• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Счетчики без доступа

Реклама на dsnews.ua

Мечта контролеров и опасения недобросовестных потребителей голубого топлива вскоре воплотятся в Черновицкой области.

В Черновицком филиале ДП "Укргазмережі" о судебных делах готовы рассказывать часами — историй о судебном взимании платы за украденный газ наберется несколько десятков. Порой доходит до абсурда — нечистоплотные потребители часто сами жалуются на газовщиков: дескать, их контролеры сами срывают пломбы во время проверки, чтобы потом выставить счет за похищенный газ. "Я принес прокурору счетчик и сказал: если вы снимете пломбу, то я подарю вам такой счетчик, а потребителю, который на нас жаловался, поставим счетчик за наш счет, — говорит Иван Козар, директор Черновицкого филиала ДП "Укргазмережі". — Что прокурор ни делал с пломбой, ничего не получилось. После этого он решил дело в нашу пользу — принял меры, и в результате потребитель рассчитался за газ".

Впрочем, газовщики так и не узнали, сколько газа украл нечистоплотный потребитель, ведь доначисление платы возможно только за период, прошедший с даты последней проверки. И хотя зачастую целостность счетчика контролеры проверяют с помощью лупы, обнаружить следы работы народных умельцев порой возможно лишь на специальных установках. В Черновцах, по данным газовщиков, 30% газовых счетчиков не проходят государственной проверки, потому что выявляется либо по-стороннее вмешательство, либо счетчик был перенастроен таким образом, что недосчитывал по-требляемый газ.

В результате государственной проверки счетчиков и работы контролеров в Черновцах только за январь этого года было выявлено и доказано хищение около 33 тыс. кубометров газа, при том, что Черновцы в целом потребляют около 500 млн кубометров газа ежегодно.

Эффектная начинка

Контролер газовой службы едет по частному сектору, останавливается возле дома и снимает показания бытового газового счетчика с улицы. Входить в дом и даже во двор ему не нужно — при помощи специального пульта он может не только увидеть объем потребленного газа, но и определить, имело ли место несанкционированное вмешательство в работу прибора учета.

Все это — пока лишь мечты контролеров-газовщиков и страшный сон потребителей, ворующих газ. Но уже в этом году подобное станет реальностью. Ученые из ООО "Инженерно-внедренческая фирма "Темпо" (г. Ивано-Франковск) разработали новую начинку для счетчиков, позволяющую получать, хранить и передавать информацию на расстоянии 50 м. Внутри счетчика имеется электронное табло, встроенный элемент питания, чип с памятью — там-то и фиксируется, были ли вмешательства в работу прибора учета. Кроме того, новые счетчики практически исключают возможность несанкционированного вмешательства в их работу с целью уменьшить показания либо остановить работу прибора. Но основной плюс счетчиков в том, что отпадает необходимость визитов контролеров газовых служб в квартиры или частные дома, чтобы получить доступ к приборам учета, снять показания и убедиться в том, что не была нарушена пломба, не было вмешательства в работу системы. Все это контролеры смогут увидеть при помощи пульта.

Реклама на dsnews.ua

Над разработкой и созданием новых счетчиков с электронным считывающим устрой-ством ученые работали около трех лет, и полученным результатом создатели остались довольны — подобных счетчиков сегодня нет ни в одной стране мира. "Мы были первыми в Украине, кто разработал бытовой и промышленный счетчики газа, сэкономив для страны десятки миллионов долларов, — говорит Михаил Руденко, директор ООО "Инженерно-внедренческая фирма "Темпо". — Импортные установки для проверки счетчиков стоили $150-300 тыс., а мы продавали по $10-15 тыс. Теперь мы первыми в мире разработали автоматизированную систему учета газа".

Внутри газового счетчика установлен концентратор — своеобразный чип, в котором происходит промежуточный прием, накопление и передача информации. Он собирает информацию от радиопередающего устройства и может обслуживать не менее 64 счетчиков газа. В чипе формируются пакеты из собранной информации. Также он способен передавать эту информацию по запросу.

Автоматизированная система включает переносной пульт, используемый для сбора и просмотра информации с чипов счетчиков о расходах газа у по-требителей. Контролер сразу получает всю картину потребления газа на протяжении месяца или квартала. При помощи пульта информацию можно передавать на компьютер расчетного центра через интерфейс. В перспективе разработчики предусмотрели, что при помощи пульта можно будет передавать команду на счетчик для отключения газа у потребителей. Система позволяет в любое время суток и любое количество раз учесть потребленный газ и при этом выявить, были ли вмешательства в работу счетчика.

