• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Обратный отсчет

Реклама на dsnews.ua

Вступив в должность премьер-министра, Юлия Тимошенко сразу же дала повод поволноваться некоторым олигархам, пообещав ревизию деятельности предыдущего Кабмина в части продажи госактивов. Среди наиболее вероятных жертв соратники Тимошенко называют "Трансмашхолдинг" Искандера Махмудова, купивший весной у ФГИ контрольный пакет акций "Лугансктепловоза", и ММК им. Ильича, без конкуренции получивший контроль над Комсомольским рудоуправлением.

Генеральная прокуратура уже успешно оспорила законность продажи "Луганск-тепловоза" в нескольких судах, что дает основания для пересмотра ее итогов. Посол России в Украине Виктор Черномырдин считает, что конфликт вокруг "Луганск-тепловоза" провоцируют конкуренты россиян с украинской стороны. Приходом нового собственника на "Лугансктепловоз", как известно, недовольны Игорь Коломойский (подконтрольное ему предприятие "Днепр-вагонмаш" оспаривало итоги конкурса) и Константин Жеваго, имеющий интерес к предприятию с 2001 г. Оба олигарха — сторонники и спонсоры демократической коалиции. И, вероятно, инспирировали столь жесткое отношение новой власти к пересмотру итогов продажи "Луганск-тепловоза". За что и получают по +1 баллу за влиятельность. Владимир Бойко же получает -1 балл за риск лишиться Комсомольского рудоуправления.

Своего интереса к пересмотру передела госсобственности в 2007 г. Коломойский не скрывает. Группа "Приват" четко обозначила интерес к "Днепрэнерго" (более 40% акций компании в результате предусмотренной планом санации допэмиссии выкупили предприятия, входящие в СКМ). Апелляционный хозяйственный суд Запорожской области по иску входящего в группу "Приват" ООО "ИК "Бизнес-инвест" (компания является миноритарным акционером "Днепрэнерго") отменил решение августовского собрания акционеров, на котором была утверждена допэмиссия акций. "Днепрэнерго" намерено обжаловать постановление в апелляционном суде. Хотя решение суда и является важным для Коломойского (+1 балл за влиятельность), но реализовать его на практике будет сложно. Ведь уже сделаны необратимые шаги: например, полностью погашена задолженность "Днепрэнерго" перед кредиторами в размере более 1 млрд грн. В то же время Коломойский предотвратил вступление ОАО "Павлоградуголь" и ОАО "Шахта "Комсомолец Донбасса" в права полноценных акционеров. По информации управляющего санацией Дмитрия Тевелева, аффилированная с группой "Приват" компания "Укрнефтегаз" (регистратор "Днепрэнерго") отказывается регистрировать акции допэмиссии. Так что Коломойскому удалось вставить довольно большие палки в колеса Ахметову, в результате чего последний получает -1 балл за успешность.

У Коломойского же есть еще один повод для радости, и его своими первыми инициативами дал новоназначенный министр промышленной политики Владимир Новицкий. По словам министра, Минпромполитики инициирует отмену НДС при продаже природного газа химическим предприятиям. Новицкий, похоже, взял на себя роль лоббиста соответствующего законопроекта. В марте этого года Верховная Рада уже приняла в первом чтении законопроект, предполагающий освобождение с начала 2008 г. производителей азотных удобрений от уплаты НДС на газ. Но тогда Министерство финансов отказалось согласовать документ, а экс-глава Минпромполитики Анатолий Головко не проявил энтузиазма в отстаивании интересов промышленников, фактически поддержав Минфин. Льготы выгодны как Коломойскому (владеет "Днепразотом"), так и Дмитрию Фирташу (контролирует "Рiвнеазот") и Александру Ярославскому (черкасский "Азот").

Тем временем Виталий Гайдук с Сергеем Тарутой, а также Владимир Бойко, стараниями Ахметова и Коломойского, готовятся принять последствия сырьевого голода и повышения цен на руду и кокс. По словам Владимира Бойко, прогнозируемая прибыль ММК им. Ильича за 2007 г. по сравнению с прошлым годом может сократиться на 50%. Причины — подорожание железорудного сырья и кокса, а также ферросплавов и транспорта. "Запорожсталь", имеющая аналогичные ММК проблемы с сырьем, прогнозирует сокращение прибыли на 61%. Утешением для металлургов может стать тот факт, что их основного угольного донора — шахту им. Засядько — власти не будут спешить закрывать. Эта шахта своими поставками покрывает более 30% потребности металлургов в коксующихся углях марки Ж, и вывод ее из строя был бы критичен для металлургов. Как заявила Юлия Тимошенко во время визита в Донецк на прошлой неделе, "государство и без того закрыло большое количество шахт. Поэтому рубить сплеча нельзя. Даже при том, что действительно были допущены нарушения арендного соглашения — и в интенсивности угледобычи, и в других требованиях техники безопасности, — мы не имеем права разрушать шахту".

