• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пряничный домик

Реклама на dsnews.ua

И тут же применили в модели C1. По замыслу инженеров — это, конечно, автомобиль. Один из представителей модного нынче класса городских "микролитражек". Хотя, сказать по правде, с первого взгляда это техническое чудо и машиной-то назвать язык не поворачивается. Все у него очень маленькое — колеса, двери, габариты, багажник, моторчик… И оно ездит! Хочется взять эту забавную штучку если не в карман, так под мышку — и унести с собой, поставить в офисе на стол.

И красиво, и проблема с парковкой решена раз и навсегда. А если без шуток, за что же отдают покупатели таких "крошек" свои кровные?

Забавные "тройняшки" в составе

Peugeot 107, Toyota Aigo и Citroёn C1 — это и есть фактически вся передовая рынка "микро-" и "малолитражек" в Украине. При этом самая маленькая Toyota у нас официально не продается, так что 107-му и С1-му приходится тащить на своих "плечах" львиную долю покупательских требований и удовлетворять большинство пожеланий. В современном мегаполисе из-за автомобильных тянучек хочется перемещаться уже на вертолете. На практике же все чаще приходится задумываться и о расходе топлива, и о протяженности городских пробок. В Европе уже давным-давно перестали испытывать болезненную тягу к большим моторам, огромным топливным бакам, страшным на вид колесам в человеческий рост. И к черному цвету заодно. Никто не комплексует, передвигаясь по городу в небольшом юрком автомобиле. Тем более, если он, кроме всего прочего, оказывается еще и "толковым малым"… Но обо всем — по порядку.

Заверните, беру!

Если вы хотите узнать, что такое женская машина, я с удовольствием поразмышляю на эту тему вместе с вами. Потому что однозначного ответа на этот вопрос у меня нет. С одной стороны, это именно те самые "большие и страшные", с огромными колесами, замечательно заезжают на бровку, в случае необходимости ловко перебираются через железнодорожные пути без оборудованного переезда (редкая женщина смирится с тем, что дороги тут нет — у нее в карте есть, и баста!), зимой не буксуют (если муж позаботился о нормальной резине). В столице их владелицы не вздрагивают при упоминании улицы Шелковичной (потому что под рукой автоматическая КПП), а еще они семиместные, там легко разместить всех детей, нянь, маму и подружку. Но с другой стороны… Ведь есть же еще на земле легкость бытия? Когда самая большая беда — это сломанный каблучок. Или заваленный экзамен. Или ссора с подружкой. Есть машины женские, а есть "девчачьи". Вот наш Citroёn C1 — из категории последних. Во-первых, он хорошенький. Он напоминает волшебную шкатулку — такой еще один горячо вожделенный предмет из моего детства: открываешь крышечку, а там, мало того, что лежат всякие мамины побрякушки, так еще и играет тоненьким голосом какой-то душевный мотивчик. Моя версия "шкатулочки" — с тремя дверями. Можно выбрать и пятидверный вариант, если есть необходимость часто забираться на заднее сиденье. Потому что все-таки кузовок маленький. Дверь распахивается очень широко, переднее сиденье отодвигается легким движением — но пробираться на задний ряд все-таки неудобно даже мне. У человека непривычного езда в качестве пассажира может вызвать легкую фобию — кажется, что ты сидишь где-то за бортом, на прицепе, настолько близко заднее стекло к пассажирскому ряду. И лучше не оглядываться — а то в пробке может показаться, что ты уже уселся на капот стоящей сзади машине, которая ну не может ехать так близко!

Но девушки будут в восторге — трогательная внешность и малые размеры Citroёn C1 вызывают чувство умиления. С1 украсили выразительными круглыми глазами-фарами, большой прорезью радиаторной решетки, лобастым ветровым стеклом и очень красивыми задними фонарями в виде пирамиды из разных по размеру полусфер. Единственное, что мне кажется явно лишним в его миловидном образе — это широкая черная полоса пластика, проходящая по переднему бамперу. Готова признать, что в этой штуковине есть практический толк при неумелых парковках, но "мордашку" С1 она все-таки огрубляет.

