• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Это такая игра

Реклама на dsnews.ua

Как говорил благородный пропойца из оперетты "Сильва", о драконах — ни слова. Поэтому высокие взаимоотношения одного министра и одного мэра мы игнорируем. Однако, дабы у граждан Украины не сложилось впечатление, что физический контакт между публичными особами является чем-то из ряда вон выходящим, мы освежим память следующими фактами из далекой и близкой истории. Во-первых, за годы независимости Украины в Верховной Раде произошло более полусотни драк. Особо знаковым было избиение прогрессивным социалистом Владимиром Марченко руховца Павла Мовчана (посильную помощь в процессе оказывала соратница Владимира Романовича Наталья Витренко, которую Мовчан якобы оскорбил словесно); дважды отличался политический патриарх Ярослав Кендзьор — когда стремился указать Михаилу Бродскому его место в экологической цепочке отечественной власти, и когда прямо в сессионном зале повалил на паркет некоего забытого уже социалиста. По словам национал-демократа, апперкот был нанесен за то, что анонимный социалист рекомендовал Кендзьору, мягко выражаясь, идти на... Во-вторых, особой пикантности столкновениям такого рода добавляло участие в них представительниц прекрасной половины человечества. Упомянутая Наталья Витренко третировала Мовчана с не меньшим энтузиазмом, чем Марченко.

В потасовках была замечена и самая известная социалистка Валентина Семенюк. Это сейчас злые языки обсуждают глубину декольте шефа Фонда государственного имущества во время таинства бракосочетания. А в свою бытность народным депутатом Валентина Петровна физически воздействовала на бютовцев и, говорят, какое-то время гордилась, полученным в потасовке синяком.

Теперь же Семенюк пребывает в совсем другом, гораздо более презентабельном обличье. Но и тут злые языки не унимаются и клевещут, что свадьбу Валентина Петровна затеяла, чтобы отвлечь внимание от далеко не идеального состояния дел в ведомстве, которым она до сих пор руководит. Молодоженам — совет да любовь, а вот Фонду госимущества надо бы найти руководителя, похожего на Александра Бондаря. Человек, возглавлявший ФГИУ на рубеже тысячелетий, говорят, настолько был на своем месте, что во время встреч с парламентариями происходили удивительные вещи. Например, почти легендарной стала история о том, что когда Бондарь в очередной раз пригрозил отставкой, то даже Наталья Витренко восклицала: "Саша, не уходи! Ты нас всех устраиваешь". Бютовцу Андрею Портнову, которого прочат преемником Семенюк в Фонде, такая перспектива уж точно не грозит.

В контексте кадровой политики, которая должна поменять старые лица, можно посочувствовать шефу Антимонопольного комитета Алексею Костусеву. С занимаемой должности его, скорее всего, "попросят", и произойдет это уже в ближайшее время.

А устроить из своего ухода шоу с элементами свадьбы Костусев не сможет. Впрочем, зная изобретательность чиновника-депутата, можно и от него ждать какой-нибудь интересной придумки.

В столице игры идут на пафосном уровне, с вовлечением репортеров светской хроники (как в случае с Семенюк) или прокуратуры (как в случае с высокопоставленными драчунами). На местах все проще и, может, где-то даже человечнее. Например, из Львова дошел слух о том, что играть можно не только в переносном, но и в прямом смысле. Во время одного из многочисленных зимних мероприятий местные вершители судеб затеяли соревнование по перетягиванию каната. И так увлеклись, что чиновник, отвечающий за тепло в квартирах львовян, сломал себе два пальца. Столичному бомонду до таких вершин раскрепощенности еще расти да расти. Хотя игры киевских "актеров" и транслируют по телевидению.

    Реклама на dsnews.ua