• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

НАЗАД, В БУДУЩЕЕ

Реклама на dsnews.ua

Эстетика 1970-х, с их сентиментальностью и мелодраматичностью, уже многие годы служит для дизайнеров источником вдохновения. Последняя волна приобрела более чем выразительные формы. "Прошлое — это настоящее, а 1970-е — самый яркий и незабываемый период в истории дизайна, который определил его судьбу на век вперед", — вот такой мессидж растиражировали на прошлогоднем миланском мебельном салоне Salone Del Mobile столь именитые производители, как Moroso, Zanotta, Quinze&Milanо. "Интерес к мебели и аксессуарам в стиле семидесятых стабильно растет в последние годы, ибо эти предметы ассоциируются с новаторскими открытиями, высоким качеством, а также позитивными и оптимистичными эмоциями тех лет", — подтвердила "ВД" Джулия Салинсбури, директор английского дизайн-проекта Classic Modern. — Кроме того, огромную поддержку распространению популярности ретропредметов дает интернет, с помощью которого появилась возможность без труда находить и приобретать необходимые предметы интерьера на различных аукционах и в специализированных онлайн-магазинах".

Ушедшее далеко

Сексуальная революция, освоение космоса, покорение Северного полюса — вот лишь немногое из того, что произошло в 1970-х и что по праву считается занимательнейшими вехами в истории современности. Как раз в семидесятые принялись ковыряться в своих гаражах основатели нынешних компьютерных "монстров" Microsoft и Apple, родился первый ребенок "из пробирки", обсуждался резонансный Уотергейт, а беззаботная молодежь училась танцевать диско на высоких платформах.

Тогда же революционные изменения произошли и в промышленном дизайне: бросив вызов коммерциализированному поп-арту, антидизайн 1970-х (как его тогда окрестили) громко сообщил о культурной и социальной реновации предметов интерьера и стиля жизни. Впервые в центре внимания дизайнеров оказался человек, его нужды и интересы. Предметы домашнего обихода становятся не просто качественными — они обязаны радовать владельцев еще и своим эстетическим видом. Покупателю предложили эргономическую, персонализированную мебель "с характером", отчего жилые пространства поклонников Boney M, Pink Floyd, первых "Звездных войн" и "Крестного отца" наполнились такой же творческой экспрессией, которая витала в воздухе психоделических 1970-х. Обои в мелкий ненавязчивый цветочек вдруг "переоделись" в дремучие заросли геометрических узоров и растительных орнаментов. В цветовую "атаку" бросились расписанные в квадраты, спирали и полоски диваны с креслами, смягчая свою броскость плавными и спокойными формами. Светильники приобрели футуристические формы. А на фоне эклектики синих, красных, фиолетовых и желтых тонов интерьер стал напоминать эдакую абстракцию, повисшую между чистым миром искусства и функциональным дизайном.

"И снова — здравствуйте!"

Наигравшись с актуальным модерном и хай-теком, дизайнеры в XXI веке решили вновь обратиться к радужным тематикам, окрестив свое увлечение "новым ретро". Современные концептуальные копии мебельных шедевров прошлого вновь наполняются чертами, присущими той эпохе, сочетая в себе стилистическое разнообразие и функциональную технологичность. Для передачи чувственности, не свойственной неодушевленным предметам, дизайнеры играют с цветом (красный, зеленый, фиолетово-розовый) и рисунком, делая акцент на геометрии — полоске, квадратах, косых линиях. Сохраняя форму, присущую мебели 1970-х, многие ретростилизации, тем не менее, видоизменяются технологически, с использованием новых методов производства и специальной обработки материалов. К примеру, вазы и украшения в стиле ретро часто изготавливаются с использованием технологии шелкографии. "Облагораживаются" и различные электронные приборы. Футуристическая модель телевизора Aphelion Стивена Фостера до сих пор поражает своим яйцеподобным очертанием и обтекаемостью, однако переизданная недавно версия была укомплектована LCD-панелью и стереозвуком.

"Вещи, произведенные более 50 лет назад, до сих пор хранят в себе много нового и загадочного, а их модернизированное переиздание позволяет многим людям отгородиться от однотипного массового потребления", — считает Майкл Махарам, совладелец текстильной компании Maharam. Соответственно, наряду с единичными оригинальными предметами дизайна, которые еще можно найти на всевозможных аукционах, растет количество многочисленных копий одежды, обуви, мебельных конструкций в духе 1970-х, с характерным китчем тех лет. Как правило, тут сожительствует множество стилей, перекочевавших из сферы изобразительного искусства в оформление интерьера.

