• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

БЛЕСК аристоКАРАТии

Реклама на dsnews.ua

Ибо мужчины, судя по истории ювелирного искусства, не менее рьяные модники, чем женщины. А ювелирные подарки корпоративным партнерам, друзьям или любимым уместны сегодня не только в приближающиеся день Святого Валентина, 23 февраля, но и в любые прочие праздники и даты в качестве стильной альтернативы антиквариату или новинкам электроники. Однако дарить деловую "ювелирку" знатоки советуют только тем мужчинам, у которых уже есть все!

Проба авторитета

В процесс возвращения современным мужчинам былого шика и блеска немалую лепту внесли реклама и Голливуд: помимо культа супергероев, чья "деловая" среда, как правило, весьма далека от условий офиса, с экранов в реальную жизнь шагнул и идеальный мужчина с ярко выраженными метросексуальными наклонностями. Извечное стремление сильного пола к внешнему совершенству вовсю используют законодатели ювелирной моды, придавая мужскому деловому миру манящий удачными переговорами, сделками и прибылями шик и блеск. Причем в качестве деловых аксессуаров актуальны не только традиционные запонки и зажимы для галстука — по словам специалистов, клиенты сами провоцируют спрос на товары, ранее считавшиеся "не деловыми".

Как рассказал "ВД" Олег Волин, бренд-директор компании Leopard Jewelry co., ltd., "мужчины, обладающие определенным общественным статусом, сегодня особенно предпочитают золотые кольца, и не просто банальные "печатки", а изделия с камнями — например, перстни, украшенные сапфирами или рубинами. Правда, запонки с такими камнями отыскать вряд ли удастся, ведь для их изготовления необходимы два совершенно одинаковых крупных камня. Что касается зажимов для галстуков, то эти изделия сейчас переживают не лучшие времена". С этим согласна и Алла Шведюк, менеджер по рекламе ООО "Укрзолото". По ее мнению, в спросе на мужские ювелирные изделия, вопреки стереотипам, лидируют кольца и перстни, и только следом за ними идут зажимы для галстуков и запонки.

Причем "ювелирку" все больше предпочитают другим традиционным подаркам. И не только накануне праздников, когда спрос на драгоценные изыски резко возрастает. Украшения уместны в любой ситуации, уверяют производители. Во-первых, благодаря рекламным посылам это всегда "свежее решение", а во-вторых, никакие другие подарки так не ассоциируются с успехом и процветанием, как ювелирные изделия. Так что получивший такой презент сразу попадает в ауру блеска и радужных перспектив. Кроме того, ювелирное украшение, утверждают эксперты, — это не только изысканность и дорогая память, но и выгодное капиталовложение (модные во все времена бриллианты никогда не упадут в цене), к тому же, что немаловажно, весьма компактное.

Правда, удовольствие это весьма затратное: в высшем деловом свете "не слишком дорогие" мужские аксессуары могут счесть за моветон, при том, что женская дорогая бижутерия, судя по всему, не считается зазорной. Хотя рынок не скуп и на "бюджетные" предложения. Те, кто не считает бриллианты и рубины предметами первой необходимости, вполне могут украсить свой деловой облик не менее изысканными аксессуарами, изготовленными, например, с использованием техники "эмаль". Такая "ювелирка" прежде всего к лицу молодым, но амбициозным мужчинам. Запонки с замысловатыми рисунками на эмали — сравнительно "недорогое" удовольствие: от 3000 до 4000 грн. ("Манхэттен", эмаль, родий; "Спирали жизни", эмаль, напыление золота 18 карат, FREY WILLE, Авс-трия, 3595 грн.). Еще одно "эконом-предложение" — запонки и зажимы с использованием полудрагоценных металлов (запонки, палладий, кристаллы Swarovski, S.T.Dupont, Франция, $456; запонки, покрытие платиной, Montblanc, Германия, $381; зажим для галстука, палладий, S.T.Dupont, Франция, $412).

Покупка зажима без соответствующих запонок, как правило, выглядит довольно уныло — этот аксессуар, увы, не радует буйством фантазий дизайнеров. Поэтому большинство стилистов советуют приобретать запонки и зажимы, исполненные в едином стиле. Желающим убить двух зайцев сразу, но при этом не слишком потратиться, стоит приготовить не менее $1000 (подарочный набор "Стоклет Фриз", эмаль, покрытие родием, FREY WILLE, 5990 грн.; запонки и зажим для галстука, платина, оникс, Montblanc, $1023).

Реклама на dsnews.ua

Более дорогие украшения отличаются от "бюджетных" не только использованием дорогих материалов и редких камней, но и идеологией производства. Их, как правило, не ставят "на конвейер", чаще всего — это ручная работа, а иногда и вовсе эксклюзив в единичном экземпляре. Цены на запонки и зажимы этого сегмента начинаются от $1000, а за перстень придется выложить не менее $5000. Кстати, именно в этой ценовой категории, по словам знатоков, нужно быть особенно рассудительными, делая свой выбор. Поскольку за одну и ту же цену здесь можно купить продукт производителя с мировым именем, но "массового производства", или же творение менее авторитетной компании, но зато эксклюзивное.

