• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

БЛИЦ-­ИНТЕРВЬЮ

Реклама на dsnews.ua

Советник-посланник Посольства России в Украине Евгений Пантелеев в беседе с "ВД" подчеркнул, что предвзятость некоторых украинских служителей Фемиды создает благодатную среду для нечестной конкуренции, коррупции и рейдерства.

Обращаются ли за поддержкой в российское посольство компании, желающие вести бизнес в Украине?

— И посольство, и торговое представительство России находятся в достаточно тесном контакте с российскими компаниями — как давно работающими в Украине, так и только планирующими выход на украинский рынок. Таких фирм немало. Причем в последние годы отмечается особенно большой интерес россиян к работе в Украине — это не может не радовать. К нам в основном обращаются за консультативной, правовой поддержкой, иногда просят подыскать партнеров по бизнесу. Порой приходится сталкиваться и со сложными проблемами, некоторые из них (например, конфликт вокруг "Укртатнафти") приобретают широкий общественный и даже политический резонанс.

В таких случаях мы стремимся оказывать максимальную поддержку соотечественникам, используя весь авторитет российского дипломатического представительства. Защита прав российских инвесторов — приоритетный для нас вопрос, который посольство и лично посол Виктор Черномырдин ставят на всех уровнях, вплоть до переговоров президентов двух стран.

Какие советы по продвижению на украинском рынке вы могли бы дать российским компаниям?

— Российские и украинские условия ведения бизнеса во многом схожи — в этом большое подспорье нашим компаниям, выходящим на украинский рынок. Но есть и специфика, с которой, кстати, сталкиваются не только россияне. Прежде всего, это несовершенство украинского законодательства и правоприменительной практики. Существующие юридические пробелы, предвзятость некоторых служителей Фемиды создают благодатную среду для нечестной конкуренции, коррупции, рейдерства. Поэтому наша главная рекомендация российским компаниям — следить за максимальной юридической чистотой сделок, безупречно выполнять свои обязательства, в том числе инвестиционные и налоговые. Однако зачастую российские предприниматели обращаются в посольство или торгпредставительство, лишь когда проблема накалена до предела. Мы готовы помогать при любых обстоятельствах, но лечить "болезнь" легче и эффективнее на ранних стадиях.

Почему некоторые российские компании не достигли планируемых результатов в Украине?

Реклама на dsnews.ua

— Рынок есть рынок. Кто-то более успешен, кто-то менее — это нормальная ситуация в конкурентной экономике. Есть сегменты, в которых российские инвесторы по разным причинам пока не добились заметного успеха. С украинской горилкой трудно конкурировать даже в России, хотя "Русскому стандарту", похоже, в Украине это неплохо удается. Не наблюдается и мощной экспансии российских сетей продуктовой розницы. Так ведь и крупные мировые сети, например, Auchan, Carrefour или Tesco, пока отсутствуют на украинском рынке, хотя о планах открытия своих супермаркетов заявили довольно давно. Значит, возникают сложности системного порядка, мешающие всем иностранным инвесторам в этом секторе. Мы не рассчитываем, что российский бизнес получит какие-либо преференции благодаря стране своего происхождения. Однако не можем согласиться с попытками дискриминации, построенными на мифах типа "у россиян денег немерено — любую цену заплатят", или "все российские капиталы — криминального происхождения". К сожалению, отдельные лжеученые-пропагандисты позволяют себе произносить подобные нелепицы даже с трибун представительных инвестиционных форумов.

Уверен: примеры успешного инвестиционного сотрудничества России и Украины будут умножаться. Есть шансы, что это произойдет не только в сферах торговли, финансовых услуг, производства продуктов питания и ширпотреба, но и в высокотехнологичных отраслях, инновационной экономике.

Беседу вела Евгения Подгайная

    Реклама на dsnews.ua