФПГ. Уже подготовлен проект приказа "Укрзалізниці" о передаче в аренду целостно-имущественного комплекса Попаснянского ВРЗ компании, аффилированной с группой "Межрегиональный промышленный союз" Ахметова (+1 балл за влиятельность).

А 6 декабря правительственный комитет во главе с вице-премьером Андреем Клюевым одобрил проект Госпрограммы реформирования ж/д транспорта на 2007-2015 гг., который должен быть рассмотрен на ближайшем заседании Кабмина. Программа предусматривает уменьшение госдоли на рынке ж/д перевозок. Новшество играет на руку владельцам парка грузовых вагонов: по подсчетам аналитиков, к 2015 г. объем рынка ж/д перевозок частным подвижным составом достигнет $15 млрд. Уже сейчас компании олигархов владеют 30% украинских полувагонов (около 50 тыс. единиц), свидетельствуют данные Центра экономического и политического анализа. По количеству подвижного состава ныне лидирует "Лемтранс", контролируемый Ахметовым (около 10 тыс. вагонов). Также своим подвижным составом обзавелись "Финансы и Кредит" Константина Жеваго, "Интерпайп" Виктора Пинчука, ММК им. Ильича Владимира Бойко, метпредприятия ИСД Виталия Гайдука и Сергея Таруты. Эксперты уверены, что Госпрограмма будет принята при любом раскладе политических сил — новшество выгодно как "правым", так и "левым" олигархам. А посему все "вагоновожатые" авансом получают по баллу за влиятельность.

В преддверии смены правительства Вадим Новинский все активнее прибирает к рукам Черноморский судостроительный завод (ЧСЗ). 5 декабря правоохранительные органы задержали в Сербии оппонента Новинского — совладельца ЧСЗ Игоря Чуркина. По предварительной версии, задержание связано с уголовным делом, возбужденным в июле 2007 г. по якобы факту подлога документов во время проведения тендера по продаже акций ЧСЗ еще в 2003 г. Представители совладельца ЧСЗ полагают: Чуркину готовится участь Максима Курочкина — его хотят устранить как помеху на пути установления контроля над ЧСЗ, и уверяют, что уголовное дело было возбуждено в обход законодательства. Тогда как представители владельца "Смарт-холдинга" подобные предположения категорически опровергают. Как бы там ни было, уже на следующий день после задержания Чуркина ФГИ согласовал договор о покупке Херсонским судостроительным заводом Новинского 90,25% акций ЧСЗ. Примечательно, что ранее ФГИ активно выступал за возврат завода в госсобственность, для последующей его продажи на торгах. Теперь же легко отказался от серьезных поступлений в госбюджет от перепродажи. Какие "доводы" побудили главу ФГИ Валентину Семенюк дать добро на сомнительную сделку, остается тайной. Также не разглашается, сколько заплатил Новинский за один из крупнейших судостроительных заводов. Вряд ли реальную цену. Но братья Чуркины пока сдаваться не собираются. Юристы бизнесменов подали иск в Хозсуд Киева о запрете ФГИ выдавать подобные разрешения до окончания судебного процесса. Хотя эксперты сомневаются в успешном завершении тяжбы для Чуркиных, ссылаясь на "совершенство" украинских судов. Достижение заветной цели приносит Новинскому +1 балл за влиятельность. Но одновременно олигарх зарабатывает -1 балл за имидж: действия по принципу "цель оправдывает средства" к добру не приводят.

Повод праздновать победу на минувшей неделе появился и у Дмитрия Фирташа. Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер скрепил своей подписью договоренность с главой Минтопэнерго Юрием Бойко о присутствии в схеме поставок газа RosUkrEnergo (+1 балл Фирташу за влиятельность). Хотя ранее глава совета директоров "Газпрома", первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, заявлял о намерении избавиться от газотрейдера, поскольку RUE рассчитывается за закупаемый газ с задержками. Но радость Фирташа омрачили угрозы украинской стороны. После подписания соглашения Юлия Тимошенко пообещала ликвидировать RUE и заключить с "Газпромом" прямой договор. Леди Ю поддержал первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак. Чиновники рассчитывают, что в 2009 г. "Нафтогазу України" удастся закупить у Туркмении, Казахстана и Узбекистана 60 млрд кубометров газа, из них 10 млрд реэкспортировать и получить от реэкспорта более $1 млрд прибыли. Впрочем, планы чиновников могут остаться на бумаге: в 2003 г. "Газпром" заключил с Туркменистаном 25-летний контракт на ежегодную поставку 80 млрд кубометров газа, тогда как экспортный потенциал страны — 40 млрд. Посему выставлять отрицательные баллы Фирташу еще рано. К тому же угрозы отлучения олигарха от газовой трубы звучат еще с лета — а воз и ныне там.

