• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Прощание славянки

Реклама на dsnews.ua

ВЫСШАЯ ЛИГА

Последняя неделя зимы заставила понервничать многих украин-ских олигархов. Она прошла под знаком их противостояния с государством, "нежеланными" партнерами по бизнесу и друг с другом. Игорь Коломойский затеял очередное "препирательство" с властями из-за ОАО "Укрнафта". Сеть заправочных станций "Укрнафти", насчитывающая 563 точки по всей стране, прекратила продавать бензин. Официальная причина — отсутствие поставщика. В связи с тем, что контрольный пакет "Укрнафти" принадлежит государству, предприятие может выбрать поставщика нефтепродуктов только на тендере, в котором должны участвовать не менее трех претендентов. Менеджмент компании, представляющий интересы "Привата", уверяет, что такого количества желающих просто нет. Что не удивительно: согласно требованиям "Укрнафти", контракт на закупку бензина обязан достигать 2 млрд грн., нефтепродукты должны поставляться на все 563 АЗС компании. По мнению экспертов, компания не случайно выдвинула претендентам такие требования: им отвечает только один контрагент, аффилированный с "Приватом". Топнув ножкой, "Укрнафта" попросила Межведомственную комиссию по госзакупкам разрешить ей проводить закупки у одного-единственного субъекта. Поскольку сейчас при власти — сочувствующие "Привату" политические силы, конфликт очень быстро уладили, разрешив компании работать лишь с одним поставщиком (+1 балл за влиятельность).

Коломойский щекочет нервы не только чиновникам. Олигарх развернул PR-войну с Ринатом Ахметовым за "Днепрэнерго". На улицах Киева появились лайт-боксы с надписью "Честный судья! Верни "Днепрэнерго" народу". Ахметов отреагировал незамедлительно. Надпись была заклеена плакатами в том же стиле, но с другим посылом: "Суды дали по рукам "Привату". Коломойский до сих пор не может смириться с тем, что компании ДТЭК Ахметова удалось легко и быстро, через процедуру санации, заполучить контроль над энергогенератором. Но для Коломойского еще не все потеряно — дело идет к реприватизации. Однако война лайт-боксов, несмотря на свою интеллигентность, приносит обоим олигархам по -1 баллу за имидж. В отличие от борьбы Коломойского с Пинчуком за Никопольский завод ферросплавов, конфликт вокруг "Днепрэнерго" не получил столь широкой огласки и у него нет такой патетической подоплеки, какая была у несостоявшейся реприватизации НЗФ ("новая власть отбирает у олигархов награбленное при Кучме"). Поэтому огласка конфликта не только нелепа, но еще и затратна.

Минус Ахметова нивелируется огромной прибылью его управляющей компании. СКМ "обогатилась" в 2007 г. на 19 млрд грн. — сумму, в 15 раз превышающую прибыль компании в 2006 г. Положительная динамика чистой прибыли вызвана не столько органическим ростом, сколько реструктуризацией холдинга и переоценкой стоимости его активов. Рекордный для украинских компаний официальный финансовый результат приносит Ахметову +1 балл за успешность.

Тем временем Константин Жеваго получил хороший урок по корпоративной этике от Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, а также инвесткомпании Dragon Capital. ГКЦБФР не зарегистрировала допэмиссию акций ОАО "Киев-медпрепарат", которую инициировали структуры молодого олигарха на собрании акционеров в 2007 г. Против допэмиссии выступили более мелкие акционеры, в том числе компания Dragon Capital, управляющая около 20% акций фармацевтического производителя. Гнев был вызван тем, что инвесткомпанию не допустили ни к участию в собрании, ни к подписке на бумаги допэмиссии. Dragon Capital подала заявку и даже перечислила средства на счет эмитента, но акции ей так и не достались. "Забывчивость" основных акционеров походила на попытку размыть пакеты мелких держателей ЦБ. Это не самый удачный ход для Жеваго, намеревающегося в ближайшие годы привлечь $4 млрд западных инвестиций. Посему олигарх получает -1 балл сразу и за успешность, и за влиятельность, и за имидж.

Зато Виктор Пинчук с ГКЦБФР поладил. Комиссия зарегистрировала допэмиссию НЗФ (по +1 баллу Пинчуку и Коломойскому). Главный украинский меценат также приоткрыл завесу над своим вторым нишевым ТВ-каналом. Стало известно, что канал для мужчин появится в эфире уже осенью. Затраты на его запуск достигнут $5-6 млн. Предполагается, что проект попадет в точку: такого нишевого канала в Украине еще нет. И хотя молодые мужчины — целевая аудитория будущего канала — редко смотрят телевизор, за рекламодателями, наверняка, дело не станет. Ведь речь идет об одной из наиболее активных категорий покупателей (+1 балл за успешность).

первая лига
Реклама на dsnews.ua

Желание правительства вытеснить Фирташа из схемы поставок газа в Украину реализовалось в конкретных решениях. Кабмин утвердил план устранения RosUkrEnergo и "УкрГаз-Энерго" с рынка и определился со сроками: к началу апреля место обеих компаний должен занять "Нафтогаз України". На "всякий случай" Гостаможслужбе запрещено растаможивать газ опальных посредников, а госкомпаниям — заключать с ними договоры (-1 балл за влиятельность).

