• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бешеные бабки. И такие же дедки

Реклама на dsnews.ua

В сфере околопарламентских слухов и сплетен наметилась определенная стабилизация. К примеру, вспомним исторические события в июле прошлого года, давшие повод называть Александра Мороза Павликом Морозовым. Тогда по кулуарам Рады вовсю гуляла информация о том, что на стимуляцию перехода социалистов от "оранжевых" к "бело-голубым" регионалы выделили $300 млн. Прошло полтора года. И оказалось, что бакс все-таки девальвировал, а придумывать новые компрометирующие домыслы никому недосуг. Накануне голосования по премьеру в информационное пространство была запущена "утка" о том, что место "золотых голосов", стимулируе-мых все теми же регионалами, заняли коммунисты. Но поскольку американская валюта теряет свой вес, а отечественные политики развивают аппетиты, то теперь речь идет о сумме в $1 млрд. Фракция КПУ состоит из 27 членов. Произведя несложный подсчет, получим, что каждый нардеп-коммунист, исходя из принципа полного арифметического равенства, должен был получить 37 миллионов с небольшим "хвостиком". Бютовцам (даже самым стойким) предлагали, по их же словам, в два-три раза меньше.

Подковерный накал страстей время от времени выплескивается наружу в противостоянии блока НУНС и Секретариата президента. В чем только не обвиняли Виктора Балогу… Разве что не успели уличить в исламском фундаментализме и связях с Пэрис Хилтон. Толчок к очередному витку напряжения дало якобы лоббирование Секретариатом президента во главе с Балогой на пост министра АПК Юрия Мельника. Возмутило это главного руховца Бориса Тарасюка. От эмоций Бориса Ивановича Виктору Ивановичу, конечно же, ни тепло, ни холодно. И его реакция была прогнозируемой: "Ну, во-первых, я к этому отношусь с уважением, потому что каждый депутат имеет право на свое мнение, и особенно — Тарасюк Борис Иванович. Это — не более чем игра, как элемент давления на президента с целью достичь в том числе и кадровых результатов при формировании правительства. Не более того". Но может статься так, что в один прекрасный день найдется та кружка, которая переполнит тазик, и придется вступать в перипетии сюжета главному действующему лицу страны. Вот тогда и посмотрим, какой из Виктора Ющенко арбитр нации, гарант Конституции и старший разводящий.

Ну, да Бог с ними — депутатами, президентами, секретарями и прочими непростыми смертными. В студеную зимнюю пору маленького украинца беспокоят не старые комедии из власти. И тут очень кстати появляется прогноз директора Национального агентства по вопросам обеспечения эффективного использования энергоресурсов (НАЭР) Евгения Сухина. По словам человека, который в топливно-энергетических вопросах разбирается как мало кто в стране (именно Сухин с точностью до доллара предупреждал о последнем росте цены на газ), к 2011 г. стоимость газа в Украине приравняется к стоимости газа для стран Европы "нижней ценовой категории". То есть голубое топливо для населения будет обходиться в сумму около ?300 за 1 тыс. кубометров. Во-вторых, вырастет и стоимость электроэнергии — до 0,5- 0,55 грн. за 1 кВт-ч. Так что будем мы встречать европейский футбольный чемпионат 2012 года закаленными в борьбе с морозами и с увеличившимися глазами, которые к тому времени уже смогут видеть в темноте как кошачьи. Хотя… Зачем этот пессимизм? Ведь опять заговорили об укреплении гривни относительно доллара, а потом — и об отпуске ее, родимой, в свободное плавание. Даже Юлия Тимошенко заявила: "Я считаю, что именно это (укрепление гривни — прим. "ВД") — выход по всем процессам, которые происходят на рынке". В общем, теперь бабушки, торгующие "семками", будут говорить, что стаканчик культовых для гопников и футбольных болельщиков зернышек подорожал не потому, что бакс вырос, а потому, что он упал. Но не бабушки в этой стране главные. Раз сама Юлия Владимировна сказала, что крепкая гривня — панацея от всех бед, то, значит, так оно и есть. И не будут нам страшны ни повышение цен на газ и электрику, ни политические кризисы, ни педикулез с кариесом. А потом наступит время, когда регионалы будут стимулировать своих коллег исключительно украинской национальной валютой.

    Реклама на dsnews.ua