Реклама на dsnews.ua

А во всем остальном С1 — хоть на конкурс красоты отправляй — он хорош и в пропорциях, и в линиях, и в общем настроении. Выглядит как маленький ловкий зверек, готовый в любую минуту сорваться с места и скрыться из виду.

Салон Citroёn C1 оформлен под стать своей общей забавной внешности — минимум всего. На приборной панели большой круглый спидометр, расход топлива, температура воздуха, табло бортового компьютера. Никаких тебе тахометров, датчиков, стрелочек. Округлые формы, линии, качественные материалы — все прекрасно, хоть и непривычно. А вот почему регулятор температуры при всей черно-серой гамме сделан из матового белого пластика — понять трудно. Citroёn C1 готов удивить любого внутренним простором —спереди устроиться с комфортом вообще не составляет никакого труда, сиденья очень удобные, руль регулируется по высоте. Багажник же рассчитан ровно на два пакета из супермаркета — я специально прошвырнулась по магазинам. Вывод таков: или ездить в очень дорогие магазины, где за одну крохотную покупочку надо выложить неприличную сумму денег, или делать несколько ходок.

И заодно позвонить назойливой тетушке, сказать, что в мою новую машину телевизор никак не влезет — поэтому ехать за ним ей придется самостоятельно. Конечно, задние сиденья складываются, и тогда объем багажника достигает 751 литра, но кому это нужно? Мы не грузовики, грузовики — уж точно не мы!

Габариты — отдельная песня. Я, как и положено нормальной женщине, паркуюсь всегда с большим трудом. А тут еще и машина новая, и места на парковке мало, и на бровку надо запрыгнуть… Беда, одним словом. Но мы с Citroёn C1 все преодолели с истинной дамской изобретательностью. Сначала я хорошенько посмотрела вперед — и почти увидела край своего капота. Потом я открыла свое окно (электропривод, кстати) и выглянула — увидела переднее колесико. Открыла дверь, оглянулась назад — и прекрасно проконтролировала задний габарит… Если бы я еще чуть-чуть постаралась, я бы и задний госномер увидела. Шедшие мимо мужчины снисходительно хихикали. А мне что — машинка все равно хороша.

Да и в целом, к моему приятному удивлению, с преодолением небольших неровностей на дороге, "лежачих полицейских" и даже с заездом на бордюры в центре города вообще не было никаких труднос-тей. Вот только со смелыми экспериментами надо быть поосторожнее. Если автомобиль хорошо пригружен пассажирами или багажом, тогда "малыша" стоит поберечь: он заметно проседает, и то, что налегке я проскакивала одним духом, сегодня обидно царапнуло меня по днищу. А вообще, подвеска на С1 (спереди MacPherson со стабилизатором поперечной устойчивости, сзади — поперечная балка) очень понравилась: в меру сбитая, жесткая, "мужская", без излишней вальяжности и валкости. Благодаря ей в поворотах маленький С1 ведет себя честно и предсказуемо, не норовит срываться, не кренится и вообще — оставляет по себе впечатление серьезного добротного ездового автомобиля. Немножко потряхивает? Не беда, зато на дороге не виляет как модель на подиуме.

Как ездить будем?

У меня на тесте С1 с роботизированной КПП — ну машина же все-таки для женской аудитории! Кроме "робота", в качестве трансмиссии можно выбрать еще и классическую механическую коробку, тренировать нервы соседей по потоку и умение трогаться под горку. Но это для любителей и совсем уж крайне настроенных принципиалов. Я же искренне наслаждалась отсутствием "лишней" педали. Правда, любительницам беззаботной езды на автоматической трансмиссии все-таки напомню, что "робот" — это не "автомат", под горку трогается чуть-чуть иначе. Как только отпускаешь педаль тормоза, с нажатием на газ мешкать не стоит, иначе машина скатывается назад.

