• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дни сурков

Реклама на dsnews.ua

Согласно сценарию классических боевиков, главный терминатор страны и одновременно министр внутренних дел Юрий Луценко временно исчез из публичной жизни. Злые языки уже поговаривают, что причиной этому стало недавнее заявление адвоката экс-заместителя начальника подразделения "Кобра" Алексея Кожи (еще одна живая легенда) Татьяны Монтян (тоже легендарная личность). Правозащитница, напомним, сказала: "Балога использовал этот случай (демонстрация "кобровцем" непристойного жеста спикеру Верховной Рады Арсению Яценюку —прим. "ВД"), чтобы распустить "Кобру", которая мешает работе его любимой опричнине УГО (Управление государственной охраны — прим. "ВД"). За такую мелочь разгонять "Кобру" — это ненормально. А если завтра средний палец из машины покажет Медведько — что, будем распускать прокуратуру?" Заявление обросло ворохом слухов, которые в основном сводились к тому, что до неприличия активный министр внутренних дел окончательно потерял симпатии главы государства (в памяти всплыл стишок, датированный 1953 годом: "Берия, Берия вышел из доверия"), а "история с Кожей" станет одним из "крючков", за которые Юрия Витальевича удобно дергать.

Если ведомство Луценко заинтересуется предшественником лидера "Самообороны" на министерском посту Василием Цушко, то это станет еще одним "крючком". Ведь доводить до ума начатое Юрий Витальевич, к сожалению, не умеет, а "зацепка" с Василием Петровичем была бы замечательным поводом еще раз продемонстрировать некомпетентность нынешнего руководства МВД. Впрочем, и без Цушко заинтересованные лица сделать Луценко пакость могут. Например, используя пока что не очень резонансную историю с депутатом Бориспольского городского совета Ярославом Годунком. Этого деятеля задержали на днях по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. Потом отпустили под залог в 13 тыс. грн. Мелкий пакостник организовал бы исчезновение Годунка и поднял бы волну по теме "Куда смотрит милиция?!" Человек с более развитым воображением и хорошей памятью реанимировал бы прошлогоднюю историю с расколом гражданской партии "Пора", с похищенными печатями, политическим рейдерством, о котором говорил "каноничный" "порист" Владислав Каськив, и прочими прелестями избирательной кампании. О том, что непосредственно за расколом стоит Годунок, в сентябре прошлого года говорили очень много. Равно как и о том, что руководили "сепаратистским" процессом из штаба Партии регионов. Правда, нашеукраинцы тогда же обещали рассекретить дополнительную информацию о проблемах "Поры" и деятельности Годунка, да не рассекретили. Вот эту тему можно было бы и начать эксплуатировать сейчас, приплетая Луценко. Дескать, не регионалы являлись злокозненными кукловодами, а самооборонец. И делал он это для того, чтобы ликвидировать конкурента на поле политического радикализма. А почему бы и нет? Ведь чем невероятнее ложь, тем больше ей верят.

И в завершение — об упомянутом уже Каськиве. В американском фольклоре, который популяризируют сейчас в наших краях, сурок выступает в роли барометра, по которому проверяют, какой будет весна. По Владиславу Владимировичу (с достоверностью, аналогичной сурку) можно проверять, будут ли очередные досрочные выборы в парламент. "Эта Верховная Рада должна добровольно принять решение о прекращении своих полномочий, не ожидая указа президента", — говорит Каськив, и добавляет: — "Пора" — уже сейчас начинает подготовку к досрочным парламентским выборам". Почему-то некстати вспоминается "Толковый словарь живого великорусского языка" Владимира Даля: "Сурчина — ж., сурочья нора. Земля с сурчинами никуда не годна, сурки выгребают из глубоких нор своих глину, заваливая ею всю почву". Оказывается, филолог поза-прошлого века знал толк в украинской политике.

    Реклама на dsnews.ua