• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шоу без нас

Реклама на dsnews.ua

Киевлянин Андрей Тарабаркин планировал отпуск минувшим летом таким образом, чтобы 28 июля оказаться в Санкт-Петербурге. В этот день его любимые The Rolling Stones давали единственный концерт на Дворцовой площади Питера. Высокая цена расходов за право насладиться живым звуком кумиров его не пугала. Концерт британской группы в 2007 г. в Украине так и не состоялся — хотя Киев первоначально значился в туре The Rolling Stones, позднее артисты внесли в свои планы коррективы, оставив только Варшаву и Санкт-Петербург. В отличие от Андрея, украинские промоутеры о несостоявшемся концерте не жалеют. В агентстве Alfa Concert Agency, занимающемся организацией гастролей в Украине, с ужасом вспоминают о концерте рок-группы Prodigy. Находясь в 1998 г. на пике популярности, британские музыканты, дав концерт в Киеве, принесли устроителям гастролей убытки в сотни миллионов долларов. После концерта Энрике Иглесиаса в 2007 г. из долговой ямы выбирались почти год, а президент самой стабильной в Украине промоутерской фирмы "Еврошоу" Сергей Галузин вспоминает, что еле свел концы с концами после организации концерта легендарной рок-группы Jethro Tull.

С высокой долей вероятности можно предположить, что больше вышеупомянутых артистов украинский зритель не увидит. И дело не только в том, что никто из промоутеров не рискнет повторить ошибки коллег-конкурентов — рисковых людей на данном рынке хватает, — просто находящийся в Верховной Раде законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О гастрольных мероприятиях в Украине" вполне может раз и навсегда отбить желание рисковать. Данный документ предусматривает повышение налога на кассовые сборы с концертов иностранных исполнителей с нынешних 3 до 20%. Деньги предполагается направить на финансирование госполитики в культурной сфере, фактически проспонсировать ее предлагается приезжим звездам. Любопытно, что законопроект был зарегистрирован в парламенте еще в 2004-м, но в сессионный зал он все-таки не попал. О нем благополучно забыли. Но, видать, не все: 28 января законопроект был повторно зарегистрирован его автором.

"Денежные потоки, проходящие через крупную украинскую промоутерскую компанию, составляют $2-3 млн в год, — говорит Антон Абдуллаев, промоутер украинского концертного агентства АСА. — Организовывая в Украине по несколько десятков концертов в год, агентство заработает 15% от этой суммы". Рентабельность же маленьких промо-фирм, работающих преимущественно с российскими поп-группами, редко превышает 10% в год, и увеличение налога либо сделает их бизнес нерентабельным, либо заставит поднимать цены на билеты.

Маловато будет

Визит любой мировой знаменитости в Украину становится событием. Отчасти это связано с небольшим опытом работы украинских промоутерских фирм, порой причина кроется в нехватке свободных средств, ведь расходы на организацию одних гастролей могут достигать $1 млн. В эту сумму входит не только выплата гонорара артисту, но и оплата аренды зала, рекламы в массмедиа и проживание приглашаемых артистов. Источником дохода же являются исключительно проданные билеты, и потому пустой зал на концерте "дорогой" звезды способен поставить крест на бизнесе промоутерской фирмы.

"Артист уровня, скажем, Майкла Джексона с концертом в Украину никогда не приедет, — говорит Антон Абдуллаев. — Все дело в том, что артист такого уровня меньше чем за $1 млн выступать не согласится. А если по неопытности промоутера предложить ему сумму, которая может быть оскорбительной для артиста, то потом с тобой вообще никто из звезд не будет разговаривать".

К тому же украинские промоутеры признаются, что для Украины звезды свой гонорар всегда завышают. Так, гонорар Джо Кокера в 2000 г. исчислялся сотнями тысяч долларов, а изначально предложенные Брайану Адамсу $80 тыс. за концерт в Киеве в процессе переговоров выросли до $150 тыс. Восточная Европа — не самое популярное у звезд мирового уровня место гастролей, оттого ее города сложно включить в тур певца таким образом, чтобы это не требовало дополнительных расходов.

