• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Экономное отопление

Реклама на dsnews.ua

В результате обувь прекрасно подошла в качестве топлива для котла.

Простое решение

Системами отопления Григорий Глушко занимается около 15 лет. Началось все с того, что изобретатель решил смонтировать более экономичную систему отопления для соб-ственного дома. Теперь Григорий Глушко с гордостью демонстрирует абонентскую книжку по расчетам за газ — его универсальный котел потребил за последние полтора года лишь 1,8 тыс. кубометров газа, хотя в доме постоянно поддерживается температура 20 градусов.

Бытовой универсальный котел изобретатель создал из деталей, бывших в свободной продаже, и сложного в нем ничего нет. Увеличить теплопроизводительность универсального котла, по словам Григория Глушко, удалось благодаря приведению к соответствию площади колосниковой решетки с сечением дымохода и увеличению площади теплосъема.

"Конструкция котла настолько проста, что я до сих пор удивляюсь, что никто до меня не придумал сделать так же, — говорит Григо-рий. — Но говорить о тонкостях и технических деталях я пока не буду, потому что патента на изобретение, который мог бы хоть как-то защитить изделие, у меня нет".

На оформление патентных документов у изобретателя нет средств, поэтому он осторожен в общении с теми, кто проявляет интерес к его изобретению. Несколько лет назад к Григорию Глушко обращались местные бизнесмены с просьбой предоставить чертежи конструкции котла. Но, по словам изобретателя, они не предлагали автору никакого финансового поощрения до того, пока не изучат возможности изобретения. В итоге никто не захотел рисковать: ни бизнесмены, давая деньги не видя чертежей, ни изобретатель, предостовляя чертежи без документальных или финансовых гарантий.

Что же касается специалистов, то они отказываются верить в эффективность котла — уж очень малы объемы потребления газа.

Реклама на dsnews.ua

"Инспекторы из Николаевской областной инспекции по энергосбережению были на объектах, где работают различные модификации моего универсального котла, — вспоминает Григорий Глушко. — Посмотрев на счетчики потребления газа, они сказали, что такого не может быть, ибо нельзя отопить котлом мощностью в 20 кВт помещение площадью 300 кв. м. Даже они усомнились в том, что котел может быть настолько экономичным".

Лишь один человек в госинспекции поверил в эффективность изобретения земляка. Николай Цыбин в бытность свою и.о. начальника инспекции написал в Госкомитет по энергосбережению письмо, в котором отметил нестандартность и эффективность решений, привел экономические показатели и рекомендовал досконально изучить причины такой экономичности работы системы отопления. Подписанное Николаем Цыбиным письмо было размещено на сайте Государственного комитета по энергосбережению, однако в продвижении изобретения на рынок роли не сыграло, возможно, отчасти потому что вскоре его автор ушел на пенсию.

"Свой универсальный котел я пять лет назад предлагал бесплатно в Николаевское облкоммунэнерго, чтобы они убедились в его эффективности и в дальнейшем использовали для отопления детских садиков, школ и других учреждений, — рассказывает изобретатель. — Но они от меня отмахнулись и правильно сделали. Теперь я бесплатно котел уже никому отдавать не согласен".

Газовая горелка

Все дело в том, что изобретение Григория Глушко весьма практично. Во-первых, оно малогабаритно. Наименьший по размерам импортный аналог превышает котел Григория Глушко, и при этом уступает в мощности почти в два раза — 8 против 15 кВт. А схожий по мощности итальянский котел Western существенно превышает созданный аматором по габаритам. Второе преимущество — это цена. Себестоимость котла, по расчетам изобретателя, составляет 1 тыс. грн., в продажу он может выйти по стоимости 1,3 тыс. грн., в то время как стоимость имеющихся на рынке аналогов начинается с цены в 1,5 тыс. грн. Напольные котлы фирмы Protherm (Словакия) на украин-ском рынке продают в ценовом диапазоне от 5 до 12,5 тыс. грн., но при этом у котла Григория Глушко есть еще одно преимущество: он экономичнее импортных котлов такой же мощности на 30-50%. И, к тому же, может работать на любом топливе.