Новинский к апрелю также понесет затраты. Первый замглавы КГГА Анатолий Голубченко сообщил, что стоимость демонтажа ТРЦ "Троицкий" "потянет" на 30 млн грн. Причем разрушение ТРЦ профинансирует инвестор — компания "Юджин". Однако впоследствии эти расходы с лихвой перекроются компенсацией, которую город предоставит за отобранный участок. К середине марта КГГА должна определиться, что именно город готов отдать Новинскому в качестве компенсации. По словам Голубченко, сейчас рассматриваются два варианта: либо земельный участок площадью 10 га в центре Киева, либо 100 га в черте города. Оба варианта — более чем щедрая компенсация (+1 балл за влиятельность).

В преддверии Евро-2012 Ярославский и Бабаков решили нарастить свои гостиничные сети (по +1 баллу за успешность). VS Energy Бабакова планирует инвестировать в гостиничный бизнес в Украине $200 млн, построив 11-14 отелей. Ярославский заинтересовался гостиницей "Киевская", расположенной в центре Харькова. Начальная стоимость объекта, выставленного городскими властями на торги, 33,5 млн грн. Всего же Ярославский вложит $503 млн в подготовку города к Евро-2012 — в комплекс "Металлист-Сити", дороги, юношескую спортакадемию, аэропорт и спортгородок.

Жеваго сливается

Несмотря на кон-фликт вокруг "Киевмедпрепарата", Жеваго еще не поставил крест на своей репутации партнера. Ходят слухи, что совладелец ОАО "Азовмаш" Александр Савчук хочет создать вагоностроительный холдинг совместно с Жеваго. Якобы сейчас бизнесмены ведут переговоры о слиянии своих вагоностроительных активов. Совокупно будущий холдинг сможет контролировать около 65% рынка. Впрочем, в Ferrexpo Жеваго и в "Азовмаше" официально факт переговоров не подтверждают.

В случае реприватизации "Лугансктепловоза" у мощного холдинга будет больше шансов победить в конкурсе, чем у компаний Жеваго в одиночку. Но пока олигарх остается без баллов от "ВД": переговоры — дело тонкое.

Порошенко строит

Петр Порошенко открыл новый логистический центр корпорации Roshen в Киевской области. Аналогов этому комплексу в Украине нет: площадь центра достигает 60 тыс. кв. м, вместимость — 45 тыс. т (+1 балл за успешность). Половина площадей будет отдана под продукцию четырех кондитерских фабрик корпорации, вторая половина — под сырье, используемое в кондитерском производстве. Объем инвестиций составляет 234 млн грн. как заемных, так и собственных средств корпорации.

Логистический центр позволит Roshen увеличить скорость доставки продукции торговым точкам. Несмотря на то, что комплекс заработал недавно, корпорация Roshen уже в ближайшее время намерена расширять его мощности.

Коломойский без банка

ПриватБанку так и не достался Европейский банк развития и сбережений. Крупнейший банк страны намеревался купить "тонущий" ЕБРС за символическую сумму (1 грн. плюс гарантии по стабилизационному кредиту Нацбанка). Однако акционеров такая цена не устроила. Нацбанк начал процедуру ликвидации учреждения. ПриватБанк все еще претендует на некоторые активы ЕБРС, в частности, на недвижимость в Крыму. Коломойский рассчитывает получить желаемое в ходе распродажи имущества банкрота.

Наверняка, олигарх без особых усилий и финансовых затрат получит желанные объекты: Нацбанк назначил ликвидатором ЕБРС бывшего замдиректора расчетного центра ПриватБанка Виктора Дергуна (+1 балл за влиятельность).

Тарута отпал

Сергею Таруте не удастся купить Зуевский энергомеханический завод (Донецкая обл.). Ранее источники, близкие к руководству завода, сообщили журналистам о переговорах по продаже 75% акций ЗЭМЗ. Среди наиболее вероятных покупателей назывался ИСД, совладелец которого Виталий Гайдук возглавлял завод с 1988 по 1994 гг. Однако акционеры завода заявили, что не планируют привлекать стратегического инвестора. Они распределят 51% из 100% своих акций среди трудового коллектива.

Зачем отдавать контрольный пакет акций прибыльного предприятия рабочим — непонятно. Затея выглядит благородно, но весьма подозрительно. А Тарута, интересовавшийся заводом, получает -1 балл за успешность.

Григоришина отложили

Правительство не утвердило план приватизации госпакета ОАО "Турбоатом". Вопрос отложили на неопределенное время, поскольку некоторые члены правительства усомнились в целесообразности продажи пакета ("Турбоатом" — стратегически важный производитель турбин для атомной энергетики). Ранее аналогичные сомнения высказывал президент Виктор Ющенко. Учитывая такое противодействие, можно предположить, что Кабмин вовсе откажется от идеи выставлять государственный пакет на аукцион.

Похоже, в этом году Григоришину не представится шанс докупить остальные 75% "Турбоатома", и партнером олигарха надолго останется ФГИ (-1 балл за успешность).

Фирташ проштрафился

Антимонопольный комитет оштрафовал венгерскую компанию EMFESZ, принадлежащую Дмитрию Фирташу, а также Национальную энергетическую компанию "Укрэнерго". С Фирташа сняли 45 тыс. грн., с "Укрэнерго" — 30 тыс. грн. АМК установил, что стороны нарушили законодательство об экономической конкуренции, когда создавали консорциум "Южная энергетическая компания" (Одесса). Компании должны были получить разрешение на концентрацию. Фирташ получает -1 балл за имидж.

Кроме штрафа, незаконопослушному Фирташу и "Южной энергетической компании" больше ничего не угрожает. Разрешение АМК на концентрацию стороны хоть и с опозданием, но получили — вдогонку после штрафа.

    Реклама на dsnews.ua