• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

БЛИЦ-­ИНТЕРВЬЮ

Реклама на dsnews.ua

Иностранцы, даже прожив в Украине несколько лет, не перестают удивляться здешним ценам и нравам. Национального менеджера по обучению итальянской кондитерской компании Роберто Тани больше всего удивляет, что украинцы любят демонстрировать благосостояние. Он считает, что все это — комплексы постсоветской эпохи, которые скоро пройдут. Австриец Роман Дэнис, национальный менеджер страховой компании GRAWE Group, больше всего поражен стоимостью предметов роскоши — мобильных телефонов, часов и автомобилей, и количеством тех, кто все это покупает в Украине.

Действительно ли в Украине многие массовые товары и услуги дороже, чем в Европе?

Роберто Тани: Всю одежду я покупаю дома, в Украине она стоит дороже, независимо от качества. В Италии можно скупиться за ?500-600, здесь аналогичный набор одежды обойдется в ?1500. То же самое можно сказать о стоимости многих других товаров, к примеру, об аренде жилья. В Украине я живу год, до этого четыре года жил в Москве. Когда переезжал в Киев, снял квартиру за ту же цену, что и в Москве. Хотя качество жилья хуже, не соответствует цене. Больше всего меня впечатляет, что в Украине люди готовы покупать дорогие вещи. Спрос есть, они не залеживаются на прилавках.

Роман Дэнис: Первое, что сразу же бросается в глаза — это одежда. В Европе принято носить простые вещи. Здесь же многие, особенно дамы, стремятся выглядеть не просто хорошо, а шикарно. При этом одежда стоит намного дороже, чем в Вене. В Киеве люди стремятся ко всему "красивому". Больше времени и денег тратят на уход за собой. Услуги парикмахерских и салонов красоты дорогие. Они и в Европе недешевые, но здесь гораздо выше спрос на что-нибудь "эдакое", что стоит дороже.

Сегмент премиум-класса в Украине находит больше поклонников, чем в Европе?

Р.Т.: В Италии средняя зарплата — ?1000-1200. Не намного больше, чем в Киеве, или столько же. Но дело не в доходах, а в отношении к деньгам. В Украине человек уверен в себе, только если у него есть автомобиль премиум-класса. Хотя не исключено, что он по уши в долгах из-за этой машины. Но если у тебя машина не крутая, то ты никто. В России, конечно, "показухи" еще больше. В Италии, да и вообще в Европе, такого нет. У нас не принято демонстрировать благосостояние. Наоборот, люди часто скрывают наличие денег. Там понимают, что если от телефона требуется, чтобы он только звонил, то незачем покупать многофункциональную модель. Часы должны просто показывать время, машина — возить. Недавно я купил телефон с камерой с разрешением, допустим, 2 мегапикселя. Меня тут же "заклевали": мол, есть ведь новые модели, с 3-мя и более мегапикселей. Мне и этих пикселей хватит, аппарат хороший. Для другого есть фотоаппарат.

Р.Д.: В Киеве на каждом углу магазины часов, и они там стоят ?20, 30, 50 тыс. Отдельный разговор — дорогие автомобили. Автомобиль для украинцев — важный атрибут самовыражения. В Австрии один мой знакомый, руководитель крупного финансового холдинга, ездит на Mazda 626 1985 г. выпуска (в Украине такую машину можно купить с рук за $2,5-3 тыс. — прим. "ВД"). Предметы роскоши здесь зачастую дороже. К примеру, одна из моделей телефона Vertu Ascent в Австрии стоит ?4,5 тыс., а в Украине — ?6 тыс.

Реклама на dsnews.ua

С другой стороны, за счет популистской политики властей некоторые товары в Украине неоправданно дешевые, например, продукты питания…

Р.Т.: Да, тут можно купить какую-нибудь дешевую крупу. Но если захочется чего-нибудь поэкзотичнее, к примеру, блюд моей национальной кухни, то ингредиенты обойдутся намного дороже. Я очень люблю готовить. Люблю мясо с кровью, но подходящее мясо тут стоит очень дорого. Вина, которые в Италии стоят ?5, здесь — ?50. Ресторанная еда тоже удивляет. Настоящего кофе эспрессо нет, но стоит местное эспрессо $4-5, а в Италии — ?0,9.

Диски очень дешевые. Тут фильмы стоят около ?10 (лицензионные), в Италии — ?20-30. Одна игра вообще может стоить ?70-80. Бензин дешевле. Сигареты намного меньше стоят — ?1 вместо европейских ?5. Хотя ассортимент небольшой. Свой любимый табак для трубки вообще не могу найти.

Р.Д.: Меня как раз удивляют цены на продукцию сельского хозяйства — они уже приближаются к австрийским. Сейчас их стоимость ниже всего на 20-30%, хотя рабочая сила в Украине дешевле в разы.

Авиаперевозки. Киев — одна из самых дорогих дестинаций в Европе. Из Вены в Лондон или в Москву слетать дешевле, чем в Киев, хотя территориально столица Украины намного ближе.

Недвижимость. Австрийские коллеги спрашивают, почему в Киеве она дороже, чем в Париже. В центре Вены, рядом с Оперным театром, аренда офисных помещений стоит ?20 за квадратный метр, а здесь в любом бизнес-центре — $60-80. Я им отвечаю: потому что в Киеве больше "Майбахов".

Почему же украинцы, зарабатывая меньше европейцев, покупают по завышенным ценам и хотят выделиться внешним видом?

Р.Т.: Здесь во всем чувствуется культ больших денег: если ты не vip, тебя не уважают. Человека воспринимают по внешнему виду, по атрибутике — автомобилю, телефону, часам и т.д. Поэтому люди стараются выделиться по этим показателям. Масштаб личности уходит на второй план. Плюс ко всему, здесь считается нормальным плохо обращаться с людьми другого социального уровня. Лет восемь назад, когда русские полюбили Альпы, итальянцы пережили культурный шок. Россияне позволяли себе очень грубо обращаться с персоналом отелей и ресторанов, как со слугами. Для них это была норма — демонстрировать статус не только внешним видом, но еще и "барским" поведением.

Наверное, тягу к статусным вещам можно пояснить тем, что 70 лет люди были лишены всего, а теперь в их распоряжении появилось то, о чем они раньше могли только мечтать. Это психология маленького мальчика, который долго мечтал, скажем, о машинке. Когда у мальчика появилась возможность купить желанную машинку, он взял сразу две. Это психологические комплексы, которые, как мне кажется, со временем пройдут.

Р.Д.: Очевидно, сказывается наследие коммунизма. Когда-то все люди были одинаковыми, и стоило кому-то выделиться из общей массы, его тут же ставили на место. Поэтому украинцы и тянутся к лучшему внешнему виду — им нужно как-то самовыражаться. Возможно, у украинцев есть комплекс неполноценности национального масштаба. Люди настолько в себе не уверены, что вынуждены демонстрировать достоинства внешними атрибутами, выделяться материально. В этом украинцы близки к американцам. В США тоже принято говорить о благосостоянии, показывать его. А в Австрии материальное благополучие скрывают. У нас есть поговорка: о деньгах не говорят, их зарабатывают. Богатые люди не всегда ездят на респектабельных машинах, часто носят простую одежду, редко пользуются предметами роскоши.

Беседу вела Евгения Продаева­

    Реклама на dsnews.ua