• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ДЕТРОЙТ-2008: КОНЦЕПЦИИ И КОНЦЕПТЫ

Реклама на dsnews.ua

Значимость cевероамериканского автошоу, которое традиционно проходит в Детройте в январе, не только в том, что это мероприятие открывает автомобильный сезон нового года. США по-прежнему остаются крупнейшим рынком автомобилей, и те ключевые тенденции, которые доминируют на их главной автовыставке, во многом предсказывают будущие направления развития автомобильной отрасли во всем мире. Именно по этой причине особого внимания заслуживают концептуальные модели, премьера которых состоялась в Детройте. Они наглядно демонстрируют: автомобильный мир стоит на пороге радикальных изменений.

Парад "зеленых" внедорожников

Всеобщее увлечение экологическими технологиями — не новость, и в автомобильной отрасли повышенное внимание к "зеленым" разработкам наблюдается уже как минимум два года. То, что Детройт-2008 оказался особо богатым на "экологические концепты", отметили все. Но если внимательнее рассмотреть это богат-ство, заметной становится примечательная деталь: большинство моделей — отнюдь не компактные авто для городских поездок (именно в этом направлении традиционно развивалась концепция экологического транспорта).

В Детройте — все наоборот: "позеленели" не городские малютки, а большие, мощные, брутальные внедорожники. То есть именно тот класс автомобилей, который традиционно подвергался порицанию за свою "прожорливость" и неэкологичность. В Детройте же эти машины оказались в авангарде борцов за автомобильную экологию.

В чем причина такой трансформации? Ответов на этот вопрос несколько. Во-первых, раз уж крупный автомобиль отличается неуемным потреблением горючего, то именно его и стоит "лечить" в первую очередь: ведь современные бензиновые и особенно дизельные малолитражки и без того достаточно экономичны. Во-вторых, как ни реализуй систему, по-зволяющую снизить потребление горючего, у нее останется неизбежное свойство — она достаточно дорога и занимает немало места. И если речь идет о большом авто стоимостью от $50 тыс., интегрировать в него аккумуляторную батарею, электромотор, систему топливных элементов и т.д. намного проще, чем в компактный "бюджетный" автомобиль за $10 тыс. Ну и, наконец, США всегда славились своей любовью к большим автомобилям вообще и внедорожникам в частности. И когда в связи с ростом цены на нефть почти до $100 за баррель у этой любви возникли неприятные побочные эффекты, у автопроизводителей появился дополнительный стимул заняться их нейтрализацией. Выход на рынок "зеленых" внедорожников, к которым не придерется даже самый радикальный гринписовец, может стать началом нового "золотого века" для этого сегмента автомобилей. Причем золотым он будет и в буквальном смысле — прибыли ожидаются поистине баснословные. Именно поэтому в Детройте концептуальные внедорожники "повышенной экологичности" вышли на первый план.

Джип на батарейках

Несмотря на слухи, что легендарный Land Rover может быть продан индийской "Тата груп", компания, которая 60 лет назад создала первый гражданский внедорожник, не собирается сдавать позиций. Одним из самых ярких концептов Детройта стал трехдверный Land Rover LRX. В компании считают, что эта модель открывает новый класс автомобилей "кросс-купе", т.е. купе, приспособленных для передвижения по пересеченной местности. Но если это, скорее, маркетинговые "измышлизмы", то в инженерном решении LRX все рационально. Автомобиль оснащен гибридным приводом: двухлитровым дизельным мотором, отличающимся низкой эмиссией углекислого газа, и работающим с ним "в паре" электромотором. На скоростях менее 20 км/час LRX едет "на электрике". Это выгодно не только во время езды в городских пробках, но и по бездорожью: высокая тяга и управляемость электропривода в этом случае является дополнительным преимуществом.

Реклама на dsnews.ua

Концерн "Крайслер" представил в Детройте сразу три концептуальные модели "экологических внедорожников": Chrysler ecoVoyager, Jeep Renegade и Dodge ZEO. Каждая модель имеет свои отличия, обусловленные характером бренда и предполагаемой целевой аудиторией. Так, четырехдверный и рассчитанный на четырех пассажиров Chrysler ecoVoyager позиционируется как элегантный автомобиль представительского класса — высокотехнологичный, но не перенасыщенный электронными гаджетами. Авто является полностью электрическим: электромотор мощностью 268 л.с. разгоняет его до 100 км/час всего за 8 секунд. Система регенеративного торможения позволяет "возвращать" часть энергии, которая в обычном автомобиле теряется при торможении. Одного заряда литий-ионных батарей хватает на 40 миль (64 км). По оценкам его создателей, этого достаточно для типичных ежедневных поездок. Если предстоит дальний вояж, в дело вступает "удлинитель": батарея топливных элементов, работающих на водороде, увеличивает пробег до 300 миль (480 км).

Концепт Jeep Renegade — компактный двухместный внедорожник для развлекательных поездок в дюнах, горах и т.д. (с этой целью он имеет привод на каждое колесо, дополнительный электропривод на каждую ось, блокировку дифференциалов и пониженную передачу). Он также оборудован гибридным приводом: электрическая часть позволяет проехать на одном заряде 40 миль, как и у Chrysler ecoVoyager. А вот "удлинитель" тут другой — дизельный двигатель 1,5 л мощностью 115 "лошадей". Это решение намного ближе к серийному производству, чем топливные элементы на водороде: можно ожидать, что "электродизели" пойдут в серию уже в ближайший год-два. Да и выгода тут ощутима: максимальный пробег составляет 400 миль (640 км), а потребление топлива в 4-5 раз меньше, чем у "чисто бензинового" аналога.

Dodge ZEO — не внедорожник, а, скорее, "спортивный универсал" с посадочной формулой "2+2". Экспрессивный дизайн, мощные колесные арки, "хищный" фронт и аэродинамический силуэт делают этот автомобиль очень примечательным. Но самое интересное — вну-три. Dodge ZEO — автомобиль не гибридный, а "чисто электрический". Его батарея 64 кВт-час имеет "запас хода" на 250 миль (400 км).

268 "лошадей", разгон до 100 км/час менее чем за 6 сек. — и при этом никакого бензина. Нет сомнений, что если машина с такими характеристиками пойдет в серийное производство, покупатели будут стоять за ней в очереди.

Гибридизация продолжается

General Motors тоже выкатил в Детройте свою линейку "зеленых" внедорожников. Правда, выглядит она поскромнее разработок "Крайслера". Все три модели принадлежат к бренду Saturn. Первая — оснащенная гибридным приводом "с подзарядкой" модификация Saturn Vue, которая может выйти на рынок уже в 2010 г. "На одной батарейке" она может проехать всего 10 миль. Вторая модификация Saturn Vue — обычный гибрид, в котором электродвигатель "помогает" обычному мотору, используя электроэнергию не от внешнего источника, а только от регенеративного торможения. По заверениям представителей GM, это обеспечивает до 50% экономии топлива. Испытательные партии этих машин выедут на дороги в четвертом квартале нынешнего года, а вскоре после этого начнутся продажи. Третий концепт, Saturn Flextreme, принадлежит к классу "подключаемых гибридов": в нем установлены работающий от литий-ионных батарей электропривод и 1,3-литровый турбодизель.

Не секрет, что американцы являются большими любителями пикапов. И если Ford в Детройте показал новое поколение знаменитого пикапа F-150 с традиционными двигателями, то Toyota предложила концептуальную модель компактного пикапа A-BAT. Он оснащен обычным гибридным приводом (дизель и вспомогательный электромотор). Брутальный снаружи и футуристичный внутри, A-BAT отличается скрупулезнейшей проработкой аспектов, связанных с повседневной практикой эксплуатации пикапов: от маневрирования до удобства загрузки кузова. И потому в концептах данная модель вряд ли долго задержится.

А вот разработчики концептуального Saab 9-4X BioPower пошли другим путем. В этой модели обошлись без электропривода: ее экологичность состоит в оптимизации 2-литрового дизельного двигателя под биоэтанол. "На спирте" внедорожник развивает внушительные

300 л.с. и при этом отличается меньшей эмиссией СО2. Что касается дизайна, тут представлен классический скандинавский стиль: простота, чистые линии, никакого выпендрежа "под футуризм". Зато в модели применена инновационная система для перевозки лыж: выдвижной пол багажника образует своеобразный интегрированный "прицеп", в который можно поместить до трех пар лыж. Для лыжных ботинок есть специальный отсек с подогревом, а весь багажник покрыт водонепроницаемым и стойким к царапанию материалом.

Самый грозный концепт

Понятно, что одними внедорожниками "парад концептов" в Детройте не ограничивается.

В очередной раз поразила воображение Mazda, продолжающая развивать дизайнерскую идею "потока" или, по-японски, nagare. Концепт Furai выполнен в стилистике гоночных суперкаров будущего. В качестве платформы использовано шасси Courage C65, проверенное в гонках серии Ле Ман. Ее сердце — роторный двигатель RENESIS мощностью 450 л.с. И если четыре предыдущих концепта из линейки nagare были скорее эстетическими, чем функциональными разработками, то Furai прошел полный "жизненный цикл", применяемый при разработке гоночного автомобиля. Увы, на реальную гонку Mazda Furai не выйдет нико-гда, зато полученный в процессе ее создания опыт (как дизайнерский, так и инженерный) найдет свое применение в будущих моделях суперкаров Mazda.

Lexus привез в Детройт модель концептуального спорткара премиум-класса под названием LF-A. Авто принадлежит к классу родстеров, его кузов выполнен из углеволокна и алюминия. Как и аналогичное купе, родстер LF-A оснащен 10-цилиндровым двигателем объемом 5 л и мощностью более 500 л.с. Максимальная скорость — свыше 320 км/час. Понятное дело, что в данном случае никакой экологичностью и не пахнет: в этом сегменте иные ценности и иные требования.

Впрочем, самый опасный для конкурентов и обещающий самые революционные изменения на рынке уже в ближайшее время концептуальный автомобиль Детройта не относится ни к мощным внедорожникам, ни к сверхскоростным суперкарам. Речь идет о скромном и непримечательном китайском седане Byd F6DM. На фоне ярких американских, японских и европейских машин эта модель смотрится серой мышью. Но это если не знать, что она тоже оснащена гибридным приводом — и каким! На одном заряде батарей Byd F6DM может проехать около 60 миль, то есть 96 км. Этого с головой хватит для повседневных поездок не только в городской черте, но и для жителей пригорода. И это еще не все: подзарядить батарею наполовину можно всего за 10 минут! Хотя на полную зарядку потребуется 9 часов. А если нужно ехать дальше, то электродвигатель будет питаться от генератора, работающего на бензине (что обеспечивает дополнительный пробег в 190 миль или 304 км). Наконец, главное: в отличие от других концептуальных электромобилей, которые выйдут на рынок в "необозримом" будущем, продажи Byd F6DM в Китае стартуют уже в этом году. Наценка "за электрику" составит около $6 тыс., а совокупная цена машины не превысит $20 тыс. В настоящее время Byd F6DM — однозначно самый перспективный из реально существующих серийных гибридных электромобилей. Ибо нет ни малейших сомнений в том, что китайцы не будут тянуть волынку с продвижением таких машин в массовое производство. И тут уж именитым автопроизводителям деваться будет некуда: сейчас они не очень спешат с внедрением "электрической революции", ведь это означает собственноручное уничтожение в глобальном масштабе рынка машин с двигателями внутреннего сгорания. Но если не поторопятся, за них это могут сделать китайцы. Это, наверное, главный концептуальный итог Детройтского мотор-шоу. Значимость cевероамериканского автошоу, которое традиционно проходит в Детройте в январе, не только в том, что это мероприятие открывает автомобильный сезон нового года. США по-прежнему остаются крупнейшим рынком автомобилей, и те ключевые тенденции, которые доминируют на их главной автовыставке, во многом предсказывают будущие направления развития автомобильной отрасли во всем мире. Именно по этой причине особого внимания заслуживают концептуальные модели, премьера которых состоялась в Детройте. Они наглядно демонстрируют: автомобильный мир стоит на пороге радикальных изменений.

    Реклама на dsnews.ua