• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

МЖ.net

Реклама на dsnews.ua

Бессмертный диалог из всенародного кинохита — ситуативная классика: вопрос из разряда "вечных" приходит всегда не вовремя и не к месту. При этом на его решение, в зависимости от ситуации и личной выдержки, времени остается, как правило, не слишком много. К тому же существует неписанный закон: чем больше выпито бутылок пива и чем дальше вы от центра города, своего офиса или дома (но при этом не в Европе или прочих центрах цивилизации), тем сложнее найти выход из ситуации. Правда, в последнее время вопрос о количестве и качестве общественных туалетов кое-где и кое-как в стране уже начинают решать. По крайней мере, в столице, пережившей разнообразные "майданы" и вздрагивающей при одном слове "биотуалет", не так давно в центре, возле метро и в других местах массового скопления народа появились, судя по всему, более совершенные устройства "контейнерного типа". Выглядят они не слишком презентабельно, но, по крайней мере, не "озонируют" наши легкие. Правда, удовольствие не бесплатное.

Что и заставляет предположить: легко дышать в центре европейского государства по-прежнему будет сложно. Поскольку вряд ли у многочисленных бомжей и прочих несознательных граждан, поглощающих пиво на уличных тусовках, найдется нужное количество денег или воспитанности для посещения вожделенных зеленых кабинок. Это во всем мире общественные туалеты бесплатные, чтобы ими могли пользоваться и малоимущие. Нас же, независимо от статуса, семейного положения, вероисповедания и образования (организму все равно, какой у нас диплом), по-прежнему то и дело провоцируют: или окружающая среда (парк, водоем, лес, поле, подворотня — в зависимости от ситуации), или же сумма, как правило, вдвое превышающая стоимость проезда в метро, за весьма сомнительный сервис.

Очень быстро, Жакоб!

Вопиющее несоответствие цены качеству — не самый странный парадокс в мире отечественного туалетного сервиса. Ибо суперкачественную услугу у нас можно получить и совершенно бесплатно, а за свои кровные — попасть в "комнату ужасов", со ржавыми трубами и отваливающейся штукатуркой. Куда при этом уходят заплаченные нами деньги, понять сложно, ибо в самом страшном и массовом сегменте платных WC — "советском" — понятие "ремонт" отсутствует по умолчанию. Проще все это снести. Тем не менее за облупленную плитку, "винтажный" запах хлорки и протекающие бачки с начала года придется выкладывать уже до 75 коп.

Дешевле всего (от 50 коп.) — воспользоваться услугой на базарах, подороже — на авто- или железнодорожных вокзалах и станциях (любители экстрима там же могут отыскать архитектурный антиквариат в виде бесплатных кирпичных или деревянных "домиков" без признаков какой-либо сантехники). При этом туалеты железнодорожников внушили "ВД" все же некий оптимизм: как правило, там есть горячая вода, сушилки, жидкое мыло, а к примеру, на Львовском вокзале существует даже отдельная комната гигиены женщин. Повышение с Нового года цен на нетронутые "совковые" ужасы пытаются "подсластить" льготами и мелкими дополнительными радостями. Например, билет на автобус, правда, в редких случаях, может послужить бесплатным пропуском к станционным "удобствам". Ветеранам ВОВ и детям до 7 лет повезло больше — их пропускают бесплатно чаще. В переходе под улицей Верхний Вал (75 коп.) нам предложили бесплатную прессу, а в ЦУМе (1 грн.) можно бесплатно же почистить обувь. В "советских" местах общего пользования мы обнаружили даже камеру хранения (1 грн./час, WC возле метро "Крещатик"). Экономия на клиентах, однако, здесь неистребима: вместо туалетного или жидкого мыла можно обнаружить обмылок хозяйственного, расход единственного рулона самой дешевой туалетной бумаги традиционно контролирует кассир "в окошке". В результате вместо чувства облегчения — лишь чувство выполненного долга.

