• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ловцы перспектив

Реклама на dsnews.ua

Офис Стивена Уолша больше напоминает комнату охотника: на столике — чучело гуся, на стене — автомат Калашникова, да и с огромной немецкой овчаркой по кличке Кэш г-н Уолш не расстается даже в офисе. "Не бойтесь, это мой лучший друг, время от времени я спрашиваю у него совета, — шутит Стивен Уолш. — Пусть он немногословен, зато очень хороший слушатель". Нестандартную обстановку офиса американца дополняет советский плакат, на котором изображен ремонтирующий электросети рабочий, а внизу надпись: "Каждому колхозу — электроэнергию!". Впрочем, советский лозунг стал девизом американца: бывший полковник морской пехоты уже два года возглавляет украинский офис американской энергетической корпорации AES. После работы в Колумбии, Ираке, Венесуэле и Доминиканской республике Стивен Уолш не раздумывая принял предложение занять место главы корпорации в Украине.

Прийти вовремя

У Управляющего Партнера KPMG в Украине Мейсона Токарза с нашей страной связано не только настоящее, но и прошлое: его дед родился в Тернопольской области, а во время войны перебрался через океан. Сам бизнесмен признается, что первые впечатления об Украине превзошли все его ожидания: много парков, красивая архитектура, дружелюбные люди. "У типичного американца Украина чаще всего ассоциировалась с мафией, коррупцией и Чернобылем, — говорит Мейсон Токарз, —однако в последнее время имидж вашей страны сильно изменился, не в последнюю очередь это связано с оранжевой революцией. Да и вступление в ВТО позитивно скажется на инвестициях в Украину. Здесь очень хороший бизнес-климат".

Разочарования начались, когда Мейсон Токарз приступил к работе в нашей стране. Его фирма помогает выстраивать бизнес компаниям, оказывая аудиторские, налоговые и консультационные услуги, но г-н Токарз с удивлением обнаружил, что весь его опыт в данной сфере в Украине не работает. Пришлось запастись терпением и многому учиться заново.

"Без хорошей выдержки работать здесь непросто, — говорит коллега Токарза, Партнер отдела налоговых услуг Роберт Шантц. — Законодательство часто бывает непоследовательным, а положения и правила прописаны нечетко, из-за этого штраф можно заработать на ровном месте".

С бумажной волокитой столкнулся и Стивен Уолш, ему часто приходится вспоминать свое армейское прошлое, воюя на бизнес-поприще. "Еще в октябре мы завезли новые автовышки, — говорит Стивен Уолш, — и с тех пор ведем борьбу с государственными органами, чтобы получить разрешение на их использование! На это в США потребовалась бы неделя, а тут уже скоро полгода будет, как мы не можем получить документ".

По словам американца, бюрократия дает о себе знать во многих сферах: в сложном налогообложении, непростой процедуре оформления ввоза определенных материалов, длительном процессе получения всевозможных разрешений на строительство.

Реклама на dsnews.ua

А вот американцу Дену Фенеку, генеральному представителю и менеджеру по продажам в Украине авиакомпании DELTA, удалось миновать бюрократические сети, правда, не без помощи с украинской стороны. "С 1997 года у нас здесь свой генеральный агент — латвийская компания, представляющая наши интересы в сферах маркетинга и продажи билетов, — говорит Ден Фенек. — Это своего рода наш местный партнер, ведь в этой компании работают в основном украинцы. Сотрудничество значительно облегчило наш приход на украинский рынок". По его словам, DELTA по-прежнему сотрудничает с местными партнерами, которые обеспечивают оформление грузоперевозок.

Американский стандарт

Вопреки расхожему мнению, американцы не придают большого значения политическим дрязгам в Украине. "Конечно, хотелось бы, чтобы в правительстве была стабильность, — говорит Стивен Уолш. — С позапрошлого года у вас поменялись четыре министра топлива и энергетики, и каждый новый министр — это выстраивание новых отношений. Будь на этом посту один человек — было бы проще, да и логичности в работе было бы больше".

Однако тот факт, что политические изменения не оказывают большого влияния на состояние экономики, американцев устраивает. "За последние 25 лет в Италии сменилось 18 правительств, и ее опыт показывает, что экономика в таких условиях может быть успешной, — говорит Мейсон Токарз. — Я не припоминаю компаний, которые в последнее время здесь обанкротились. Ситуация в Украине говорит о развивающейся демократии, а это значит, что сюда будет приходить больше иностранных компаний".

Для американского авиаперевозчика DELTA политические распри и вовсе стали косвенным подтверждением того, что приходить на украинский рынок необходимо. По словам Дена Фенека, окончательно в этом убедили данные авиаперевозок, показавшие, что в период политической нестабильности украинцы продолжают путешествовать столь же активно.

Прагматичные риски

Все иностранцы, с которыми побеседовала "ВД", отмечают, что в Украине они столкнулись с кадровой проблемой: найти хорошего специалиста весьма непросто. Советы приходить и вкладывать инвестиции в Украину своим соотечественникам если и дают, то с оговоркой: необходимо наличие местного партнера, адаптированный к украинским условиям бизнес-план и осторожность. "Помимо Украины, есть еще 150 стран, куда можно вложить деньги, — рассуждает Стивен Уолш. — Поэтому я говорю так: готов рискнуть деньгами — инвестируй в Украину. Но есть отрасли, куда бы я не советовал вкладывать средства: нефть, газ, горнодобывающая промышленность и экспорт сельхозпродукции. Здесь бюрократия ставит почти непреодолимые препятствия".

Американцы привыкли, что в США они могут защитить свои интересы в суде, и потому украинская непредсказуемость судебной системы кажется им дикой. "Коррупция есть везде, — отмечает Стивен Уолш, — но в США ответственность и отчетность более развиты. Если ты виновен — несешь ответственность и платишь штраф. В Украине система ответственности очень ограничена, и это сильно настораживает".

