• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Фурако. Офуро. Фурор

Реклама на dsnews.ua

Далеко не каждой славянской душе понятен глубокий философский смысл японских хокку. Зато практически каждый славянин знаком с похмельем.

И какие только рецепты не предлагает народная и традиционная медицина, чтобы избавиться от опохмелочного синдрома! Посему изобретательные братья-славяне научились зарабатывать деньги и на офуро (японских банях), а не только на всем известных суши, сакэ, кимоно и кунг-фу. "Шутки шутками, но в Москве в японские бани в понедельник в первой половине дня попасть практически невозможно, — улыбаясь, рассказывает Евгений Филиппов, учредитель и директор, киевской компании "Офуро". — Состоятельные россияне после возлияний предпочитают восстанавливаться… посиделками в японской бане. Справедливости ради стоит отметить, что в первую очередь посещение офуро полезно само по себе. Но, как и все японское, бани призваны исцелять и душу, и тело".

Киев—Москва—Киев

Года четыре назад Евгений Филиппов, по образованию специалист по международным перевозкам, решил попробовать собственные силы и основал компанию, профиль которой соответствовал записи в дипломе. Бизнес пошел. Со временем появился денежный излишек, а вместе с ним — желание попытать счастья и в другой бизнес-нише. При этом хотелось чего-то нетривиального, того, чем в Украине еще доселе никто не занимался. Евгений стал присматриваться к рынкам соседних стран, в первую очередь — к российскому.

И вот — очередная поездка в Москву. Спонтанно принятое решение посетить банный комплекс, состоящий из бань всех времен и народов: финская сауна, русская и римская бани, турецкий хамам. Среди всего этого парного разнообразия была и японская баня — офуро. Ее-то посещение и запало в душу пытливого предпринимателя. В итоге нашел московскую компанию, производящую оборудование для японских бань. Раззнакомился с собственниками. Оказалось, что бизнес этот имел два направления: создание японских бань "под ключ" и производство деревянных купелей — фурако. Потребителями первой услуги в большинстве своем выступают юридические лица, работающие на банном рынке, а купели в основном приобретают частные клиенты.

По возвращении в Киев Евгений Филиппов обратился за помощью к знакомым маркетологам: интересовала ситуация на рынке банных услуг столицы. Те были однозначны в оценке: в Украине как общественные, так и бани личного пользования, за исключением хамама (подробнее о банном рынке — см. "ВД" №29, "Пар костей не ломит"), существуют давно и "запарили" потребителя. Практически утвердившись в мысли об открытии производства в Украине, Евгений Филиппов решил провести проверку, что называется, боем, наводнив рынок информацией о новом продукте. Для этого было создано несколько интернет-сайтов, опубликованы статьи в профильных журналах. По поступавшим откликам он еще более утвердился в своем желании презентовать рынку новую продукцию. "Конечно, Россия — это не Украина. Ведь, по неофициальным данным, только в Москве проживают 82 тыс. миллионеров, а это потенциальные покупатели деревянных купелей или, как минимум, посетители японских бань", — рассуждает г-н Филиппов.

На самом деле закарпатские мастера уже несколько лет делают купели, однако они их не оснащают ни подсветкой, ни системами подогрева и фильтрации воды. Также на рынке присутствуют и немецкие купели, о качестве которых собеседник "ВД" отзывается с уважением. Но, увы, они поступают в Украину в собранном виде, и посему установить их после того как дом или баня уже построены — невозможно. Именно поэтому сотрудники Евгения Филиппова производят сборку и монтаж купелей непосредственно на объекте. Это позволяет изготавливать купели всевозможных размеров. Пока что бизнесмен присутствует при каждом монтаже, но надеется, что в будущем в этом не будет необходимости. Просто на этапе start-up важно контролировать всю технологическую цепочку лично: от закупки сырья и производства до продажи и установки готового изделия.

Реклама на dsnews.ua

На производстве, в котором задей-ствованы три столяра, Евгений появляется почти каждый день. Пока что приходится арендовать под Киевом столярный цех полного цикла. Но в будущем предприниматель планирует обзавестись собственными мощностями. Админперсонал компании состоит из самого Евгения и его жены. Он в большей степени отвечает за производства и продажи, а супруга — за документооборот и продвижение.

С размахом

Вопреки рекомендациям москвичей, украинский бизнесмен для продвижения новой на отечественном рынке продукции использовал и такие каналы коммуникации, как выставки, билл-борды и размещение готовой продукции в выставочных залах. Россияне говорили, что это малоэффективно. "Я придерживаюсь иной точки зрения. Дело в том, что, во-первых, как выяснилось, лишь 3% посетителей профильных выставок знают, что такое купели. Для большин-ства — это просто деревянные бочки. Во-вторых, я провел ряд переговоров с уже существующими фитнес-центрами и SPA-салонами. Всех идея заинтересовала. Но ведь изначальным проектом не было предусмотрено наличие японской бани в комплексе, а перестраивать, естественно, ни-кто не хочет. А благодаря участию в выставках с японскими банями познакомятся и игроки рынка, и архитекторы, и дизайнеры. Значит, еще на этапе разработки концепции можно будет предусмотреть наличие японской бани в том или ином здании", — объяснил предпринятые шаги Евгений Филиппов.

Глядя на опыт российских коллег, бизнесмен еще более утвердился во мнении, что ни японская баня, ни деревянные купели не должны стать массовым продуктом. В противном случае их ждет участь финских саун, открывшихся в городах чуть ли не на каждом шагу. По задумке, это должен быть продукт VIP-класса. Например, купель из кавказского дуба диаметром 1,8 м и высотой 1,2 м стоит практически 20 тыс. грн. При этом каждая дополнительная опция (гидромассаж, автоматический нагрев воды, подводное освещение и т.д.) удорожает базовую модель в среднем на 20%. О своих клиентах предприниматель предпочитает не распространяться, оговариваясь лишь, что среди них есть и народные избранники, и представители шоу-биза. При этом покупатели приходили к Евгению Филиппову из различных уголков Украины: из Луганска, Донецка, Одессы, Ужгорода. Даже из Питера и Новосибирска звонят. "Произвести купель для России несложно, но вот ее перевозка и установка — экономически нецелесообразны. Поэтому мы пошли другим путем, — рассказывает г-н Филиппов. — Наши российские знакомые дают наши координаты, если звонит кто-то из Украины. Мы же в свою очередь, даем их телефоны, если на нас выходят россияне".

Поскольку украинская компания существует чуть более полугода, то говорить о ее прибыльности пока что не приходится. Тем не менее предприниматель планирует выйти на точку самоокупаемости к весне 2008 г. К этому же времени запланировано и открытие в столице японской бани. На данный момент ведутся переговоры и выбор партнера для воплощения этого начинания.

Но есть у предпринимателя и более грандиозная идея: построить на одном из закарпат-ских курортов гостиницу, в которой в каждом номере вместо банальной ванны установят деревянную купель, в которую будет подаваться вода прямо из минерального источника. Основная загвоздка опять-таки — найти единомышленника, готового вложить деньги в японскую идею.

    Реклама на dsnews.ua