Рангом повыше по дизайну и санитарному состоянию платные WC в торговых центрах (75 коп. — 1 грн.). Льготы здесь — скорее исключение, чем правило, правда, перечень "бесплатных" клиентов шире (инвалиды, чернобыльцы). Однако если у вас есть терпение, время и возможность выбирать из нескольких торговых центров, советуем пойти в тот, где санузел бесплатный. Почему-то именно в бесплатных WC при торговых центрах уровень сервиса практически не уступает европейскому. Прежде всего там нет неизменной бабушки, зорко следящей за рулоном бумаги (а в подземном ТЦ в Полтаве — еще и за тем, как правильно бросать 50 коп. в турникеты). Зато почему-то всегда чисто, нет сломанных замков и отбитых вешалок, работают сушилки, есть горячая вода, а холодная не дозируется нажатием кнопки на кране, как в популярном ТЦ на Майдане Незалежности (вымыть руки нужно успеть за 11-12 секунд). Дополнительных радостей в бесплатных WC торговых центров "ВД" обнаружила немного: столик для переодевания младенцев (ТЦ "Караван"), ненавязчивая ароматизация помещения (ТЦ Promenada-Center). "Обустройство общественного туалета в торговых центрах, — поделилась с "ВД" Светлана Когдак, руководитель отдела аренды Promenada-Center, — обязательное условие их успешного функционирования". Правда, если ТЦ очень посещаем, возможны очереди, но ради европейских удобств можно и потерпеть.

Еще один плюс WC в современных торговых центрах — более длительное время работы. Большинство "уличных" туалетов закрываются в 20.00 или 21.00. В ТЦ вас могут осчастливить даже до 22.30. Правда, рекорд длительности работы принадлежит все-таки одному из старейших "советских" WC на Крещатике (до 23.00, а в праздничные дни — до 24.00). Вам очень не повезло, если вы оказались на улице с мыслью "а не посетить ли…" в более позднее время. "Круглосуточные туалеты? — округляли глаза опрошенные "ВД" "бабушки в окошке". — Разве что на железнодорожном вокзале". После чего недвусмысленно махали рукой в сторону ближайшей подворотни.

Реклама на dsnews.ua

Обходной маневр

Если вокруг нет других вариантов, можно воспользоваться услугами WC любого близлежащего кафе или ресторана быстрого питания. Для чего в кафе, правда, придется купить хотя бы чашечку кофе. Зато во многих ресторанах быстрого питания тропинка к заветной двери практически не контролируется. Правда, в некоторых фастфудах двери санузлов оборудованы с недавних пор кодовыми замками. Михаил Шуранов, менеджер по связям с общественностью компании McDonalds в Украине, сообщил "ВД", что "кодовые замки — всего лишь вынужденный шаг, поскольку в некоторых заведениях менеджеры сталкиваются с проблемами больших очередей в туалеты". Однако уловка проблемы с "левыми" посетителями на самом деле не решает. Не знающим кода достаточно лишь немного подождать в неистребимой очереди: "сим-сим" откроется выходящими "оттуда".

"Контейнерные" новшества (1 грн.) вызвали у "ВД" понятное, после санитарных экспериментов на "майданах", чувство настороженности. Отчасти опасения оправдались. "У вас какая надобность? — деликатно поинтересовалась контролер Валя в туалете-контейнере возле метро "Нивки". — Видите объявление: "Только по малой нужде"? Извините, нет воды. Не подвели хозяева. Вот, ношу ведрами воду из соседней школы, чтобы обеспечить хоть какой-нибудь слив". Внутри, тем не менее, оказалось вовсе не страшно, а даже весьма комфортно. "Протестировав" подобные контейнеры в других людных местах, корреспонденты "ВД" убедились: пользоваться ими в качестве альтернативы стационарным WC можно без опаски. Поскольку, по словам специалистов, это вовсе не те страшные "биотуалеты", так испугавшие киевлян в "майданные времена", а более удобные и надежные контейнерные (или модульные) модели.

Как рассказала "ВД" Ольга Миленина, исполнительный директор компании "Авиаль", "большинство моделей — импортные и пластиковые", меньше отечественного продукта — стальных и габаритных антивандальных кабин, специально созданных с учетом особенностей украинского менталитета. Несмотря на относительную "миниатюрность", модульные конструкции, говорят специалисты, по комфортности, как правило, не уступают стационарным помещениям: укомплектованы умывальником, мылом, сушилкой для рук (или бумажными полотенцами), туалетной бумагой. Однако если они не соединены с канализационной системой, то нуждаются в более тщательном уходе. И если правила эксплуатации нарушены, самое безобидное, что может ожидать пользователя "внутри", — неприятный запах. Учиться обслуживать и пользоваться "контейнерами", однако, давно пора. Это у нас еще не каждый решается зайти туда на глазах у идущих мимо граждан, "в Европах" же подобными "кабинками" заставлены все улицы, так что время привыкать.

