• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Секреты домашнего "Тренера"

Реклама на dsnews.ua

Фанатичных приверженцев красивой фигуры спортприлавки соблазняют "домашними стадионами", обитателям малогабаритного жилья предлагают все более компактные модели, лентяям — нечто среднее между веселой разноцветной игрушкой и тренажером. Увеличение количества изюминок в мире "домашнего спорта", как выяснила "ВД", серьезно стимулирует спрос, пока не подтверждая прогнозы некоторых экспертов о полной и окончательной победе в недалеком будущем занятий в фитнес-центрах над домашней спортивной "самодеятельностью".

Маленький, да удаленький

К домашнему тренажеру требования приблизительно такие: чтобы был недорогим, компактным, желательно переносным (дабы позаниматься где угодно, когда настроение нахлынет) и — чтобы радовал. Психологи называют это эффектом переизбытка мотиваций — по-другому заставить лентяев заниматься собой и своим телом невозможно.

В результате мир маленьких тренажеров все увеличивается и периодически пополняется каким-нибудь чудом, которое легко помещается в портфеле, а для тренировки не нужно ни отдельного помещения, ни облачения в спортивную форму, ни специального времени — покачать мышечную "мелочь" можно хоть в автомобильной пробке.

Хит сезона — кистевые тренажеры, где ноу-хау, судя по некоторым отзывам, хоть пруд пруди. В частности, модели, работающие по принципу роторного гироскопа. Тренировка заключается в том, чтобы привести ротор внутри небольшой сферы, помещающейся в руке, в движение и разогнать его как можно сильнее круговыми движениями кистью. Производители, к примеру, Powerball (NanoSecond, Австралия, 45-225 грн.), утверждают, что этот "шар силы" заменяет собой эспандер и гантели.

И что, достигнув 11 000 оборотов в минуту, вы получите нагрузку на руку более чем в 12 кг, которая равномерно распределится между кистью, предплечьем, бицепсом, трицепсом и плечом. Про-фессиональная версия устройства оборудована электронным счетчиком оборотов, фиксирующим рекорды по количеству оборотов в минуту. Дизайн — всех цветов радуги, функциональность — от самых дешевых пластмассовых моделей до новинок из металла с вмонтированными светодиодами, зажигающимися от энергии вращения ротора. Другой "карманный" фитнес-шар — Gyrotwister (65-250 грн.) — несмотря на крошечные размеры, создает сопротивление до 15 кг. Принцип его работы напоминает Powerball: ротор внутри пластиковой сферы диаметром 7 см разгоняют с помощью шнурка, а потом, положив на ладонь, не дают остановиться.

Еще одна тенденция — компьютеризация давно известных типов "малышей". Жизнерадостный апельсиновый хула-хуп Magic Hoop Bio (TORNEO, Италия) оснащен мини-компьютером, который следит за временем тренировки, расходом калорий, количеством оборотов и изменениями в талии (в мм). Подобными фишками, того и гляди, вот-вот обзаведутся и кольца Пилатеса, и разноцветные массажные мячи (одно из последних ве-яний фитнес-моды) и прочая фитнес-"мелочевка".

Реклама на dsnews.ua

Правда, общая тенденция к уменьшению размеров тренажеров нравится далеко не всем. "Производители предлагают разнообразие универсальных тренажеров для всех групп мышц, которые имеют небольшие размеры и цену, но среди недостатков этих тренажеров — их сомнительное качество и эффективность", — поделился с "ВД" Илья Гаврилик, категорийный менеджер направлений инвентарь и тренажеры компании "Спортмастер".

К тому же, покупая тот или иной тренажер-"малютку", нужно четко понимать его назначение и возможности. "Если есть желание тренировать так называемую кондицию (сердечно-сосудистую систему), кистевые тренажеры, естественно, здесь дадут небольшой эффект", — прокомментировал Николай Сотский, заведующий кафедры биомеханики Белорусской государственной академии физической культуры, занимающейся созданием модификаций кистевых тренажеров, доступных для заказов через интернет. Есть и более радикальные оценки, мол, маленькие силовые тренажеры на самом деле — больше забавные игрушки, нежели серьезные тренировочные агрегаты. "ВД" переубедили в обратном в одном из спортивных магазинов при выборе хула-хупа: "Любой тренажер, даже маленький, — отнюдь не игрушка. Ваш хула-хуп весит килограмм, "оборудован" достаточно крупными шипами-насадками — синяки будут однозначно. Так что обязательно проконсультируйтесь с медиками, особенно если есть проблемы с органами в области брюшного пресса".

Тяжелая артиллерия

Стабильный интерес к дорогим домашним тренажерам большинство опрошенных "ВД" специалистов объясняют ростом платежеспособности граждан и возрастающей заботой о собственном здоровье. По мнению Андрея Норенко, генерального директора компании "ТИТАН СПОРТ", "в последнее время спрос на тренажеры остается стабильным, особых колебаний на рынке не замечено". Но даже устойчивый спрос на традиционные тренажеры фанатов фитнеса (эллиптические модели или орбитреки, совмещающие функции беговой дорожки, велотренажера и степпера, беговые дорожки, велотренажеры), по мнению экспертов, нуждается в подпитке новомодными фишками. Скажем, "умные" модели в последнее время заметно прибавили в интеллекте.