Коломойский продается

Группа "Приват" продает свои сталелитейные, горнорудные и коксохимические активы российской Evraz Group. 99,25% ОАО "ГОК "Сухая Балка", 95,57% ОАО "Днепропетровский метзавод им. Петровского", 93,74% ОАО "Коксохимический завод "Баглейкокс", 98,65% ОАО "Днепрококс" и 93,83% ОАО "Днепродзержинский коксохимический завод" отойдут россиянам за $3 млрд. Аналитики отмечают, что для украинцев это очень удачная сделка. Стоимость всех перечисленных пакетов акций они оценивают в $1,5-2,7 млрд. Активы частично будут оплачены деньгами, частично — долей в Evraz Group (до 10%). Представители российской группы заявляют, что со способом оплаты они окончательно не определились.

Коломойский намерен сконцентрироваться на медийном, финансовом, нефтяном и ферросплавном бизнесе. Передав в управление непрофильные активы за немалую сумму, он структурирует свой бизнес и позиционирует себя как магната мирового уровня (+1 балл за успешность).

Реклама на dsnews.ua
…и остается без рейтинга

Крупнейший коммерческий банк Укра-ины — ПриватБанк — отказался от услуг рейтингового агентства "Кредит-Рейтинг". Это агентство рассчитывало для банка кредитную оценку, отталкиваясь от публичной информации об учреждении. Поэтому оценка была низкой (uaBBB+). Такую же оценку имеют банки из третьего-четвертого десятка ренкинга банков. Для того чтобы получить более высокий рейтинг, требовалось предоставить расширенные данные о банке, заключить договор и заплатить деньги (стоимость поддержания рейтинга составляет $10 тыс. в год). ПриватБанк не захотел тратиться, поскольку у него есть рейтинги более авторитетных структур — крупнейших мировых агентств Fitch и Moody's.

Игорь Коломойский не гнушается принципа "копейка рубль бережет" (+1 балл за успешность). Тем более что отказ от рейтинга украинского агентства никак не отразится на доверии к ПриватБанку его клиентов и иностранных инвесторов, у которых банк берет внешние займы.

Фирташ "отитанится"

Фонд госимущества планирует выставить на конкурс 100% акций ОАО "Сумы-химпром" — одного из крупнейших в СНГ производителей фосфатных удобрений, двуокиси титана и железоокисных пигментов. Приватизация намечена на I квартал 2008 г. Интерес к предприятию, стоимость которого аналитики оценивают в $200 млн, могут проявить российская "Ренова" и Group DF Дмитрия Фирташа. Впрочем, эксперты сомневаются в том, что конкурс состоится. Если премьер-министром станет Юлия Тимошенко, правительство может вернуться к идее создания корпорации на базе государственных активов в титановой отрасли. Еще когда эта идея возникла, в корпорацию планировалось включить и "Сумыхимпром".

Group DF арендует у государства Вольногорский и Иршанский ГОКи до 2009 г. Политическое "плечо" Фирташа с приходом нового Кабмина может ослабнуть, а договор аренды — не будет продлен. С учетом этого Фирташу очень нужно заполучить хотя бы производственные мощности.

Пинчук рекламирует

Телеканалы Виктора Пинчука — "Новый канал", ICTV и СТБ — создали агентство по продаже своих коммерческих возможностей. Агентству "Новая коммерческая телегруппа" переданы эксклюзивные права на продажу и размещение в 2008 году спонсорской рекламы, телемагазинов, а также на осуществление интерактивных проектов, производство PR-мате-риалов и программ всех трех каналов. Пред-полагается, что создание агентства оптимизирует процесс привлечения спонсоров. Ранее телеканалы занимались этим самостоятельно. По мнению гендиректора ICTV Александра Богуцкого, НКТ претендует стать лидером в сегменте спонсорства, темпы роста которого сейчас превышают рост прямой рекламы.

Управляющая компания Пинчука EastOne LLC (Лондон) всерьез взялась за реструктуризацию медийного бизнеса олигарха, который, по его собственным оценкам, стоит не меньше, чем трубный. Создание агентства по продаже коммерческих возможностей — тому пример (+1 за успешность).

Жеваго объединился

Банк "Финансы и Кредит" и Укр-Сиббанк объединили свои банкоматные сети. Ранее подобные соглашения "Финансы и Кредит" подписал с Правэкс-Банком и Укрсоцбанком. Тогда объединенная сеть трех банков составила более 1500 устройств. Теперь благодаря УкрСиббанку к ней добавилось еще свыше 1000 банкоматов. Впрочем, даже после объединения сети "Финансы и Кредит" очень далеко до лидера сегмента — ПриватБанка. В распоряжении крупнейшего украинского банка около 3800 устройств для выдачи наличных, его пластиковые карты принимают к оплате 28,6 тыс. торгово-сервисных точек. Разросшуюся сетку обгоняет также сеть второго по величине банка — Райффайзен Банк Аваль.

Несмотря на то, что объединение банкоматных сетей "Финансы и Кредит" и УкрСиббанка не выведет банк Жеваго в лидеры карточного сегмента, последний получает +1 балл за успешность. Владельцам карт, эмитированных этим банком, будет удобнее пользоваться их "пластиком".

    Реклама на dsnews.ua