Чем американцы довольны, так это низкими налогами. Вот только нечеткость законов и вольность их трактовок приводят к тому, что многие украинские конкуренты пытаются уйти от налогов, что приводит к нечестной конкуренции.

Ни один из американских бизнесменов, с которыми беседовала корреспондент "ВД", не сказал, что свяжет свою дальнейшую жизнь с Украиной, но жить здесь им нравится. Тут они много путешествуют — летний Крым и зимние Карпаты оставляют у иностранцев яркие впечатления. Мейсон Токарз и Ден Фенек даже побывали на экскурсии в Чернобыле и теперь рассказывают своим соотечественникам об этом событии как о самом большом приключении.

А заядлый охотник Стивен Уолш в своем хобби в Украине нашел много единомышленников, и в его окружении есть люди самого разного достатка и профессий — от слесарей до бизнесменов. С ними он и учит русский, шутя, что после символических "ста грамм" сложности русского языка даются куда легче.

Конечно, есть много моментов, с которыми иностранным бизнесменам смириться сложно и порой невозможно понять. Например, поведение украинских водителей на дорогах и необъяснимую дороговизну недвижимости в столице. Но перспективы рынка вселяют в иностранцев оптимизм — ведь лучше прийти и начать развиваться вместе с рынком, нежели наблюдать и потом опоздать. "Время — деньги", — говорят американцы, и упускать время они не намерены.


БЛИЦ-­ИНТЕРВЬЮ

Брент ДЭвид: "Бюрократия — доход украинских чиновников"

В2000 году Брент Дэвид закрыл в Атланте свой собственный рекламный бизнес, продал квартиру и машину и уехал в Украину.

С тех пор он дважды возвращался на родину с мыслью никогда больше не покидать США, однако затем всегда находились веские аргументы, чтобы вернуться в Украину. Сегодня г-н Дэвид работает вице-президентом по креативу и стратегическому планированию рекламного агентства Marks Ukraine.

Вы настойчиво пытаетесь вести бизнес в нашей стране, ведь это уже ваш третий приезд в Украину?

— Первый опыт работы в Украине был не очень позитивным. В 2001 году я вернулся в Атланту и прожил там еще три года. Но там я сделал небольшой PR-проект для МИДа Украины, и мой друг предложил опять попробовать себя в вашей стране. Вернувшись в 2005-м, я остаюсь тут до сего дня.

Ваши соотечественники говорят, что украинская бюрократия — сильная помеха в бизнесе.

— Бюрократия здесь невероятная. Однажды мы сделали проект для одной компании, сама работа заняла две недели, а контракт подписывали в течение двух месяцев. Это безумие! И так часто бывает: работа уже сделана, а контракт еще не подписан. Бюрократия есть во всех странах, но проблема Украины в том, что тут бюрократия взаимосвязана с немыслимой коррупцией. И работники государственных служб не хотят отказаться от бюрократии, потому что это, в конечном итоге, их доход.

Ну, а наша судебная система вам понятна?

— Да ее вообще не существует в том виде, в котором она должна быть: у кого больше влияния и денег, тот и выиграет.

А с чем еще сложно смириться американцу в Украине?

— С безумной дороговизной. В Атланте я жил на главной улице, моя квартира площадью 120 кв. м стоила около $250 тыс. — Элтон Джон был моим соседом. Но что я могу купить в Киеве за $250 тыс.? 50 кв. м возле метро "Дарница"! Причин, по которым недвижимость в Киеве должна быть дороже, чем в Атланте, я не вижу. Последний раз я летел сюда с американцем, который собирался отказаться от проекта из-за ежедневного дорожания всего на свете и отсутствия стабильности.

Постоянное подорожание у нас связывают с инфляцией…

— Это не инфляция, это жадность. К примеру, я бы очень хотел открыть здесь ресторан. И помещение под аренду я могу взять. Но стоит мне заработать приличные деньги, как арендодатель мне тут же поднимет ставку — контракт здесь ничего не значит. Да и проценты чересчур высоки, год назад хотели взять в аренду технику под декларируемые 14% годовых, а как начали считать — так получилось целых 48%! К сожалению, здесь правительство лоббирует интересы многих отраслей. И пока не будет организаций, которые будут контролировать, что же данная отрасль делает полезного для украинцев, правительство и бизнес будут работать только на себя.

И, тем не менее, вы здесь работаете. Это из-за перспективности рекламного бизнеса?

— Нет, просто в этом бизнесе есть большие деньги. К счастью, у вас каждый год начинаются какие-то выборы, и чем чаще у вас выборы, тем интереснее работать в рекламе. Рекламный бизнес здесь очень развит, но его креативная часть плоха, 80% — это некачественная реклама.

Правда ли, что наличие местного партнера облегчает ведение бизнеса?

— Без местного партнера вести здесь бизнес почти невозможно. Реальность такова, что из тебя будут выжимать деньги, обещая решить проблему, но так ничего и не решат. Но и местный партнер — это не стопроцентная гарантия успеха.

Вы бы советовали американцам инвестировать в Украину?

— Нет, это слишком сложно, и рисков много. Конечно, если придет компания с $50 млн инвестиций, она заработает деньги, но если придет с $250 тыс., — велик риск все потратить и вернуться ни с чем.

А какой совет вы бы дали соотечественникам, которые все же решились бы начать бизнес в Украине?

— Быть осторожным в принятии деловых решений и избавиться от наивности. А в остальном — наслаждаться страной и интересно проводить время. Нужно понимать, что это не страна третьего мира — со всеми плюсами и минусами этого факта.

Беседу вела Светлана Рябова ­

    Реклама на dsnews.ua