• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зима патриархОВ

Реклама на dsnews.ua

"Вот уже и телефон изобрели, а счастья все нет",— сетовал кто-то из классиков. Логически упрек небезупречен: у научно-технического прогресса несколько иные задачи, а источник счастья, советовали еще древние мудрецы, мировому сообществу в целом и каждому индивидууму в отдельности следует искать в иных плоскостях. Однако некая грустинка на последнем (причем, возможно, в буквальном смысле) лас-вегасовском Consumer Electronic Show все же присутствовала. Возможно, из-за прощальной речи патриарха мировой IT-мысли Билла Гейтса. Кроме того, организаторы грандиозного электронного шоу всерьез задумались о перенесении старейшей выставки потребительской электроники из Лас-Вегаса в какой-то другой, менее дорогой город, ибо в столице игорного бизнеса проводить его стало слишком накладно: некоторые цены на проживание в отелях, на питание и напитки за последние годы выросли здесь почти на 400(!) процентов. В остальном же все было как и на предыдущих CES-ах: присущая им территориальная гигантомания, грандиозная тусовка зрителей и участников, ну, и самое главное — очередные фантастические новинки из мира высоких технологий.

Эра цифры

Казалось бы, куда уж больше: в среднестатистической американской семье сегодня, по статистике, находится 25 электронных устройств. А объем рынка потребительской электроники в США в 2007 г. достиг $160 млрд. Тем не менее ожидается, что в этом году данный показатель, не без помощи CES, должен вырасти до $171 млрд. И это не предел, судя по усилиям, вкладываемым в выставочное шоу. Первое впечатление, "накрывающее" еще у входа в выставочный центр, — гигантский размах происходящего. По данным организаторов, общая площадь всех выставочных стендов CES-2008 равна площади 35 футбольных полей, и для того чтобы индивидуально ознакомиться с деятельностью всех 2700 участников выставки, потребуется как минимум 2,5 года. У журналистов "ВД" в запасе имелось всего четыре дня, чтобы успеть "напитаться" нужными впечатлениями и информацией.

Эпохальное выступление Билла Гейтса, где, помимо планов и тенденций, он объявил и о своем уходе из Microsoft, выразило главную суть мероприятия: "Все только начинается. И ничто нас не сдерживает от дальнейшего, более быстрого вхождения в эру "второго цифрового десятилетия". Это наглядно демонстрировали представленные новинки: лазерные телевизоры, мобильные компьютеры с повышенной степенью "умности" и компактности, флеш-устройства революционной емкости (до 72 Гб), беспроводные установки, мобильные телефоны, напичканные GPS-навигацией и 5-мегапиксельными фотокамерами.

Особая тема выставки — ультратонкие плазменные телевизоры. Panasonic, Sharp, JVC, Hitachi, Sony и Samsung, которые хвастались своими тончайшими корпусами (не более 39 мм) как голливудские модницы талиями. Победителем этого негласного поединка была признана компания Pioneer, показавшая плазму толщиной всего 9 мм. "Да ее можно разрезать ножницами как лист бумаги!" — пошутил один из гостей пионеровского стенда. Огромное число посетителей собралось возле стенда Panasonic, где демонстрировалась другая крайность — самый крупный на сегодняшний день плазменный экран с диагональю 150 дюймов (3,8 м). Все, кто вначале молчаливо рассматривал этого "монстра", через пару минут уже засыпали вопросами стоящего у стенда представителя компании. По словам президента Panasonic AVC Networks Co. Ташихиро Сакамото, основными клиентами этой модели будут коммерческие организации: гостиницы, клубы, стадионы. Но, судя по блеску в глазах некоторых видеоманов, в домашних кинотеатрах такая панель тоже вскоре поселится. Да и сам господин Сакамото не скрывал своего соблазна: "Представляете, как будут дома смотреться Олимпийские игры на такой "малышке"?".

Что касается остальных трендов, то неизменный интерес вызвала все так же актуальная многофункциональность. Например, в категории автомобильного оснащения победил инновационный компьютер компании Azentek Atlas CPC-1200 (предположительная цена — $2799), который распознает голосовые команды, поддерживает Windows Vista, Bluetooth, AM/FM/Satellite Radio и считывает, записывает музыку в форматах CDRW/DVD/MP3/WMA. Также наблюдалось повышенное внимание к возможностям сенсорного управления. Очень по-нравилась новая модель Motorola Rokr E8, у которой вместо кнопок — черная гладь с элегантной подсветкой, и МР3-плеер iRiver W7 утонченного дизайна с сенсорным экраном и возможностями GPS-навигации.

