• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

… и весь focus!

Реклама на dsnews.ua

Если бы она вдруг весело мне подмигнула, я бы не удивилась. Какой душка! Мне повезло как минимум трижды. Во-первых, любой, кто неравнодушен к автомобилям вообще, не может не обрадоваться знакомству с такой гармоничной машиной. Во-вторых, безупречная репутация "фокусов" первого поколения заставляла ожидать от новинки еще более ярких впечатлений. И наконец — во время теста мне довелось общаться с версией хетчбэк! Конечно, в линейке сверхновых "фокусов" есть ответ на любую покупательскую прихоть — от трехдверного купе до удлиненного универсала. И для теста, будь моя воля, я бы облизнулась в сторону подчеркнуто приспортивленной "купешки". Но для собственных нужд выбрала бы, конечно же, хетчбэк. Элегантный, представленный только в этом году седан — самая популярная у деловых и занятых людей модификация, — на мой вкус, слишком уж официален. Купе, слов нет, прекрасно собою — небольшое, сбитое, и эта передняя дверь на полкорпуса, и стремительный задний абрис, и вообще… Но только это ж для молодых и не обремененных! А для людей с определенным багажом (в прямом и переносном смыслах) все-таки две лишние двери в ежедневной жизни не помешают. Посему пятидверный хетчбэк легко вписался в зону равновесия между горячим задором, удобством и классикой жанра сегмента С.

Шик и блеск
Блеск: темный цвет "серый магний" с металлизированной искрой в глубине. Универсален, как складной нож: назови его хоть элегантным, хоть скромным — все правда. Машина сразу подкупает, глаз не оторвать от изящного профиля, смелых росчерков дизайна и множества мелких, но отнюдь не незначительных деталей экстерьера. Колесные арки кажутся огромными — эта часть кузова настолько красиво проштампована, что сразу превращается в визитную карточку модели. А линия задней двери — это нечто! Вертикально расположенные задние фонарики освободили полностью место на торце задней двери и переместились выше. И вот уже ничто не отвлекает от гордого голубого овала и скромного шильдика с именем модели. И все-таки фонарики просто великолепны — расположенные не горизонтальным блоком, как обычно, а смелой вертикалью, они превращают привычный силуэт хэтчбека в стремительное, стройное и яркое "почти купе". Но и о практичности в погоне за яркими чертами не забыли. Широкая защитная пластиковая полоса на погрузочной поверхности бампера — и вот вам небольшой штрих к дизайну и защита от неаккуратной погрузки-выгрузки.

Вот сто раз мне повторяйте, что головная оптика у машины называется просто фарами, я напрочь забываю об этом, глядя в "глаза" новому Ford Focus. В них — кокетливый, озорной, распахнутый навстречу новым впечатлениям взгляд с выражением легкого радостного изумления от всего увиденного. Он просто заражает оптимизмом. А вот и серьезное ноу-хау — эти глазки все подмечают. Небольшой фокус от нашего знакомца: поворачиваешь руль, и разумные галогенные фары меняют угол крепления в зависимости от поворота передних колес. А если проще — поворачиваешь руль, а за ним поворачиваются фары. Натурально заглядывают за угол. У производителя это мудро называется адаптивной системой переднего света, а на практике это еще один плюс ко всемирно известной фордовской системе безопасности и удобству вождения. Уверена, что я далеко не одинока в своей горячей нелюбви к езде по плохо освещенным ночным дорогам. А такая джентльменская предупредительность покоряет, словно передо мной на моем пути постоянно раскрывают двери с галантным полупоклоном. Кто ж откажется…
Итак, все приглашаются размещаться в салоне с самой богатой комплектацией Ghia. Шик! Вот мое водительское место — приборная панель с двумя выразительными кругляшами тахометра и спидометра. Все в салоне подчинено гармоничной идее овалов, даже дефлекторы обдува. А вот небольшой экранчик бортовой системы, которая отображает несколько необходимых в дороге параметров: расход топлива, расстояние до заправки, температура воздуха, время, настройка аудиосистемы... Под левой рукой удобный рычажок управления этими самыми показателями. Справа — просто огромная панель бортового аудио. И даже не утонченная симметрия ее расположения, не стильная алюминиевая окантовка прорези для CD покоряет раз и надолго, а — расположение кнопок! Крупные, рельефные, далеко разнесенные одна от другой. Включай, не глядя, — не промахнешься, не отвлечешься. Задраенные окна, мягкий ход и отточенное звучание хорошей музыки — и я в особой ласковой атмосфере хорошей дороги в хорошей компании. Мне нравится, когда есть куда пристроить кучу разных мелочей, а в бардачке легко и не сминаясь размещается формат А4. Мы обязательно найдем c Ford Focus много общего, похоже, все самое интересное только начинается…

Энергетический коктейль
Итак, хорошо, снаружи у нас все прекрасно. Но мне не терпится тронуться в путь, Ford Focus же просто дразнит меня, мол, давай, дорога не ждет, не хочется терять ни секунды. Первым делом подрегулируем просто огромные по обзорности зеркала и глубокое удобное сиденье. В спинке кресла два положения поясничного подпора: либо он есть, либо он убран. А вот еще одна новость от нашей новинки: Ford Focus заботится, чтобы все, кто находится в салоне, не перегрелись от положительных эмоций — лобовое стекло задерживает горячие солнечные лучи. На первый взгляд, незначительный нюанс, но на самом деле все взаимосвязано: и мне комфортней, и кондиционеру легче, и расход топлива меньше, и двигателю радостно. Для меня всегда самой сложной задачей остается маневрирование на малой скорости, но в случае с Focus я со всеми задачами управляюсь буквально одним пальцем: руль не просто усилен гидроэлектроникой, он настолько точен, что невозможно даже предположить, чтобы мой небольшой элегантный красавец вдруг резко метнулся бы влево или вправо. Любой вираж можно прочувствовать буквально до миллиметра, никаких дисбалансов между ускорением и торможением — здорово, никаких неудобств, напряжений и сомнений.