Эллиптический тренажер Kettler 7852-700 Mondeo ST (максимальный вес пользователя — 150 кг), к примеру, не только предлагает 15 уровней нагрузки, но и измеряет ваш пульс двумя способами (с помощью сенсорных рукояток или же специальной клипсы), определяет время тренировки, скорость движений, израсходованные калории, частоту вращений педалей и даже температуру в помещении. Практически единственный недостаток авторитетного "немца" — достаточно высокая цена. Существенно сэкономить можно, приобретя меньшего "брата по разуму" — эллиптический тренажер TORNEO C-502 Stella (2716 грн.). Правда, придется отказаться от нескольких компьютерных "штучек" (демонстрация средних показателей за тренировку и частоты вращений педалей), года гарантии (у Kettler гарантия — два года сервисного обслуживания, тогда как у TORNEO всего год) и "понизить" планку максимального веса пользователя до 110 кг (что, впрочем, скорее плюс).

Но как раз экономить на домашних тренажерах специалисты и не советуют. Скажем, если вы консерватор и любите беговые дорожки, то лучше покупать не механические, а более дорогие электрические. На механических моделях производительность тренировки не контролируется, поэтому значительно ниже, а на электрических она регулируется с помощью компьютера. Среди электрических пользуются популярностью не только те, что помощнее, но вдобавок с каким-нибудь "секретом". Например, TORNEO T-707 Tanga (8700 грн.) и ICON NETL82905 Nordick Track E3800 (18 620 грн.) практически одинаковы по размерам бегового полотна и возможностям встроенного компьютера (время тренировки, пройденная дистанция, скорость, расход калорий). Но ICON мощнее своего собрата (3 л.с. против 2,5 л.с. TORNEO), за счет чего можно проводить более длительные тренировки. Плюс "фишка" — внутренняя система охлаждения, снижающая шумы и обеспечивающая более долгий срок эксплуатации.

"Чистоплотный" велотренажер Johnson Focus 307 (2043 грн.) прославился специальным антибактериальным покрытием поручней и компьютера, высококонтрастным монитором и 15-уровневой нагрузкой. Отсутствие особых наворотов отразилось на цене его менее совершенного "коллеги" TORNEO B-216 Riva PF (1035 грн.), который, тем не менее, умеет определять скорости, "разбирается" в расходе калорий, пройденной дистанции и 8 уровнях нагрузки. А вот электрические беговые дорожки, совмещенные с полноценным ЖК телевизором с диагоналями до 15 дюймов, — удовольствие дорогое, но очень востребованное (TORNEO Granda Т-915, 24 000 грн., TORNEO Ogni T-807, 16 800 грн.). "У нас осталась сейчас только одна такая дорожка — в Донецке, — сообщила "ВД" Татьяна, консультант одной из ведущих сетей по продаже спортивных товаров. — Разбирают очень быстро".

В ближайшем будущем особых новшеств в мире домашних тренажеров не ожидают (хотя наука не стоит на месте). По мнению Сергея Храпко, заведующего отделом тренажеров магазина "Спортек", "основные принципы работы тренажеров вряд ли кардинально изменятся, и последующие инновации будут прежде всего дизайнерскими". Наверняка эксперты обещают больше компьютерных "штучек", а также дальнейшую универсализацию тренажеров. Появление агрегатов "все в одном", несомненно, упростит шопинг. А пока приходится выбирать.


МНЕНИЕ. 

БОГДАН ХОМЯК . Представитель компании GRAND STONE в Украине

— Постоянно растущий спрос на домашние тренажеры можно объяснить несколькими факторами: во-первых, строительный бум в столице никто не отменял, во-вторых, улучшается благосостояние потребителей, именно поэтому в столице существует сегодня стабильно растущий спрос на тренажеры высокого и среднего ценового сегмента. Впрочем, прогноз для рынка на фоне тренажерного бума сегодня довольно парадоксальный. По моему мнению, через 15-20 лет покупать домашние тренажеры будут все меньше, люди начнут ходить в фитнес-клубы и спортзалы, на смену домашним тренажерам в спальнях и комнатах для гостей придут профессиональные тренажеры фитнес-клубов — так, как это уже произошло в Европе.

МНЕНИЕ.

ДМИТРИЙ ЯРОВОЙ . Менеджер направления тренажеры интернет-магазина ActiveClub

— Одной из самых заметных тенденций на рынке домашних тренажеров в последние время я бы назвал увеличение спроса на тренажеры для детей. Выбор их сегодня почти так же разнообразен, как и "взрослых" тренажеров. Рост рынка детских тренажеров приблизительно на 5-10% выше среднего роста на рынке. К тому же они обычно вдвое дешевле своих "взрослых" аналогов, а инновации прежде всего касаются дизайна (в первую очередь, цветовых решений) и большей надежности, безопасности. Впрочем, специалисты не советуют начинать знакомство ребенка с миром спорта дома. Покупать тренажер для чада следует только после нескольких занятий с инструктором и согласно его рекомендациям.

    Реклама на dsnews.ua