Реклама на dsnews.ua

Неосупрематизм

В ретромебели современные дизайнеры стремятся восстановить точность геометрической формы, присущей работам Малевича. Итальянская компания Moroso, например, представила концептуальный журнальный столик с нарисованным посередине большим крестом, состоящий из маленьких кубиков и создающий иллюзию шахматной доски.

Неоконструктивизм

В моду возвращается излюбленный мотив дизайнеров 1970-х — мебель по подобию индустриальных зданий, словно сошедших с картин конструктивистов. Вертикальный шкаф Revolving Cabinet (1970 г.) японского дизайнера Широ Курамата повторяет силуэт картин Эля Лесситского — красные полочки, "натянутые" на продолговатый стальной провод, поворачиваются на 360°. Подражая этой концепции, итальянская дизайнерская компания Minotti предложила поклонникам ретро необычную скульптуру из разноцветных дисков, похожую на Empire State Building.

Неопластицизм

Наравне с замысловатыми формами и ярким цветовым контрастом 1970-х сегодня в дизайне царствует простота и единство цветовой гаммы. Правда, предметы мебели в стиле минимализма оставили позади функциональный аспект и превратились в подлинные дизайнерские инсталляции. Так что функ-ция и место ретромебели в современной квартире однозначно изменилась. Необычный черный ковер в форме медведя, с разноцветными линиями, от Missoni Home может смело сойти за... напольную картину неопластицизма семидесятых. А пройдясь по ковру с вышитыми на нем линиями кардиограммы от Designers Carpet, кажется, что идешь по неровным изгибам картины Мана Рея в стиле ready-made.

От хобби — к бизнесу

Поскольку спрос порождает предложение, неудивительно, что возросший интерес к "новому ретро" дал толчок для развития новых направлений в бизнесе. Быстро отреагировав на растущую тенденцию, коммерсанты предложили альтернативное решение томительным аукционам по продаже ретромебели и начали активно открывать онлайн-бутики, специализирующиеся на предметах декора 1970-х или их современных копиях. Правда, для многих такой бизнес вырос не из жажды финансового обогащения, а из личного интереса и хобби. Некая группа британских энтузиастов, посетив однажды несколько скандинавских стран, настолько увлеклась их ретроискусством, что начала коллекционировать предметы прошедших лет. Из каждой поездки британцы привозили все новые необычные безделушки.

В результате их набралось так много, что владельцы смогли поделиться своей коллекцией со всем миром, для чего открыли собственное дело — проект Classic Мodern. Компания предлагает самые захватывающие и редкие скандинавские предметы декора 1950-70-х: лампы (GBP40-90), керамику (GBP20-50), ковры (GBP290-390), текстиль (GBP40-80) и пр.

Занятно, что ретростиль становится все более модным не только в интерьерных декорациях — это еще и хорошая возможность выделиться из толпы. К примеру, американская дизайнерская компания ACME STUDIO предложила коллекцию муж-ской, женской, детской одежды и аксессуаров в стиле 1970-х. Компании Puma и Adidas тоже выпустили серию обуви и одежды, сделанную по мотивам семидесятых. На каждом предмете коллекции имеются специальные этикетки, имитирующие архивное хранение и напоминающие о сезоне моды прошлых поколений. Кроме этого, коллекционеры и ценители ретро могут найти сегодня различные аксессуары: коробочки для иголок и булавок ($18), книжные закладки ($62), яркие пятнистые галстуки ($42) и цветные запонки ($54) в психоделическом стиле.

В некоторых западных компаниях считается, что концептуальные ретропредметы могут служить оригинальным подарком партнерам по бизнесу. По крайней мере, стоимость как эксклюзивных оригинальных вещей, так и их концептуальных копий порой в несколько раз превышает стоимость мебели от именитых ныне дизайнеров. Скажем, стул Ribbon Chair, придуманный Пьером Пуленом в конце 1960-х, стоит GBP2615, стул Рона Арада Well Tempered Chair, сделанный в стиле 1970-х, — GBP4995, а обычное кресло Ploof от Филиппа Старка продается всего лишь за GBP236.

Став переломным моментом в дизайне и искусстве, 1970-е и по сей день являются источником вдохновения и фантазии для многих дизайнеров, а разнообразие стилей и повышенная экспрессивность предметов интерьера не могут оставить равнодушными даже ультрамодернистов, не оглядывающихся назад, на опыт предыдущих поколений. Каждый объект интерьера тех лет одухотворен авторским чувством, переживанием и надеждой. И при зрительном контакте с этими уникальными предметами дизайна сложно не ощутить душевную близость с романтикой времени, "когда все только начиналось"…

    Реклама на dsnews.ua