А как живо ведет себя этот небольшой мотор 1,6! Как у иллюзионистов —ловкость рук, и невероятный эффект пред глазами удивленных зрителей. Как на спидометре набежала первая сотня километров в час — честное слово, я просто не заметила. Я видела и чувствовала только легкое, ровное, приятное ускорение, просто ехала с большим удовольствием, вот и все. А этот секрет припрятан в новом моторе с двумя распредвалами с независимой регулировкой фаз газораспределения. Вот вам и ловкость 16 клапанов и никакого мошенничества. Перестраиваемся, тормозим, пробираемся через плотный городской поток, и я ценю, как работает эта машина на низких оборотах — легко и надежно, не угрожая мне заглохнувшим мотором.

Вам никогда не хотелось прямо на арене стать участником великолепного магического действа? Мне всегда хотелось. Вот тут-то наш милый Ford Focus и дал мне волю — я не замечаю никаких усилий со своей стороны, но вот мы уже хорошо знакомы, я не путаюсь ни в одном рычажке, чувствую все свои габариты и мне кажется, что езжу я на этой машине не первый день, а по меньшей мере год. Иллюзия? Ну да, но какая приятная! Почти незаметное прикосновение к педали, и машина легко набирает обороты — при этом я спокойно общаюсь с фотографом "ВД", помогая ему составить свое личное впечатление от Ford Focus, успеваю увидеть все вокруг и еще и настраивать по ходу "погоду" в салоне. Я совершенно ни на что не отвлекаюсь. Мне нравятся "всевидящие" зеркала справа и слева, нравятся легкие и дозируемые тормоза. Хотелось бы, правда, чтобы сцепление брало не на самом верху. Чуть бы раньше. И чтобы задний нижний габарит в зеркале был бы виден получше. Но это все мелочи, я совершенно очарована этой машиной.
Не однажды в официальных релизах звучало слово "спортивный". Признаюсь, с первого раза несколько скептически к этому отнеслась. А потом пришла разгадка и этого трюка. Первое — подвеска, которую сделали более жесткой и энергоемкой, несет в себе истинно спортивные качества. Во всяком случае, неровности дороги слышны только по глухим толчкам. И видны. Но никак не отражаются на настроении моих пассажиров. Характерных для наших дорог потряхиваний нет и даже не предвидится, поэтому все могут пить кофе, не рискуя разлить его по всему красиво отделанному салону. Второе — прохождение поворотов. "Спортивный" в данном случае означает "уверенный в себе", и новый небольшой Focus ведет себя, как настоящий спорткар, сопротивляясь заносу всеми силами. Опять же, в каждом движении я ощущаю себя в безопасности. Вот он, наглядный результат многочисленных испытаний в одном из самых серьезных в мире Центре автомобильной безопасности Volvo в Швеции.
Когда в затемненном зале загорается свет, всегда немного досадно, что сказочное представление так быстро закончилось. И мне тоже искренне жаль, что пришлось так быстро расставаться с новом другом. Вот с кем бы я пошла в разведку боем или поехала бы разыскивать пресловутый край света. В новом Focus мне жаль даже того времени, что было потрачено не на движение, а на такое крайне необходимое действо, как заправка. Это просто магия какая-то. Вот и весь фокус…

КРИТЕРИИ
Эргономика — недостатков так и не нашла, совершенно интуитивны рычажки, регулирующие бортовой компьютер, и остальные переключатели. Рулевая колонка очень удобно подстраивается по длине и высоте.
Вместимость — пять пассажиров, множество сумок, стаканов и бутылок. Огромный багажник, в который без труда можно упаковать самую габаритную поклажу. Длинные грузы удобно располагать в багажнике, если сложить одно из задних сидений.

Реклама на dsnews.ua

Комплектность — в багажнике есть аккуратно упакованный в специальную сумку дорожный набор и даже перчатки.

Назначение — истинно городской представитель, выезды на дороги без покрытия воспринимает, но с легким недоумением.

ИСТОРИЯ МОДЕЛИ
Первое поколение Focus было представлено в 1998 г. За время присутствия на мировом рынке первый Ford Focus получил 65 наград в различных номинациях и для самых различных классов, в 80 странах было продано более 4 млн машин. Во время киевского Международного автосалона SIA'2005 новая модель завоевала Гран-при выставки, став "Лучшим автомобилем SIA'2005".

МНЕНИЕ. СЕРГЕЙ ЛУКЬЯНЧУК. Руководитель Центра высшего водительского мастерства "Энергия Движения"
— Новый Ford Focus понравился в управляемости — машина по-спортивному острая, прогнозируемая и очень информативная. Приятное впечатление оставили педали и руль. Но особенно понравился мотор — эластичный, тяговитый и экономичный. Даже за недолгое время нашего знакомства с автомобилем я оценил, что по сравнению со многими и многими другими машинами степень искажения зеркал минимальна, что очень облегчает все маневры при парковке по зеркалам.

    Реклама на dsnews.ua