• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Депозиты

Реклама на dsnews.ua

10,5%годовых — максимальная ставка по сберегательным вкладам в долларах США сроком на полгода. Предлагают: ОАО "Укргазбанк", вклад "Срочный"; ОАО "УБРП", вклад "Флэш"; ОАО "Финансы и Кредит", вклад "Классик". Выплата процентов в конце срока. Проценты по депозиту в размере $2 тыс. за шесть месяцев — $105.

Банки запускают новые депозитные акции, привлекая вкладчиков возможностью получить надбавку к действующей ставке либо попытать счастья в розыгрыше призов. Но нередко акциям предшествует снижение стандартных процентных ставок по вкладам. Так, Правэкс-Банк предложил всем, кто оформит или переоформит депозит на срок от трех месяцев до 31 мая, поучаствовать в розыгрыше киевской квартиры и туристических сертификатов. При этом депозитные ставки по гривневым вкладам (наиболее популярным у населения) незадолго до запуска акции в финучреждении упали на 0,5 п.п. В ПриватБанке перед внедрением акции, согласно которой вкладчик получает дополнительную надбавку к процентной ставке от 0,5 до 5 п.п. (действует до 4 апреля), ставки снизились по вкладам во всех валютах. Долларовые ставки здесь уменьшились на 0,5 п.п., гривневые — на 1 п.п. Запуск акционных продуктов в "несезонное" время финансисты объясняют возросшей необходимостью в денежных ресурсах. Стимулирование притока средств населения на депозиты, по мнению банкиров, в Украине затянется до конца первого полугодия 2008 г. Затем ставки могут упасть без каких-либо акционных "компенсаций".

ПИФы

Минувшая неделя развеяла пессимистические настроения вкладчиков некоторых инвестфондов — их паи снова начали дорожать. Однако для большинства ПИФов период с 28 января по 6 февраля все же оказался убыточным, хотя и отметился некоторым ростом паев. В компаниях по управлению активами продолжают убеждать инвесторов в том, что кризис нагрянул ненадолго. "К концу недели в Украине, как и на всех мировых рынках, закончилась перестройка портфелей акций основных игроков и выработка стратегий. Фактически украинский рынок "вспомнил", что прогноз макропоказателей страны на 2008 г. положительный, прогнозы основных эмитентов — тоже, и кризисы, которые могут оказать влияние на акции, отсутствуют.

В ближайшие пару дней игра на понижение будет доминировать, однако в дальнейшем мы ожидаем медленного роста", — отмечают аналитики КУА "Магистр". Лихорадка на мировых фондовых биржах, сказывающаяся и на отечественном рынке, по оптимистическим прогнозам экспертов, пройдет к концу марта. "Риски рецессии в США все еще остаются значительными. Тем не менее сейчас цены большинства американских и европейских акций после коррекции выглядят привлекательными для инвестирования, поэтому в ближайшее время, вероятно, мы будем наблюдать рост индексов", — считают в КУА "Сократ".

–1,2%— максимальное падение стоимости инвестсертификатов на минувшей неделе. Продемонстрировал: "Премьер Фонд Доход и Рост", КУА Foyil Asset Management Ukraine.

Кредиты

Реклама на dsnews.ua

ИПОТЕКА

12,6% годовых — минимальная эффективная ставка по долларовым кредитам на покупку земельных участков сроком на 20 лет с возможностью погашения убывающими платежами. Предлагает: АКБ "Укрсоцбанк".

Хотя банки пока не пересматривают условия кредитования под залог недвижимости, эксперты настаивают на возможном подорожании ипотеки. "Частично это связано с увеличением стоимости привлечения ресурсов украинскими банками из-за границы, — отмечают аналитики "Форекс-клуба". — Вторая причина — более высокий, чем ожидалось, уровень инфляции в 2007 г. — 16,6%. Кроме того, в случае замедления темпов роста банковской системы в Украине банкиры могут начать закладывать более высокую операционную маржу, что также отразится на росте ставок по кредитам". По оценкам экспертов, ипотечные кредиты в первом полугодии подорожают на 1 п.п. — до среднерыночных 17,5% годовых в гривне и 14% в долларах.

ТОВАРЫ

В отличие от сетей бытовой техники, мебельные магазины не изобилуют широким ассортиментом кредитных программ. Крупные продавцы мебели размещают у себя представителей одного-двух кредитных учреждений. При этом уровень эффективных процентных ставок, как и в кредитовании техники для дома, нередко превышает 80% годовых. Но в рамках акций можно найти и более демократичные предложения (в пределах 45% годовых).

АВТО

15,13%годовых — самая высокая эффективная ставка по долларовым автокредитам на новые иномарки сроком на 5 лет. Предлагает: ЗАО "КБ "ПриватБанк". Номинальная ставка — 10,56% годовых, разовая комиссия — 2%, ежемесячная — 0,14% от суммы кредита.

Сейчас даже в рамках совместных акций с дистрибуторами банкиры отказываются делать автозаемщикам существенные авансы. Если в конце прошлого года автокредит в американской валюте по акции нередко предлагали под 9% годовых, что на 3 п.п. ниже среднерыночной номинальной ставки по ссудам на покупку авто, то сейчас банкиры готовы уступать на годовом проценте вдвое меньше. В числе стартовавших недавно акций с дистрибуторами — программа Эрсте Банка по кредитованию авто марки Volkswagen под 10,5% годовых в долларах США и кредитное предложение от ОТР Bank и харьковских дистрибуторов авто марок Toyota и Mitsubishi под 10,99% годовых в той же валюте. В целом же финансисты пока не спешат предлагать совместные дисконты с партнерами, не исключая очередного подорожания автокредитов, в первую очередь, долларовых. "Валютные ставки уже выросли на 1-2 п.п., и их дальнейший рост возможен при усугублении деструктивных тенденций в мировой экономике", — полагает Михаил Игнатенко, начальник отдела анализа ЗАО "Диамантбанк".

    Реклама на dsnews.ua