Самая же яркая мировая тенденция — упор на экологичность и энергосбережение — просматривалась в коридорах CES буквально во всем. Даже официальные пресс-релизы CES были напечатаны на рециклированной бумаге с употреблением соевых чернил. В итоге самым "зеленым" продуктом выставки признан телевизор Philips Eco TV ($1400), который в зависимости от освещенности помещения или транслируемых программ автоматически уменьшает яркость картинки, сохраняя тем самым энергию. При этом качество изображения остается высоким. Кроме того, ЖК-экран Eco TV не имеет свинцовых компонентов и огнеупорных материалов, опасных для окружающей среды.

Реклама на dsnews.ua

Включите громче!

В этом году не меньшее число впечатляющих разработок оказалось в секторе High Performance Audio и Home Theater. В Convention Center мы, первым делом, навестили стенд британской акустической легенды Bowers & Wilkins, которая вновь выставляется на CES после 15-летнего перерыва. Как признался Еверт Хьюзинг, руководитель департамента бизнес-развития компании B&W: "Звуковое сопровождение — принципиальный компонент в переживании сильных впечатлений во время современных развлечений дома или в машине. Поэтому мы снова, с трепетным волнением, рады предложить посетителям CES новые разработки". И правда, чтобы напомнить миру, что B&W — это больше, чем "только" прославленные Nautilus, на стенде производителя в этот раз были представлены 5,1-канальная беспроводная аудиосистема Liberty, позволяющая озвучить 8 независимых зон, и изящная iPod-акустика Zeppelin (?600) в виде дирижабля, получившая в Лас-Вегасе награду Best of Innovations 2008 Design and Engineering Award. Однако главным событием для меломанов стал новый роскошный Jaguar XF с революционным звуковым оснащением премиум-класса. В течение трех лет специалисты Bowers & Wilkins и Jaguar работали над максимальным применением инноваций (алюминиевые купольные твитеры, кевларовые диффузоры динамиков) и акустической откалибровкой системы.

В результате автомобиль "звучит" не хуже, чем знаменитая студия звукозаписи Abbey Road в Лондоне! Это мы прочувствовали собственными ушами, когда сели в салон. Если честно, уходить уже никуда не хотелось — мощное богатое звучание настолько четко обволакивало со всех сторон, что тела еще глубже погружались в мягкие кожаные сиденья "Ягуара".

Чтобы посмотреть стенды остальных "звезд", пришлось перебраться в отель Venetian, где на 29 и 30 этажах, прямо в гостиничных номерах, разместилось более двух сотен именитых участников (всего в этой категории зарегистрировано 450 компаний). На первый взгляд, маленькие комнаты, переделанные под шоу-румы, абсолютно непригодны для качественной презентации высококлассной продукции (техника, выставленная только в одной комнате, могла стоить до $200 тыс., общий "вес" всех экспонентов — около $22,5 млн). Однако, присмотревшись, с какими довольными лицами ходят из номера в номер посетители, мы тоже направились на "охоту". Первое пойманное тут впечатление — акустическая система Dali Motif LCR (одна колонка — $350), особенность которой — в уникальном lifestyle-дизайне и настенном креплении Click'n'Connect. Никаких проводов и соединителей, раздражающих взгляд, колонки свободно регулируются, изменяя наклон, и, главное, вписываются в любой современный интерьер домашнего кинотеатра. Отменное звучание — на уровне уже известных Dali Ikon и Dali Mentor. Этот факт помог установить небольшой демон-страционный кинопросмотр шумных и богатых на звук "Трансформеров". Причем представитель компании Dali Ларс Меллер, стоящий невдалеке, не без удовольствия наблюдал за нашей реакцией.

По сути, тяготение к ультрамодной компактности и утонченному дизайну все чаще прослеживается в Hi-Fi сегменте. В частности, в этом году отличилась напольная акустическая система Mythos SSA50 ($1100) от американ-ского производителя Definitive Technologies — моноблочная акустика объемного звука. Вместо пяти колонок домашнего театра требуется всего одна!