Для тех, кто ценит индивидуальный подход, ювелирные мастера готовы изготовить персональные аксессуары по разработанным с клиентом эскизам. Такое изделие, как правило, в два-три раза дороже магазинных, но сэкономить удастся, если принести свои материалы (серебро, золото). Сложная модель по-требует нескольких месяцев работы, заказ попроще изготовят за неделю-две.

Золотой век

Деловая ювелирная мода консервативна. Скажем, перстни могут быть в меру яркими, но при этом статусными и не привлекать излишнего внимания ("Синий Сапфир", сапфир 2,6 карат, бриллианты, белое, желтое золото, Leopard Jewelry, $7800; "Шпинель", шпинель 3,01 карат, бриллианты, белое золото 750, Leopard Jewelry, $6800). Запонки более демократичны, для них приемлемы как камни внушительных размеров ("Тигровый Глаз", тигровый глаз, бриллианты, желтое золото 750, Leopard Jewelry, $1900; золото 18 карат, оникс, Montblanc, $6601), так и небольшие (запонки из коллекции D.Side, белое золото, бриллианты, Damiani, Италия, $10210; Uranos, желтое золото, бриллианты, Herzog, Италия, $3900). Один из последних трендов, по мнению Светланы Вержуцкой, главного художника студии ювелирной живописи "Золото 77", запонки замысловатых форм для тех, кому не по душе консервативные линии (Uranos в форме французских гербовых лилий из желтого золота с бриллиантами, Herzog, $3900). Не зазорны ассоциации с масскультом, подвигшие дизайнеров S.T.Dupont к созданию запонок из палладия в форме пуль для ювелирной серии, посвященной Джеймсу Бонду.

В обозримом будущем эксперты не ожидают ювелирных революций, а посему не советуют выбрасывать прошлогодние деловые украшения. То и дело меняются разве что потребительские предпочтения. Скажем, большинство отечественных экспертов говорят о стабильном интересе к белому золоту и серебру, неизменном уже несколько лет. Но, по мнению Аллы Шведюк, первенство белого золота зыбко, ибо ему на смену из Европы идет диктат традиционно любимого в советские времена розового французского золота (запонки Zodiak, розовое золото с ониксом, Herzog, Италия, $3400). Светлана Вержуцкая среди основных тенденций спроса отметила "популярность фольклорных мотивов, а также изготовление эксклюзивных ювелирных украшений на заказ с использованием вензелей или изображением инициалов заказчика".

Олег Волин пророчит уход с "делового подиума" консервативных и незамысловатых зажимов для галстука: "На смену этим сдержанным и довольно скучным по дизайну изделиям придут яркие и добротные броши, в которых воплотится мода на красивые камни".


МНЕНИЕ.

ОКСАНА ФАНДУЛЬ. Директор ООО "ФРАЙ ВИЛЛЕ УКРАИНА"

— Поскольку качественные и модные мужские аксессуары, как правило, — вещи недешевые, их обычно покупают в качестве подарка. Деловые партнеры реже выступают дарителями украшений, так как ищут что-нибудь более "формальное", ведь подобный выбор очень ответственен: нужно представлять себе не только гардероб одариваемого, чтобы подобрать уместное и гармоничное украшение, но и его темперамент, вкус. Такие подарки скорее уместны в среде более близких людей. При этом, по моему мнению, современные мужчины больше внимания уделяют дизайну и уровню марки, нежели материалам, из которых изготовлены запонки или зажимы для галстуков.

МНЕНИЕ.

ДИНА ДУХОВИЧ. Специалист по связям с общественностью компании NOBLESSE

— Мода на ювелирные украшения для мужчин не так изменчива, как, к примеру, мода на одежду, она так же консервативна, как и большинство отечественных мужчин. А проследить ее тенденции можно скорее на ювелирных выставках, нежели в кабинетах и на бизнес-переговорах. Мужчины стремятся выглядеть красиво, но для них это, как правило, синоним сдержанности и умеренности в аксессуарах. Более экстравагантны в своем выборе молодые мужчины, именно для них — всевозможные вариации форм. Зрелые же представители сильного пола избегают броских и нестандартных украшений, поэтому у них в фаворе сдержанные цвета, часто это черно-белая гамма и традиционные геометрические решения.

МНЕНИЕ.

АЛИНА БЕЕР. Директор творческой мастерской Art-Surprise

— Деловой классический костюм требует более строгих "ювелирных" форм — предпочтительно прямоугольных. На вечерней деловой встрече эффектнее будут смотреться овальные или круглые запонки, уместны драгоценные камни. Днем, под настроение, можно надеть модные сейчас украшения в виде крохотных золотых медвежат, собачек, игральных костей… Из материалов на первом месте предпочтительнее платина, затем идут золото и серебро, они могут быть с драгоценными и полудрагоценными камнями и даже с кристаллами. Запонки должны сочетаться с предметами гардероба и другими аксессуарами (с рубашкой, ремешком для наручных часов, галстуком). Главное в этом украшении — несомненно, цвет: изделия могут быть покрыты темной эмалью в тон костюму или цветной — в тон галстука. Также они должны подходить к металлическим элементам образа — пряжке ремня, фурнитуре портфеля.

    Реклама на dsnews.ua