Пока не обеспеченные сырьем олигархи считают убытки, Ринат Ахметов и Вадим Новинский окончательно оформляют партнерские отношения. Наконец-то официально объявлена доля, которая отойдет "Смарт-групп" в "Метинвест-Холдинге": это, как и писала "ВД", 25%+1 акция. Новая информация, появившаяся об отношениях бизнес-партнеров: "Смарт-групп" передаст "Метинвесту" пакет акций Южного ГОКа в размере 25%, но по обоюдной договоренности размер пакета может быть увеличен (Ахметову +1 балл за успешность). Всего группе Новинского принадлежит 50% акций ЮГОКа, еще 50% в результате сделки группы "Приват" с российской Evraz Group перейдет к последней. Грядет большой торг Ахметова с Олегом Дерипаской.

Порошенко банкует
Реклама на dsnews.ua

Инвестфонд Петра Порошенко создает новый банк, в который перейдут на обслуживание некоторые предприятия олигарха. Акционерами создаваемого Международного инвестиционного банка, кроме фонда "Прайм Эссет Кэпитал", управляющего активами Порошенко, стали менеджеры его бизнес-империи — Константин Ворушилин, Олег Свинарчук, Игорь Кононенко. Банк создан с уставным капиталом в ?10 млн (необходимый минимум), но практически сразу же уставной капитал будет увеличен путем допэмиссии до ?40 млн, говорит акционер Константин Ворушилин. По его словам, действующие акционеры рассчитывают привлечь нового крупного иностранного акционера.

Создание нового банка (+1 балл за успешность) для Петра Порошенко — способ компенсировать неудачу в продаже банка "Мрія" в 2006 г. Продажу "Мрії" сам Порошенко считает вынужденной и финансово неэффективной.

Григоришин заходит

В кресло и.о. гендиректора госпредприятия — производителя турбин "Заря-Машпроект" сел Андрей Хоменко, менеджер группы "Энергети-ческий стандарт" Константина Григори- шина (+1 балл за влиятельность). Ранее Хоменко работал на "Запорож-трансформаторе", входящем в сферу влияния олигарха. Он назначен на должность руководителя "Зари" Министерством промполитики за день до смены состава Кабмина. Таким образом, Григоришин установил оперативный контроль над госпредприятием, интересным его ФПГ с точки зрения включения в машиностроительный холдинг, который олигарх хочет создать на базе подконтрольных НПО им. Фрунзе, "Турбоатома" (Григоришин контролирует 14%) и "Запорож-трансформатора".

Григоришин уже высказывал заинтересованность в приватизации "Зари-Машпроект", в случае если он сможет работать в связке с криворожским предприятием "Констар" (в советское время был ее дочерним предприятием). Два предприятия работают в производственной цепочке.

…и хочет уйти

Григоришин ввязался в корпоративную войну на Жидачевском целлюлозно-бумажном комбинате и хочет получить хорошие отступные за выход из предприятия. Игорь Коломойский контролирует 63% акций завода и его оперативную деятельность, Григоришин — около 28%, при этом его пакет был размыт допэмиссией, увеличившей уставный фонд на 22%. Компромисс между сторонами неизбежен, тем более что в декабре компании, представляющие интересы двух олигархов на предприятии, заключили мировое соглашение. По его условиям, сторона "Привата" предоставит "Энерго-стандарту" ряд документов о деятельности предприятия, ознакомления с которыми Григоришин добивался в судебном порядке.

Григоришин уже успешно оспорил результаты допэмиссии в суде и теперь хочет $20 млн за свой пакет. При этом представители группы "Приват" называют приемлемой цену в $15 млн. Вряд ли Григоришин убедит известного своей рачительностью Коломойского переплатить.

Коломойского "разводят"

Министерство финансов после назначения новым его главой Виктора Пин-зеныка приняло решение поднять рентную плату за добычу нефти на 25% — до 2 тыс. грн. за тонну. Главным пострадавшим станет крупнейшая нефтедобывающая компания Украины — ОАО "Укрнафта" (группа "Приват" контролирует 42% ее акций). Топ-менеджеры "Укрнафти" уже заявили, что компания будет вынуждена снизить объемы добычи и сократить инвестиции в геологоразведку, бурение и модернизацию основных фондов. Коломой-скому должно быть, как минимум, обидно, что невыгодные ему инициативы выдает правительство, сформированное политическими силами, которые считаются дружественными олигарху (-1 балл за влиятельность).

Впрочем, решение должно еще пройти через Верховную Раду, когда она будет утверждать госбюджет на 2008 г. А учитывая то, что Игорь Коломойский спонсировал НУНС на последних парламентских выборах, возможности убедить парламентское большинство у него есть.

Пинчука ограничат

Минэкономразвития РФ на днях объявило о начале специального защитного расследования в отношении импорта нержавеющих труб в РФ изо всех стран, в том числе и из Украины. В случае введения ограничительных мер владелец корпорации "Интерпайп" Виктор Пинчук может лишиться рынка сбыта объемом почти в несколько десятков миллионов долларов (его продукцию покупают для нужд электроэнергетики, химической и нефтехимической промышленности). Инициировали расследование четыре крупнейших российских производителя, доля которых на внутреннем рынке сократилась в 2004-2006 гг. на 10%. Тогда как объемы ввоза нержавеющих труб в РФ за этот период выросли на 70%.

Расследование будет длиться около года, так что время отстоять свои интересы у Пинчука есть. Украина, как минимум, должна снять претензии к российским производителям: в сентябре по инициативе предприятий Пинчука возбуждено расследование по импорту труб в Украину.

    Реклама на dsnews.ua