• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ценный кадр

Реклама на dsnews.ua

Юрий Луценко отбился от очередной порции обвинений. Чуть ли не с самого начала деятельности на посту главы МВД ему приходится выдерживать колоссальный шквал критики. Эта неделя стала самой напряженной.

Все началось со статьи в газете "Зеркало недели", в которой говорилось, что министр якобы получил указание прослушивать Юлию Тимошенко. Юрий Луценко тут же от них отмахнулся. Затем ему потребовалось уволить своего заместителя Александра Фокина, которого он сам же и пригласил в свою команду. Министру показалось, что этот гражданин не очень-то чистоплотен. Использует служебное положение как-то не так, свою фирму лоббирует. А тут еще и департамент внутренней безопасности все это подтвердил. Чистота оранжевых рядов милиции — дело священное, и Луценко пишет Президенту, так, мол, и так, надо увольнять. Фокину это естественно не понравилось и он на всю страну объявляет — Луценко меня слушает! То есть прослушивает. Неприятная история, и Виктор Ющенко вызвал к себе молодого министра. Там и порешили, что Юрий Витальевич более ценен и Фокину показали на дверь.
Казалось бы, все просто — уволили высокопоставленного чиновника, да и забыли. Однако в узких кругах все популярнее разговоры о непродолжительности милицейской карьеры Юрия Луценко. Уж очень хочется монополизировать источники информации правоохранительных органов, чтобы СБУ и МВД транслировали президенту информацию second-hand. Да и в других местах люди косо смотрят на социалистического министра, например в Донецке. Тарас Черновол чрезвычайно расстроился из-за неосторожных слов главного убоповца страны Сергея Корнича в адрес Рината Ахметова. Понимаешь ли, обзывают лидерами организованных преступных группировок кого ни попадя. Да ввергают страну в пучину популизма. За такой "базар" нужно отвечать уголовным делом (это для Корнича) и отставкой (это для Луценко).

Конечно, общественности и Виктору Ющенко не привыкать к эскападам Черновола. Но кресло главы МВД — очень скользкое место.

    Реклама на dsnews.ua