Так несколько жителей села Машковка, что под Николаевом, заказавших у Григория Глушко его универсальный котел, долго вызывали зависть у соседей, ведь экономия дров на отопление домов была существенной. А когда в село провели газ, котел легко перестроили на другое топливо, ничего менять в конструкции не пришлось.

Конструктивно экономичный бытовой универсальный котел состоит из трех дверей. Верхняя дверца предназначена для прочистки теплосъема, средняя служит для загрузки твердого топлива, нижняя — поддувало. Чтобы использовать газ, достаточно установить в среднюю дверцу низкопламенную горелку, а в нижнюю — обычную газовую горелку. При использовании твердого топлива перезапуск котла производится в течение одной минуты, а очистку котла можно производить, когда устройство находится в рабочем состоянии.

Основным минусом изобретения пока можно назвать его неприглядный вид. В отличие от котлов промышленного производства он не имеет презентабельной упаковки. На оформление внешнего дизайнерского решения у изобретателя нет средств. Однако этот недостаток не сложно будет устранить с началом его серийного производства.

Бизнес-плана по реализации проекта у изобретателя нет, и хотя по его расчетам для изготовления тысячи котлов в год достаточно лишь 5 сварщиков, назвать срок окупаемости проекта он не может. По расчетам изобретателя, для реализации проекта по масштабному производству его универсального котла необходимо 1 млн грн., с учетом стоимости материалов и оплаты труда рабочих. Это в том случае, если у предпринимателя, который решит начать выпуск котлов, имеются производственные площади.

Дешевое тепло

Пока Григорий Глушко не заработал на изобретении капитала. Но вера в возможность масштабного производства универсального котла у изобретателя лишь окрепла, когда его детище оценили члены жюри всеукраинского конкурса. На Второй Всеукраинской выставке проектов по энергосбережению "Ярмарка идей", прошедшей в 2007 г., экономичный бытовой универсальный котел был отмечен дипломом в номинации "Лучший реализованный проект". Это дает изобретателю возможность найти инвестора для производства котла.

Воодушевленный победой на конкурсе Григорий Глушко не стал сидеть, сложа руки. Он написал письма президенту, в Верховную Раду и Кабинет Министров. Но там прыть изобретателя поумерили: из администрации президента пришел ответ, что письмо рассматриваться не будет, так как оно — анонимное (хотя в нем изобретатель указал все свои реквизиты). Из Верховной Рады сообщили, что передали письмо для рассмотрения в Минтопэнерго, а из Кабмина — что передали в комитет по ЖКХ.

Но Григорий Глушко не обижается, лишь сожалеет, что государственным мужам не приходит в голову элементарно проверить эффективность его изобретения.

"Я альтруист, не жадный, и поэтому, наверное, нищий. Я хочу, чтобы от моего изобретения была польза людям", — говорит Григорий Глушко. Изобретатель уверен, что при помощи его детища можно отапливать и многоэтажные квартирные дома. Для этого нужно установить в подвале котел и подключить к нему все квартиры. Безусловно, это потребует от жильцов значительных финансовых затрат, ведь нужно будет потратиться на переоборудование системы отопления со стандартного на автономное.

"Но зато, когда в их доме будет работать автономное отопление, они будут платить как минимум вдвое меньше, — говорит Григорий. — Я думаю, что рано или поздно мини-котельные будут установлены в каждом доме".

Впрочем, из-за плохого качества цент-рального теплоснабжения жители панельных многоэтажек и так переходят на автономное отопление, с наступлением холодов создавая покупательский бум на бытовые отопительные приборы. Платить за это удовольствие приходится из своего кармана, ведь плату за коммунальные услуги никто не отменял. Но, видимо, такая ситуация устраивает всех, потому от изобретения Григория Глушко продолжают отмахиваться те, кто говорит о важности энергосбережения для украинской экономики.

    Реклама на dsnews.ua