Реклама на dsnews.ua

Так как позволить себе выложить такие деньги могут лишь 8-10 промоутерских фирм, большинство организаторов гастролей в Украине предпочитают не рисковать, работая на "проверенном товаре".

"В Украине есть стабильный интерес к "дешевой" российской попсе: эстрадной и театральной, — утверждает Ольга Стельмашевская, директор продюсерской компании "Дель Арте". — Наша публика, в отличие от той же Москвы, идет только на раскрученных при СССР звезд. Они не воспринимают почти ничего нового, как бы продолжая находиться за "железным занавесом", и все, что к нам привозят, — это "привет" от наших мам и бабушек".

"То, что наш зритель вынужден слушать артистов, некогда популярных в СССР, не его вина, — не соглашается с коллегой Сергей Галузин, президент промоутерской фирмы "Еврошоу". — С точки зрения промоутера, все очень просто: чем меньше гонорар, тем меньше риск обанкротиться".

Оттого и едут в Украину звезды, давно не занимающие первые строчки в западных хит-парадах — некогда популярные Boney M, Modern Talking, Smokie, Scorpions…

Хотели как лучше

"Увеличение налога на выступление иностранных артистов необходимо не только для того, чтобы походить на Европу (в странах ЕС налог с кассового сбора составляет 15-30% — прим. "ВД"), — говорит Юрий Костенко, народный депутат Украины, один из авторов законопроекта, — но также для того, чтобы поддержать отечественного исполнителя". Третья часть от 20%-го концертного сбора, по мнению законодателя, пойдет в специальный фонд, из которого местные власти будут финансировать гастроли украинских исполнителей, что поспособствует увеличению количества концертов украинских звезд.

Однако ключевое отличие украинских промо-фирм от европейских или даже российских коллег заключается в невозможности сразу выложить за организацию концерта звезды мирового уровня сумму в $1-1,5 млн. Таких свободных средств у украинских промоутеров нет, поэтому на украинском рынке высок уровень бартера — промоутеры привлекают спонсоров, которые готовы оплатить аренду зала или рекламу на телевидении, делясь за это частью будущей прибыли. Организовать несколько концертов мировых звезд одновременно для украинских промо-фирм — непосильная задача.

Но сами организаторы гастролей полагают, что законодатели готовят украинским артистам медвежью услугу. Если речь идет о концертах раскрученных звезд, вроде Верки Сердючки, Славы Вакарчука или Олега Скрипки, то они для промоутеров и ныне обходятся недешево — дороже чем, к примеру, концерт группы Cardigans, оцениваемый гонораром в $15-25 тыс. Если же речь идет о малоизвестных исполнителях, то для промоутеров они так и останутся в группе наиболее рискованных артистов из-за высокой вероятности пустого зала.

К тому же спрос на украинских артистов за пределами Украины и других бывших республик СССР по-прежнему невысок, и промоутеры об этом прекрасно осведомлены. "Наши артисты выступают за границей за мизерные гонорары, и то — чаще в клубах или на фестивалях, — говорит Игорь Диденко, один из владельцев промоутерской фирмы "Два Товарища". — Лишь один раз за всю историю украинского шоу-бизнеса наша певица (Руслана Лыжичко — прим. "ВД") успешно "продавалась" сольно. Но это был очень короткий период, как раз после победы на "Евровидении".

Потому промоутерские фирмы вполне способны переложить затраты на повышение налога на плечи украинских исполнителей, уменьшив им гонорар — другого рынка для них все равно нет.

"Повышение налога почти в семь раз в первую очередь скажется на кошельках зрителей, — говорит Сергей Галузин. — Потому что артисты вряд ли согласятся уменьшить свои гонорары".

"Труднее всего придется тем, кто привозит в Украину именитых звезд, — считает Антон Абдуллаев, — потому что с русскими артистами о гонораре всегда можно договориться, так же, как и с нашими звездами".

