• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ЗАЩИТНИЦА ЗИМЫ

Реклама на dsnews.ua

Новогодние праздники в наших краях все чаще случаются бесснежными, но даже глобальное потепление не в силах изменить всеобщее стойкое убеждение: новогоднее чудо просто невозможно без кружащихся в танце веселых снежинок, внезапной легкой метелицы и ощущения, что все вокруг необъяснимым образом неожиданно изменится к лучшему. Раз время года холодное — пусть хотя бы будет снежным, раз уж дни стали короткими — то они непременно должны быть красивыми и сказочными. Не всегда погода прислушивается к нашим пожеланиям, но всегда найдутся желающие помочь согражданам в создании праздничного настроения — и в канун Нового года это поистине золотое дно.

Чудо в миниатюре

Одна из загадок природы — почему снежинки именно такой формы и откуда они такие красивые берутся? В детстве мы зачарованно рассматривали упавшие на варежки ледяные кристаллы, а со временем повзрослевшие энтузиасты снежного дела переместились к микроскопам. И физики объяснили: снежинки возникают, когда крошечные капли воды в облаках соединяются с пылинками и замерзают. Появляющиеся при этом мини-кристаллы льда падают вниз и постепенно увеличиваются в размерах: ведь по дороге на землю на них собирается влага из воздуха, снежинки могут подтаивать, соединяться с другими, ломаться и создавать новые формы. Но они всегда остаются шестиконечными — вода кристаллизируется только в такую структуру. При этом самая крупная когда-либо увиденная снежинка имела диаметр 12 см, хотя обычно эти красавицы не растут более 5 мм в диаметре. Кроме того, ученые заверяют: в природе не существует двух одинаковых снежинок. В XVII в. это объясняли волей Божьей, сейчас — законами физики.

Международная комиссия по снегу и льду (ICSI) с большим трудом классифицировала все твердые осадки на семь основных типов. Те, кто пытается повторить этот подвиг, в результате получают от сорока до восьмидесяти, а то и более разных кристаллов. Самые простые из них — иглы, столбики и пластинки; усложненные — игольчатые и пластинчатые звезды, так называемые "ежи", столбики со звездами на концах и т.д. Форма снежинок зависит от температуры и влажности воздуха: красивейшие снежные звезды образуются при температуре –14...–17°C. Когда становится теплее, появляются пластинки, а около нулевой температуры — иглы.

Специалисты ледяных кристаллов утверждают, что самые красивые снежинки любят минимальную влажность и полное отсутствие ветра. Вот тогда-то вода и ветер не ломают их причудливые узоры и не бросают на твердую землю, а позволяют мягко и аккуратно приземлиться во всей своей красе. Такие снежинки легко найти в горах или на равнинах. Чем ближе к уровню моря и в целом к водое-мам, тем чаще снег слипается в крупные хлопья. В этом случае найти целую снежинку намного сложнее, как и отделить ее от других, чтобы рассмотреть или сфотографировать. Поэтому опытные охотники за зимними красотами знают, что в различных географических зонах "растут" разные снежинки. Скажем, леса Аляски не сравнить с горами Калифорнии, а погодный эффект Больших Озер Новой Англии создает снежинки, несравнимые с теми, которые встречаются в Японии.

Кстати, именно японцы, с их любовью к деталям и миниатюрам, как никто, сделали много для раскрытия тайн снежинок. К западу от Токио, в городе Кага, уже более полувека существует Музей ледяных кристаллов, созданный исследователем снежинок, профессором университета Хоккайдо Укихиро Накая. В трех шестигранных зданиях он собрал все изученные им за двадцать лет работы снежинки.

В результате музей превратился в настоящий дом Снежной королевы: с ледяными украшениями, коридорами из осколков айсберга и лестницей все той же непременной шестигранной формы. Другой японец, Эмото Масару, прославился исследованиями водных кристаллов и пришел к выводу: вода обладает памятью и запоминает любую информацию из окружающей среды. В качест-ве доказательства он предоставил фотографии снежинок. Ока-залось, что вода, которой д-р Масару говорил "спасибо" и включал при этом музыку Баха, при замораживании превращалась в кристалл самого красивого вида — снежную звезду. А вода, которую ругали или рядом с которой играл тяжелый рок, вообще почти не кристаллизировалась — при замораживании получались всего лишь разрозненные осколки. Академическая наука эти исследования не приняла, но это не помешало книгам Масару стать бестселлерами и навсегда решить проблему финансирования дальнейших исследований японца. Более того, у ученого появились сотни тысяч последователей, которые не только взялись беречь окружающую среду, но и стали потребителями чистой структурированной воды ($10-100 за 0,5 л): она специально продается для любителей здорового образа жизни, а в случае замораживания превращается в снежинки исключительно правильной формы.

Реклама на dsnews.ua

Изловить момент

Чтобы раскрыть больше тайн и совершить поразительные открытия, снежинки для начала необходимо запечатлеть, сфотографировать. Этим и занимается немалая армия любителей хрупкой красоты, для которых необычное хобби превратилось, по сути, в профессию и основной или дополнительный источник дохода. Первым в мире специалистом в этом плане считается Уилсон Бентли — фермер-самоучка из штата Вермонт (США), который разработал уникальный аппарат и на протяжении 46 лет день за днем собирал уникальную коллекцию сфотографированных им снежинок. В результате выпущенный в 1931 г. альбом с иллюстрациями стал сенсацией и дал толчок для новых фотоэкспериментов. Предприимчивые современники исследователя ежегодно переиздают в США книги Бентли в различных вариантах ($10-20) и разрабатывают серии зимних сувениров (украшения, конфеты, футболки, блокноты и пр.) под брендом Snowflake Bentley Collection®.