Что касается технологичных изощрений, то тут порадовала "новинка года" от PS Audio — PowerPlay Management Center ($500-2000.). Первое в мире устройство, предоставляющее беспроводной доступ по интернету либо с мобильного телефона к домашнему блоку питания. Другими словами, находясь где-то в Мексике, можно одним нажатием клавиши включить либо выключить у себя в киевской квартире любую технику, проконтролировать, пользовался ли ею кто-либо в ваше отсутствие. Кроме того, этот "электронный дворецкий" выполняет такие прозаические функции, как защита домашних сетей и дорогой техники от помех, грязных сетей и скачков питания.

Интересно, что, перемещаясь из номера в номер с мягкими коврами и дорогой мебелью, мы все время подвергались "звуковой атаке". Чтобы наиболее выгодно представить свою новинку, тот или иной производитель включал или музыку, или кинофильм. Так, в течение нескольких часов удалось по-слушать джаз, прогрессив-рок, классику, кантри, посмотреть отрывки фильмов и клипов. А уже охрипший от общения лектор компании Lyngdorf, демонстрирующий обновленную линейку усилителей с системой коррекции Room Perfect, в который раз за день прокручивал ролик с проносящимся по небу вертолетом. Как правило, на фабриках колонки делаются под усредненные условия прослушивания. Однако зачастую домашняя акустика окружена непредвиденными диванами и книжными шкафами, и, с технической точки зрения, происходит катастрофа — при просмотре фильма звук пролетающей машины превращается в жужжание жука. Задача подобной системы — вернуть звучание к идеалу, когда можно ощутить, что вертолет действительно пролетел так близко и справа налево, как это показано на экране.

Впрочем, усовершенствование и создание идеальных условий для потребителя электроники — стремление всех участников CES-2008. И вполне вероятно, что предложенные ныне уникальные концепты уже в следующем году окажутся "вчерашним днем". Раз уж мы вступаем в "новое цифровое десятилетие", то технологические революции будут происходить чуть ли не каждый день.

>>БЛИЦ-­ИНТЕРВЬЮ

МАЙКЛ КРИЧЕВСКИЙ:"Ничего подобного я раньше не слышал"

П оездки на выставки, подобные лас-вегасовской, зачастую определяют дальнейшее развитие всего бизнеса. "ВД" поинтересовалась у президента дистрибуторской компании Luxtone Майкла Кричевского, на какие шаги вдохновила его CES в этом году.

>>Что вас больше всего впечатлило на CES-2008?

— Самое большее впечатление произвел концептуальный прототип нового super-LCD экрана (совместная разработка SIM2 и Dolby Lаbs). Для подсветки жидкокристаллической панели используется LED-матрица локально варьируемой яркости, контролируемая процессором. Результат — невероятно четкая и яркая картинка. Можно смотреть даже на улице на солнце. Ну, и, конечно, автомобильная аудиосистема Bowers & Wilkins в Jaguar'е. Ничего подобного я в автомобилях не слышал.

>>Какие тенденции определят развитие рынка в этом году, исходя из представленного на выставке?

— Плазмы будут сдавать свои позиции, уступая LCD, которые стремительно наращивают яркость. Общее снижение цен продолжается. К общей ориентации аудиоиндустрии на iPod добавилось iPhone-безумие. Все должно быть совместимо либо специально приспособлено под эти культовые изделия.

>>Насколько успешной эта поездка была для компании Luxtone?

— На украинском рынке появятся усилители легенды Hi-End индустрии Джеффа Роуленда и самоадаптирующиеся аудиосистемы Питера Лингдорфа. Последние меняют свои параметры в зависимости от помещения и расположения слушателя, гарантируя постоянный оптимум. Кстати, Лингдорф — знаковая фигура в электронной индустрии. Он является основателем целого сонма знаменитых брендов: колонок Dali, скандинавской сети магазинов электроники Hi-Fi Кlubben, электроники TACT. И вот не останавливается до сих пор (новая система Lyngdorf базируется на уникальных патентах и аналогов не имеет). Кроме того, параллельно с выставкой наш специалист прошел тренинг и получил сертификат компании Litetouch, специализирующейся на автоматизации световых решений для "умного дома". Теперь недорогие и надежные системы этой фирмы будут предлагаться в наших инсталляционных проектах. Как в бытовых, так и в коммерческих.

Беседу вела Ольга Володченко

    Реклама на dsnews.ua