Как сообщил "ВД" представитель одной промоутерской фирмы, пожелавший остаться неназванным, в нынешних условиях у промоутеров считается хорошей прибыль в 15% от кассового сбора — увеличение налога до 20% сделает этот бизнес нерентабельным.

Потому промоутерские фирмы либо начнут уходить в "тень", не платя налоги вовсе (см. бокс "Концерт в серых тонах", стр. 49), либо сосредоточатся на организации гастролей "дешевых" исполнителей.

Звезды нам не "светят"

Повышение налога на кассовые сборы с концертов иностранных артистов задержат Украину на задворках мирового шоу-бизнеса. На рынке организации гастролей мировых звезд, и без того довольно узком в Украине, останется с полдюжины фирм, которые переложат возросшие налоговые отчисления на плечи зрителей. "Промоутер, конечно, не будет устанавливать на билеты те цены, по которым их невозможно продать, — рассуждает Ольга Стельмашевская, — но повысить цены, безусловно, придется".

В условиях, когда гастролей мировых звезд станет меньше, такие меры вполне могут обеспечить полный зал даже по более дорогим билетам. В качестве примера промоутеры приводят гастроли Лучано Паваротти в 2005 г., которые были финансово успешными, несмотря на то, что билеты стоили от $50 до $1000. Итальянский тенор получил самый высокий гонорар, который когда-либо выплачивался в Украине — $500 тыс.

Ожидать массового прихода в Украину иностранных промоутеров вряд ли стоит, они уже успели обжечься на украинском зрителе. Так, в 1999 году провалился Международный фестиваль "Рок-Киев", который устраивали опытные эстонские промоутеры. На протяжении трех дней на Республиканском стадионе выступали звезды на любой вкус — Zucchero, Alphaville, Coolio, Sweet, Smokie и находившаяся на пике славы Metallica, бившая в те годы все рекорды по кассовым сборам в других странах. Но в Киеве трибуны пустовали, и, понеся финансовые убытки, организаторы отказались от идеи сделать фестиваль ежегодным.

Скорее всего, повышение налогов с концертного сбора приведет к дифференциации зрителя. Выступления мировых звезд останутся событием из ряда вон выходящим, и билеты на их концерты подорожают как минимум на 15-20%. Снижение качества будет компенсироваться количеством — массовому зрителю придется довольствоваться либо украинскими и российскими исполнителями, либо едущими с ярмарки западными звездами. Им-то как раз и придется поделиться гонорарами с украинским государством. Государство от этого приобретет немного, а украинские звезды рискуют потерять наиболее богатого зрителя. Для украинских исполнителей это станет дополнительным ударом, ведь на концертах они зарабатывают за счет продажи своих дисков.

Впрочем, у их западных коллег это давно уже стало основной статьей дохода, и потому их выступления организовываются таким образом, чтобы тур поддержал продажу дисков с новым альбомом исполнителя. Украина же среди западных звезд все еще небезосновательно считается страной музыкального пиратства.

И пока эта ситуация не изменится, украинские промоутеры не получат инструмент влияния на мировых звезд.

Поэтому от повышения налога с концертного сбора пострадает, в первую очередь, украинский зритель: ему придется мириться с тем, что мировые звезды приезжают к нам от случая к случаю, и платить за удовольствие послушать их "в живую" придется дороже.

Концерт в серых тонах

Для максимального снижения затрат на организацию концертов промо-фирмы придумали свою схему. Им не приходится тратиться на дорогую рекламу в СМИ или продавать билеты через кассу — этим занимаются продавцы-консультанты, которые обзванивают потенциальных клиентов и приносят им билеты на дом. Такая работа начинается за два-три месяца до самого концерта, а гастроли организовывают лишь в том случае, если промоутер уверен в 100%-й заполняемости зала. В противном случае — концерты отменяют, и зритель порой узнает об этом лишь в день самого концерта, да и вернуть деньги за неиспользованные билеты иногда не так просто — зачастую промо-фирма предлагает заменить их билетами на концерт другого исполнителя. Впрочем, эти неудобства для зрителя обычно компенсируются более низкой ценой.

    Реклама на dsnews.ua