Да и в целом поведение роботизированной КПП с непривычки покажется специфическим. Главное — нажимать на акселератор как можно более плавно. Машина нежная и на резкие движения реагирует заминками в переключениях и полной потерей взаимопонимания с водителем. Ты ждешь, что в ответ на полное нажатие маленькую машинку буквально сдует ветром… но ничего не происходит, только перепуганно "вскрикивает" литровый двигатель. На самом деле с "малышом" С1 надо обращаться иначе: потихоньку добавляю газа, и мотор начинает по-слушно крутиться все быстрее и быстрее, удерживая при этом передачу. На третьей ступени мы с С1 добрались до впечатляющей отметки 130 км/ч и произвели неизгладимое впечатление на наших пассажиров — в тот день мне пришлось перевозить двух мужчин, заядлых автолюбителей. Попутчики мои вообще были уверены, что быстрее 90 км "малыш" не поедет. Да и отношение к таким крошкам часто у наших неискушенных автолюбителей снисходительное… Но он взял и поехал, и еще как! Легко и с удовольствием. Но только долго ездить со скоростью 130 км/ч и выше на С1 уже некомфортно: шума от двигателя практически не слышно (шуметь там особо нечему, литровый трехцилиндровый мотор сделан на совесть и работает очень приятно), но на таких скоростях аэродинамическая звукоизоляция не выдерживает никакой критики — слушайте песни ветра. В нашей комплектации не было магнитолы, но если бы была, то с прослушиванием шлягеров, хитов и прочих аудиоразвлечений на большой скорости возникли бы серьезные затруднения.

Как родной

Машины класса Citroёn C1 для украинского рынка еще в диковинку. И дело даже не в данной конкретной модели для французской марки, а в традициях наших автолюбителей.

У нас маленькая машина сразу незаслуженно попадает в разряд ненадежных и недостаточно внушительных. На самом деле "малыш" С1 получил четыре звезды в краш-тестах EuroNCAP и готов постоянно радовать своего владельца расходом топлива и очень пристойным поведением на дороге. Так что это чудо хоть и выглядит как детская игрушка, таковой все-таки не является, и станет хорошим подспорьем в жизни молодого современного горожанина. А стартовая цена в ?9499 за трехдверную версию с минимумом опций комфорта делает С1 еще привлекательнее для начинающих автомобилистов. А настоящая женщина начинать должна с хорошего — чтобы быстро к нему привыкнуть.


КРИ­ТЕ­РИИ
  • Эргономика — отсутствие тахометра напугает только опытного автолюбителя, а новичок быстро поймет, что на самом деле эта хитрая штука почти не нужна.
  • Комплектность — запасное колесо есть, крепления для детских сидений есть — европейская машина!
  • Вместимость — можно рассадить по салону троих гостей и "в-четвертых" усесться за руль. Но лучше всего будет в машинке двоим — или подружкам по дороге в спортзал, или парочке по дороге в кино.
  • Назначение — городская машинка, для которой нет занятых паркингов и дорогих заправок.
История модели

Ультракомпактный С1 — самый доступный из линейки CITROЁN. Небольшие размеры, приемлемая цена и наличие всех необходимых функций позволяют ему быть очень привлекательным в своем сегменте. Еще более интересным этот автомобиль делает наличие двух его версий: изящная 3-дверная модель для людей, которые преимущественно используют передние сиденья, и удобная 5-дверная модель, предназначенная для четырех пассажиров. Ее дизайн нарушает многие устоявшие-ся стандарты для автомобилей этого класса. В ярком дизайне С1 прослеживаются как со-временные темы, так и фирменные черты марки. Спереди в глаза бросаются огромные фары, каплей стекающие почти от самого лобового стекла до края капота машины. На крутом "лбу" капота разместились крупные хромированные "шевроны". В профиль облику автомобиля придает динамики фирменный "залом" подоконной линии и обратный наклон задней стойки. Оригинально решена конструкция задних дверей в 5-дверной версии: они простираются до самой кромки фонарей, "затекающих" на боковину задней стойки. Благодаря такому решению при одинаковой длине кузовов удалось сохранить пропорциональность 5-дверного кузова и облегчить высадку и посадку пассажиров в трехдверной версии. Сзади футуристичные треугольные блоки фонарей с прозрачными элементами оптики обрамляют полностью стеклянную дверь багажника. Разместив колеса по углам кузова, конструкторы смогли сделать автомобиль длиной всего 3,4 м достаточно комфортабельным для четверых. Разместить в салоне мелкие предметы помогут 12 отсеков и ящичков в передней панели, дверях и между сиденьями, а при сложенных задних сиденьях объем пространства для багажа достигает 751 л.

    Реклама на dsnews.ua