Непосредственно в центре сбора информации, по задумке разработчиков, будут установлены компьютер, принтер, модем, устройство оповещения по телефону о долгах по оплате за потребленный газ. И в целом будет работать автоматизированная система комплексных расчетов.

Производители дают 20-летнюю гарантию на работу механизма нового счетчика, однако есть нюанс — гарантийный срок работы счетчика зависит от элемента питания, имеющиеся же сегодня батарейки позволяют обеспечить работу прибора учета в течение всего 7-10 лет. Хотя производство счетчиков нового типа было оговорено постановлением Кабмина от 21 августа 2001 г., и все работы должны были финансироваться из бюджета, разработку новых счетчиков ученые проводили за свои средства.

Старт районного масштаба

Устанавливать новые приборы учета повсеместно по Украине пока не будут. Сначала будет запущен пилотный проект в Черновицкой области.

"Так случилось, что наши поиски решения проблемы бесплатного потребления газа населением, самовольного подключения совпали с предложением Ямпольского приборостроительного завода, представители которого обратились с новыми счетчиками в компанию "Газ України", — поясняет Иван Козар.

В Черновцах внедрение такой системы отрабатывали на протяжении прошлого и нынешнего года, и газовщики надеются, что в этом году новые счетчики уже будут установлены в частных домах. Установку счетчиков планируют начать с одного из сел Кицманского района, где фиксируются наибольшие потери газа. С началом работы новых счетчиков черновицкие газовщики надеются узнать, где этот газ теряется, на каком участке происходят потери или хищения голубого топлива. На следующем этапе планируется оснастить новыми приборами учета весь район. После апробации и получения результатов эффективности новой системы станет ясно, стоит ли устанавливать их в большем масштабе.

Первоочередная программа установки автоматизированной системы учета газа, включающая установку новых счетчиков в одном селе, предусматривает финансирование в размере около 7 млн грн. Часть этих средств будет потрачена на приобретение и установку непосредственно приборов учета в домах одного села. Часть — пойдет на создание автоматизированной системы учета газа, которая в будущем будет расширяться по всей территории обслуживания.

"По расчетам наших специалистов, срок окупаемости проекта установки счетчиков по Черновицкой области составит 3,5-4 года, — говорит Валерий Кожухарь, директор ОАО "Ямпольский приборостроительный завод". — Если устанавливать счетчики только в одном районе, срок окупаемости увеличивается до пяти лет. Чем больше установят счетчиков, тем меньше будет срок окупаемости".

Обычные газовые счетчики, повсеместно используемые в Украине, стоят около 220 грн. новые — почти втрое дороже: около 650 грн. Однако, несмотря на дороговизну, в газовых службах уверены, что ставить их необходимо. По данным Черновицкого филиала ДП "Укргазмережі", в прошлом году потребители украли 2,9 % от всего поставленного газа. Газовщики надеются, что после установки новых приборов учета факты воров-ства прекратятся. Во-первых, сработает психологический момент — потребитель будет знать, что в любой момент к его счетчику могут подключиться газовщики. Во-вторых, потребителя будет значительно легче наказать, доказав факт воровства в суде с помощью информации с чипа.

МНЕНИЕ.

Игорь Вдовенко . Заместитель генерального директора ДП "Укргазмережі"

— В прошлом году в Украине было украдено около 3% от общего объема потребленного газа, что в денежном выражении составляет около 20 млн грн. Чаще факты воровства фиксируются в частном секторе. У нас народ очень изобретателен: ставят магнит, вставляют пластинки, просверливают маленькие отверстия, вскрывают пломбы так, что не подкопаться. После установки новых счетчиков, мы надеемся, что бесплатное потребление газа населением прекратится.

За установку счетчиков нового типа жители платить ничего не будут. Средства на приобретение новых счетчиков есть в тарифе за газ — это те деньги, которые мы должны инвестировать как обязательный платеж в развитие газопроводов, в улучшение их работы, в модернизацию. Проекты финансирования пока не утверждены, но уже сейчас можно говорить, что на общем тарифе эта программа не скажется, люди не станут платить за газ больше.

    Реклама на dsnews.ua