Нынче фотографированием снежинок может заниматься любой желающий. Для этого разработаны специальные микроскопы со встроенной морозильной камерой, существует масса печатных и онлайн-пособий как, например, правильно "изловить" снежинку или подсветить ее красным или синим цветом, чтобы получилась художественная фотография. Профессионалы говорят, что при хорошем снегопаде возможно сделать до 30 фотографий в час, но из всего улова только два-три снимка будут достойны публикаций и продаж. Тем не менее затраты на покупку необходимого оборудования (в среднем $1,5-3 тыс.) компенсируются очень быстро. Как правило, качественная фотография снежинок традиционно вызывает бурный восторг у покупателей, которые соглашаются даже на завышенную стоимость непременного символа Нового года, подарков и вкусных посиделок возле наряженной елки.

Есть мастера, которые пошли еще дальше. Последние шесть лет в Калифорнийском технологическом институте профессор физики Кеннет Либбрехт не только фотографирует, но и самостоятельно выращивает самые настоящие снежинки. Для этого есть простой способ: создать в герметическом контейнере условия для снегопада: сверху — плюс 40 градусов по Цельсию, внизу — минус 40.

И тогда — только успевай ловить кристаллы заданной формы! Второй способ более изощренный: в тот же самый контейнер положить металлическую проволоку и пропустить через нее высокое напряжение. В результате проволока начнет обрастать снежинками, а на ее концах расцветут настоящие ледяные звезды. "К сожалению, сами снежинки я не продаю, хотя если кто-нибудь захочет их купить, наверное, буду не против. Но я люблю фотографировать снежинки: и в лаборатории, и на улице. Это хобби, которое, к тому же, пронисит неплохой доход, — рассказал "ВД" Кеннет Либбрехт. — Конечно, это дает меньше денег, чем должность профессора физики, но я все равно остаюсь в плюсе. Пять моих книг с фотоиллюстрациями получили высокую популярность и неплохо продаются".

Небесная бизнес-магия

Впрочем, фотоальбомы и книги, специализирующиеся на снежных превращениях, — лишь малая часть высокоприбыльной зимней индустрии. Для одних покупателей изящность снежинок сравнима с ювелирными украшениями, других поражают симметрией и индивидуальностью, для третьих они значат что-то свое, но все готовы любоваться ими в любом виде. В результате масса мелких и средних предприятий беспроигрышно эксплуатируют символ снежинки, производя из года в год различные предметы быта и аксессуары.

В первых рядах трудятся швейные фабрики, выпускающие новогодние костюмы для детей, в частности, платья-снежинки для девочек (по-прежнему самый популярный праздничный наряд). Также в зимний период витиеватые снежные узоры традиционно вводятся в орнаменты производимых шерстяных пуловеров, белья, постельных наборов и прочего — всего того, что принято дарить домочадцам к рождественским праздникам. Стабильным спросом пользуется косметика с эффектом мороза — пудра и румяна со снежным блеском стали обязательным элементом вечернего макияжа со-временных красавиц. Чем не параллель с загадочностью переливающихся на свету снежинок?

По сути, в атрибут Нового года может превратиться что угодно. Сингапурский промдизайнер Иван Яхайа Адатейжа, видимо, воодушевившись в своем тропическом окружении европейскими зимними вьюгами и снегопадами, спроектировал уникальный кофейный столик в виде снежинки — Saljoe. Причем столешница сделана из двух граней, повторяющих форму шестигранного кристалла, которые, передвигаясь, создают необычную узорчатую поверхность стола. Пару лет назад в предрож-дественском Нью-Йорке, на пересечении Пятой авеню и 57-й улицы, соорудили гигантский светильник от Ingo Maurer в виде прозрачной снежинки. Жители мегаполиса такой красоты в небе еще не видели! В этом году на улицах городов мира появятся не менее изысканные украшения, а под елкой — такие же дизайнерские находки в виде ювелирных драгоценностей, сумок, одежды, столовой посуды, подсвечников. И как всегда, подарки найдутся на любой вкус и кошелек: в продаже имеются и простые стилизованные винные пробки за $4, и изысканные часы Chopard в зимнем оформлении — с белоснежным ремешком и россыпью бриллиантов в виде маленьких снежинок ($3,6- 6,5 тыс.).

У нас пока выбор небольшой: в основном открытки, календари, трикотаж и обои. Хотя в США второй год подряд издают даже марки со снежинками. А в России, на Крайнем Севере, где снег никогда не тает, к началу третьего тысячелетия разработали, к примеру, родовой герб Деда Мороза, властелина зимнего царства. Российкая геральдическая коллегия отнеслась к этому со всей серьезностью и внесла герб в свой официальный реестр. На щите вполне закономерно красуется снежинка — защитница морозных владений, символ белизны северной зимы. Ведь нам, как и остальным жителям северных стран, необычайно повезло: более половины населения земного шара никогда и не видели настоящего снега!

Просто интересно
  • Cнежинки абсолютно прозрачны, но кажутся белыми из-за преломления света на краях кристаллов
  • $26,4 млн потратили американские ученые на выяснение того факта, что снежинки образуются непосредственно из пара, минуя стадию дождя
  • Согласно легендам, снежинка была создана из слез Деметры, оплакивавшей уход Персефоны в Подземный мир. У крошечных хлопьев было шесть сторон, и с тех пор 6 — цифра, ассоциируемая с привязанностью; снежинка используется язычниками как зимний символ любви
    Реклама на dsnews.ua