В грядущем

В последнее время нас усиленно убеждают, что в ближайшем будущем о проблеме недостаточного количества общественных туалетов "на душу населения" можно будет забыть. Прибавления в "ту-алетном семействе" связаны, прежде всего, с проведением в стране чемпионата по футболу Евро-2012. В частности, в столице, как сообщил "ВД" Николай Грицик, исполняющий обязанности начальника главного управления коммунального хозяйства КГГА, "к 2010 году планируется добавочно установить 164 туалета модульного типа". Именно за такими "модулями" массового спроса — будущее, утверждают эксперты. Правда, при этом к массовому спросу, увы, у нас не относят потребности людей с ограниченными возможностями. Это во всем мире практически не осталось общественных туалетов без специальных помещений для инвалидов. Нам же удалось отыскать WC, рассчитанный в том числе и на эту категорию пользователей, только в Одессе. Открыли его лишь в прошлом году в качестве… уникального сооружения, демонстрирующего чудеса "умной" сантехники. Новомодный туалет сам себя дезинфицирует после использования. А в кабинках для инвалидов, кроме большей площади помещения, есть специальные поручни и двигающиеся в любую сторону спинки унитазов. Понятно, что на массовый приход в Украину общественных туалетов с сенсорным смывом и "самодезинфицирующимися" унитазами никто не рассчитывает. И в Европе "умные" WC — скорее редкость, средство для привлечения туристов. А вот отсутствие "удобств" для людей с ограниченными возможностями там считают нарушением прав человека.

Зато у нас неплохо пекутся об эстетических потребностях любителей туалетного гламура. Почитатели концептуальных интерьеров совершенно бесплатно могут насладиться знаменитым "зеркальным" туалетом в столичном PinchuckArtCenter, — правда, для этого надо порой выстоять небольшую полукилометровую очередь жаждущих попасть на очередную выставку современного искусства. Только пивом накануне желательно не баловаться. Впрочем, с ним у нас надо быть осторожным везде: до наступления туалетного рая, увы, еще неблизко.

МНЕНИЕ.

ВАДИМ ЕВСТАФЬЕВ. Директор ООО ПИК "ВБК" (Киев)

— Компаний, работающих на рынке общественных туалетов, не так много — вот одна из причин малодоступности "удобств" для населения. Эти вопросы можно решить, но для этого нужно, наконец, повернуться лицом к проблеме. Работа по организации массовых мероприятий, оборудованию мест отдыха, сезонных точек общепита, строительных площадок, транспортных узлов должна контролироваться государственными органами. И наличие в таких местах туалетов — стационарных или мобильных — должно быть обязательным. К сожалению, сегодня людям часто предоставляют в этом вопросе простой выход — "сливаться с природой". Если бы нормативные акты об обязательном наличии туалетов во всех подобных случаях выполнялись эффективно, проблема общественных туалетов в Украине давно перестала бы существовать.

МНЕНИЕ.

ЛЮДМИЛА КУЧЕРОВА . Инженер отдела маркетинга ООО "Азовмашпром" (Мариуполь, Донецкая обл.)

— Мобильные биотуалеты применимы практически в любых условиях, это одна из причин их растущей популярности. Они уместны не только на городских праздниках и мероприятиях, но и на заправочных станциях, возле кафе, даже возле церквей — практически всюду, где ожидается скопление людей. Существует даже специальная модель туалета, которую можно разместить в бомбоубежищах. В последнее время установкой биотуалетов для общественной пользы занимаются не только городские власти, но и частные лица, и предприятия. По качеству обслуживания такие туалеты не уступают стационарным общественным "собратьям", которых сегодня гораздо меньше, чем "био". Но — при условии их правильной эксплуатации.

    Реклама на dsnews.ua