• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ожидании великого переселения

Реклама на dsnews.ua

Проблема хрущевок в Украине отнюдь не надуманна. В этом "ВД" убедилась, опросив обитателей пятиэтажек ряда столичных кварталов. Большинство из них — за переезд.

В общих чертах схема, изложенная в законопроекте "О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда" выглядит следующим образом. Пятиэтажки сносятся, а на их месте возводятся современные дома. При этом за жильцами хрущевок закрепляется право получить в собственность жилую площадь в новостройке в полтора раза большую той, что была в старом доме. В отличие от России, это норма будет распространяться и на жильцов неприватизированных квартир.
Все вроде бы выглядит цивилизованно. Но любое дело, даже самое благое, могут подпортить детали. В случае с хрущевками речь идет о многочисленных подзаконных документах, прописывающих конкретные механизмы, процедуры и схемы взаимоотношений между жильцами и инвесторами. Когда и в каком виде они будут приняты, — пока неясно.

По мнению экспертов, особые зоны риска — оценка квартир в пятиэтажках, манипуляции с их площадью и совсем нерадужные перспективы быть выселенными на задворки цивилизации.

Не секрет, что квартиры в хрущебах не отличаются большой площадью, чего не скажешь о квартирах в современных домах. Может случиться так, что даже предлагаемых безвозмездно дополнительных 50% площади не хватит для того, чтобы обрести заветные метры в новостройке. Несложно предположить, как будут развиваться события дальше: либо придется доплачивать за недостающие квадратные метры, разумеется, по рыночной стоимости (а если реконструкция идет в престижном районе, то переселенцу это обойдется наверняка не дешевле $1,5 тыс. за 1 кв.м), либо воспользоваться предложенной инвестором альтернативой — скорее всего, это будет квартира где-то на окраине города.

Допустим, ни один из этих вариантов не подходит. Тогда остается один выход — получить компенсацию в денежном эквиваленте. И вот здесь важно понять, по какой схеме она будет рассчитываться и, главное, когда выплачиваться. Ключевой вопрос, какая оценка будет приниматься во внимание при определении суммы этой компенсации? По логике вещей, она должна покрывать все убытки, причиненные собственнику в процессе изъятия квартиры, переезда и поиска новой квартиры, расходами, связанными с оформлением документов на нее. Но так ли это будет на самом деле — опять- таки неясно.

Еще один важный аспект. Сторонники сноса хрущевок сегодня говорят исключительно о схеме переселения в готовое жилье на правах собственника. Впрочем, реально в базовом законопроекте прописана возможность отселения в маневренный фонд (или временное жилье). И это опасно, ибо в Украине известны случаи, когда про жильцов маневренного фонда нечаянно забывали, из-за чего им приходились маяться во временном жилье до конца жизни…

Тем, кто намеревается "спекульнуть" и заблаговременно покупает квартиру в хрущевке, дабы потом обменять ее на жилье большей площади, стоит хорошенько подумать. Успех предприятия — 50:50. На риск стоит идти, если вы хорошо разбираетесь в конъюнктуре рынка, можете угадать "правильный" дом, который предназначен под снос. Да и сам "выгодный" обмен может произойти через много лет. Ведь процесс реконструкции предположительно будет длиться не одно десятилетие. К тому времени не исключено, что вопрос о сносе именно этого дома и выкупа в нем квартир будет вообще снят с повестки дня.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua