• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Депозиты

Реклама на dsnews.ua

15,3%годовых — самая высокая ставка по вкладам в гривне сроком на полгода. Предлагает: ООО КБ "Финансовая инициатива", вклад "Фирменный". Пополнение (от 1 тыс. грн./день), снятие (до 1 тыс. грн./день). Досрочное расторжение договора по ставке 0,5% годовых. Минимальная сумма вклада — 1 тыс. грн. Проценты по депозиту в размере 10 тыс. грн. за полгода — 750 грн.

Хотите в отпуск летом — деньги следует начинать откладывать прямо сейчас. "Для этого стоит открыть депозит в гривне сроком на шесть месяцев, — рекомендуют в компании "Простобанк Консалтинг". — Средняя ставка по таким вкладам довольно выгодная — 11,8% годовых, что на 3,4 п.п. выше, чем по вкладам в долларах США (8,4% годовых)". Впрочем, в некоторых банках депозитная ставка по гривневым вкладам на полгода превышает 15% годовых. По данным "Простобанк Консалтинг", тройку наиболее прибыльных депозитов в нацвалюте сроком на шесть месяцев возглавляют вклады с возможностью пополнения: "Фирменный" и "Финансист" банка "Финансовая инициатива" (15,3% и 15% годовых соответственно) и депозит "Таврийский" банка "Таврика" (14,75% годовых). В банках первой десятки по объемам вкладов физлиц процентные ставки по таким депозитам на 1,5-2 п.п. ниже. Впрочем, эксперты не исключают, что крупные игроки рынка в ближайшее время незначительно повысят привлекательность своих депозитных продуктов. "Будут временные колебания депозитных ставок в диапазоне 1-2 п.п., что вызвано сезонной спецификой спроса на кредитные ресурсы", — считает Александр Охрименко, советник председателя правления ОАО АБ "Укргазбанк".


ПИФы

–2-3%— на столько в среднем снизилась стоимость сертификатов диверсифицированных паевых фондов в 2008 г. (1-28 января). За аналогичный период прошлого года вложения в ПИФы принесли доход в 5-8%.

На фоне лихорадки на мировых биржах за минувшую неделю украинский фондовый рынок "просел" на 0,5%. Падение рынка акций с двойной силой ударило по динамике цен на сертификаты паевых фондов. За неделю (22-28 января) стоимость паев в фондах упала на 1-2%. Снижение стартовало еще в начале недели, когда на украинском рынке акций произошло рекордное падение. Однако рост стоимости паев в большинстве фондов не возобновился и в конце недели, когда фондовый рынок пришел в себя. "В течение прошлой недели индекс ПФТС характеризовался в основном снижением. С понедельника по среду индекс снизился на 7,92% — под влиянием негативной динамики мировых фондовых рынков. В четверг ситуация несколько изменилась, индекс отыграл 3,29%, приостановив четырехдневное падение", — отмечает Владислав Куценко, аналитик ОАО "Родовид Банк". "Настрой рынку задал очередной поток негативной информации с внешних рынков, — добавляют аналитики КУА "Магистр". — Снижение практически на всех мировых биржах за два дня достигло 5-10%. Как следствие — значительное падение в понедельник-вторник украинского фондового рынка". В ближайшее время настроение компаний по управлению активами не обещает быть радужным: здесь не исключают дальнейшего снижения доходности инвестиционных фондов под давлением событий на внешних рынках.


Кредиты

Реклама на dsnews.ua
ИПОТЕКА

12,95% годовых — самая низкая эффективная ставка по гривневым кредитам на квартиры б/у сроком на 10 лет. Предлагает: ПУМБ. Переплата по кредиту в размере 500 тыс. грн. за 10 лет — 326 тыс. грн.

Банкиры снова прочат гривне ключевую роль в ипотечном кредитовании.

"В этом году по крайней мере каждый пятый кредит будет выдаваться в национальной валюте, поскольку разница в процентных ставках по займам в гривне и в традиционной валюте ипотечного кредитования — долларах США — будет сокращаться. Суммы кредитов расти не будут, поскольку во многих городах в 2007 г. динамика цен на недвижимость стабилизировалась", — полагает Дмитрий Буц, директор департамента ипотечного кредитования АКБ "Правэкс-Банк". Однако выравнивание ставок по гривневым и долларовым кредитам произойдет, по всей видимости, не за счет снижения первых, а как следствие роста вторых. Напомним, что в ближайшие месяцы ожидается подорожание долларовых ипотечных ссуд в пределах 1 п.п.

ТОВАРЫ

Впреддверии весенних праздников банки делают ставку на кредитование мобильных телефонов. Этот товар, по наблюдениям финансистов, чаще всего приобретается в рассрочку в качестве подарка. Правэкс-Банк даже запустил акцию (до 9 марта) со специализированными торговыми сетями: мобильный можно приобрести без собственных средств (аванс — 0%, разовая комиссия включается в сумму кредита) и даже без справки о доходах. "ВД" подготовила рейтинг наиболее выгодных ссуд на сотовые телефоны на аналогичных условиях, предлагаемых кредитными учреждениями в магазинах "АЛЛО", "Евросеть" и "Мобилочка".

АВТО

8лет — максимальный срок кредитования новых иномарок. Предлагает: ОАО Банк "Финансы и Кредит". Эффективная ставка в долларах США — 14,48% годовых. Дополнительное требование — страхование от несчастного случая (страхование жизни — для некоторых марок авто).

Условия автокредитования ужесточаются — на фоне бума продаж авто банкиры увеличивают минимальный размер обязательного первоначального взноса по кредиту. Так, в ПриватБанке без наличия минимум 30% от стоимости приобретаемого авто кредит уже не предоставляют. Ранее минимальный аванс здесь составлял 10-20%. Кроме того, по информации кредитных менеджеров банка, финучреждение отказалось от предоставления долгосрочной авторассрочки сроком до 7 лет. Теперь автокредит в ПриватБанке можно взять не более чем на 5 лет. А Укрсоцбанк стимулирует заемщиков увеличивать размер собственных средств, вносимых в качестве аванса по автокредиту, в рамках акции (действует до 12 февраля). Здесь предложили сниженную процентную ставку (12,55% годовых как в национальной, так и в иностранной валюте) для тех, кто готов самостоятельно внести 25% от цены кредитуемого авто. На стандартных условиях в финучреждении можно взять кредит на иномарку со взносом в 10%, но под более высокий процент — от 13% годовых.

    Реклама на dsnews.ua